XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Рюкзак >= 120л
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 aahz
Москва
сообщений: 418
#1 Дата 27.08.2015 15:50 Ответ
Сходил в поход по Вишере на 9 дней на В3.6. С некоторым трудом впихнул все в 100 литровый рюкзак, причем каску и спасик я не брал, палатка и еда тоже не у меня ехали... Задумался о рюкзаке побольше.
Не хочу сильно тяжелый, не более 2,5 кг. Потому смотрю пока в сторону сплавовского "Бастион 130" или басковского "Анаконда 120".
Кто-нибудь пользовал что-то из этого? Или может что другое посоветуете?

ЗЫ. не исключаю, что неоптимально укладывался... хотя рюкзак был набит довольно туго.
 crazy_wader
сообщений: 43
#2 Дата 27.08.2015 16:00 Ответ
может есть смысл оптимизировать то, что лежит внутри?
если не пешком идти, имхо лучше две гермы, чем один большой рюкзак.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#3 Дата 27.08.2015 16:17 Ответ
цитата crazy_wader:
может есть смысл оптимизировать то, что лежит внутри?
если не пешком идти, имхо лучше две гермы, чем один большой рюкзак.

Так внутри было только:
1. байдарка
2. спальное (самонадувастик, спальник, белье)
3. сплавная одежда (непрен и ветрозащита)
4. немного береговой одежды
5. ремнабор
6. бытовые мелочи (т.б., клмн, умывальное)
7. 4 гермы - носовая и кормовая, основная на 50л и небольшая для зеркалки.

Если брать 2 гермы, то как их транспортировать?

Да, забыл добавить: рюкзак хотел бы с вынимающимся каркасом (если таковой есть), чтобы в герму запихнуть можно было.

Отредактировано: aahz 27.08.2015 16:17
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#4 Дата 27.08.2015 16:35 Ответ
цитата crazy_wader:
есть смысл оптимизировать то, что лежит внутри?
100л - рюкзак пвд-ешный, маловатый для автономок, требующий избыточной экономности по лич. снар., аккуратности при укладке. Условно...
цитата aahz:
Если брать 2 гермы, то как их транспортировать?
Трудно сказать,что у вас в походных приоритетах, но если вы не используете рюкзак по прямому предназначению на маршрутах и подходы в пределах 1-2-3 км, то логично смотреть драйбег литров на 120.
Выигрыш по весу будет существенный. Драйбег удобней для опендеков и судов без затрудненных укладок.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#5 Дата 27.08.2015 16:43 Ответ
Подходы всякие бывают... :) А драйбег на 120л в Викинг 3,6 не влезет.
Я из своего 100л рюкзака просто вытащил латы и запихнул его в кормовую герму, а латы поверх нее кинул. Хочу тоже самое делать с рюкзаком большего объема.
На сплавовский бастион смотрю потому, что у него вообще жестких элементов каркаса нет, что должно упростить его перевозку (нет шанса потерять латы :)), но, конечно, усложняет его упаковку. Смущает в нем только отсутствие нижнего входа.

Отредактировано: aahz 27.08.2015 16:46
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#6 Дата 27.08.2015 16:50 Ответ
Вот у меня главная проблема - я не могу легко надеть такой рюкзак, в котором сразу всё. :) В итоге пришла к тому, что рюкзак регулируется так, чтобы практически лежать на поясе, разгрузив позвоночник, и в него кладутся не все вещи. Оставшаяся часть вещей (включая весло) просто несётся в руке (можно повесить на плечо). Это оказалось неожиданно удобно. Это, разумеется, решение именно для заброски, когда с рюкзаком перемещаешься в основном на транспорте.

Вам вполне можно положить в пятидесятилитровую гермоупаковку (если я правильно помню, у В3.6 она с лямкой) самые объёмные и лёгкие вещи и нести на плече.

А так - Анаконда был очень популярным рюкзаком у водников. :) Я встречала обладателя Бастиона - он сказал, что рюкзак неплохой, но тряпка ОЧЕНЬ тонкая. Но он ходил по горам.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#7 Дата 27.08.2015 17:01 Ответ
цитата Эмма:
Вам вполне можно положить в пятидесятилитровую гермоупаковку (если я правильно помню, у В3.6 она с лямкой) самые объёмные и лёгкие вещи и нести на плече.

Хмм... Правильно помните. Что-то мне такой вариант в голову не приходил. :) Надо будет попробовать.

Весло тоже предпочитаю носить в руке, с засунутым в боковые карманы рюкзака не всегда в дверные проемы прохожу по высоте.))

