XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#41 Дата 17.05.2017 17:22 Ответ
У меня есть знакомая, которая много лет на воду с пухом ходит, и ничего. А вот мне приходилось спать в абсолютно мокром спальнике (синтетическом, слава богу). Это из разряда - сапёр ошибается один раз.))
Вообще из-за чего сыр-бор? Берём к примеру одного производителя, однотипные спальники, летние (лимит +2) - 640гр пух против 820гр прималофт. Экономия - 180гр. И ради этого всякие дополнительные пакетики, думать куда суёшь, переодеваться под тентом, и следить, что бы в палатку влага не попала? Зачем этот геморрой? Если надо сэкономить, я лучше тентик вместо палатки возьму, и выиграю килограмм, не меньше.
Вот с зимними спальниками уже другая разница, там и выбор другой.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#42 Дата 18.05.2017 09:08 Ответ
цитата Ptyza:
Вообще из-за чего сыр-бор? Берём к примеру одного производителя, однотипные спальники, летние (лимит +2) - 640гр пух против 820гр прималофт. Экономия - 180гр. И ради этого всякие дополнительные пакетики, думать куда суёшь, переодеваться под тентом, и следить, что бы в палатку влага не попала? Зачем этот геморрой?

Перефразируя одну известную пословицу: грамм килограмм экономит, а миллилитр литр. Когда идешь на барже весом 10 кг в чисто водный поход эта экономия веса и объема зачастую не нужна. А когда идешь с лодкой до 5 кг в пеше-водный поход экономия 200 г и литра объема уже существенна.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#43 Дата 18.05.2017 09:11 Ответ
цитата Ptyza:
Если надо сэкономить, я лучше тентик вместо палатки возьму, и выиграю килограмм, не меньше.

А если палатка уже меньше килограмма весит?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#44 Дата 18.05.2017 12:13 Ответ
цитата Эмма:
А как ощущения от качества этого изделия? Размышляю, не купить ли в качестве летнего спальника (от +10°C и выше).
Нормальные ощущения. Соответствую тому, что показывают/рассказывают на youtube. Молния без планки, швы холодные, молния тоненькая и короткая. Нитки не торчат.
В качестве единственного летнего - еще не пробовал за отсутствием лета. В качестве вкладыша в тонкий синтетический - вообще норм, но залезать конечно - надо терпение иметь. Получился спальник с шейным пакетом %)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#45 Дата 18.05.2017 12:38 Ответ
цитата Lekka:
А почему не использовать маленький пуховый спальник как вкладыш в также не особо теплый синтетический? Выходит компактно.
Актуально если только комплект под низкие температуры. Если спальник до кило, то смысла никакого. По весу будет тяжелее чем один синтетический под ту же температуру.
Как никак, а два комплекта ткани для чехлов.

Я буду пуховую жилетку как вкладыш в ноги использовать.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#46 Дата 18.05.2017 14:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
этого нетрудно избежать. Уж особенно в Щуке с её верхними наплывами
Возможно. Но наплыв можно прорвать острым сучком, пролезая под какой-нить елкой. Я так как-то порвал наплыв на Щ-3. Правда, в нем герм вообще не было
Но дело не в этом. Просто от всего не убережешься. И есть ли смысл рисковать тем, что останешься с мокрым или пусть хотя бы влажным и плохо держащим или совсем не держащим тепло спальником, из-за того, чтобы сэкономить сотню, может, другую грамм? Для себя я такого смысла не вижу.
Понятно, раньше, когда не было приличных синтетических утеплителей, когда разрыв между ними и пухом был колоссальный, тогда был некий смысл. И смысл этот рос с понижением забортной температуры. Для больших минусов альтернативы по сути не было. Но сейчас...

Берега реку берегут
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#47 Дата 18.05.2017 14:30 Ответ
цитата Blich:
И сколько раз в жизни такое бывает?
Ну, я работаю много лет среди "защитников" , логика, когда речь идет о средствах, обеспечивающих жизнедеятельность, другая. Тут не важно, сколько раз в жизни случается авария, а важно то, что она может произойти, и важны ее последствия.
цитата Blich:
Каждый сам, конечно, решает
Это само собой - свою голову другому не приставишь даже если оба хотели бы

Берега реку берегут
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#48 Дата 18.05.2017 14:44 Ответ
цитата Blich:
И сколько раз в жизни такое бывает?
Да, кстати, у меня товарищ на Карельском перешейке наступил в воде на такую "розочку" на предварительно тщательно вычищенном (!!) купальном месте, где до него купалось много людей из стоящей там стационарно группы.
Конечно, статистику он не сильно подпортил, но для него-то был важен именно его случай.

Берега реку берегут
 Zindolog
Москва
сообщений: 20880
#49 Дата 18.05.2017 16:43 Ответ
цитата SpasUtop:
Да, кстати, у меня товарищ на Карельском перешейке наступил в воде на такую "розочку"

Я над такой розочкой аккурат рубанул стойку для тента в 2009-м.
Сделал выводы:
- Больше в траве не рублю.
- Стойку делаю из двух весел.
- Хожу в ЭВЕ, смотрю под ноги.
А тогда помог напарник, перекись и спасатель. ОБОШЛОСЬ ЧУДОМ.
Очень полезный опыт.

Буквально на днях спрашиваю Игоря про крутой Термарест, которым он даволен, как слон. Прошу разрешения пощупать (прошу прощения, никогда раньше не доводилось). Залезаю в его палатку и первым делом переворачиваю.
Вижу ТРИ заклеенныее дырки и уже как бы для себя тему закрываю, но таки спрашиваю
- эт как?
Ответ
- типа первый же раз на Поломети был неосторожен. После поумнел и стал смотреть, где кладу.

