XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#81 Дата 24.06.2017 00:33 Ответ
Вот не понимаю я смысла брать 2 лёгких спальника вместо 1го.

У лёгких спальников больше половины веса на тряпку приходится, а она не греет нифига.
В результате по теплу 2 лёгких спальника хуже 1 го того же веса.
А если их намочить то вообще тушите свет.

Вот описание реального водного (коммерческого!) похода.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=195627
Ну и что в нем было бы с пухом?

А толстый слой синтетики да поверх флисовой термухи даже мокрый греет.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#82 Дата 28.06.2018 14:13 Ответ
Вот все ринулись а Алиэкспрессе покупать, но ведь наши-то не дороже, и не кот в мешке, и можно если что вернуть взад. Да и поддержать отечественного производителя хочется. Сплав Adventure Comfort
Кто-нибудь таким пользовался?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#83 Дата 28.06.2018 14:23 Ответ
цитата Demeter:
Вот не понимаю я смысла брать 2 лёгких спальника вместо 1го.

Смысл - регулировка температуры комфрта, не табличного, а личного.
Я не могу спать, когда в спальнике жарко. Для этого и использую разные комбинации в разную погоду в одном выезде или походе.
Классический пример - сон днем на дневке. По ночам +5, а днем +16. Мне в спальнике с ночным комфортом днем не заснуть. А это самая сладкая часть дневки )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 28.06.2018 14:23
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#84 Дата 28.06.2018 15:16 Ответ
цитата:
Сплав Adventure Comfort
я пользуюсь Сплавовским, но не Комфорт, а Лайт
к качеству пошива претензий нет, за 2 ночевки 1 пушинка вылезает примерно, но вот температурный режим там абсолютно неверно указан, у китайцев правильнее все, касаемо зависимости температуры от массы пуха

в Лайт спальнике комфортно спать от +10, но там правда и швы сквозые
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#85 Дата 28.06.2018 16:14 Ответ
цитата Diabolos:
но вот температурный режим там абсолютно неверно указан
Пробовал Fantasy210, при заявленной верхней температуре комфорта мне было прохладно.( Хотя выглядит спальник очень внушительно - прям как пуховый раздается в объеме после компрессионника.) Я списал на личную мерзлявость(хотя таковым себя никогда не считал), это ведь все индивидуально. И в Антрисе 120 ниже 10 градусов мне прохладно.(сплю максимум в Пауэрстрейчевской термухе)
А вы какими спальниками пользовались? С чем сравниваете?

Отредактировано: Wayfarer 28.06.2018 16:15
 brds
Москва
сообщений: 3900
#86 Дата 28.06.2018 16:44 Ответ
цитата Diabolos:
я пользуюсь Сплавовским, но не Комфорт, а Лайт

Мой друг прошел 2 Кольских пакрафтинга в этом спальнике. Температуры по ночам небольшой плюс. Одежда термуха+тонкая флиска. Коврик Сплавовский Surfing Mini 2.5 + рюкзак Градиент 80 в ноги. Палатка NatureHike 2. Говорит что не подмерзает, во всяком случае в этом году, по сравнению с прошлым, ничего не поменял.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#87 Дата 28.06.2018 16:54 Ответ
цитата:
А вы какими спальниками пользовались? С чем сравниваете?
пользовался Дойтер Орбит 0+5 , он теплее Лайта, градусов на 5-7, но почти 2,5 раза тяжелее )
сплю в легком флисе обычно, но я мерзляв по ночам
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#88 Дата 28.06.2018 16:57 Ответ
Вот, похоже, и я тоже именно по ночам.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#89 Дата 28.06.2018 17:19 Ответ
цитата Wayfarer:
сплю максимум в Пауэрстрейчевской термухе
Нормальный максимум!
Я вот несколько лет назад начитавшись скитальских форумов уверовал у то, что при отрицательных температурах в спальнике надо спать максимально раздетым, а все утепление наворачивать исключительно снаружи спальника. Всякие точки росы и пр.

А так как уже начал мерзнуть на своей 5 мм пене, то не смотря на смену пены продолжал в межсезонье отчаянно мерзнуть голяком (труселя и фсе) в двух спальниках (один старый - 1,4 кг синтетика, второй 230 гр пуха), но уже на нормальной пене. Все думал что со мной не так...

Термуха верх + них из Polartec PowerStretch - подняли уровень моего личного комфорта на ночевках при заморозках на недосягаемую высоту. Осталось вот только с надувным ковром вопрос для себя закрыть.

PS. Кстати по теме. Готов поручиться, что для "не гор" самого легкого зеленого AEGISMAX - хватит с лихвой. Кто не уверен - берите следующий - синий, который M2 - 380 /420 гр пуха в зависимости от размера.

В случае ночи с заморозками (попали в июне на -1 ночью), берется такой же китайский бивик весом 150 гр. ну и термуха - всегда обычно берут. На башку - шапку или теплый buff - кто что любит.
ИМХО, летом (при среднесуточной начиная градусов с 9-10) в средней полосе (+ Карелия) спальный комплект тяжелее 600-700 гр не нужен вообще.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#90 Дата 28.06.2018 17:33 Ответ
цитата tarle:
берется такой же китайский бивик весом 150 гр

А что это за чудо такое? Я бы купила, наверное.

