XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#181 Дата 24.10.2018 03:32 Ответ
цитата a1ex:
Взял такую же "китайскую мумию" на липучке, как и tarle.
Я тоже взял на пробу, и пожалел. Это обычный капрон, без какого либо покрытия, кроме серебрянного напыления. Какой там дышит, он свободно продувается! То есть ни от ветра, ни от влаги не защищает. И конвекции из верхних слоёв спальника не препятствует. Может серебрянка и даст пару градусов, но в таком виде оно того не стоит. Вот думаю, может конденсатник сшить с этой серебрянкой внутри, правда она мажется, и неизвестно, как быстро сотрётся полностью.

З.Ы. О терминологии: конденсатник, это предмет с утеплителем, т. е. имеющий толщину, куда и смещается точка росы. (см. выше статью КВНа) А это всё-таки бивик, хоть и абсолютно бестолковый.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#182 Дата 24.10.2018 08:24 Ответ
цитата:
Какой там дышит, он свободно продувается!
как он может продуваться, если в него наливают воду, и он ее не пропускает?

youtu.be/fX8yf-EHqPI?t=397
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#183 Дата 24.10.2018 09:24 Ответ
А раз тут так много специалистов по пуху, что вот лучше бы взять под позднюю осень, ранюю весну и, возможно, теплую зиму (до -10) из aegismax? Сначала думал g2, но 700 грамм пуха как то не впечатляет, да и указание комфорта у других продавцов на ту же модель сильно выше . Зимой планирую вставлять в синтетику.

Заграница нам поможет!
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#184 Дата 24.10.2018 09:35 Ответ
Lekka, у них же есть и 1000 и больше грамм пуха, для осени поздней и весны ранней 700 пуха по мне оптимально

с 230 граммами и холодными швами комфортно ночевать до + 10
а с 700 граммами я ночевал без палатки во влажном спальнике при - 2 под утро и было ногам зябко т.к. забыл шерстяные носки
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#185 Дата 24.10.2018 10:05 Ответ
Была мысля использовать мембранный бивик в качестве защиты пухового спальника в палатке от случайного конденсата и т.п. Сдается мне, что мысля фиговая. Вероятность намочить от самого бивика походу выше, чем от конденсата с палатки...
Недавно использовал Антрис 60 в качестве внешнего чехла на легкий пуховый. При нуле спалось отлично. Вот думаю, что если сделать полуспальник в качестве чехла. Тот же Антрис только без капюшона и без подкладки.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 24.10.2018 10:08
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#186 Дата 24.10.2018 10:08 Ответ
цитата Diabolos:
как он может продуваться, если в него наливают воду, и он ее не пропускает?
При такой величине водного столба будет держать и простая WR пропитка. Хотя для внутрепалаточного использования этого и достаточно. А вот под дождем, фиг его знает..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#187 Дата 24.10.2018 10:18 Ответ
Mormus, меня тут скорее ветрозащита интересует, под дождем не планируется )
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#188 Дата 24.10.2018 10:38 Ответ
цитата Diabolos:
них же есть и 1000 и больше грамм пуха,

Да, в этом и вопрос. Нужно ли взять побольше или 700 грамм достаточно. Хотелось бы иметь возможность изредка переночевать и в -8. Оснрвное нащначение поздняя осень и раняя весна конечно же, но вдруг потянет зимой в лес .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.10.2018 10:39
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#189 Дата 24.10.2018 10:41 Ответ
имхо лучше взять 700 + летний сверху, он и как конденсатник будет и греть
тем более наверняка будет с собой еще и пуховка и тп, чем можно утеплиться
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#190 Дата 24.10.2018 11:36 Ответ
цитата Diabolos:
взять 700 + летний сверху, он и как конденсатник будет и греть

Да, согласен, склонялся и склоняюсь к этому варианту . С одним пухом ходить боюсь.

