XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзаки и то в чем носим снарягу.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#121 Дата 18.03.2019 17:21 Ответ
цитата Mormus:
Смысл в том, что к станку можно достаточно просто приделать свернутую лодку и пару герм с барахлом.
Значит у меня экспириенса и пространственного мышления не хватает.)
Например, комплектные от В3.6 - два конуса по 28 л, одна труба (50 л). Как их вешать? - Как на рисунке, меня почему-то не слишком воодушевляет.
 
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#122 Дата 18.03.2019 17:31 Ответ
цитата a1ex:
Например, комплектные от В3.6 - два конуса по 28 л, одна труба (50 л). Как их вешать? - Как на рисунке, меня почему-то не слишком воодушевляет.

А они насколько длинные? Ёшкины 18+18+40 вкладывались поперёк (в положении для переноски были горизонтальны). Конусные "морковки" друг другу навстречу, а средняя под ними. Я догадываюсь, что 28 длиннее, но насколько? Узкие носики у конусов можно не заполнять, а загнуть - полезного объёма теряется мало, а габарит укорачивается. Я так делала, пытаясь упихнуть Ёшку в железнодорожные 180 см.

Подозреваю, что лежащая на боку пятидесятилитровка всё равно не шире по спине, чем экспедиционник с висящей сбоку пенкой.

P.S. Интуитивно кажется, что конус 28 л заметно длиннее цилиндра 50 л, потому что объём вписанного в цилиндр конуса равен трети объёма цилиндра, а площади основания у герм примерно одинаковые (или даже у конусов меньше). Так что картинка выше неправильная.

Если можно к станку крепить вещи пирамидой, то я бы так и делала: внизу свёрток с лодкой, над ним цилиндр, над цилиндром конуса. И всё это прижато веслом.

Отредактировано: Эмма 18.03.2019 17:47
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#123 Дата 18.03.2019 17:42 Ответ
цитата Эмма:
А они насколько длинные
Эти длинноваты, набитая 50-литровка под 80 см, конусы длиннее ёшкиных сантиметров на 20-25.
Получается, у меня одна лодка из 4 с идеальными для нее гермами может довольно удобно разместиться на станке.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#124 Дата 18.03.2019 17:44 Ответ
цитата a1ex:
набитая 50-литровка под 80 см

Да, многовато будет. Но странно - на сайте написано, что высота 50-литровки в закрученном положении только 63 см.

Отредактировано: Эмма 18.03.2019 17:45
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#125 Дата 18.03.2019 18:00 Ответ
цитата Mormus:
Спасибо на добром слове
А, так это твоя работа. Ну низкий тебе поклон, отличный рюкзак.
Интерес к станку есть, вопрос до какой степени он разборный - если до состояния "бросить на дно лодки", особенно клоуздека, то вещь богоугодная и интересная.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#126 Дата 18.03.2019 18:22 Ответ
цитата Эмма:
высота 50-литровки в закрученном положении только 63 см
В утрамбованном виде так и есть, наверное. У меня никак 100+ литров в гермы не влезает. Передний конус тоже приходится сильно ужимать (примерно минус 5-10 литров). Но в транспортном состоянии в них должна ехать часть снаряги и мелочевки, которая в гермах не лежит. Где-то литров 15 минимум.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#127 Дата 18.03.2019 18:58 Ответ
Вот всегда задумывался: а не страшно возить гермы на таких вот станках? Повредить герму не так уж и сложно... Я понимаю, что он серьёзного происшествия и ткань рюкзака не спасёт, но от небольших повреждений - вполне.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#128 Дата 18.03.2019 20:24 Ответ
цитата aahz:
Повредить герму не так уж и сложно...
Повреждаются, да. И не только на станках. Уже говорил, что в последнее время гермы чиню чаще, чем лодки. Но ведь и ремонт очень простой. Обычно проще, чем починить рюкзак. Да и стоят они в большинстве случаев дешевле.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#129 Дата 18.03.2019 21:46 Ответ
цитата a1ex:
Например, комплектные от В3.6 - два конуса по 28 л, одна труба (50 л). Как их вешать?

Так понял, что Вы станок примеряете к комплекту герм от В-3,6. А потом он поедет на деке В-3,6, или расчитываете сзади внутрь поместить?

Хоть на станки иногда посматриваю, но для своего "Викинга-3,6" логистику решил по другому: заменил тубу (50 л) на герморюкзак R70 и приделал съёмный пояс.
На выезд до недели хватает упаковаться в этот г/рюк + одна небольшая упаковка в руке (чаще это спальник вместе с палаткой, потому как лёгкие). Конусные гермы до стапеля внутри. R70 выбрал потому, что узкий - уже заполненные конусные гермы можно пристегнуть по бокам.
На практике получается по другому: упакованный В-3,6 занимает внутри R70 места не более 50%. Если плохо собрался, то вещей на одну конусную ещё набирается, но, при этом всё равно запихиваю туда лёгкие вещи.
Вот как-то так - R70 решил проблему выходов на В-3,6, а станок в этом комплекте был бы лишним.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#130 Дата 18.03.2019 23:42 Ответ
Alexey7, видел ваш вариант и даже призадумывался над подобным для небольших вылазок. Но потом решил, что легкий простенький рюкзачок мне как-то удобнее и привычнее. Это все на второй странице данной темы было.
Станок и прочий изврат не для таких грузов. 20-25 кг при нормальной укладке большинство туряг способно унести и без каркаса, а закрепление груза со сборкой/разборкой станка по времени вряд ли будет значительно выгоднее укладки рюкзака. По мне, так это для челночников и прочих тяжеловозов туда, где телега не проедет. Ну, и для тех, у кого вес добра некомфортен для переноски в мягкой таре.
Mormus обещает разборный, значит и под деку должен легко убираться. Это уже выгоднее, чем большинство каркасных рюкзаков.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#131 Дата 19.03.2019 07:16 Ответ
цитата a1ex:
Alexey7, видел ваш вариант
Это все на второй странице данной темы было.