Правда, по мере обсуждения темы про надувные коврики мне пришло в голову, что надо ещё выяснить, сколько от температуры комфорта спальника отъедает недостаточно тёплый надувастик. А то были ситуации, когда снизу холода незаметно, но вроде бы по всем остальным признакам в спальнике должно было быть теплее.

Отредактировано: Эмма 28.06.2018 17:34
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#91 Дата 28.06.2018 17:48 Ответ
цитата Эмма:
А что это за чудо такое? Я бы купила, наверное.
Вот, только подорожал, сцабака. Из тайвека легче сшить, наверное %)

Но я его брал исключительно для проживания в палатке - для внезапных заморозков, которые и случились...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#92 Дата 28.06.2018 18:11 Ответ
цитата tarle:
Вот, только подорожал, сцабака. Из тайвека легче сшить, наверное %)

Спасибо. А ведь тайвек у меня есть, куплен на всякий случай вот такой. Хм. Сшить, что ли, мешок из тайвека сверху и спасодеяла снизу, такой, чтобы надевать на спальник с ковриком вместе? Интересно, сильно теплее будет?
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#93 Дата 28.06.2018 18:24 Ответ
Спасодеяло-то снизу зачем? Шуршит же аццки и в хлам превращяется быстро. Не?
Тайвек, вроде, и как футпринт все любят. Для защиты надуваста - саммый аккурат.

Сильно теплее не будет конечно, но вариант для заморозка - чтобы еще уменьшить конвекцию (и да, у меня на палатке внутрянка - сетка, так что в ветер не айс, точнее айс %)).
Плюс, мне показалось, что между бивиком и спальником удобнее пихать всякие поларки, чем просто ими накрываться.

Отредактировано: tarle 28.06.2018 18:27
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#94 Дата 28.06.2018 18:29 Ответ
А чтобы тепло отражало. Неоэйр для бедных. В хлам - да, тут нужно придумать что-нибудь, чтобы менять.

Я боюсь, что конкретно этот Тайвек мягковат для того, чтобы что-то защищать...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#95 Дата 28.06.2018 22:42 Ответ
цитата Эмма:
А ведь тайвек у меня есть, куплен на всякий случай вот такой.
А где покупали?
И дышит ли он на самом деле? А то в последнее время читал много, что, что мол не дышит нифига и все брехня.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#96 Дата 28.06.2018 22:45 Ответ
цитата Mormus:
А где покупали?

Там ссылка под "вот такой". И пока не проверяла.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#97 Дата 29.06.2018 12:21 Ответ
цитата Mormus:
А то в последнее время читал много, что, что мол не дышит нифига и все брехня.
Тайвеки вроде есть разные. Не смог за 5 минут найти статью - думаю вы справитесь.
Тот который плотный и сильно шуршит - не видел. Видел тот из которого сделан комбинезон химзащитный.
Я-то как раз надеялся, что он не дышит и хотел его зимой использовать как паробарьер в спальнике. Хрен там было: спал в комбезе (как каспер - доброе привидение) и на ногах полиэтиленовые пакетики. Утром проснулся сухой, а ноги конечно влажные.

Так что тот который soft - точно дышит сцабака. На активную фазу конечно не хватит, а ночью - вполне.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#98 Дата 29.06.2018 13:15 Ответ
цитата Эмма:
Там ссылка под "вот такой". И пока не проверяла.
Т.е. непосредственно в de?
Я думал у нас где.

цитата tarle:
Тайвеки вроде есть разные. Не смог за 5 минут найти статью - думаю вы справитесь.
Статей в инете мульен и малая тележка. Чему верить не понятно.
Последнее что я читал у легкоходов, что все это разводилово. Типа на крышах куда его ставят, громадная площадь и очень низкой паропроницаемости достаточно. А вот чтобы выводить испарения человека нифига не достаточно. Отзывы типа спал не вспотел или спал проснулся утром спальник выжимал, тоже ниобчем.

цитата Эмма:
И пока не проверяла.
Если не сложно и он не сильно далеко от вас, можете простейший тест провести с зеркалом или ножом?

Думал себе чехольчик на пуховый спальник сшить, но последнее чего читал, как-то остановило.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#99 Дата 29.06.2018 13:18 Ответ
цитата Mormus:
Если не сложно и он не сильно далеко от вас, можете простейший тест провести с зеркалом или ножом?

Вернусь домой - смогу. А что это за простейший тест и как его провести?
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#100 Дата 29.06.2018 13:36 Ответ
цитата Эмма:
А что это за простейший тест и как его провести?
Наливаете в стакан или кружку кипятка, накрываете тканью, сгибаете по краям вниз и придерживаете одной рукой. Другой рукой подносите сверху к ткани горизонтально зеркало или нож. И наблюдаете запотевание.
Наблюдаете переварачивая зеркало, либо изначально ставите под углом и смотрите сбоку.
Если его нет, даже при практическом касании ткани, значит она не дышит. Если обильное запотевание будет сразу наблюдаться в паре сантиметров над тканью, значит дышит хорошо. У отличной мембраны типа эвента просто будут виден небольшой парок.
Если надо какое-то время ждать, до появления конденсата в полусантиметре над поверхность, то ткань конечно дышит, но достаточно фигово.
Если таким образом провести испытания нескольких мембран с известными характеристиками, то потом можно испытывать ноунейм и выдавать методом интерполяции вполне правдаподобные характеристики

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 29.06.2018 13:37
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024