XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукарь-380 от ТТ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#281 Дата 16.10.2019 08:56 Ответ
цитата ZindOlog:
Убеждать не буду, но я уже 4 года почти на этой схеме периодически хожу
Так никто не говорит, что она не работает. Вопрос лучше ли она нормального дна. Пока в плюсеоднозначно небольшая экономия веса и цены. Момент с грузом, наверное это особенность конструкции лодки. Типа если не впихнуть между баллонами внутрь, то будет лежать уже на баллонах и ЦТ будет высоко. На дракаре или колчиме клал за спину рюкзак на надувное дно, особых проблем с ЦТ не ощущал. Понятно что Дракар ходил не гладкую воду. При этом укороченное дно должно явно искожать ровность дна, что должно влиять на ходкость и т.п. Если это не так, то почему бы тогда не пойти дальше и не оставить просто прямоугольник под попой. Естественно, это при условии, что сидишь на дне, а не на сидушке между баллонами.
Минусы правильного формирования гермы для укладки, наверное скорее относятся не к дну, а уже к лодке.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#282 Дата 16.10.2019 09:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Странно, что вы выбрали для обсуждения эту тему. Когда есть вот эти
До 310го не докопался в падвале.
Да и вопрос не про конкретный размер, а про щукаря и надувное дно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#283 Дата 16.10.2019 09:23 Ответ
Диаметр баллона\ширина 30\96 и 25\86 для "щукарей" 380 и 340 соответственно. Так ли не важен конкретный размер?
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#284 Дата 16.10.2019 10:49 Ответ
цитата Ali:
Так ли не важен конкретный размер?
Я спросил про дно для 340 Щукаря (конкретно для своего) с точки зрения понижения высоты посадки. Вы считаете что цифра в названии темы 380 или 310 для этого обсуждения так важна?
Можно конечно предположить, что пользователи 310 Щукарей так брезгливо относятся к пользователям 380ых, что даже не заглянут в эту тему. Но по моему, это фигня. Особенно учитывая, что лодки ТТ вообще зачастую обсуждаются в совершенно неожиданных темах...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#285 Дата 16.10.2019 11:20 Ответ
цитата Mormus:
Вы считаете что цифра в названии темы 380 или 310 для этого обсуждения так важна?
Нет, цифры 380 и 310 я столь важными как раз и не считаю. Однако, мне думается, что разница в диаметре баллонов делает эти лодки разными по остойчивости, ходкости, продольной жесткости, закаливаемости в заметной степени, чтобы это имело смысл учитывать.

ЗЫ
Насколько колчим похож на щукаря 310?

Отредактировано: Ali 16.10.2019 11:26
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#286 Дата 16.10.2019 14:19 Ответ
цитата Ali:
Насколько колчим похож на щукаря 310?
Абсолютно не похож =)

цитата Ali:
Однако, мне думается, что разница в диаметре баллонов делает эти лодки разными по остойчивости, ходкости, продольной жесткости, закаливаемости в заметной степени, чтобы это имело смысл учитывать.
Если бы меня интересовал вопрос дна в щукарях чисто академически, то безусловно, учитывать надо все. Но у меня Щукарь 340 и вопрос конкретно с ним.
Сейчас вот возникла идея попробовать опустить сидуху на стропках от ликтроса. Ищу ликпаз, которым можно было-бы воспользоваться.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 16.10.2019 14:20
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#287 Дата 16.10.2019 16:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Странно, что вы выбрали для обсуждения эту тему.
Саша, ты скушен. Да разьве можно предсакзать, куда повернет? Щ-38 по Мормусовске, это и то и другое. Но я тебя понял, добавлю )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#288 Дата 16.10.2019 16:35 Ответ
Щ-380 это СОВСЕМ другая лодка. Имхо Щ-1 - и то ближе к обсуждаемому...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#289 Дата 16.10.2019 16:59 Ответ
цитата Mormus:
Типа если не впихнуть между баллонами внутрь, то будет лежать уже на баллонах и ЦТ будет высоко.
Это странно наверное, но такая дичь пакрафтерская мне в голову даже прийти неможет, чуррр меня! Ты меня перепутал с кем-то явно...

цитата Mormus:
На дракаре или колчиме клал за спину рюкзак на надувное дно, особых проблем с ЦТ не ощущал.
Давай я более корректно напишу за тебя - ты неочучал потомучта НЕ СРАВНИВАЛ. Кулюмулятор за 2.500 от Гоупрохи родной и за 500 китайский тоже одинводин, ПОКА НЕ СРАВНИШЬ

цитата Mormus:
При этом укороченное дно должно явно искожать ровность дна, что должно влиять на ходкость и т.п.
Это имхо точно тараканы, для бурнолодки темболее

цитата Mormus:
почему бы тогда не пойти дальше и не оставить просто прямоугольник под попой.
Поставь, потом расскажешь, я и Объект пробовали тут.
"У нас есть такие приборы...! Но мы вам про них не расскажем!"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 16.10.2019 17:03
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#290 Дата 16.10.2019 17:26 Ответ
цитата ZindOlog:
Саша, ты скушен.
Да вы оба зануды
цитата Капитан-фотограф:
Щ-380 это СОВСЕМ другая лодка. Имхо Щ-1 - и то ближе к обсуждаемому...
К обсуждаемому чего или кого?

Читаем выше, если уж пытаемся давать советы.
Я спросил про вкладное дно. В частности для 340.
Какая разница что в названии темы 310 или 380? Ключевое слово Щукарь.
Если кто где уже обсуждал, с благодарностью приму ссылку.
Ну а туzика лучше действительно в другой тебе обсуждать. Потому как это действительно совсем про другое.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Neskazhui
Москва
сообщений: 152
#291 Дата 23.04.2021 01:18 Ответ
Отличаются ли щукарь 380 и Ермак 380?

