XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снова про выбор байдарки (для новичка). Посоветуйте пожалуйста 2-х местку.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#41 Дата 02.07.2014 00:14 Ответ
цитата Ptyza:
Вот же викингоненавистник!
Отнюдь. Викинг для завалистых вертлявых рек, но никак не для озер. Все что описано выше, лично мое впечатление от плавания на одной и второй лодке.

Я бы сказал много больше половины.:

И что в моих словах не правда ? Вы лично видели Ладогу, плавали на ней ?

Можно также поговорить о Неве. Также удавалось плавать и на Нева-2 и Нева-3. Сидушки в ней ужасные, 21 век , а сидушка деревянная, тут Викинг конечно выигрывает. Полуоткрытые шпангоуты - брр... При сборке так и наровят сломатся. Собирать нужно очень аккуратно. Тем более шпангоут сильно широкий и остоит от бортов сильно. Из-за полуоткрытого шпангоута жесткость каркаса не велика. Длина Нева-2 маловата и кажется равна длине Викинга с точностью 10 см.
Про качество изготовления не согласен, Нева все же качественнее, да и внешне красивее. Есть возможно установки штатного руля для озер с волнами.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#42 Дата 02.07.2014 00:19 Ответ
цитата IlyaK:
Как минимум по пунктам про сидушку, посадку и место для ног впечатления могут быть строго противоположными.
Посидите на сидушке Ладоги четыре часа не вставая, потом столько же на шпангоуте Викинга, спросите у пятой точке, что больше понравилось.
На шпангоуте я больше часа не выдерживал, нужно вставать, разминать ноги.
Про место для ног, у меня с трудом удавалось втиснуть ноги по деку. Моему товарищу под роста и вовсе не получалось :
http://ic.pics.livejournal.com/vekser/34179462/146198/146198_original.jpg
Так и ездил с коленками возле ушей.

Отредактировано: temp22 02.07.2014 00:22
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#43 Дата 02.07.2014 00:22 Ответ
цитата Spaceman_1981:
Да, про Ладогу и наши хорошо отзываются, видимо с нее и начинали многие, с нее и пересели на морские каяки.
Ну Ладога единственный доступный разборный компромисс перед морским каяком.
Будет забавно, если вы в ближайшее время познакомитесь с местной морской тусовкой, а это случится обязательно. Будет ой как не просто догонять на надувном судне быстрый полиэтилен. Да и время стапеля/антистапеля у матраса куда выше неразборного судна.
Выбирать лодку нужно исходя из того, с какой компанией вы будете кататся, иначе рискуете остатся в одиночестве на воде.

Отредактировано: temp22 02.07.2014 00:25
 IlyaK
Воронеж
сообщений: 21
#44 Дата 02.07.2014 00:48 Ответ
цитата VKS:
Посидите на сидушке Ладоги четыре часа не вставая, потом столько же на шпангоуте Викинга, спросите у пятой точке, что больше понравилось.
На шпангоуте я больше часа не выдерживал, нужно вставать, разминать ноги.
Про место для ног, у меня с трудом удавалось втиснуть ноги по деку. Моему товарищу под роста и вовсе не получалось :
http://ic.pics.livejournal.com/vekser/34179462/146198/146198_original.jpg
Так и ездил с коленками возле ушей.
Пятой точке больше нравится в викинге, чем в тритоновской продукции. Отчасти потому, что в викинге она по бокам слегка фиксируется баллонами, но в основном потому, что в викингах сильно более высокая посадка. 4 часа на викинговской сидушке сидится без проблем, если она не провалилась на дно. Если провалилась - да, ноги затекают. Впрочем, себе я делал подвес сиденья с регулировкой высоты и продольного наклона под свои вкусы. Про место для ног я говорил в отношении викингов без деки, там вообще такой проблемы нет. С декой не пробовал, но там вариантов посадки очевидно меньше :)
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#45 Дата 02.07.2014 01:48 Ответ
цитата VKS:
Вы лично видели Ладогу, плавали на ней ?
Так я, заметьте, про Ладогу ни слова. Я её не знаю, и она мне не интересна.
цитата VKS:
Собирать нужно очень аккуратно.
Неву 12 лет собирал, с помощью грубой физической силы и нецензурной лексики, иначе никак.
цитата VKS:
Нева все же качественнее
Смешно. Одни кницы чего стоят, каждый год по несколько штук менял. Каждый год тритоновцы убеждали, что это новый пластик, и через год он так же лопался. Шкура подходила к каркасу... приблизительно. Викинг скроен и склеен куда точней, что и не удивительно, чуть ошибёшься - кривая лодка, каркаса то нету. Хотя и среди одноклассников Викинги склеены наиболее аккуратно.

