XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#241 Дата 30.01.2019 06:49 Ответ
цитата ZindOlog:
А это что за зверь? Я мимо прошел кажется?
Ссыль можно?
Да, легко www.zpacks.com/quilts/sleepi...
Когда покупал, была таблица на -1С. Мой зелёненький.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#242 Дата 30.01.2019 06:54 Ответ
Я как-то покупал Сиверу на -4С. Сдал обратно через день. Может он и хороший, тёплый и прочее. Но брал для легкоходства, а оказалось они заменили тряпочку, и всё то, что написано по весу в рекламке на сайте не верно. Разница была большая.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 brds
Москва
сообщений: 3900
#243 Дата 30.01.2019 08:43 Ответ
цитата IgorK:
пробовал ли кто комбинацию из двух спальников пухового и с синтетическим утеплителем.

цитата brds:
Если брать пух, даже с синтетическим конденсатником, то надо учитывать его отсыревание (если только пух не экстра класса, но это совсем не дешево). Здесь важно либо наличие костра для просушки, либо наличие хорошей погоды и времени. Но это если идти минимум с 3-4 ночевками. Ну и группа д. б. не более 4-5 человек, иначе к костру не подлезть.
Это было про зиму. Летом в горы на небольшой минус тоже брал:
Пух
Синтетика

Ещё можно снарягу Галкиной на Чукотке посмотреть - более теплый пух и та же синтетика.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#244 Дата 30.01.2019 08:52 Ответ
цитата ValeryLK:
Да, легко www.zpacks.com/quilts/sleepi...
Не понял, я чем это от обычных отличается кроме "молния на пузе", как это раньше мы себе в 90-х сами(!) делали без подсказки Сивер и Басков!?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Beaver_G
сообщений: 331
#245 Дата 30.01.2019 10:31 Ответ
Сплю я не только на спине, и на ижевской пенке. Самонадувастики боюсь - сплю бывает без палатки, на траве или на снегу.
Сивера, получается, не подходит?
А что скажете за Снаряжение Барибал -12? В 210м размере он всего 1.7 весит...
И также про бнф Эрцог. Пух. Есть у кого такой? Без палатки можно ночевать? Рискуя, естественно, присыпать снегом, впрочем, в сильный снег в палатку не нанести не получалось. Так что увы некоторая сырость неизбежна, не научился пока лучше... Или беря пуховый нуж.но "все менять"?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#246 Дата 30.01.2019 11:15 Ответ
цитата ZindOlog:
Не понял, я чем это от обычных отличается кроме "молния на пузе"

Михаил, дык у него нет утепления "под жопой". Он пристегивается к матрасу. Его задача - теплоизоляция с верху тела.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#247 Дата 30.01.2019 11:19 Ответ
Михаил,
не поверищь. Практически всегда в этом квилте сплю с незастёгнутой молнией, т.е. использую его исключительно как одеяло. Лежу на на коврике ТаР и мне хорошо.

Я раньше писал о спальной системе ТаР; так у них там вообще нет утеплителя в спальнике на спине (он действительно там не нужен!).

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#248 Дата 30.01.2019 13:22 Ответ
цитата ZindOlog:
То есть летом в Карелии к примеру (да и у нас тут) запросто +6 ночью. Значит комфорт+6 это наш летний спальник!?

Я в Карелию брала спальники с комфортом +4 и +3, лимитом ниже нуля... и не ужарилась, надо сказать. Даже когда днём была жара под тридцать, ночью было от +8 до +13, и это как раз в диапазоне от застёгнутого спальника до спальника, лежащего сверху как одеяло. Если доберусь этим летом до Полярного Урала, так туда и тёплый вкладыш в спальник возьму. Сделала его в каникулы из тонкой тряпочки и тонкого Климашилд Апекса, в виде "ноги".

Отредактировано: Эмма 30.01.2019 13:25
 brds
Москва
сообщений: 3900
#249 Дата 30.01.2019 13:38 Ответ
цитата Beaver_G:
А что скажете ...

Что бы советовать, лучше знать условия эксплуатации. Сезонность, предполагаемые районы, продолжительность и т.п.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#250 Дата 30.01.2019 14:30 Ответ
цитата Эмма:
Если доберусь этим летом до Полярного Урала, так туда и тёплый вкладыш в спальник возьму. Сделала его в каникулы из тонкой тряпочки и тонкого Климашилд Апекса, в виде "ноги".
Если лето, то чего не взять просто доп. кальсоны или поларовые штанишки + легкую прималофтовую куртку? Многофункциональность опять же. Если о них думать именно как о спальных или совсем аварийных они даже не будут регулярно мокрыми %)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#251 Дата 30.01.2019 14:36 Ответ
цитата tarle:
Если лето, то чего не взять просто доп. кальсоны или поларовые штанишки + легкую прималофтовую куртку?

