XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#21 Дата 15.05.2017 11:20 Ответ
цитата tarle:
Я себе на пробу для всяких летних ПВД взял ультралайт aegismax (тот который везде обычно зеленый и без капюшона) - 230 гр. наполнителя, 450 гр. вес спальника.

А как ощущения от качества этого изделия? Размышляю, не купить ли в качестве летнего спальника (от +10°C и выше). Должно подойти...
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#22 Дата 15.05.2017 13:12 Ответ
цитата Zindolog:
Убедили.
Это хорошо
Был у меня как-то пуховый спальник. В последнюю ночевку подмок он сильно: часть его сползла с коврика и оказалась в луже, что образовалась на дне палатки - натекло от дождя. В поезде на обратном пути сушил, расправив на верхней полке, но после сушки тем не менее появился характерный запах - пух начал гнить. Кончилось все тем, что я его постирал со средством для пуха, после чего внутри спальника образовались комки. Ну, и он был отнесен на помойку.
Мой коллега и его жена обзавелись пуховыми спальниками и несколько лет ходили с ними на воду. Все было в порядке. Но товарищ этот очень аккуратный. У него и полиэтиленовый тент на палатку жил лет 10.
Мораль для себя вывел такую: если ты очень аккуратен по жизни и готов весь поход тщательно оберегать спальник от сырости, то пуховый спальник для тебя.
Сам я считаю, что пух оправдан только там, где без него крайне сложно обойтись. Поэтому пользуюсь спальниками на прималофте и проблем не имею.
Надеюсь, я тебя не разубедил

Берега реку берегут
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#23 Дата 15.05.2017 13:20 Ответ
цитата Эмма:
Должно подойти
-
Холодные швы и 230 г пуха- это как-то слабовато. Не забуду, как подмерзал теплыми ночами в Карелии в deuterовском спальнике со сквозными швами и 300г пуха. После этого купил китайский BlackIce G400 с теми же 300г пуха, но теплыми швами и просто не нарадуюсь.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#24 Дата 15.05.2017 15:14 Ответ
цитата Mr_Ponch:
Холодные швы и 230 г пуха- это как-то слабовато.

Вот так рушатся мечты. С другой стороны, я пока что в жаркое время года беру синтепоновый в буквальном смысле спальник, купленный шесть лет назад за шестьсот рублей в гипермаркете. Какие уж там "тёплые швы"...
 brds
Москва
сообщений: 3900
#25 Дата 15.05.2017 16:38 Ответ
цитата Эмма:
Вот так рушатся мечты. С другой стороны, я пока что в жаркое время года беру синтепоновый в буквальном смысле спальник, купленный шесть лет назад за шестьсот рублей в гипермаркете. Какие уж там "тёплые швы"...

Ну в синтетике как раз и нет холодных швов, если только утеплитель не расползся на кусочки.

цитата Mr_Ponch:
Холодные швы и 230 г пуха- это как-то слабовато.

Если спать без одежды, то 300 г пуха может и нормально. У меня в летнем спальнике 150 г пуха и холодные швы. Но я сплю во флисе, а если надо, то и тоненькую прималофтовку надеваю.

цитата SpasUtop:
Мораль для себя вывел такую: если ты очень аккуратен ...

ИМХО, палатка с не текущими тентом и дном + установленная не в потенциальную лужу это не аккуратность, а норма в походе с любым спальником.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#26 Дата 15.05.2017 17:11 Ответ
цитата Эмма:
Вот так рушатся мечты.
-
Да, ну зачем сразу так... Просто немножко более аккуратно выбирайте спальник, тем более, что я помню, Вы жаловались на мерзлявость.
Хотя если хочется завести пуховой спальник прям только на жару, вариант Aegismax впролне неплохой, ИМХО
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#27 Дата 16.05.2017 14:28 Ответ
цитата brds:
ИМХО, палатка с не текущими тентом и дном + установленная не в потенциальную лужу это не аккуратность, а норма в походе с любым спальником.
Я бы сказал, что аккуратность - это норма. И не только в походе. Но пух требует, имхо, особо повышенной аккуратности.
Что касается нетекущей палатки
В моем случае кто-то из доброжелателей выбил колышек от тента моего домика и не воткнул обратно. Дождик был не сильный, но лужица в палатку натекла.

Вспоминается еще один случай. Забавный. Ходили мы как-то втроем осенью в походик по речкам Коми. Снаряга была распределена по участникам. Лодку, Щ-3 брал я, а палатку брал небезызвестный здесь Володя Кочергин. Сначала дождей не было, везло. Но вот как-то, когда уже легли спать, пошел небольшой дождичек. И на меня начало капать. Володя сказал, что это конденсат. Но капли начали падать чаще, еще чаще. На мой вопрос: У тебя палатка что, течет?! Володя ответил, что, мол, любая палатка слегка подтекает, что тут ничего особенного нет, воды немного ... Пришлось всем вылезать и над палаткой растягивать групповой тент.