Отредактировано: Ptyza 02.07.2014 01:49
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#46 Дата 02.07.2014 01:55 Ответ
цитата VKS:
На шпангоуте я больше часа не выдерживал, нужно вставать, разминать ноги.
Я по много часов сижу, и на перекурах не выхожу - лень, в лодке отдыхаю.
цитата VKS:
у меня с трудом удавалось втиснуть ноги по деку.
Мой рост 180 - вполне среднестатистический. Не понимаю.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#47 Дата 02.07.2014 02:02 Ответ
цитата VKS:
Да и время стапеля/антистапеля у матраса куда выше неразборного судна.
Зато Ладога, видимо, собирается со скоростью полиэтилена.
К слову: пока были каркасники, не ходил в пвд, собирать-разбирать лень было. Сейчас постоянно катаюсь, в т. ч. и одним днём.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#48 Дата 02.07.2014 03:49 Ответ
цитата VKS:
Будет ой как не просто догонять на надувном судне быстрый полиэтилен.
Человек писал русским по-белому:
цитата Spaceman_1981:
Что ищу - компактную байдарку для перевозки в багажнике(!) - то есть каркасно надувную.
Вместимость - 1-2 чел.(!) Желательно открыдую, то есть без деки(!), с удобной спинкой... Водоемы - озеро (соленая в основном вода, так как есть протоки из моря) и не особо спокойные реки. Но без фанатизма - то есть без всяких порогов.(!)

К чему ему сейчас сиякеры и полиэтилен? ибо:
цитата Spaceman_1981: Но все же хотелось бы складывающийся вариант

цитата IlyaK:
4 часа на викинговской сидушке сидится без проблем
Подтверждаю. Но товарищ в открытом варианте в поиске

цитата Ptyza: Мой рост 180 - вполне среднестатистический. Не понимаю.
Мой брат - 201 см - в объект вписывается ласково (правда пуза и центнера балласта не имеет), если не грузить с избытком трюм.

И снова намечается тенденция, не раз уже отмеченная на форуме: ПВХ vs Полиэтилен - полагаю не ту тему имел ввиду топикстартер. Может отдельную тему ввести для "битвы" на этот мотив

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#49 Дата 02.07.2014 03:57 Ответ
цитата Spaceman_1981:
И, раз уж вы столь любезны, какие нужно приобрести весла по Вашему мнению?
Инструкция

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#50 Дата 02.07.2014 07:48 Ответ
Ptyza, я сравнил конкретно викиинг и ладогу. Вы написали, что все доводы выдуманы, при этом ни разу не видели ладогу.

gjhz27, спор как раз викинг против озера и ни какой иначе. Для озео викиинг подобен матрасу надувному, ни какого удовольствия.
IlyaK, если вы сделали повдесное сиденье, то конечно, сидеть будет удобно. Именно в ладоге как раз подвесное. А вот боковые упоры в виде баллонов викинга, это не удобно, они жесткие. Штатная подвеснпя сидушка с боковыми упорами есть в векторе от тритона.

Отредактировано: temp22 02.07.2014 07:55
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#51 Дата 02.07.2014 07:54 Ответ
Spaceman_1981, для ладоги весла 220см под мой рост 180. Желательно легкие, около килограмма.

