XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снова про выбор байдарки (для новичка). Посоветуйте пожалуйста 2-х местку.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#1 Дата 29.06.2014 17:15 Ответ
Уважаемые форумчане, тем о выборе байдарок предостаточно, но позволю себе все же примкнуть к этому вопросу.
Что ищу - компактную байдарку для перевозки в багажнике - то есть каркасно надувную.
Вместимость - 1-2 чел. Желательно открыдую, то есть без деки, с удобной спинкой, желательно, то есть не на "скамейке" сидеть.
Водоемы - озеро (соленая в основном вода, так как есть протоки из моря) и не особо спокойные реки. Но без фанатизма - то есть без всяких порогов.
Поскольку опыта нет и только хотел бы начать, то не слишком дорогой вариант.
И, что очень важно, какой интернет магазин посоветуете, надежный, проверенный?
Живу на Дальнем Востоке.
 Nescafe
Щелково м.о.
сообщений: 237
#2 Дата 30.06.2014 06:15 Ответ
Для новичка, любая КНБ!!! На первый год-два, хватит за глаза. Все остальной вопрос цены.
 Denis075
Москва
сообщений: 42
#3 Дата 30.06.2014 08:59 Ответ
цитата Spaceman_1981:
Водоемы - озеро (соленая в основном вода, так как есть протоки из моря)

Я думаю стоит обратить внимание на надувные суда- т.к соленая вода и дюраль каркаса- плохо совместимы
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#4 Дата 30.06.2014 09:03 Ответ
цитата Spaceman_1981:
И, что очень важно, какой интернет магазин посоветуете, надежный, проверенный?
Скромно рискну предложить Викинг 4,7 с открытой декой. Цена, вес, упаковка и проверенная временем конструкция. Сидушки надувные, спинки привязные. Для солёных водоёмов имеется в нагрузку надувное дно,если есть опасения окисления соединения кильсона - в чём не очень уверен, да решается это нынче.
Я покупал тут. Как не странно но логистически и экономически было очень удобно, хотя тоже, ДВ.
Правда покупал с закрытой декой

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
Отредактировано: gjhz27 30.06.2014 10:51
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#5 Дата 30.06.2014 12:08 Ответ
Господа, спасибо большое за ответы.
Викинг 4,7 мне представляется очень интересным вариантом.
Жаль, в Акваграфике нет возможности покупать по интернету. Была бы у них современная оплата по карте и сами бы организовывали доставку транспортными копманиями - вообще было бы здорово.

Отредактировано: Spaceman_1981 30.06.2014 12:11
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#6 Дата 30.06.2014 12:09 Ответ
Nescafe, Уважаемый, я порой и в Щелково проживаю (мотает по стране с одного края в другой, знаете ли), вопрос. А где в этих краях ходите на байдарке? На озерах (что карьер бывший) возможно ли тренироваться?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#7 Дата 30.06.2014 12:25 Ответ
Насчёт выбора - какая глянется. :) С несущими баллонами - Викинг, Хатанга, Шуя - полегче и побыстрее в сборке. С несущим каркасом, типа Варзуги и других КНБ - побыстрее на воде. Вот и всё. Вопрос темперамента владельца, на самом деле.

А "Акваграфика" без проблем отправляет транспортной компанией. "Правильного" интернет-магазина у них нет, так что придётся им написать и перекинуть деньги на счёт, но это просто. А интернет-магазина ни у кого из наших производителей лодок не имеется...
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#8 Дата 30.06.2014 13:15 Ответ
Эмма, Спасибо Вам за инфо.
Подскажите, а что за "Голубая капелька" магазин? Мне тут посоветовали по личке.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#9 Дата 30.06.2014 13:17 Ответ
цитата gjhz27:
Скромно рискну предложить Викинг 4,7 с открытой декой.
Именно с открытой декой? Простите, почему?
Кстати вопрос (на Викинга этого как раз и смотрел по интернету), как он насчет переворачиваемости?
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#10 Дата 30.06.2014 13:19 Ответ
цитата Spaceman_1981:
Именно с открытой декой? Простите, почему?
Сами заказывали
цитата Spaceman_1981:
Желательно открыдую, то есть без деки

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#11 Дата 30.06.2014 13:21 Ответ
цитата Spaceman_1981:
как он насчет переворачиваемости?
Переворачивается всё, даже океанские паромы. Но Викинг-4,7 парнишка относительно устойчивый.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#12 Дата 30.06.2014 13:27 Ответ
цитата Spaceman_1981:
Подскажите, а что за "Голубая капелька" магазин? Мне тут посоветовали по личке.

