XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#161 Дата 14.08.2018 20:45 Ответ
Эмма, а вы свой спальник в сетчатом мешке храните или как?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#162 Дата 14.08.2018 20:59 Ответ
В шкафу. Там ящик по объёму чуточку больше этого мешка.
 Sadfrankie
Москва
сообщений: 9
#163 Дата 14.08.2018 23:41 Ответ
Взяли с женой aegismax m3 (можно состегнуть)
У них отличные мешки для хранения.
Ночью при -5 в лёгком флисе было комфортно. Как дополнение можно юзать пуховые сапожки)))

Отредактировано: Sadfrankie 14.08.2018 23:43
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#164 Дата 10.10.2018 13:14 Ответ
Потестил вчера Серегин(Ptyza) тайвек на паропроницаемость. Сравнивал с курткой от Quechua. Дышит. Хуже куртки, но для спящего человека, думаю, вполне достаточно.
 
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#165 Дата 10.10.2018 13:31 Ответ
цитата Wayfarer:
Потестил вчера Серегин(Ptyza) тайвек на паропроницаемость.
Вот спасибо огромное. Как раз собираюсь взять метров шесть на эксперименты для спальника.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#166 Дата 22.10.2018 10:10 Ответ
Опробовал в минувшие выхи недосшитый бивик(две половинки сшиты до груди примерно). В палатке было +6. Ночью, ближе к утру, проснулся по гидробудильнику, проверил - тайвек, как и тряпка спальника в ногах были мокрые. Не хватило "дышимости" тайвеку. Надо будет еще другой стороной вывернуть, попробовать. В этот раз, я надписями внутрь пробовал. (спальник Adventure Comfort от Сплава, при такой температуре и без бивика было тепло)
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#167 Дата 22.10.2018 11:04 Ответ
цитата:
В этот раз, я надписями внутрь пробовал

надо вроде надписями наружу -legkoves.com/images/stories/...
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#168 Дата 22.10.2018 11:10 Ответ
цитата Wayfarer:
Надо будет еще другой стороной вывернуть
Тайвек? Это ж мембрана, какой стороной не зависит.
Спальник? Возможно...
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#169 Дата 22.10.2018 12:15 Ответ
цитата Wayfarer:
тайвек, как и тряпка спальника в ногах были мокрые. Не хватило "дышимости" тайвеку.
Интересный результат.
Я поленился возиться с тайвеком, да и купить метражом - это отдельный квест. Поэтому тупо купил китайский биви (ссылка на ютуб, а не на али, т.к. они там постоянно меняются).
Спал в нем и в AEGISMAX M3, который зеленый - самый легкий.
Из интересных температур было: приблизительно как у вас +6, и -1 (но фоном а в пике). В +6 намок верх от дыхания, т.к. безалаберно обошелся с верхней частью - на лицо залезла. В -1 (ясный сухой заморозок) было в целом сухо. Спал в легкой термухе, конечно.

Собираюсь спороть дурацкий липучки и зашить сбоку бивик до капюшона. Проблем с влезанием нет: он скользкий.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#170 Дата 22.10.2018 14:38 Ответ
Тайвек разный бывает, буквы всегда снаружи.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#171 Дата 22.10.2018 15:04 Ответ
А действительно, у мембраны есть выделенное направление пропускания? Или ей всё равно, в какую сторону пар пропускать?

Тайвек обычно видно буквами наружу, да.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#172 Дата 22.10.2018 15:46 Ответ
tarle, у него как-то ширина маленькая, у моего спальника она более 80, и будет и тесно, и пух сжиматься от этого (и греть хуже соотвественно), но у китайцев есть версия с молнией такой штуки, она как раз широкая, заглядывался на нее, но хз насколько она дышит и не пропускает влагу, типа туман/конденсат

ru.aliexpress.com/item/-/328...

я последний раз ночевал вообще без всего под открытым небом, просто ради теста спальника в такой экстремальной обставновке, всю ночь был туман и очень влажно, а под утро минус 2 где-то

спальник набрал около 170 мл воды за ночевку и был мокрый сверху естесвенно, но грел
а вот как бы он повел себя в такой погоде с китайским конденсатником интересно
 
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#173 Дата 22.10.2018 17:18 Ответ
цитата Diabolos:
но у китайцев есть версия с молнией такой штуки, она как раз широкая
По ссылке - слегка подорожавший мой вариант как раз. Молний там не вижу. Только липучки. Беспалаточный бивик должен быть другим, имхо.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#174 Дата 22.10.2018 17:50 Ответ
tarle, а, я думал там молния.. а я имел в виду вот такой на липучке ru.aliexpress.com/item/Ultra...

вот он узкий

я думал его использовать в комбинации с тентом, для защиты пухового спальника от конденсата и т.п. осенью/весной

Отредактировано: Diabolos 22.10.2018 17:53
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#175 Дата 23.10.2018 11:37 Ответ
цитата Wayfarer:
проверил - тайвек, как и тряпка спальника в ногах были мокрые. Не хватило "дышимости" тайвеку.
Это не от дышимости, мокрым будет и горЕтекс/эвент.
Это точка росы образуется при таких температурах уже между спальником и бивиком. Когда Т° выше, то влага в виде пара уходит за пределы, когда Т° еще ниже, то влага уже конденсируется в толщах утеплителя спальника.