По времени сборки. Товарищь собирал быстрее свою ладогу, чем я гарпун. Но здесь скорее всего сыграла моя медлительность.

Вроде все описал, надеюсь сделаете правильный выбор, пусть и не спервого раза ,зачастую тип судна не так важен, как просто ток факт нахождение на воде с веслом.

P.S. уехал на Белое море, ждите продолжение истории про Гарпун

Отредактировано: temp22 02.07.2014 07:57
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#52 Дата 02.07.2014 08:05 Ответ
цитата:
Посидите на сидушке Ладоги четыре часа не вставая, потом столько же на шпангоуте Викинга, спросите у пятой точке, что больше понравилось.
На шпангоуте я больше часа не выдерживал, нужно вставать, разминать ноги.
Про место для ног, у меня с трудом удавалось втиснуть ноги по деку. Моему товарищу под роста и вовсе не получалось :
http://ic.pics.livejournal.com/vekser/34179462/146198/146198_original.jpg
Так и ездил с коленками возле ушей.

Пишите о Викинге, а на фото -Гарпун, - Всё смешалось в доме Облонских

Отредактировано: Валерий В 02.07.2014 08:05
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#53 Дата 02.07.2014 14:09 Ответ
цитата VKS:
Ptyza, я сравнил конкретно викиинг и ладогу. Вы написали, что все доводы выдуманы, при этом ни разу не видели ладогу.
В абзаце, на который я возразил, о сравнении ни слова. Там только о (как бы)недостатках Викинга. Вот и не смог промолчать, уж извините.
А сравнивать лодки разного класса и назначения, мне кажется - пустое.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#54 Дата 03.07.2014 11:57 Ответ
цитата Ptyza:
А сравнивать лодки разного класса и назначения, мне кажется - пустое.

Но все же дискуссия очень интересная. И для новичков (меня, например) очень полезна! За что благодарствую всем :)
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#55 Дата 06.07.2014 11:14 Ответ
цитата VKS:
На Ладогу зимой скидки, на kayaker.ru и на paddler.ru также вкусные скидки зимой (примерно 20%).

Почему-то не вижу Ладоги вообще на обоих этих сайтах.
На Каякере.ру тем более похоже, что одни иностранцы продаются.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#56 Дата 06.07.2014 16:49 Ответ
Ну да, это "полиэтиленовые" сайты, магазины при клубах каякеров, практически.

На каякер.ру - осенью скидка 15%, если половину заплатить вперёд и ждать до зимы/весны, пока привезут. Как-то раз использовала эту возможность, работает. :)

А за Ладогой - к производителю или на греби.ру.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#57 Дата 07.07.2014 09:04 Ответ
цитата VKS:
ни какого удовольствия
Я бы так не сказал - некоторых вообще из воды не выгонишь
   
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#58 Дата 07.07.2014 17:44 Ответ
цитата gjhz27:
Я бы так не сказал - некоторых вообще из воды не выгонишь

Это у себя в Хабаровске? Неужели это Амур такой спокойный?
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#59 Дата 08.07.2014 01:44 Ответ
цитата Spaceman_1981:
Неужели это Амур такой спокойный?
Он, Амур-батюшка разный. В тот день повезло, а бывает что штормит как в прибрежных районах морей и озёр. Он такой.
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#60 Дата 08.07.2014 14:28 Ответ
цитата gjhz27:
Он, Амур-батюшка разный.

Красиво, на ваших фото Амур очень уж умиротворенный. Видимо не такой, как в прошлом году, верно? :)

Лодка на фото - Викинг 4.7 судя по всему? Одному разве удобно на такой длинной лодке?

А вот касаемо выбора КНБ, как-то я больше к Викингу склоняюсь, и визуально (хотя пока лишь по фото) и по отзывам. Хотя уважаемая Эмма, например, писала про надувнушки, но как-то Викинг больше похож на что-то серьезное ИМХО что-ли...

Правда, что материал и качество изготовления на самом деле приятны?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024