XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#341 Дата 20.02.2020 13:45 Ответ
цитата Эмма:
5890 рублей
понятно.Такой не надо было брать.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#342 Дата 20.02.2020 16:40 Ответ
цитата Эмма:
Но да, стирка спальника с синтетическим утеплителем не была такой переживательной.
Кстати зря. Синтетика как раз хуже переживает стирку и лежку.
Nikwax-ом не пробовали стирать? У них есть флакончик wash, а есть флакончик proof. Последний вроде даже какой-то гидрофобности добавляет на уровне "для дома для семьи".

Во всяком случае в инете отзывы самые положительные. Ес ть видио, где новые aegismax пропитывают и они больше в объеме становятся. Уличная магия %)

Я сам лично три дня вокруг спальника прыгать и комки теребить не готов, поэтому езжу в гости к знакомым у которых есть сушильная машина. Теннисные мечи + сушилка на самой низкой температуре - дает хороший эффект.

PS. А новые nano, nano-2 у aegismax-ов вообще огонь спальники. В межсезонье супер утепленный капюшон не нужен (есть куртка, шапка и "конденсатник", который на самом деле "бивик", но тоже в кавычках), а зимой - второй внешний спальник все равно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#343 Дата 20.02.2020 16:56 Ответ
цитата tarle:
Nikwax-ом не пробовали стирать? У них есть флакончик wash, а есть флакончик proof. Последний вроде даже какой-то гидрофобности добавляет на уровне "для дома для семьи".

Не нашлось его в городе. Может, в следующий раз специально закажу. Мембрану стирала Никваксом, пока магазин, который его продавал, не закрылся.

С DWR у спальника тоже как-то непонятно - ткань вроде бы воду не пропускает, но на вид становится мокрой. Обычно на ткани с DWR вода держится капельками, не растекается.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#344 Дата 20.02.2020 17:43 Ответ
цитата Эмма:
Обычно на ткани с DWR вода держится капельками, не растекается.
У меня описанное чудо с тряпками длится либо первый сезон, либо до первого серьезного намокания и складывания в мокром виде %)
 brds
Москва
сообщений: 3900
#345 Дата 20.02.2020 23:28 Ответ
цитата Эмма:
цитата brds:
Трекпалки были в походе? Можно их растянуть и повесить спальник горизонтально.

А растянуть на чём?

Растянуть на палках/веслах, по типу как растягивают костровой тросик.
Спальник так сушить не доводилось, но котелки подвешивать неоднократно.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#346 Дата 21.02.2020 00:22 Ответ
цитата Эмма:
Там тряпка, кажется, чересчур "пуходержащая" - продуть её ртом, например, невозможно.
К слову, в дешевых пуховых спальниках не только экономят на обработке пуха, но и используют не пухо-держащую ткань, а тупо с пленкой. Она сильно дешевле и пух тоже держит, но только не дышит совсем. С виду все очень круто, по существу, полный ппц. Но это конечно совсем дешманский вариант должен быть.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#347 Дата 21.02.2020 00:55 Ответ
Пух в водном походе
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#348 Дата 21.02.2020 09:50 Ответ
А нет ли у кого желания приобрести пух для спальника или одежды из Штатов.
Я готов купить 900 пух за 70 баксов за 450 грамм. Но пересылка будит жабу. 31 доллар.
Совместно дешевле. Например за двоих 45
. И т.д.........

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#349 Дата 21.02.2020 14:11 Ответ
цитата IgorK:
Тогда уж надо говорить о конкретном изделии. Разве нет?
цитата Эмма:
Там тряпка, кажется, чересчур "пуходержащая" - продуть её ртом, например, невозможно.
цитата Mormus:
К слову, в дешевых пуховых спальниках не только экономят на обработке пуха, но и используют не пухо-держащую ткань, а тупо с пленкой. Она сильно дешевле и пух тоже держит, но только не дышит совсем. С виду все очень круто, по существу, полный ппц. Но это конечно совсем дешманский вариант должен быть.
У Aegismax ткань довольно приличная, пуходержащая и одного производителя. Внешняя iFlex 15D DWR (в сериях G, D ...), или 20D (M, Mini - у меня такой, Nano ...). Внутренняя такая же, но без WR.
Воздух пропускает с трудом, но дышит.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#350 Дата 08.03.2020 18:13 Ответ
Товарищи, кто может раздразнить!
цитата: Geek Hiker пишет
Главная особенность пуховых спальников именно Aegismax в том, что они сейчас (на сайте компании есть раздел под спальники с гидрофобной пропиткой, но на момент написания статьи он пуст; возможно ситуация изменится в будущем) НЕ используют гидрофобную пропитку пуха. В вечном противостоянии "синтетика против пуха" их спальники, таким образом, занимают ту же позицию, что пух десять лет назад, когда гидрофобные пропитки ещё не использовались повсеместно. А именно - ему в полной мере свойственно отсыревание во влажных условиях, что делает его менее пригодным к длительным походам в межсезонье и сезоны дождей, нежели синтетику.
(выделено мной)

