XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снова про выбор байдарки (для новичка). Посоветуйте пожалуйста 2-х местку.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#21 Дата 30.06.2014 20:16 Ответ
В3.8, В3.8S, когда на них двое - ооочень неторопливые лодки. Я бы из продукции Акваграфики в качестве двоек, наоборот, Гарпун посоветовала. Или Викинг 4.7, если для рыбалки. В3.8, В3.8S хороши для использования в одиночку.

Ролик прикольный. Конструктор лодки без шлема по Лосевскому порогу рассекает - это, типа, как в старые времена конструктор моста стоял под мостом, пока тот нагружали на расчётную нагрузку. :) А кильнулись они там (кстати, БЕЗ Михайлова), где что угодно кильнётся, если так залезть. Вообще ролик, наоборот, демонстрирует чудовищную остойчивость В3.8. :)

В открытую лодку воду заносит ветром, даже когда волны небольшие, из-за брызг с носа или кормы. Но немного.

Если волнует остойчивость и проблема заливания водой - купите Одиссей (единичку или двойку). Широкий, самоотливный, без металла, довольно дешёвый, собирать вообще не надо, надул и поехал... только сидеть не очень удобно, но можно что-нибудь с этим сделать. Но лодка не быстрая.

Но на самом деле по глупости можно кильнуть любую лодку, а по уму - любая туристская лодка достаточно остойчива. Так что это не главное, лучше выбирать по другим критериям.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#22 Дата 30.06.2014 20:29 Ответ
цитата Эмма:
Вообще ролик, наоборот, демонстрирует чудовищную остойчивость В3.8

Спасибо за столь обстоятельный ответ.
Согласен, ролик заставляет призадуматься.
И все же вопрос - открытый или закрытый каяк (с декой или без) - прямо таки мучает :)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#23 Дата 30.06.2014 20:36 Ответ
Так вариантов всё равно много. Викинг 4.7 имеет такие оконечности, что может довольно неплохо ходить по небольшой волне и в открытом варианте (проверено кучей народу). Одиссею всё равно - в него что втекло, что и вытекло. У Шуи и, скажем, Варзуги есть фартуки (к Шуе, правда, фартук нужно докупать отдельно).

Отредактировано: Эмма 30.06.2014 20:39
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#24 Дата 30.06.2014 20:39 Ответ
цитата Эмма:
Одиссею всё равно - в него что втекло, что и вытекло
То есть в Одессее всегда будет мокро, верно?
А в Викинге, особенно с фартуками, в принципе можно и сухим остаться, так?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#25 Дата 30.06.2014 20:43 Ответ
У Викингов не бывает фартуков - они либо открытые, либо закрытые.

В Одиссее будет несколько мокрее, чем в других лодках, но разница не так уж велика - вода так или иначе всё равно попадает. Единственный способ избавиться от воды совсем - закрытая лодка, неопреновые юбки плюс влезание в лодку с берега. И то не всегда помогает. :)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#26 Дата 30.06.2014 21:28 Ответ
цитата Spaceman_1981:
вопрос - открытый или закрытый каяк (с декой или без) - прямо таки мучает :)

Решается легко... Берёте две лодки: одну открытую (без деки), другую закрытую

При этом попутно решаются другие сомнения: например, открытая - большая, для вдвоём, втроём (без деки полегче будет, да и борта повыше). А закрытая - для себя любимого, маленькая, в одиночку рассекать.
Или из своих предпочтений... На две лодки раскидать пожелания легче, чем собирать в одну универсальную.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#27 Дата 01.07.2014 02:46 Ответ
цитата Spaceman_1981:

в Хабаровске на чем ходите? Куда, кстати, неужели по Амуру?
По Амуру, но гоняю на Викинге - 3,6, т.к. Викинг - 4,7 взяли с братом целенаправленно для сплавов и похождений.

цитата Spaceman_1981:
Появился вопрос, с открытой или все же закрытой декой?

