XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скотч в лодочном ремнаборе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#41 Дата 01.06.2018 11:30 Ответ
цитата IgorK:
отправил в воду почти на сутки. В течении этого времени раза четыре подвергал тезу мануальному воздействию, сворачивал ее в трубочку и безжалостно тёр ладошками...
цитата IgorK:
Только при включении горячей воды...
цитата IgorK:
отправлю их сегодня на лобовое стекло, под дворники

Зачем так много разных, но всё равно не точных испытаний?
Неужели так долго ждать простого пвд?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.06.2018 11:30
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#42 Дата 01.06.2018 11:32 Ответ
цитата Taleks:
Не любой,
Варианты конечно возможны. Может поверхность надо получше готовить.

цитата Капитан-фотограф:
Зачем так много разных, но всё равно не точных испытаний?
Саша, развлекаюсь я так

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 01.06.2018 11:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#43 Дата 01.06.2018 11:46 Ответ
цитата IgorK:
Саша, развлекаюсь я так

А я приглашаю в соседнюю тему

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.06.2018 11:47
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#44 Дата 01.06.2018 12:14 Ответ
Может кому пригодится мой "опыт".
Я прошлым летом здорово ужимался по снаряге - планировал пешку с речки на речку по таежному зимнику в 70км. Дык лодочный рем набор то же сократил...
В общем на стартовой реке меня здорово и часто дырявило, по сему клея и заплат не хватило - стал пользовать скотч и медицинский лейкопластырь.
Резинотряпка (не ПВХ) на лодке была в 380 гр./м2, сушил разогретой ложкой, обезжиривал спиртом, клеил скотч-медицинский пластырь, прокатывал разогретой на зажигалке ложкой. "Заплаты" подтекали, но не критично. Так прокатился (включая штормовую Лену) где то 200 км., пока смог, что то более надежное накинуть.
На этот сезон закладку скотча в "аптеку" увеличил.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#45 Дата 09.07.2018 11:49 Ответ
По совету коллег отправил образцы скотча на лобовое стекло автомобиля. И вот уже месяца два катаются они, обдуваемые ветрами, мокнущие под дождями, потираемые щетками стеклоочистителя.
На самом деле лобковый(на лобовом стекле) тест совсем не показательный. Под воздействием солнца и щеток скотч только больше прижимается к стеклу. Воды на него попадает мало, по крайней мере меньше, чем нам нужно. И лобовое стекло - это совсем не лодочная ткань.
В этом смысле душевный(поливание из душа) тест более показателен и ближе к нашим реалиям.
Тем не менее первым сдался обр.№1. Остальные держатся.
Примерно в то же время добавился скотч №5 - tesa, Обозванный "малярной лентой для наружных работ"
В итоге мне более симпатичны показались неармированные ленты. Они терпимее к деформациям и перекосам при отрывании и приклеивании.
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 09.07.2018 11:55
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#46 Дата 09.07.2018 12:09 Ответ
цитата IgorK:
На самом деле тест на лобовом стекле совсем не показательный. поливание из душа ближе к нашим реалиям.

Обработать надутый борт ацетоном, налепить скотч, и пустить с разумного расстояния направленную струю из керхера. И результат проявится быстро, и 100% техническое соответствие реалиям.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 09.07.2018 12:09
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#47 Дата 09.07.2018 12:19 Ответ
Интересные опыты
Может проще наклеить образцы скотча на дно байды в местах особо подверженных порезу или контакту с донным рельефом, и посмотреть на результат. Обычного ПВД хватит.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#48 Дата 09.07.2018 13:23 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
пустить с разумного расстояния направленную струю из керхера
Увы, увы. Чем богаты...