Уже писал про это много раз, увы не нашел, что просто скопировать.
Точка росы между биви и спальником грубо при +5С° + - пару градусов в зависимости от влажности. Нужно или открывать биви полностью, но тогда холоднее. Я ложу между биви и спальником при таких температурах вещи. Обычно синтетический свитер из прималофта и теплые брюки из прималофта/климашилда). Пока собираю лагерь, одеваю их на себя. От тепла тела эти вещи подсыхают довольно от влаги.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#176 Дата 23.10.2018 12:20 Ответ
цитата КВН:
Это точка росы
Спасибо за разъяснение. Сам, чего-то, об этом не подумал.
А какой стороной наружу имеет значение? Та, что с надписями менее скользкая, вот я и решил, что лучше чтобы бивик вместе со спальником вращался, когда буду с бока на бок крутиться.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#177 Дата 23.10.2018 12:43 Ответ
цитата КВН:
Это точка росы образуется при таких температурах уже между спальником и бивиком. Когда Т° выше, то влага в виде пара уходит за пределы, когда Т° еще ниже, то влага уже конденсируется в толщах утеплителя спальника.
Получается, что иметь теплый пуховый спальник не стоит. Лучше при температурах от +5 и ниже использовать пух+конденсатник+бивик.?
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#178 Дата 23.10.2018 13:35 Ответ
Тайвек выглядит как промокательный бумага (или как туалетная, кто промокашек не застал )
По сему лица и изнанки для дышимости нет. Есть сторона более скользкая с надписями, ее наверх. К ней меньше пристает грязь и лучше стекает влага, попавшая "извне".

цитата Wayfarer:
Получается, что иметь теплый пуховый спальник не стоит.
Да. У меня были спальники пуховые до -30°С или -35°С комфорта.
Сейчас -7°С комфорта из пуха самый теплый.
Это то, до чего дошел:
www.kvntrek.com/?p=236
Пуховый который при теле, зимой должен быть прогрет телом до верхних слоев, в пироге/матрешке утеплителей. Тогда он будет всегда сухим.
Преимущество пуха над синтетикой, теплее на много при том же весе, меньше размер в упаковке и очень длительная эксплуатация. Пух переживет две ткани на спальниках. Когда одна ткань уже прохудиться, можно отшить второй спальник и вложить в него старый пух. При сохранении температурных значений.
Синтетика живет раза в четыре меньше (если подсчитывать от изначальной Т комфорта), чем сама оболочка спальника.
Пух имеет смысл использовать от ФП 800 и выше. С более низким ФП выходят характеристики синтетических утеплителей, да и компактности в упаковке уже не наблюдается.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#179 Дата 23.10.2018 17:56 Ответ
цитата КВН:
Есть сторона более скользкая с надписями, ее наверх.
Вот странно, как будто у нас тайвеки разные. Более скользкая и плотная - белая сторона. Проверял скотчем например - от белой отходит без потерь, от надписей - с волокнами. И футпринт зимой белой стороной меньше вмерзает в снег, а надписями вниз, прямо таки отрывать приходится.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#180 Дата 23.10.2018 23:33 Ответ
Взял такую же "китайскую мумию" на липучке, как и tarle. Побаивался тесноты, но в итоге бивик оказался очень просторным. Довольно широкий пуховый спальник отлично в нем расправлялся вместе с содержимым. Тоже как раз только что "тестировал" этот вариант в самых нелюбимых условиях. Ночами от +3 до 0. В палатке не замерял, но наверное и было градуса на 3-4 выше. В комплекте с совсем легким пуховым спальником "без головы" (который Aegis Mini Long). Правда, на голову надевал флисовый шлем, на ноги - флисовые же носки (флис в перспективе можно бы и заменить на пух), а на себя пуховую безрукавку (если на несколько градусов теплее, то уже не требуется). Ковров было два - 3 мм фольгированная подложка, которая заодно служила футпринтом, и самый легкий неутепленный нэйчехайковский надувной матрасик толщиной 3 см. Вес (с комплектной упаковкой): спальник 530 г, подложка - 120 г, матрас - 400 г, бивик - 140 г, шлем - 90 г, носки - 100 г, безрукавка - 230 г. Итого 1610. Основное достоинство безусловно не в весе, а в модульности и многофункциональности.
Конечно правильно сравнивать положив два спальника рядом (влажность, ветер, палатка другая и т.п.). Да и вообще лучше говорить обо всей системе - палатка, бельишко, ковры... Но в сплавовском expedition-200 на хорошей сантиметровой пенке (которые кстати, весят вместе на полкило поболее) я в таких условиях откровенно давал дуба, а в "новой комплектации" дрых как убитый младенец.
В первую ночь сначала тоже надышал внутрь конденсатника. Конденсатник тут же накоденсировал... Повезло - быстро заметил и тряпочка спальника оказалась достаточно стойкой. Потом подворачивал горловину бивика внутрь во избежание. После ни разу ничего не мокло и не сырело. Оно таки дышит.
В общем, поддерживаю многослойность.)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024