Тяжелее получается. Даже одна флисовая (поларовая) одёжка равна по весу этому вкладышу, а то и тяжелее. А куртка, на себя в спальнике наброшенная, ворочаться не даёт.

Я в последнее время стараюсь даже "одежды для лагеря" не брать, только забросочную и водную, и белья побольше.

Отредактировано: Эмма 30.01.2019 14:41
 Beaver_G
сообщений: 331
#252 Дата 30.01.2019 16:28 Ответ
цитата brds:
Что бы советовать, лучше знать условия эксплуатации. Сезонность, предполагаемые районы, продолжительность и т.п.
Хм. Вроде ж понятно?
1. Лыжные походы, пока ПВД-шки до 3-4 дней, а там может и в полноценные схожу. ПВДшки в одиночку и небольшой компанией, с палаткой и без, естественно с риском нанести в палатку снега, или что спокойной ночью без палатки вдруг снег повалит, и прочая. Не умею видимо достаточно аккуратно! Не говоря о конденсате.

2. Весенние водные походы, поздне-осенние водные походы, когда погода может уйти в -, а может быть и дождливо сплошняком, так что вроде и сухо, а какую-то сырость предметы приобретают.

Дополнительное пожелание - большой объем в ногах.
Существующий спальник - не то трамп, не то что-то вроде, синтетика, t комфорт -10, вес хорошо за 2кг, чуть легче баск челленджера (сравнивал, вообще очень похож на него, просто чуть тоньше-легче), однако 10 лет спустя в любой - в нем серьезно холодно, полагаю, температура комфорта сейчас - около нуля.

Был ещё тоже синтетический спальник 2002 года, сделано в Турции, на -3 комфорт, с небольшим расширением в ногах, так что ноги можно подогнуть - невероятно удобно. Но у него что-то случилось с верёвочками, не знаю как, все они стали липкими и заклинили в карманах.

Отредактировано: Beaver_G 30.01.2019 16:28
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#253 Дата 30.01.2019 19:27 Ответ
Пуховый спальник говорите?
А на меху из овечьей шерсти не желаете?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 brds
Москва
сообщений: 3900
#254 Дата 30.01.2019 20:17 Ответ
цитата IgorK:
Две Вежи, почти с одинаковыми хар-ками, но разницей в цене более чем в два раза

Хар-ки пуха различаются как земля и небо. FP 1000 и 850+. Отсюда и разница в цене. Но насколько реально один лучше другого судить не берусь, не сравнивал.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#255 Дата 30.01.2019 21:22 Ответ
цитата Beaver_G:
Хм. Вроде ж понятно?
1. Лыжные походы, пока ПВД-шки до 3-4 дней, а там может и в полноценные схожу.