Сам я на сайте aegismax ничего понять не смог. Однако, заметил странную разницу в ценах у них и в интернетах, что может и нормально, но настораживает...
Так есть гидрофобная обработка пуха или нет?
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#351 Дата 08.03.2020 23:08 Ответ
Ali, сайт у них слишком китайский, но вот это про их "фирменную" технологию гидрофобной обработки.
В новых моделях: Nano (Nano2) и Leto пух указан ULTRA DRY®. И раздел "сухих" уже не пустой (там почему-то отсутствует Nano2).
А вот насчет старых моделей ничего про обработку не сказано. Так что автор статьи 2017-го года наверное был прав.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#352 Дата 08.03.2020 23:26 Ответ
Если нажать на "технологии" и включить перевод, то там под картинками написано dwr и ткань с капелькой, а на другой картинке капелька на пере и надпись "ультра сухой". Думаю они все же пропитывают свою спальники. Я пока свой ещё не использовал, отзыв не могу дать.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#353 Дата 10.03.2020 09:09 Ответ
цитата Farkald:
Если нажать на "технологии" и включить перевод, то там под картинками написано dwr и ткань с капелькой, а на другой картинке капелька на пере и надпись "ультра сухой". Думаю они все же пропитывают свою спальники. Я пока свой ещё не использовал, отзыв не могу дать.
dwr это водоотталкивающая обработка ткани. Сейчас уже простейшая технология, стоит копейки.
А вот обработка пуха, штука довольно серьезная и технологичная. И именно в этом соль.
Картинка с капелькой, боюсь ничего не объясняет и не доказывает. На алиэкспересе напишут что угодно, не сильно заморачиваясь. Тем более что-то, что вы после покупки сразу никак проверить не можете.
Не буду напоминать избитые истины, про бесплатный сыр и скупого платящего дважды..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#354 Дата 10.03.2020 15:41 Ответ
цитата Mormus:
Не буду напоминать избитые истины, про бесплатный сыр и скупого платящего дважды..

Не строю иллюзий о том, что спальники аегисмакс такие же по качеству как спальники известных фирм, думаю для моих задач с головой хватит и их мешка. Но отдавать в 4-5 раз больше денег я морально не готов пока, да и не нужно мне это.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#355 Дата 10.03.2020 15:55 Ответ
Ну по итогу понятно, что в моём спальнике двухлетней давности точно никакой пропитки пуха нет. Сейчас - может, и появилась какая (да и сами спальники подорожали даже в долларах), но не факт.
Даже на Алиэкспрессе её не обещают.

Вывод - просушивать в походе при малейшей возможности, не лениться.

Отредактировано: Эмма 10.03.2020 15:56
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#356 Дата 10.03.2020 16:56 Ответ
цитата Эмма:
Вывод - просушивать в походе при малейшей возможности, не лениться

Вывод - не жмотничать на себя любимого!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#357 Дата 10.03.2020 17:35 Ответ
цитата ValeryLK:
Вывод - не жмотничать на себя любимого!

А вот например - что может служить более качественным аналогом ИджисМакс Г1? Параметры у него - 722 грамма веса и вроде бы честные Ткомф +3 Тлим -2.
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#358 Дата 10.03.2020 18:36 Ответ
цитата Эмма:
А вот например - что может служить более качественным аналогом ИджисМакс Г1?

Вроде бы вежа -1 от сиверы подходит, он даже легче.

Отредактировано: Farkald 10.03.2020 18:36
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#359 Дата 10.03.2020 18:51 Ответ
У Вежи пуховые пакеты в спальнике прошиты насквозь. Это делает спальник довольно холодным.
У РедФокса, Баска и Сплава, в весовой категории до 800 гр, тоже все спальники с холодными швами.
Прямо горе.

Отредактировано: Аригато 10.03.2020 19:26
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#360 Дата 10.03.2020 21:22 Ответ
Эмма,
выше по странице предлагаю в складчину купить пух.
Так вот, 450 грамм 900 пуха это на -10 комфорта.
У меня спальник от ZPacks весит 430 грамм на -2. Значит в нём пуха грамм 200-250, остальное тряпка. И это гарантированно 850 пух.

Твой спальник весит 722 грамма на +3. Какой там пух одному аллаху известно.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024