Это я о чем?
О том, что если я в ЭВЕ уже 10 лет хожу, то с надувником (да-да, заказал крутой китайский) и пухом (еще выбираю) справлюсь.

Компакт-каякинг трендит во всю...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 18.05.2017 16:50
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#50 Дата 18.05.2017 17:18 Ответ
цитата brds:
А если палатка уже меньше килограмма весит?
Про легкоходство я и не говорю, там граммы прежде всего.
А у меня, как вы правильно предположили - лодка 10кг. ))
 brds
Москва
сообщений: 3900
#51 Дата 18.05.2017 18:32 Ответ
цитата Ptyza:
А у меня, как вы правильно предположили - лодка 10кг. ))

Да я ничего не предполагал, просто посмотрел опрос по лодкам :)))

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#52 Дата 19.05.2017 07:34 Ответ
Я пух использую только зимой в горах, но в принципе если на сплаве возить в дополнительной тонкой герме и быть осторожным с мокрой одеждой и конденсатом в палатке (и с внешней пропиткой спальника) то не вижу особой проблемы кроме излишней прихотливости в использовании.
Но надо учитывать что пух пуху рознь, и все это не стоит затевать с простым пухом 550-й пышности, т.к. большинство современных утеплителей его обгоняют.

Down (550 fill) .70
Primaloft Sport, .74 clo/oz.
Climashield Combat, .79 clo/oz.
Climashield XP, .82 clo/oz.
Primaloft One, .84 clo/oz.

Но чем качественней пух, тем сильнее он обходит синтетику (кроме низа - сжатым он существенно проседает по характиристикам и имеет смысл использовать с хорошими ковриками).

Down (625 fill), .92 clo/oz.
Down (800 fill), 1.68 clo/oz.
Down (850+ fill) 2.53 clo/oz.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#53 Дата 19.05.2017 07:47 Ответ
В пухе надо раздеваться или спать сухом только. Если таскать специально для сна термобелье, то его вес надо прибавлять к весу пухового спальника.
В целом синтетика и так позволяет экономить на весе. В зависимости от сезона с собой все равно берутся теплые вещи на случай похолодания (кроме разве что разгара лета, но если там смысл в пухе? одна только оболочка будет бОльшую часть веса летнего спальника занимать).. И эти курточки/штанишки можно пододевать в спальник (куртки лучше расстегнутыми в спальник поверх себя. Если спальник не обтягивающий и они нормально влезают, то дополнительное утепление будет еще за счет занимание излишнего пространства.

Отредактировано: Lik 19.05.2017 07:49
 Zindolog
Москва
сообщений: 20880
#54 Дата 19.05.2017 12:37 Ответ
цитата Lik:
В пухе надо раздеваться или спать сухом только.
Не факт. Если пух (как и простой спальник) пределен по конкретной температуре и его надо усилить, то можно добавлять и спальник второй дополнительного стандарта или банально одеться...

А вот мне вчера мой хороший знакомый жаловался, что пуховый спальник не может использовать - привык спать раздетым, а внутрянка спальника неприятна. Да плюс, стирать как? О!

А с нижним бельишком типа лайт-актив, что все равно берется с собой, как часть бутерброда термического на сплаве и на берегу я думаю, никаких противопоказаний, кроме "не люблю".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#55 Дата 19.05.2017 12:48 Ответ
цитата Zindolog:
с нижним бельишком типа лайт-актив, что все равно берется с собой, как часть бутерброда термического на сплаве и на берегу я думаю

Так вонючее же оно после таких бутербродов... И себе неприятно и спальнику

Это моё частное мнение.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#56 Дата 19.05.2017 12:52 Ответ
цитата Zindolog:
цитата Lik:
В пухе надо раздеваться или спать сухом только.
Не факт. Если пух (как и простой спальник) пределен по конкретной температуре и его надо усилить, то можно добавлять и спальник второй дополнительного стандарта или банально одеться...
имелось в виду в сыром не залезать. Если уж все мокрое то придется раздеться чтобы пух не мочить.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20880
#57 Дата 19.05.2017 12:57 Ответ
цитата Lik:
Если уж все мокрое то придется раздеться чтобы пух не мочить.
Я-я, фольцваген.
Я просто заведу спецночной костюмчег. Вес - грамм 150 на все. Если не меньше. Жалко больше ВВ его не выпускает. Остались последние штанишки

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#58 Дата 19.05.2017 13:03 Ответ
Господа, а скажите ещё пару слов за компактность пуха. А то у меня проблема -- никак не могу спальник упихать ни в рюкзак пешебродный, ни даже на велосипед...
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#59 Дата 19.05.2017 13:10 Ответ
цитата kolemik:
Господа, а скажите ещё пару слов за компактность пуха. А то у меня проблема -- никак не могу спальник упихать ни в рюкзак пешебродный, ни даже на велосипед...
Пух гораздо компактнее, это у него не отнять. Вот это Сплавовский спальник примерно на +5 комфорта. На фото он похоже еще не ужатый даже.
 
Отредактировано: Lik 19.05.2017 13:12
 Zindolog
Москва
сообщений: 20880
#60 Дата 19.05.2017 13:26 Ответ
цитата Lik:
Сплавовский спальник примерно на +5 комфорта
А можно ссылко?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024