Заграница нам поможет!
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#191 Дата 24.10.2018 11:52 Ответ
цитата Mormus:
Антрис 60 в качестве внешнего чехла

И нормально влезли? Антрис же довольно тесный таки.

В концепции многослойности меня смущает, что утеплитель внутреннего "теплового" спальника сжимается внешним спальником. Разве что для этих целей специально брать большой просторный спальник одеяло и в него заворачиваться...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#192 Дата 24.10.2018 13:39 Ответ
цитата Speleo:
И нормально влезли? Антрис же довольно тесный таки.
Тоже были некие опасения. В итоге никакого стеснения не обнаружил.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#193 Дата 24.10.2018 15:35 Ответ
цитата Diabolos:
как он может продуваться, если в него наливают воду, и он ее не пропускает?
Ртом. Продувается заметно сильнее, чем например внешняя тряпка Антриса. Что касается видео, оно конечно красивое. Но повторите это сами, чуть больше воды, чуть дольше подержать, и увидите сколько воды протекло в ёмкость. А что ткань не смачивается, так это обычная в/о пропитка, пока новая.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#194 Дата 24.10.2018 16:08 Ответ
Ptyza, вот оно как значит ((
хочется тогда услышать от других 2-х купивших про это
я тут прям в раздумьях брать или нет

может у разных фирм разный материал? почему тогда об этом в отзывах никто не писал на али?
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#195 Дата 24.10.2018 16:13 Ответ
цитата Ptyza:
Я тоже взял на пробу, и пожалел. Это обычный капрон, без какого либо покрытия, кроме серебрянного напыления. Какой там дышит, он свободно продувается! То есть ни от ветра, ни от влаги не защищает. И конвекции из верхних слоёв спальника не препятствует
Мне показалось, что все не так плохо. И отражающий слой работает, и от ветра вполне годится. Конечно это не замена палатки. Для такого использования ни конструкция, ни материал совершенно непригодны. Правильнее наверное считать сие изделие чехлом для спальника.) И тут он отлично справляется - с палатки/тента конденсат в спальник не попадет, тепла добавляет, пар отводит.
По поводу терминологии абсолютно согласен. Про конденсатник я неудачно пошутил - ведь конденсирует же на себе ого-го как, если внутрь дышать.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#196 Дата 24.10.2018 16:25 Ответ
я рассматривал этот чехол при использовании с тентом, чтобы не особо заморачиваться с установкой тента "в пол", чтобы этот чехол и от ветра защищал. т.к. от него теплопотери очень большие в холодное время

поставить как на фотке и не париться, что сбоку будет задувать ночью

для использования в наших широтах, не каких-то там крутых горах и "категорийных" походов кароч ))
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#197 Дата 24.10.2018 17:12 Ответ
цитата Diabolos:
я рассматривал этот чехол при использовании с тентом

Чет не понятно мне сие...

Проще кинуть легкую, однослойку на дугах на одного турика, чем по баобамам лазить, растягивая тент.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#198 Дата 24.10.2018 17:16 Ответ
цитата Boroda63:
легкую, однослойку на дугах на одного турика

Ну вот кстати легкую недорогую однослойку нормальной длины еще поискать надо . В какой то момент осознал что для ПВД то штука полезная, чтобы поставил две дуги, воткнул четыре колышка и все .

ЗЫ Заниматься увлекательным растягиванием тентов тоже не доставляет .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.10.2018 17:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#199 Дата 24.10.2018 17:46 Ответ
Но тент таки заметно легче. И без конденсата. У всего есть плюсы и минусы...

Это моё частное мнение.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#200 Дата 24.10.2018 17:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но тент таки заметно легче. И без конденсата. У всего есть плюсы и минусы...
именно, а пешком ходить и на велике с лишними 500 граммами нафик надо (это если сравнивать вес однослойки и тента)

ставится тент за 5 минут, кореш в 2 раза дольше ставил Cloud 2
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024