Отредактировано: aahz 27.08.2015 17:03
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#8 Дата 27.08.2015 17:09 Ответ
цитата aahz:
А драйбег на 120л в Викинг 3,6 не влезет
Влезет. Другое дело, что весь его объем вы не выберете, лишь литров 50 ( если внутрь судна). Речь о вертикалке, скажем ВВ-шной.
Не навязываю - оговаривался
цитата universal:
Драйбег удобней для опендеков и судов без затрудненных укладок.
цитата Эмма:
вполне можно положить в пятидесятилитровую гермоупаковку (если я правильно помню, у В3.6 она с лямкой) самые объёмные и лёгкие вещи и нести на плече.
Я виккинговскую 50-ти литровку снабдил 2 лямками и пользую, как заблагорассудиться. Лямки приделал от драйбега Тайм-триала, они съемные (соответственно,драйбегу досталась ABC-подвеска от Новатура).
Вполне заменяет дополнительные малые рюкзаки для фоторадиалок,рыбалки. Легко набивается тяжелым и переводится в положение "на груди спереди".
Для города, ради эстетики, можно спрятать под накидку от полтинника Vaude...
И тд.

Отредактировано: universal 27.08.2015 17:10
 Vld
Москва
сообщений: 491
#9 Дата 27.08.2015 18:35 Ответ
В пешеводные походы ходил много раз с Анакондой-120 . Ещё ходил с самоделкой , с Аргутом-125 , к сожалению с байд.упаковкой , с Гроссмейстером-140 . Из перечисленных Анаконда лучшая . Максимум с ним в пешеводном походе прошёл примерно 140-150 км пешком . Да , начиная вроде бы с v.2 у Анаконды 8 мм EVA коврик вынимается из спины .
В руках - да , можно что-то нести , но недолго ; увешиваться сумочками и гермочками можно , но грустно ; вешать на грудь 10 кило здорово , но только оставляя видимость тропы перед/под собой .
Есть туристический опыт наработанный десятилетиями - рюкзак 1 , всё внутри , внешняя подвеска только по необходимости , 6-8 л карманы на лямках только для ровной местности/хороших троп/дорог .
С драйбэгами реально народ ходит например на Сумульту (50км , перевал 1Б) , правда драйбэги эти едут парами на вьючных лошадках .

Meet You Outdoor !
Vld
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3479
#10 Дата 27.08.2015 19:14 Ответ
Как же у меня всё помещается в 90 литровом драйбэге на две недели? Не понимаю...

У Вас В36 открытый? если да, то пункт 7, вашего списка оправдывает себя. Если с закрытой декой, то носовая и кормовая гермы необязательны. Во-первых, весят немерянно. Во вторых проще купить легкие гермы от Татонки (например). Плюс не обязательно брать сидушки, проще сидеть на герме. Тоже выигрыш в весе и объёме.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3479
#11 Дата 27.08.2015 19:16 Ответ
P.S. У меня есть 110 литровый рюкзак от КВНа. Так в нём я заказывал отдельное отделение для В47 (вдоль спины). И даже этот рюкзак я так и не смог загрузить под завязку. Закажите у КВНа нужный себе легкий рюкзак и возможно будет у вас счастье.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#12 Дата 27.08.2015 19:23 Ответ
цитата Vld:
С драйбэгами реально народ ходит например на Сумульту (50км , перевал 1Б) ,
На всякий напомню про мое видение "современных драйбегов"
цитата universal:
если вы не используете рюкзак по прямому предназначению на маршрутах и подходы в пределах 1-2-3 км, то логично смотреть драйбег
Ни ТТ- ни ВВ- драйбеги для протяженных подходов не подходят.
Vld, Приведенные вами примеры свидетельствуют еще и о том,что на сегодня, нет, доступных по соотношению цена/качество/удобство , драйбегов,способных потеснить рюкзаки.
Я допускаю,что кто-нибудь когда-нибудь займет эту нишу, с новыми материалами - почему бы нет...
цитата Vld:
правда драйбэги эти едут парами на вьючных лошадках .
Тут, многое зависит от актеров алтайского народного театра
Они , как известно,больше всего на свете любят перекладывания в свои намоленные арчемаки...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19706
#13 Дата 27.08.2015 19:42 Ответ
Я очень люблю свою Анаконду 120. Она удобна в переноске, нетяжела, и довольно компактно скручивается после вынимание штатной пенки из спины. И я могу запихать в неё всё для автономного похода (включая щуку-1, весло, пенковый спас, палатку-двушку, самонадувайку, немаленький спальник, кастрюльку и газ). Но мне это не нравится. Такой рюкзак трудно и опасно вскидывать на плечо, неудобно в транспорте. Поэтому на будущее решил перенести литров 15 в герму впереди с ремнём на шее.

