XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#281 Дата 03.02.2019 12:58 Ответ
ИМХО: флисовый вкладыш - очень странное решение.
Тот же вес и объем пуха или синтетрического волоконного утеплителя - будет сохранять тепло гораздо лучше. Фишка флиса в том, что он - тряпка. Неплохо сохнет и неплохо отводит влагу. От спящего человека много влаги отводить не надо (обычно).

Если есть желание с небольшими затратами, используя текущий спальник, расширить температурные границы путешествий и не сильно утяжелить вес на горбу, то лучше ультралайт пуховой спальник как вкладыш. За одно его можно использовать теплым летом отдельно и дивиться тому как можно мало с собой нести.

Если нужно утеплиться полу-аварийно, т.е. планируем путешествие на среднюю температуру t0, но рассчитываем, что она может внезапно стать на 10 градусов ниже, то просто имеем доп. одежку: пуховка/синтетическая куртка - по сезону + теплые штаны. Это все. Этим же можно утепляться на биваке заодно.
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#282 Дата 03.02.2019 14:10 Ответ
я просто хочу попробывать поплавть в ПВД летом- с комфортом)
поэтому ожидаемая темпиратура ночью +10-15. растояние от подъезда до точки высадки- 300 м в 40 км вверх по течению, 1 км в 70 км.
от причала до дома- ещё метров 300 поэтому я сильно не парюсь с весами и объёмами, а вот 12 за спальник- ну его нафиг)
 Beaver_G
сообщений: 331
#283 Дата 14.02.2019 15:35 Ответ
Добрый день!
Вопрос по эксплуатации пухового спальника.
Все знают, что хранить в компрессионнике нельзя, ну кроме как в походе. А насколько долго распространяется это "нельзя"?
Скажем, если я заранее собрал рюкзак, за неделю до похода, в последующие дни докинув туда только хавку - вред будет? Или собрался, а потом перенес поход на 2 недели - доставать, разворачивать? Или за пару недель ничего не будет?

PS. Взял BVN Эрцог Спорт v2 XXL . На вид вполне няшно, на практике ещё не смотрел. Думал в эти выходные выбраться, но снежные условия пугают, надеюсь через две недели детки здоровы будут и удастся выбраться :)

Отредактировано: Beaver_G 14.02.2019 15:37
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#284 Дата 14.02.2019 16:03 Ответ
Последние годы у легкоходов на западе , новая фишка - брать чуть больший рюкзак, класть туда "стандартные для легкохода" вещи, а сверху оставлять место. Туда и кладут спальник, практически не сминаемым. Типа он так лучше греет. Так на самом деле или нет, но на себе я не испытывал. У меня пуховый спальник в походе всегда сильно сжат. Расправляется только в лагере. Лет семь, пока вроде проблем нет. Дома храню на вешелке расправленным.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Beaver_G
сообщений: 331
#285 Дата 14.02.2019 16:57 Ответ
У меня давно сложилась вот такая традиция укладки, сверху кухня, для перекуса, по наружней (противоположной спине) стенке рюкзака сложенная в несколько раз ижевская пенка (она кладется первой), внизу спальник, после укладки спальника туда же впендюривается колбаса палатки, так, чтобы тоже упиралась в дно (Изначально наврал, Нормал Зеро, вроде, две пенки уже помещаются только с нахлестом, вес около 2кг, короче, самая маленькая на 2003 год:-) ), над спальником, между палаткой и стенками рюкзака место для кухни.
Но с синтетическим почти 3кг спальником приходилось брать бОльший рюкзак (100л редфокс Лхоцзе утягивать) либо крепить пенку снаружи что не нравится. А с новым пуховым всё очень свободно влезло в 70л "косметичку" (на вид она поменьше 70). Но по обстановке, состоянию снега, думаю перенести прогулку на 2 недели, когда образуется хороший наст, вот и думаю, разбирать-доставать, или пусть так лежит.

Отредактировано: Beaver_G 14.02.2019 18:10
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#286 Дата 14.02.2019 18:21 Ответ
Палатку внутрь?
У меня она снаружи, или в отдельной лёгкой герме. Всякое бывает с ней, всё по погоде.
Но пардону прошу, здесь о пухспальниках.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Beaver_G
сообщений: 331
#287 Дата 14.02.2019 18:33 Ответ
Пробовал снаружи, не понравилось. Вообще не люблю когда хоть что-то снаружи.
Пуховый спальник при прочих равных добавил места внутри :-)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#288 Дата 14.02.2019 18:43 Ответ
цитата ValeryLK:
Дома храню на вешелке расправленным.
цитата ValeryLK:
сверху оставлять место. Туда и кладут спальник, практически не сминаемым. Типа он так лучше греет.

Я свой пуховый спальник обычно храню в большом ящике шкафа (примерно таком же по объёму, как тот мешок для хранения спальника, который шёл в комплекте). А недавно сшила "ногу", и вместе с "ногой" они уже так свободно в этот ящик не влезают. Перевесила спальник на висящий на стене велосипед - за ушки, примерно так, как они в магазинах висят. Так через несколько дней пух совершенно точно стал объёмнее!