Вот теперь понятнее. Может полноценные лыжные походы. Отсюда и надо отталкиваться.
Температуру на неделю-другую вперед точно знать не будешь. У нас пару лет назад на НГ в Тверских болотах за 2 дня опустилась с небольшого плюса до -20, а еще через 2 дня за -30 перевалило. Прогноз ничего похожего не обещал. У меня был толстый пуховый спальник (правда, пух не очень хороший и без гидрофобной обработки, но такой я 12 лет назад, когда покупал спальник, и не помню) и Сплавовский Антрис 60. Отсырели спальники конкретно. Спал один в 2-х местной пирамиде без внутрянки. У кого еще были пуховые спальники (что за пух не знаю, остальной народ спал в 2-х шатрах), спальники тоже сильно отсырели, а посушиться было не реально, когда к костру в -30 жмется 12 человек. Мы тогда на пару дней раньше домой слиняли, благо была возможность, все единогласно согласились. Насколько гидрофобный пух справится с таким перепадом температуры и сильной влажностью для меня большой вопрос.
10-12 лет назад были 3 более удачных похода с этим пуховым спальником + синтетикой типа Антриса 60, но другой фирмы. Но то были Тунки, Еграки и Сев. Урал, погода там более стабильная, да и группы были 4-5 человек, все ночевки с костром, кроме 3 или 4 в Тунках, когда готовили на газу, но они были не подряд, и подсушиться всегда удавалось. Так вот в Тунках ночью было -20...-30, на Урале -20...-30 с хвостиком, в Ергаках до -12. В двух первых случаях пуховый спльник приходилось каждое утро или вечер подсушивать у костра, а в Ергаках обходился просто вывешиванием на дерево.
Да, мой пух легче Челленджера на 1 кг, но проблем с ним может возникнуть зимой много. Поэтому больше чем на 2-3 ночевки пух с тех пор не беру. Взял вот пару лет назад и проклял.
Теперь про синтетику. Как говорит один мой друг: природу не обманешь. Если нет толстого слоя утеплителя, так он и не будет в хороший минус греть. Так что 2,5 кг для температуры за -20 это нормально и тыц . Дальше дело в качестве утеплителя. Какой-нибудь типа холофайбера за 2 года в фанеру прерватится, а топовый 10 лет нормально прослужит. Тут вопрос в толщине кошелька и как часто планируется спальник использовать.
На старом Скитальце несколько лет назад было обсуждение лучшего синтетического спальника для зимы. Насколько помню, большинство по цене-качеству выступило за Челленджер.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#256 Дата 30.01.2019 22:10 Ответ
цитата brds:
земля и небо. FP 1000 и 850+
37 гр разница в весе и 14200 разница в цене, при прочих равных...хрень какая-то
Или я совсем не разбираюсь в этой арифметике...
Может где циферка потерялась, или запятая...?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 30.01.2019 22:17
 brds
Москва
сообщений: 3900
#257 Дата 30.01.2019 23:04 Ответ
Не разбираетесь ... Вот тут немного есть про пух FP 1000.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#258 Дата 30.01.2019 23:33 Ответ
цитата Эмма:
тёплый вкладыш из тонкой тряпочки и тонкого Климашилд Апекса, в виде "ноги".
цитата tarle:
Если лето, то легкую прималофтовую куртку? Многофункциональность опять же.

У Сплава есть такой спальник - Noga из прималофта 60. Короткий, до пояса, но лёгкий (230г) и компактный (около литра).
Там же, прималофтовый анорак Stealth (350 г). На распродаже, специально взял на несколько размеров больше - 60-62 (мой "сплавовский" размер 52-54). Плюсом то, что под него можно пуховый жилет надеть запросто.

Технология для ночлега простая.
Одеваем "ногу" до пояса, сверху Анорак, на голову балаклаву из флиса. Затем, как черепаха, аккуратно втягиваем вовнутрь поочередно руки, вместе с рукавами. Внутри расправляем рукава, частично ими прикрываясь.
В таком "спальнике" я спал при +12, в очень тонком термобелье.

P.S. Кстати, используя обычный лёгкий спальник, я пуховый жилет не поверх него кладу, а, не надевая, накрываюсь им внутри. Хватает, если вдоль, от шеи до колен.
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#259 Дата 31.01.2019 11:46 Ответ
народ, не совсем по теме- но мне надо знать ваше мнение)
вобщем есть у меня спальник Камп 1.2 кг. прималов, сшит хорошо, фурнитура хорошая, но по факту дрянь полная- не греет вообще.
они там ещё какую-то тряпку внутрь вставили которая тело охлаждает- в общем я в нём мёрзну даж в средине лета.
так вот- у меня появилась идея обшить его изнутри флисом- как думаете- будет теплее? или только на выброс?
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#260 Дата 31.01.2019 12:19 Ответ
цитата 1649a:
они там ещё какую-то тряпку внутрь вставили которая тело охлаждает- в общем я в нём мёрзну даж в средине лета.
Голый что ли спите?
В ту погоду когда "мерзнете" попробуйте спать в белье: кальсоны и футболка длинный рукав. Из какого-нибудь простецкого и легкого полара power strech или аналога. Результат вас удивит. Я тоже долго спал в одних труселях и все удивлялся чего я так мерзну-то... %)

На выброс - ни в коем случае!
Если спальник 1.2 кг - значит там в худшем случае 150 г/м2 синтепона. А это не так плохо. Потом докупите пуховый ультралайт без капюшона грамм на 500-600 общего веса и в этой паре уже сможете спокойно спать в межсезонье до -5.
Разумеется в термухе.

Я свой старый холофайбероый (1.25 кг) именно так и использую. А у вас вообще прималофт - новьё %)

Отредактировано: tarle 31.01.2019 12:27
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024