Тут суть в целях, которые вы ставите перед судном и задачи которые планируете решать, бюджету на лодку и доп. принадлежностям(юбки, гермы, одежда и т.п.).
Кому-то жуть как открытый корабль нравиться - влезет много, размещаться можно по разному и десантирование/погружение без лишних трудностей, воду при случае согнать пару переворачиваний на пристани, рыбалка/охота. Кому-то, как мне - надо чтобы было сухо и конкретно для прикладных целей, с некоторыми поклажами не стесняющими при покатушках.

цитата Alexey7:
На две лодки раскидать пожелания легче, чем собирать в одну универсальную.

Золотые слова, абсолютно универсального судна не бывает по сути и определению, поэтому для себя взял В-3,6, а для походов в компании брата и коллектива - В-4,7.
Оба закрытые, т.к. выше 2-3 к/с, и еще и с багажом как на месяц-два вообще не мечтаю, да Амур-батюшка поплескаться волнами любит, дождик там и т.п.

Но главное, всё же Ваш личный выбор и определиться с поставленными задачами. КНБ сейчас на рынке предостаточно, вариантов много, и, уважаемая Эмма довольно плотно пояснила направление мысли.

P.S. Викинги выбирал из многообразия лодок по ряду собственно предъявляемых мною избираемых параметров мучительно долго, изучил не мало форумной и интернет информации. Ищите то, что вам по душе будет. Если не "горит" и вы имеете возможность пощупать лодку в столице, просто чудно будет. Мне так не свезло, при получении убедился в подтверждении выбора во многом благодаря неравнодушным и из этого форума
Однако, свой выбор на сегодня, считаю достаточно оправданным и желанным. А дальше поживём - увидим

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#28 Дата 01.07.2014 15:41 Ответ
цитата Alexey7:
На две лодки раскидать пожелания легче, чем собирать в одну универсальную.
Золотые слова! Спасибо, вы наверняка совершенно правы.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#29 Дата 01.07.2014 15:45 Ответ
цитата gjhz27:
Если не "горит" и вы имеете возможность пощупать лодку в столице, просто чудно будет.
И снова вы правы!
"Горит" в душе, но подождать можно и, как раз как вы и говорите, через пару недель пощупать в Москве.
Скажите, заранее сорри, что пристал с вопросами, аналог В-3.8 (4.7 все же мне великоват) какой бы порекомендовали рассмотреть?
И, раз уж вы столь любезны, какие нужно приобрести весла по Вашему мнению?
Заранее спасибо :)
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#30 Дата 01.07.2014 16:06 Ответ
цитата Spaceman_1981:
Скажите, заранее сорри, что пристал с вопросами, аналог В-3.8 (4.7 все же мне великоват) какой бы порекомендовали рассмотреть?
цитата Эмма:
Я бы из продукции Акваграфики в качестве двоек, наоборот, Гарпун посоветовала. Или Викинг 4.7, если для рыбалки. В3.8, В3.8S хороши для использования в одиночку.
Надувастики по озеру идут очень медленно, если будет хоть какой-то минималистичный ветер или волна. Вам это надо ?

Если опреснять каркас для вас не проблема, то возмите каркасную байдарку, она хоть на волнах отлично идет, рассекая их.

Для озер есть отличная Ладога. Есть в виде однушки, есть в виде двушки.
http://triton-ltd.ru/baydarki/dlya_bolshih_vodoemov/
Фартук сьемный, т.е хотите открытую, снимаете фартук, хотите закрытся от волн, поставили фартук.

Отредактировано: temp22 01.07.2014 16:18
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#31 Дата 01.07.2014 17:21 Ответ
цитата VKS:

Для озер есть отличная Ладога

Вообще, наши сахалинские каякеры в основном все с Тритона и начинали.
Но ведь это другая ценовая категория, минимум в 2 раза дороже. Не то, чтобы это была проблема, но для новичка...