Так что, думаю, не зря эти легкоходы с пухом бережнее обращаются.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#289 Дата 14.02.2019 19:47 Ответ
цитата Beaver_G:
Пробовал снаружи, не понравилось. Вообще не люблю когда хоть что-то снаружи.
Пуховый спальник при прочих равных добавил места внутри :-
Снаружи, не значит болтается где попало.
Под клапаном, или наоборот под днищем рюкзака.
Вообще у меня рюкзаки нетрадиционной ориенации

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#290 Дата 14.02.2019 19:57 Ответ
В прошлом году на сплаве не заметил как пробил герму во время кантования рюкзака. К вечеру спальник набрал в себя несколько литров. За пару часов стояния у костра, с накинутым на себя расстегнутым спальником, он высох практически полностью. Все это время с него лила веселая весенняя капель. Конечно это форс мажор, но не знаю что бы я делал с пуховым спальником в этом случае.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#291 Дата 14.02.2019 20:14 Ответ
Абсолютно тоже самое, мало того, современные пуховые (из хорошего пуха) практически не впитывают воду, они особым образом обработаны (если не ошибаюсь в парафиновых парах)

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#292 Дата 15.02.2019 11:39 Ответ
цитата Lik:
В прошлом году на сплаве не заметил как пробил герму во время кантования рюкзака. К вечеру спальник набрал в себя несколько литров.

Спальник в герму из силиконки, герму из силиконки - к прочим вещам в большую гермоупаковку. Вероятность "мокрых" форс-мажоров существенно снижается. В такой герме у меня, кроме спальника, едут ещё несколько вещей, в том числе электронная книжка, которую спальник защищает от ударов и острых углов других вещей. Вес гермы не сильно больше веса компрессионника (который я не беру).

Отредактировано: Эмма 15.02.2019 11:40
 brds
Москва
сообщений: 3900
#293 Дата 15.02.2019 13:12 Ответ
цитата ValeryLK:
Абсолютно тоже самое, мало того, современные пуховые (из хорошего пуха) практически не впитывают воду, они особым образом обработаны (если не ошибаюсь в парафиновых парах)

Валер, а как понять, реально конкретный спальник не будет впитывать воду или в описании написана брехня? Вот что скажешь про пух используемый Сплавом. Гидрофобная обработка там указана.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#294 Дата 15.02.2019 13:25 Ответ
Почувствуйте разницу!
Снижение веса на 37гр за 14 тыс р
Пух гусиный SmartDown FP 850+ 222 g - против - Пух белый гусиный Allied Platinum HyperDry 1000 196g

ссылка

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 15.02.2019 13:29
 Beaver_G
сообщений: 331
#295 Дата 15.02.2019 13:30 Ответ
У сиверы какие-то космические цены, не знаю, насколько они обоснованы
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#296 Дата 15.02.2019 13:34 Ответ
Зато эти наверняка ничего не впитывают))

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Beaver_G
сообщений: 331
#297 Дата 15.02.2019 14:20 Ответ
Глубокое и прозрачное, слегка воздушное звучание элитных аудиофильских кабелей, пространство сцены не слишком широкое, но достаточно глубокое, и т.д..

Я не понимаю, откуда при прочих равных вылазит такая космическая разница.
Сшито илитными нитками?
Bask Pamirs с тем же FP850 на ту же температуру стоит на 8тр дешевле!
Я взял BVN Эрцог, очень надеюсь что детки будут здоровы через 2 недели (решил перенести прогулку т.к. много целины) и смогу испытать
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#298 Дата 15.02.2019 14:26 Ответ
цитата IgorK:
Почувствуйте разницу!
Снижение веса на 37гр за 14 тыс р

Я так понимаю, что пух в первом варианте - российский, а во втором - очень дорогой и фирменный импортный. Разница в ценах возникает из-за разницы доверия к производителю пуха.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#299 Дата 15.02.2019 14:39 Ответ
цитата Beaver_G:
Я не понимаю, откуда при прочих равных вылазит такая космическая разница.
Сшито илитными нитками?
Bask Pamirs с тем же FP850 на ту же температуру стоит на 8тр дешевле!
Так метериалы разные! Не путайте пух российских гусей и европейских. У европейских зарплата огого какая! Оттуда и цена.

цитата ValeryLK:
Абсолютно тоже самое, мало того, современные пуховые (из хорошего пуха) практически не впитывают воду, они особым образом обработаны (если не ошибаюсь в парафиновых парах)
Вот про абсолютно то же самое позвольте не поверить. Возможно парафиновая обработка в некоторой степени снижает впитываемость влаги из воздуха. Но сделать его водостойким таже всемогущий маркетинг не сможет). Это тогда в парафине жидком надо замачивать но тогда он греть перестанет.

Отредактировано: Lik 15.02.2019 14:43
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#300 Дата 15.02.2019 14:41 Ответ
цитата Lik:
У европейских зарплата огого какая!

У них, скорее всего, и пенсия есть.

(Ну то есть в цене есть большая составляющая за экологию и гуманное обращение с животными).
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024