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#49 Дата 09.08.2018 19:49 Ответ
Начитавшись тут ваших глупостей и даже поддавшись вредному влиянию и поучаствовав в псевдонаучных экспериментах, подумал, что скотч в ремнаборе самая незаменимая вещь.
Поэтому решил, что двух рулончиков скотча(обр.2 на фото выше) для ремонта лодки, будет в самый раз. Из традиционных средств прихватил остатки клея и какие-то клочки тезы, что валялись в ремнаборе лет уже несколько.
В первый же день похода нарвался на засаду.
Верхи Писты оказались маловодны, я еще не втянувшийся в правила прохождения порогов, насажал дыр.
Но скотч, который в Москве так ловко лип ко всем поверхностям, в полевых условиях категорически не хотел приставать ко дну лодки.
Даже тканевые гермы заклеенные тем же скотчем в Москве успешно прошли весь поход. На некоторых гермах он держится уже наверно года по два.
Но к моему удивлению, когда я вылез на берег Писты думая, что сейчас я по-быстрому, мастерски заклеюсь и поеду дальше, оказалось, что скотч просто ни в какую не хотел прилипать к тезе. Буд-то клея на нем не было вовсе. Не помогли ни сушка горелкой, ни протирание ацетоном. Результат - ноль.
Пришлось по традиционной технологии используя скудные запасы клея скотч клеить на него.
Вариант компромиссный и не самый удачный. Но выхода не было.
В пару последующих дней удалось разжиться и клеем и тезой, благо народу на Писте достаточно. И попрошайничество было оправдано, так как у неармированного скотча оказался еще серьезный недостаток. Он достаточно тонкий и мягкий, и легко срывается при повторном цеплянии за камни.
Кроме того я протер на Векторе бортовой баллон и на месте дырки, заклеенной скотчем постепенно надувался пузырь.
В общем когда я смог нагло отлить у команды коммерсов полный пузырек клея и разжиться приличным куском хорошей тезы, на душе стало благостно-спокойно.
Может быть тот сказочный скотч, что рекламировал Капитан-фотограф, который клеится чуть ли не под водой, и спас бы положение, но я впредь, все-таки скорее буду использовать старый проверенный способ. Намазал-приклеит-прогрел- придавил.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 09.08.2018 19:52
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#50 Дата 09.08.2018 20:01 Ответ
Не совсем по теме, но все же про скотч.
Я недавно вернулся с восточных областей совершенным оборванцем - два месяца дождей сделали свое дело.
От влажности все в одежке из смесовой ткани ползло и дырявилось. Дык ставил заплаты из скотча - клеил с изнанки, а оптом обшивал, как тканевую заплату. Вполне гуд держится.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#51 Дата 09.08.2018 21:01 Ответ
цитата IgorK:
отлить у команды коммерсов полный пузырек клея

Комерсы не велт ли, случаем был? Я им давно ещё хороший презент делал по клею и Тезе.

Игорь, из своего опыта, скажу, у вв выпроси оклеенную полосу тезовую.

Это полоса 4 см шириной и длиной около 5 метров. Гораздо компактнее в ремнаборе и можно заклеить почти пять метров дыр.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#52 Дата 09.08.2018 21:20 Ответ
цитата hunter-turist:
Комерсы не велт ли, случаем был
Не знаю, не спрашивал. Их там разных, на любой цвет и вкус
цитата hunter-turist:
оклеенную полосу тезовую.
что значит оклеенная?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#53 Дата 09.08.2018 21:31 Ответ
цитата IgorK:
в отличии от КФ, я не стал искать трудных путей. Поэтому купил три самых дешевых скотча.

Все ж названия дал, адреса и телефоны... Нет, сами все усатые...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.08.2018 21:36
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#54 Дата 09.08.2018 21:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Нет, сами все усатые
Так кто ж спорит. Я ленивый и не отрицаю этого. Купил, что ближе лежало.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#55 Дата 09.08.2018 22:02 Ответ
цитата IgorK:
цитата hunter-turist:
оклеенную полосу тезовую.
что значит оклеенная?

оклеечную, опечатался.

моники когда клеят, швы оклеивают еще полосой основного материала.
photos.google.com/photo/AF1Q...
на фото красная.
она кроится по диагонали. рулончик в 6-7 см примерно имеет 5 метров длины.

вот их даже продают
rivermart.ru/catalog/element...

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#56 Дата 09.08.2018 22:52 Ответ
цитата hunter-turist:
оклеечную, опечатался.
Ох уж этот Т9, заколебал.
Не умеешь проверять за собой, отключи Т9

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.08.2018 23:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#57 Дата 09.08.2018 23:03 Ответ
цитата IgorK:
Из традиционных средств прихватил остатки клея и какие-то клочки тезы, что валялись в ремнаборе лет уже несколько.
Ага, на Писту, на каркаснике, в дополнение к его 5.2 метрам )
Не ну чудить, так пополной. И да, тебе можно )

Кароч, придется эту "Большую Карельскую Писто-Куйто-Кемо-Паньгомо-Кумо-Топо Дугу" таки завершить или самому или друзья помогут. Идея (и класс лодки) шикардос!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.08.2018 23:21
 AlexElChorro
Москва
сообщений: 79
#58 Дата 11.08.2018 22:35 Ответ
Капитан-фотограф, Не подскажите, где сейчас можно купить скотч TESA 4688?
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#59 Дата 11.08.2018 22:40 Ответ
цитата ZindOlog:
Не умеешь проверять за собой, отключи Т9

да ты и без т9 очепятки делаешь.

но согласись .с очепятками моими, есть и дельные советы.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 11.08.2018 22:46
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#60 Дата 23.01.2019 16:17 Ответ
Встал вопрос, а кто-нибудь таким скотчем пользовался?
Пакрафты им клеят на ура, а как он с пвх дружить будет???
tyvek-rf.ru/tyvek-acrylic-tave

SUP.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024