Многие учились на КНБ а потом покупают себе уже пластик.
Мне кажется, ранее вы как раз о пластике и писали, верно?

Удивил Тритон своими ценами. Почему так отличаются, не знаете?
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#32 Дата 01.07.2014 17:26 Ответ
Я, видимо, цены совсем не представлял себе..
Глянул на иностранные бренды - на каякер.ру (kayaker.ru) - цены вообще жесть!
Нет уж, лучше поддержать российского производителя.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#33 Дата 01.07.2014 17:48 Ответ
цитата Spaceman_1981:
Я, видимо, цены совсем не представлял себе..
Глянул на иностранные бренды - на каякер.ру (kayaker.ru) - цены вообще жесть!
Нет уж, лучше поддержать российского производителя.
Все познается в сравнении.
Если вы хотите дешево, купите надувастик, но и вы получите минимум удовольствия и максимум матов на волне.

Если хотите хорошую лодку с открытой и закрытой декой одновременно, возмите Ладогу. Идет она отлично, шустрая лодка, способная справится с волной и ветром. Мне очень нравится данная лодка на воде. Но проблема Ладоги - нужно промывать после каждого использования в соленой воде. Хотя у товарища эта Ладога прошла 2 соленых 3х недельных походов с промывкой, каркасу хоть бы хны.
Не хотите промывать - берите пластик, тем более есть машина. Хранить найдете где. Гараж свой или знакомых, подвешивается под потолок на ремнях - не мешает. Уверяю вас, проблема хранения и транспортировки с наличием машины решается просто , просто ее нужно решать один раз и навсегда. А сборка/разборка/промывка каркасной лодки нужно решать каждый раз.

На Ладогу зимой скидки, на kayaker.ru и на paddler.ru также вкусные скидки зимой (примерно 20%).

Покупая надувастик, вы наоборот тратите впустую денги, ибо через 3..4 похода на озере вы поймете, что купили не то, т.е попросту потеряете денги. Поэтому Ваш путь на озере должен лежать как минимум через Ладогу.


Попробую ответить на вопрос, почему так отличается цена.
Тот же Викинг имеет минимум железа, а в Ладоге его много... Люминий дорогой все же. ПВХ Викинга достаточно не брежно порезано, ткань Ладоги разрезана ровно, не к чему придратся. У Викинга дно не натянуто вообще, на волне дно как бы парусит :). Ладога же с поддувом, у которой шкура натянута как тетева. Ладога внешне смотрится красиво и гармонично, на ее фоне Викинг - матрас с насосом (но это мое личное мнение, как известно, о вкусах не спорят).
У Викинга сидушка, оно же шпангоут, не удобно :(, у Ладоги шикарная сидушка тканевая , которой пятая точка скажет спасибо. В Ладоге есть место ногам, особенно если рост высокий. В Викинге сложно поменять позицию ног, ибо ширина между баллонами мала, фактически нужно сидеть с вытянутыми прямо ногами. Ладога комплектуется рулем штатно и юбками, у Викинга впринципе руль нельзя конструктивно установить, юбки отдельно докупаются, причем их качество не сравнимо.

Сборку и каркас Ладоги можно глянуть у меня в журнале.