Это моё частное мнение.
 Blich
Москва
сообщений: 181
#14 Дата 27.08.2015 21:00 Ответ
Зачем же с ремнём на шее?!

Я вот тоже задолбался носить 1 рюкзак под 40-45кг, и в поезде с ним неудобно, особенно если в соло идти.
Сейчас использую рюкзаки: старый Canyon 110 от Снаряжения - 2,5кг - на спину и Бекас 55 от Сплава - 0,8кг - на грудь.
В Бекас влезает Викинг-3,6 или 3,8 + все гермы, самонадувастик, сплавная обувь, тент и куча всякой мелочовки, которая всегда доступна в переднем внешнем кармане - всего 14-16кг выходит.

Сначала закидываю Canyon на спину, потом Бекас на грудь - его лямки поверх лямок Каньона. Так могу идти долго, спина прямая и не устаёт, и в поездах проблем с проводниками и с размещением груза не бывает.
Canyon и Бекас влезают в тонкую герму 60л и запихиваются поверх основного герма 70л в корму Викинга-3,6 - т.е. проблем с рюкзаками на воде нет.
 Blich
Москва
сообщений: 181
#15 Дата 27.08.2015 21:16 Ответ
На счёт оптимальной укладки - может Вы просто не достаточно компактно складываете сам Викинг-3,6?
Для этого может потребоваться насос с функцией сдува, который на заднем плане за лодкой виден (оранжевый), к сожалению, все такие насосы не особо лёгкие и компактные((
Но я раньше и без такого насоса справлялся, просто дольше, тяжелее и не так качественно выходило.
Викинг-3,8 складываю так же, при этом, он немного больше места занимает.
 VB
Москва
сообщений: 103
#16 Дата 27.08.2015 22:35 Ответ
Синто 120 - легкий, без каркаса, компактно складывается для укладки в герму.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#17 Дата 27.08.2015 22:49 Ответ
Рекомендую поберечь спину и воспользоваться древнейшим изобретением человека: тележка


Отредактировано: kolemik 27.08.2015 22:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19706
#18 Дата 27.08.2015 22:52 Ответ
цитата Blich:
Бекас 55 от Сплава - 0,8кг
Наверно от Новатура. Прикольный рюкзак.
То что он невысокий это хорошо для переднего ношения.
Но глубина больше ширины. Дорогу не загораживает?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.08.2015 22:59
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#19 Дата 28.08.2015 00:10 Ответ
цитата Solitary:
У Вас В36 открытый? если да, то пункт 7, вашего списка оправдывает себя. Если с закрытой декой, то носовая и кормовая гермы необязательны.

Насколько мне известно, В-3,6 в открытом виде не производится - концепция не предусматривает.

По поводу носовой и кормовой гермы - они неожиданно оказались очень удобны: расстояние в В-3,6 (особенно в корме) большое, герма до места доталкивается ногами, а вынимается одним движением, захватом рукой за лямку защёлки (резать деку не предлагать).
Но ещё, эти конусные гермы от В-3,6 мною прекрасно используются в В-4,7 (в корме, одна на другую) - очень хорошо подошли.

С рюкзаком всё не однозначно, зависит от объёма вещей под конкретный поход. В любом случае, как уже писали, оптимизация снаряжения и умение компактно упаковывать - верный путь (в том числе уменьшение веса снаряжения), а не "выращивание" рюкзака до громадных размеров.

Отредактировано: Alexey7 28.08.2015 00:14
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#20 Дата 28.08.2015 01:55 Ответ
цитата kolemik:
пользоваться древнейшим изобретением человека

древнейшее - это волокуша.. а тележка сравнительно молода - колёса как ни как, а уж если на резиновом ходу.. то вообще - "новодел"..

-------------
по поводу 120 литров :
здоровый рюк - это здоровый рюк.. оптимально таскать всё сразу - удел пешехода..
а воднику надо просто дотащить по реки
и ему - ИМХО - лучше 2 по 60.. и даже возможно интереснее - рюк+ гермосумка (гермобаул)
но если всё же до стапеля их надо тащить "одним куском" - то может быть предусмотреть некую возможность их собирать в один большой кусок ( в один рюкзак) ?

интересно выпускают ли буржуи уже такие гибридно-разборные рюкзаки?

да нет
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024