Это самый известный магазин по продаже надувных байдарок, с хорошей репутацией. Физически находится в Подмосковье в каком-то хитром месте, кажется, на даче владельца. Дают опробовать лодки на воде, если до них добраться. :) Высылают транспортными компаниями, могут доработать лодку по заказу.

У них есть сайт, который даёт неплохое представление о большинстве выпускаемых в России надувных байдарок (и некоторых украинских).
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#13 Дата 30.06.2014 13:42 Ответ
цитата Эмма:
У них есть сайт, который даёт неплохое представление о большинстве выпускаемых в России надувных байдарок (и некоторых украинских).
Представление только ложное дают
В разделе они рискнули сравнить Таймень-2 и Хатангу -2 (даже не три , а именно 2)
Таймень-2 скорость на спокойной воде оценка ++
надувная байдарка "Хатанга 2" скорость на спокойной воде оценка +++
Т.е хатанга -2 быстрее на спокойной воде чем Таймень ?
Всегда считал Таймень очень быстрой байдаркой. И идет она что на спокойной воде, что на волне очень шустро.
Хатангу - 3 же со смешанным экипажем со здоровыми капитанами обгонял на тупорылом каяке в одиночку на спокойной воде.


каркасная байдарка "Таймень 2" время сборки, ч 1,5-2 - похоже они предложили собрать таймешку новичкам и не дали инструкцию. Т-2 собирается за 30 минут неспеша.

Отредактировано: temp22 30.06.2014 13:46
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#14 Дата 30.06.2014 13:45 Ответ
цитата Spaceman_1981:
Что ищу - компактную байдарку для перевозки в багажнике - то есть каркасно надувную.
Каркас вам не подойдет....его нужно мыть после каждой вылазки в соленую воду. 3..4 раза помоете, на пятый не захотите просто ехать на воду.
Надувная байдарка без каркаса вам тоже не подойдет - ее скорость на волне и при ветре низкая.

Каркас викинга не исключения. У меня он даже в пресной воде покрылся налетом....

Отредактировано: temp22 30.06.2014 13:48
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#15 Дата 30.06.2014 13:51 Ответ
цитата Spaceman_1981:
Желательно открыдую, то есть без деки, с удобной спинкой, желательно, то есть не на "скамейке" сидеть.
Есть тип лодок sit on top с удобными сидушками с регулировками.

Так как у вас есть багажник, значит есть и машина. Раз есть машина, есть крыша, если есть крыша, значит проблема перевозки решается просто .

Отредактировано: temp22 30.06.2014 13:53
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#16 Дата 30.06.2014 14:28 Ответ
цитата VKS:
Представление только ложное дают

А не надо читать статьи с субъективными оценками. Надо читать таблички с циферками. :)

Хотя характеристика "компактная универсальная двушка для компактных универсальных водников", которую они дали Викингу 3.8, была блестящая. :)
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#17 Дата 30.06.2014 14:40 Ответ
цитата Spaceman_1981:
и не особо спокойные реки. Но без фанатизма - то есть без всяких порогов...Вместимость - 1-2 чел...хотел бы начать, то не слишком дорогой вариант

цитата VKS:
Есть тип лодок sit on top

Не думаю что это тот вариант что заказывался автором темы. Я сам имея транспорт, гараж и в общем возможность доставки непосредственно до основной реки, целенаправленно отказался от пластика в пользу КНБ ввиду как раз трудности перевозки негабарита в некоторых пикантных случаях в наших регионах. Море - не наши воды рек и озёр, да и Open deck сполоснуть после промокания думаю не проблема.
Хотя...

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#18 Дата 30.06.2014 19:26 Ответ
gjhz27, Согласен с почти земляком :)
Опреснить после соленого озера - не должно быть проблемой. Кайты у прочие прелести у нас все опресняют/споласкивают.
А вы, если не секрет, в Хабаровске на чем ходите? Куда, кстати, неужели по Амуру?
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#19 Дата 30.06.2014 19:31 Ответ
gjhz27, А ежели чуть поменьше, который V3.8?
Появился вопрос, с открытой или все же закрытой декой?
По озерам волны не такие уж большие, хотя бывает в непогоду, но при слабом ветре будет ли вода в лодку так уж сильно попадать?
Тут http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v38/ идут на V3.8 но с такими волнами... Хотя один раз все же кильнулись!
 Spaceman_1981
Южно-Сахалинск
сообщений: 25
#20 Дата 30.06.2014 19:32 Ответ
цитата VKS:

Так как у вас есть багажник, значит есть и машина

А куда же в наше время без машины?
Но все же хотелось бы складывающийся вариант, ибо хранить пластик пока негде.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024