Ну, и потом есть же закон Мэрфи. Наивные люди (оптимисты) думают, что его можно обойти

Берега реку берегут
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#28 Дата 16.05.2017 15:44 Ответ
цитата Zindolog:
Собсно я его опасаюсь.
Очень полезную и очень вовремя тему замутил.
Мучаюсь тем-же вопросом при чем уже вполне предметно.
Нужен спальник в Хибины в июне. Есть Сплавовский Мегалайт с утеплителем 80 гр. И есть некий пуховый слегка полегче. Погодка позволила провести натурные испытания. В мегалайте при -1-2 ощущения согревания не было. Т.е. ноги плавно замерзали. Лежал внутрях без термухи и т.п. В пуховом было явно ощущения согревания, не смотря на холодные швы и мало пуха. В общем, пуховый греет явно лучше, слегка легче и компактнее. Явно в плюсе.
Но блин за две недели пешеводного, вероятность подмочить спальник таки есть по любому. До этой темы склонялся к пуховому. Сейчас опять думаю о синтетике.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Zindolog
Москва
сообщений: 20880
#29 Дата 16.05.2017 16:01 Ответ
цитата tarle:
По поводу сушки на себе ночью - тоже можно ознакомиться с мнением всяких мультиспортсменов: ночью надо отдыхать и восстанавливаться, а не сушить собой шмот. Шмот бустрее высохнет на ветру, на активно двигающемся человеке. А если с утра погода по прежнему плохая, то польза высушенного ходового шмота -> 0.

Что-то в этом есть.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Electron
Минск
сообщений: 513
#30 Дата 16.05.2017 16:40 Ответ
Под Хибины и Кольский под пеше-водный в июле в свое время брался Сплавовский Спальный мешок "Fantasy 233" Primaloft®
В сырости и холоде показал себя лучше аналогичного Мармота.
Пух реально стрёмно если это не ПЭ каяк с отдельным герметичным отсеком.
И да - мокрый шмурдяк сушить на себе = лишать себя сна и гробить спальник.
Лучше утром одеть сырое и высушить собой.

Отредактировано: Electron 16.05.2017 16:43
 Blich
Москва
сообщений: 181
#31 Дата 16.05.2017 18:01 Ответ
цитата SpasUtop:
Ну, и потом есть же закон Мэрфи. Наивные люди (оптимисты) думают, что его можно обойти
закон Мэрфи работает только у тех, кто в него верит)

Чтобы замочить любой спальник в отдельном плотном полиэтиленовом пакете и в общем (а лучше в отдельном спальном) качественном герме во время сплава, нужно всё это арматурой пробить, да и то, не сразу всё замокнет, есть 1-3 минуты на перепаковку - т.е. это нереально.
Если что-либо намокает в палатке, значит что-то принципиально делается не так, и рано ещё думать о пухе.
А если ни в палатке, ни в лодке ничего не мокнет, то и проблем ни с пухом, ни с чем-либо другим быть не может.
Вот так всё просто, на самом деле
 Vld
Москва
сообщений: 491
#32 Дата 16.05.2017 19:42 Ответ
С 2006ого хожу с пух.спальником на воду . Подмокал 1 раз , попал (удачно) на полуднёвку - на ветру высох за 3-4 часа

Meet You Outdoor !
Vld
 Zindolog
Москва
сообщений: 20880
#33 Дата 16.05.2017 23:45 Ответ
Ну все ясно, господа, всем спасибо. Еще раз - убедили.

"Бум меняться! Бум!" (с)

Теперь второй вопрос - а как пух на Али, заслуживает доверия?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#34 Дата 17.05.2017 08:15 Ответ
цитата Zindolog:
а как пух на Али, заслуживает доверия?
У меня с Али ссылка и такой же с 700 г пуха- G700 (уже не производится). Я доволен на 100%, заявленным характеристикам соответствует.
Наиболее близкие по ТТХ аналоги от AEGISMAX ссылка