Отредактировано: temp22 01.07.2014 18:09
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#34 Дата 01.07.2014 18:31 Ответ
цитата VKS:
Сборку и каркас Ладоги можно глянуть у меня в журнале.
Обязательно посмотрю, спасибо.
Да, про Ладогу и наши хорошо отзываются, видимо с нее и начинали многие, с нее и пересели на морские каяки.
Вот как наши Форум сахалинских каякеров ходят на каяках.
 IlyaK
Воронеж
сообщений: 21
#35 Дата 01.07.2014 19:06 Ответ
цитата VKS:У Викинга дно не натянуто вообще, на волне дно как бы парусит :). Ладога же с поддувом, у которой шкура натянута как тетева. Ладога внешне смотрится красиво и гармонично, на ее фоне Викинг - матрас с насосом (но это мое личное мнение, как известно, о вкусах не спорят).
У Викинга сидушка, оно же шпангоут, не удобно :(, у Ладоги шикарная сидушка тканевая , которой пятая точка скажет спасибо. В Ладоге есть место ногам, особенно если рост высокий. В Викинге сложно поменять позицию ног, ибо ширина между баллонами мала, фактически нужно сидеть с вытянутыми прямо ногами.
Хотя трудно не согласиться с тем, что Викинг для больших озер - не лучший выбор, но половина перечисленных претензий к нему - это чистая вкусовщина, это стоило отдельно отметить. Как минимум по пунктам про сидушку, посадку и место для ног впечатления могут быть строго противоположными.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#36 Дата 01.07.2014 19:09 Ответ
цитата IlyaK:
Викинг для больших озер - не лучший выбор

А вы бы что посоветовали для озер?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#37 Дата 01.07.2014 19:46 Ответ
цитата Spaceman_1981:
А вы бы что посоветовали для озер?

Для походов по гладкой воде - КНБ типа Варзуги или даже Ладоги. Для выходов на один-два дня - надувастик, даже для озёр. КНБ всё-таки существенно дольше собирать и грузить, это съедает время. Да и необходимости пройти большое расстояние на выходных, как правило, нет.

На реках - чем больше препятствий, тем больше удобство иметь надувастик. На озёрах при отсутствии ветра и волны походные скорости приличных надувастиков и КНБ почти равны (хотя максимальные скорости различаются значительно, так что если устроить гонки, то результат предсказуем). Чем больше ветер и волна, тем сильнее проигрыш надувастиков. Как-то так.

Лодки продают подержанные, если просто хочется попробовать, то можно найти байдарку за половину или две трети цены.
 IlyaK
Воронеж
сообщений: 21
#38 Дата 01.07.2014 20:29 Ответ
цитата Spaceman_1981:
А вы бы что посоветовали для озер?
Эмма все уже расписала, единственное, при походах на один-два дня надо учитывать - в одиночку придется идти или в группе. В одиночку действительно разумнее надувной монобаллонник, а если идти на надувасте в группе с каркасниками - придется их ждать по 30-40 мин на стапеле и еще больше на антистапеле, а на прямых придется отставать. Впрочем, на реках, где требуется активное маневрирование, минусы надувастов превращаются в плюсы.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#39 Дата 01.07.2014 20:38 Ответ
Большое вам всем спасибо за инфу!
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#40 Дата 01.07.2014 23:22 Ответ
цитата VKS:
ПВХ Викинга достаточно не брежно порезано, ткань Ладоги разрезана ровно, не к чему придратся. У Викинга дно не натянуто вообще, на волне дно как бы парусит :). Ладога же с поддувом, у которой шкура натянута как тетева. Ладога внешне смотрится красиво и гармонично, на ее фоне Викинг - матрас с насосом (но это мое личное мнение, как известно, о вкусах не спорят).
У Викинга сидушка, оно же шпангоут, не удобно :(, у Ладоги шикарная сидушка тканевая , которой пятая точка скажет спасибо. В Ладоге есть место ногам, особенно если рост высокий. В Викинге сложно поменять позицию ног, ибо ширина между баллонами мала, фактически нужно сидеть с вытянутыми прямо ногами. Ладога комплектуется рулем штатно и юбками, у Викинга впринципе руль нельзя конструктивно установить, юбки отдельно докупаются, причем их качество не сравнимо.
Вот же викингоненавистник!
цитата IlyaK:
половина перечисленных претензий к нему - это чистая вкусовщина, это стоило отдельно отметить.
Я бы сказал много больше половины.
Я большой любитель по озёрам и морю походить. Поменял тритоновскую Неву на Викинг и ненарадуюсь. В т. ч. и качеством изготовления.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024