Точно...! Склероз...
Полезно иногда просматривать темы с начала, прежде, чем написать...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#132 Дата 19.03.2019 14:31 Ответ
цитата Эмма:
Таинственным образом у меня в столитровую герму с лямками не помещается всё снаряжение для сплава по бурной воде.
Может там не 100 на самом деле?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#133 Дата 19.03.2019 14:38 Ответ
цитата Виктор_К:
Интерес к станку есть, вопрос до какой степени он разборный - если до состояния "бросить на дно лодки", особенно клоуздека, то вещь богоугодная и интересная.
Гипотетически можно и до такого состояния разобрать. Правда это уже процесс не такой быстрый, некая прелесть станка пропадает..

Я вот подумываю станок использовать в качестве сиденья в новой лодке. Там он еще и роль распорки выполняет..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#134 Дата 19.03.2019 14:40 Ответ
цитата a1ex:
Например, комплектные от В3.6 - два конуса по 28 л, одна труба (50 л). Как их вешать?
А на сколько актуально носить вещи в конусных гермах на пешке?
Если они из тезы, то носить их пустыми в рюкзаке наверное будет уже обидно. А если они легкие?...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#135 Дата 19.03.2019 14:50 Ответ
цитата Mormus:
Может там не 100 на самом деле?

Нет, там сто, потому что объём цилиндра посчитать очень легко. А вот рюкзаки вы, кажется, считаете по объёму прямоугольной "коробочки", и в них реально может поместиться больше. Но если уж покупать рюкзак, то не для того, чтобы раскармливать его до шарообразного состояния, иначе и герма сойдёт.

Знать бы, кто как считает объём рюкзаков. Вот, Декатлон набивает шариками, пока не придаст по возможности шарообразную форму, и пишет полученный объём на рюкзаке - это изрядно больше, чем перемножением глубины, ширины и высоты...
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#136 Дата 19.03.2019 14:58 Ответ
цитата Mormus:
А на сколько актуально носить вещи в конусных гермах на пешке?

Там речь о конкретных конусах от В-3,6.
У меня был такой опыт при волоке с одной реки на другую (тогда ещё без R70) - как кульки в охапку. А перепаковывать для переноски, так всё равно конуса снова распихивать в лодку - задержка и лишняя трата сил (если на большом маршруте).
На заброске конечно конусные гермы не используются (внутри лежат), а на выброске (до общественного транспорта) вполне может быть, если время поджимает.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#137 Дата 19.03.2019 18:38 Ответ
цитата Mormus:
А на сколько актуально носить вещи в конусных гермах на пешке?
Если они из тезы, то носить их пустыми в рюкзаке наверное будет уже обидно. А если они легкие?...
Конусы Михайлов сделал полностью из тонкой легкой ткани. Вес двух гермочек чуть больше 500 г, сворачиваются ну очень компактно. Совать их набитыми в рюкзак вряд ли имеет смысл.
Но если не использовать штатные гермы со станком на пешке, значит нужен еще и транспортный мешок для шмоток. Получается практически тот же рюкзак в итоге, хоть и сильно разборный.
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#138 Дата 20.03.2019 22:34 Ответ
цитата Эмма:
Соседи по салону не говорили: "Мы тоже хотим парашют"?
ну он не победой же летел судя по фото )))
>Антиоффтопик - я бы сам купил норм рюкзак типа баула с одним здоровенным карманом, но чтоб снаружи были нашиты стропы Моле, чтоб тупо самому потом его обвесить подсумками всякими
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#139 Дата 25.04.2019 00:27 Ответ
Всякий раз как собираюсь в поход начинается головняк, что я хочу взять, а что реально могу. Турист я еще неопытный, потому кол-во хотелок пока утрясается в процессе опытной эксплуатации ) В общем, что хотел, сделал примитивную таблицу, перечислил примерно что я гипотетически могу взять, почти все взвесил, теперь можно играться не перетрясая вещи, главное указать куда кладу и сколько. Ну и решил поделится, может кому надо, там своё впишите, старый Exel с ней не дружит, формулы убивает.

Отредактировано: Аккаунт удален 25.04.2019 00:36
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#140 Дата 25.04.2019 00:50 Ответ
Vadiko, вот это заморочка, браво. Меня больше добивает не кг а дцм кубические.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024