Отредактировано: Mr_Ponch 17.05.2017 08:24
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#35 Дата 17.05.2017 11:43 Ответ
цитата Zindolog:
Теперь второй вопрос - а как пух на Али, заслуживает доверия?
На скитальце (пусть земля ему пухом) AEGISMAX хвалило несколько человек.
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#36 Дата 17.05.2017 12:06 Ответ
цитата Blich:
Вот так всё просто, на самом деле
Это кажимость
цитата Blich:
Чтобы замочить любой спальник в отдельном плотном полиэтиленовом пакете и в общем (а лучше в отдельном спальном) качественном герме во время сплава, нужно всё это арматурой пробить, да и то, не сразу всё замокнет, есть 1-3 минуты на перепаковку - т.е. это нереально.
Был еще такой случай Походик по Карелии в конце июля- начале августа. В группе кнб, кнк, Щ-3 и Щ-2. Остановка на перетоп на замечательном песчаном пляже. Размялись, пора плысть и гресть. Только все отчалили, смотрим, товарищ на Щ-2 выпрыгивает в воду и спешно вытаскивает лодку на берег. Оказалось, что при отчаливании он напоролся на "розочку" от стеклянной бутылки. Результат: пробито дно Щуки, пробита герма, которая лежала на дне. Беда в том, что в этой герме лежал спальник. Старый чешский спальник на синтетическом утеплителе типа ватина. Так вот он набрал изумительное количество воды. Этот спальник-одеяло товарищ высушил за сутки на солнышке, благо теплая и солнечная погода позволяла. А если бы спальник был пуховый, а погода не столь благоприятная?
цитата Blich:
А если ни в палатке, ни в лодке ничего не мокнет, то и проблем ни с пухом, ни с чем-либо другим быть не может.
Проблема в том, что в палатке спальник обязательно мокнет: от конденсата (или от росы) и от испарения (включая потоотделение) от тела. От первого еще как-то защититься можно - взять спальник с мембранным верхом или использовать конденсатник. А вот от второго - никак. Только разьве што паробарьером, но это... малораспространенное почему-то решение
И если, к примеру, у вас 11 дней из 13 походных льет дождичек и прохладненько, то спальник будет той или иной степени мокрости обязательно, что на пухе (особенно не новом или не слишком хорошем) скажется вполне заметным для вас образом.
Но конечно, "каждый развлекается как хочет", - сказал черт, снимая штаны и прыгая в крапиву

Берега реку берегут
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#37 Дата 17.05.2017 13:01 Ответ
цитата Zindolog:
Ну все ясно, господа, всем спасибо. Еще раз - убедили.

"Бум меняться! Бум!" (с)
А я походу убедился в обратном.
Решил таки не рисковать. Собственно с пуховым спальником вопрос именно в риске. Понятно, что когда все штатно, то все в порядке. Но ситуации бывают разные. Банально ночью в шторм вырвет оттяжку у палатки или жуткий туман и неизбежный капающий конденсат. Конденсатник или чехол на спальник это конечно здорово, но его вес убьет саму экономию на пухе.

Пара пуховых есть, но на воду, если только пвд.

цитата Zindolog:
Теперь второй вопрос - а как пух на Али, заслуживает доверия?
Али это всегда риск. Даже в тех источниках, где раньше бралось что-то вроде нормальное, можно запросто взять шмурдяк.
Для воды пух должен (точнее просто обязан) быть с качественно гарантированной обработкой. У нас, к примеру, каригуз с тефлоновой обработкой и т.п.
Что засунут китайцы в спальник для Али одному Будде известно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#38 Дата 17.05.2017 13:52 Ответ
цитата Mormus:
Решил таки не рисковать.

А почему не использовать маленький пуховый спальник как вкладыш в также не особо теплый синтетический? Выходит компактно.

цитата Mormus:
Али это всегда риск.

Однозначно.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#39 Дата 17.05.2017 13:52 Ответ
цитата SpasUtop:
напоролся на "розочку" от стеклянной бутылки. Результат: пробито дно Щуки, пробита герма, которая лежала на дне

Но ведь этого нетрудно избежать. Уж особенно в Щуке с её верхними наплывами (а спальник-то - лёгкий). Да и в любой лодке - надо просто иметь для спальника отдельную небольшую герму и не класть её непосредственно на дно.

цитата SpasUtop:
если, к примеру, у вас 11 дней из 13 походных льет дождичек и прохладненько, то спальник будет той или иной степени мокрости обязательно

Ну хорошо, а в пвд-шку межсезонную можно его брать? Ведь это довольно частый формат, и именно там и бывает холодно, и тащить лишнего туда часто не хочется...

Это моё частное мнение.
 Blich
Москва
сообщений: 181
#40 Дата 17.05.2017 15:11 Ответ
цитата SpasUtop:
Оказалось, что при отчаливании он напоролся на "розочку" от стеклянной бутылки.
И сколько раз в жизни такое бывает? И насколько качественный был герм? (иной герм трудно гвоздём распороть, если случайно, вот розочкой ещё не пробовал). Всё это вопросы минимальных рисков. Каждый сам, конечно, решает, лишать ли себя пухового спальника в походе из-за таких рисков.

цитата SpasUtop:
Проблема в том, что в палатке спальник обязательно мокнет: от конденсата (или от росы) и от испарения (включая потоотделение) от тела.
Это понятно, что влага в воздухе всегда присутствует. Главное, что бы лужи снизу и дождя сверху не было. Вкладыши я вообще всегда использую, конденсатник (в виде самого лёгкого синтетического спальника) тоже беру зимой и в межсезонье. Всё равно, выходит легче и теплее, чем чистая синтетика.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024