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#292 Дата 23.04.2021 09:30 Ответ
цитата Neskazhui:
Отличаются ли щукарь 380 и Ермак 380?
Только закаячкой и сидухо-спинками. Ермак каячней и сидухо-спинка (имхо) идеальная

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#293 Дата 23.04.2021 10:41 Ответ
цитата Neskazhui:
Отличаются ли щукарь 380 и Ермак 380?

Покупайте сразу "Ермак 450 смарт", если хоть иногда будете ходить вдвоём.
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#294 Дата 23.04.2021 10:56 Ответ
Присоединяюсь к Эмме, Ермак 380 для двоих взрослых очень мал, если только ходите с собакой или ребенком, тогда он подойдет. Свой Ермак продал именно по этой причине, теперь для двоих у меня две лодки)

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 Neskazhui
Москва
сообщений: 152
#295 Дата 23.04.2021 15:46 Ответ
Спасибо, как раз мой вариант - иногда часто ходить вдвоём.

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#296 Дата 23.04.2021 15:46 Ответ
цитата Neskazhui:
иногда часто ходить вдвоём


Это моё частное мнение.
 cazador
воробьиный край
сообщений: 178
#297 Дата 23.04.2021 16:02 Ответ
цитата МаксимСергеич:
теперь для двоих у меня две лодки)
Вот счастливые! У меня пять лодок на одного. А было шесть! Умаялся!
 Макс_зеленый
#298 Дата 06.04.2022 15:11 Ответ
Привет всем, я Макс_И. Сто лет тут не был, восстановить аккаунт не удалось.

Лопнул мой Щукарь-380 Лайт. Собственно этим постом я хочу высказать претензию к сервису ТТ.



Но, раз уж я тут опишу еще по итогам эксплуатации лодки. Размеры и геометрия лодки доволен. Лодка и остойчивая и ходкая и грузоподъемная. Ветер только не любит, но и то против ветра можно выйти и при 5-7 м/с. Также и против течения, примерно до 5км/ч ходил, хотя стоя на берегу сам не верил что выгребу.

Теперь баллоны на таком Щукаре из ПВХ 400г/м2 больше не делают, теперь они из 550г/м2, а дно наоборот стало тоньше.
Это я считаю правильно, во-первых 400г/м2 для такой большой лодки откровенно слабоват.
Во-вторых толстючее дно при тонких баллонах смотрится чужеродно. Теперь, когда у меня есть еще пакрафт из ТПУ, эту лодку я бы хотел видеть из ПВХ 550г/м2 по кругу, тем более дно так высоко натянуто на баллоны, что это место вызывает ощущение полной брони.
И в-третьих лента которой проклеен изнутри кокпита стык баллон-дно из такого же материала как и баллон и получается граница двойная толщина - одинарная. Этот сгиб - уязвимое место, уже несколько заплаток там. А если бы баллон был толще а лента тоньше, то этой проблемы не было бы.


Краткая история о том как лопнула лодка. Лесная болотная речка с околонулевым течением, старое сосновое бревно с сучками поперек. Я с пассажиром решаю обнести по берегу. Причаливаю и вижу палку в два пальца толщиной торчащую на 10 см над водой чуть ближе бревна. Ну думаю, лодка ее отодвинет, чуть чиркнет по левому борту по касательной. В реале палка оказалась под углом навстречу движению, лодка ее начинает отодвигать, а палка упирается в 20 см от верхушки в топляк и встает жестко. Как раз чуть выше брони. Хлопок, 2 сек и всё затонуло, глубина 1.5метра. Разрыв баллона больше метра, перегородка между секциями также лопнула. Какое давление? Примерно 0.15 - 0.2 бар, раньше я брал манометр, а теперь ориентируюсь на ощупь.



А теперь суть претензий к ТТ.
1 - Перегородка лопнула это нормально? Она только от прокола страхует?
2 - Почему начиная с нового года 2022 меня трижды динамили по переписке. Вроде договорились еще до НГ что ремонт за мой счет, рекламацию писать не буду. Выслал фотки повреждений, озвучили сумму ремонта. А дальше не отвечают ни на почту ни на телефон.
На почту отвечает робот "Я директор..., мы свяжемся с вами". Потом менеджер "Чего вам?", когда узнает что ремонт (который уже согласован), то всё - динамо.

Наконец какой-то доброй души человек, Максим продвинулся дальше и создал какую-то там заявку к производству. И транслировал ответ, что в сезон ремонт делать не будут.

Я понимаю что ремонт и гарантии это бремя, бабла не поднять, но должно быть отношение к клиентам в рамках приличия. Послать на... с согласованным ремонтом, это как-то некрасиво, кмк.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#299 Дата 06.04.2022 16:39 Ответ
1. Если из 400-ки - то тоже возможно при массовом разрыве. Ещё важно - какое давление было в лодке? Мы 400-ку уже давно не используем - по причине недостаточной прочности. Только на фартуки и гермомешки.

2. В сезон действительно, мягко говоря, жо-а такая, что времени ни на что нет, и в работу берётся только гарантийные лодки. Но если была договорённость, то её, конечно, нужно исполнить. С кем договаривались, кому посылали фотографии? Максим - человек новый, на производстве тоже много новых людей - могли и не знать.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#300 Дата 06.04.2022 16:47 Ответ
Макс_зеленый, а сколько они за ремонт запросили?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024