XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Шуя 1 или варзуга 1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#61 Дата 06.05.2018 12:07 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня таймтриаловских - сколько хочешь. Только не блестящие, а обклеенные какой-то серой пвх. Но вполне кондовые. Отдам по 50 р за штуку.
Прикупил-бы десяток по 50-то...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#62 Дата 06.05.2018 12:15 Ответ
цитата Ser_Gris:
Прикупил-бы десяток по 50-то...
Ок. Вы и Lekka - на том они и кончатся.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.05.2018 22:29
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#63 Дата 06.05.2018 12:19 Ответ
Время чистить ЛС :)

Заграница нам поможет!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#64 Дата 06.05.2018 12:48 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Мне кажется, или Вы ногами упираетесь в шпангоут?
что-то с ссылкой.
Но можно и словами - какая лодка? Цвет )))

цитата Андрей_Наматрасе:
А Викинг 3.6 как идёт, в сравнении?
Как и положено, медленнее и шумнее. То есть если гонки устраивать или не тормозить этих космо-монстров.
При мирном темпе просто чуть сильнее гребешь, но не налегая (и не останавлмваясь) и едешь рядом.

Меня только в сравнении с остальными лодками сильно напряг шум из под скул, если чуть нажимаешь выше прогулочного темпа... Т-30 мой так не шумит. Вроде. После апгрэйдо-ремонта спробую.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 06.05.2018 14:00
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#65 Дата 06.05.2018 14:46 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Андрей_Наматрасе:
Мне кажется, или Вы ногами упираетесь в шпангоут?
что-то с ссылкой.
Но можно и словами - какая лодка? Цвет )))
На Илексе.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#66 Дата 06.05.2018 15:01 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Мне кажется, или Вы ногами упираетесь в шпангоут?
...
На Илексе.

Дело в установке сидушки. Она ж там ставится в широком диапазоне. Олег ее поставил под себя и мои стопы не дотягивались до его упора пяточного и просто лежали. А кто ходил на Илексе (вообще на многих лодках со шпангоутами), знает что там если нога немного за него заходит ненадалеко, то ахиллом на нем и лежит, что имхо безобразие и неудбтсво конкретное.
Поэтому я сильно расслабил спинку и уполз назад, чтоб в шпангоут упереться. Эдакое решение "на ходу". По другому я не умею сидеть. Прямые лежачие ноги - не мой стиль.
В результате Илекса получила излишний дифферент на корму. По моим наблюдениям (в другом месте,на гонке), она лучше всего идет строго горизонтальная или чуть с дифферентом назад. Наклон вперед резко ухудшает переднюю обтекаемость потоком (это особенность Илексы), излишний наклон назад тоже, но это не так "слышно" и может быть не так влияет на скорость.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#67 Дата 07.05.2018 12:14 Ответ
Наглядно об отсутствии вторичной остойчивости Шиурас
Попробую пояснить. Олег ее не специально закренил, посто что-то в гребке случилось и лодка ушла по инерции мна бок. Пониженная остойчивость (старт процесса) и отсусттвие вторички (дальнейшее сопротивление) и лодка легко подалась на возмущение. С Викингом, к примеру, такое уже не пройдет без серьезного желания. Варяг так не уронишь. Я не говрю уже про Т-34 и Бродяги.

Очень напомнила Дикаря, предшественника Варвара, и Иглу. И в некотором смысле вот это )))

Не самая удачная лодка для рыбацкого акцента, как оказалось. Но вот ганяет зело бодро.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.05.2018 13:11
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#68 Дата 07.05.2018 20:42 Ответ
цитата ZindOlog:
Таки Шуя немного быстрее на максимальных скоростях (порядка 7.5-8км/ч строго на глазок), тогда, как крейсерская скорость (5.5-6), по ощущениям, поддерживается на Илексе легче.

Логично: максимальная скорость определяется наступлением переходного режима, и лишние полметра длины ватерлинии позволяют заметно отсрочить приход старика Фруда.

А вот сопротивление на крейсерской скорости - это сопротивление формы, которая у КНБ лучше.

цитата 1649a:
я конечно на ней только выехал, но гребками она не поворачивает вообще- только табанить.

Не надо такими способами крутить штевневую лодку, это очень печально выглядит со стороны. Проще всего подруливать сзади - завести лопасть весла назад в сторону поворота и опустить в воду. Если лодка чуть-чуть не докрутилась, из этого же положения сделать обратный дуговой гребок.

Это, конечно, чуть менее эффективно, чем зацеп (потому что работает обратная сторона лопатки), но ненамного. Зато в сто раз проще освоить.
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#69 Дата 08.05.2018 19:12 Ответ
я хоть и не понял о чём речь, но попробую) когда эти чёртовы дожди кончаться.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024