XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пух в водном походе. Конкретнее - спальник.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#1 Дата 12.05.2017 21:03 Ответ
Собсно я его опасаюсь. Может кто "вылечит". Может и пора...
Компакт каякинг наступает на горло все сильнее


Вопросы "чайника" или чего я по пунктам опасаюсь:

0. В однодневке с одной ночью наверное ничего. Кстати таких выходов в год по холоду дофига. А что мешало? Да. Костность. Надо подумать...

1. А вот постепенное, скажем недельное, его намокание и невысыхание от того, что я таки живой и состою частью из воды, которую ночью испаряю, а сохнуть не позволяет погода и пяти минут, имеет место быть или это параноя?

2. Ситуация большого "везения" - а если таки намокнет, то это кранты? Или такого не может быть, потому, что не бывает никогда?

3. Или бывает такой пух, который не пух, но ...пух. Ну вы поняли

Заранее спасибо за ликбэз!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 12.05.2017 21:10
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#2 Дата 12.05.2017 21:40 Ответ
Zindolog, присоединюсь к твоим вопросам.

но у меня друг пуховый спальник таскает всегда и зимой и летом в водных походах.

даже Кольский, Климковка с выходом в баренцевое море. где влажность была как в тумане.
по пунктам.
1. спальник если упакован в герму правильную ,при перевороте не намокнет, кили у него были.

влажность в воздухе, да есть. как то не напрягало его.
правило одно что летом что зимой, с мордой не закрываться, в спальник не дышать, палатку лучше приоткрыть чем закрыть (зимой практически открывали чтобы конденсата - инея не было)

2. если все же намок, тут я профан, нет опыта сушки пуховика, а синтетику высушивал людям за пару часов у костра, от состояния выжимаем воду с ведро до состояния влажно в уголках.

3. есть но тут надо спецов и наверно ценник высокий



тут статейка простенькая есть



brds, наверно в курсе всех этих вопросов.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 12.05.2017 21:44
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#3 Дата 12.05.2017 21:50 Ответ
цитата hunter-turist:
1. спальник если упакован в герму правильную ,при перевороте не намокнет,
Ты знаешь, а я согласен

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#4 Дата 12.05.2017 21:53 Ответ
Не так страшно намочить пуховой спальник как сильно скомкать его влажный.
Могут образоваться комки, которые потом кроме как в химчистке не расправишь.
Но в целом надо брать и пробовать, есть шанс что понравится.

Пуховой спальник - как сухой гидрокостюм, приятно но стрёмно.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#5 Дата 12.05.2017 21:55 Ответ
Баск пишет:
"Поэтому прежде чем купить пуховый спальник, нужно учитывать требования по его конструкции и пошиву. В основном повлияют на условия подбора модели место проведения отдыха, ведь брать пуховые спальники можно:
- в горные экспедиции;
- на проведение раскопок или исследований в местностях с холодным климатом;
- в пешие походы;
- на зимний кемпинг с детьми;
- в длительные занятия альпинизмом;
- для проведения горнолыжного экотуризма."

Про воду ни слова. Хотя длительный альпинизм и водный поход по отсутствию возможности сушить имхо близки.
Что-то не так...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#6 Дата 12.05.2017 21:56 Ответ
цитата Demeter:
сухой гидрокостюм, приятно но стрёмно.
Приятно. Точка!
Но я понял намек.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#7 Дата 12.05.2017 22:43 Ответ
Баск правильно пишет.
длительные занятия альпинизмом = лежит в палатке в базовом лагере расправленный и сохнет, а ты такой бегаешь туда-сюда.

Циклы из намочил->скомкал->вгерму не для Пуха имхо.

Я как перестраховщик взял бы что-то типа
http://sivera.ru/catalog/snaryazhen/sb/climashield/1612/
 Wolkow
г. Ревда, Свердловская область
сообщений: 129
#8 Дата 12.05.2017 22:52 Ответ
Буквально неделю назад на ночёвке сушил одежду (синтетическую, разумеется) на себе. На утро она высохла, но спальник снаружи был сырющий, хотя синтепон вроде бы вполне жил нормальной жизнью. Вопрос - как бы в такой ситуации повёл себя пух?
Сам с удовольствием послушаю мнения тех, кто использует пуховые спальники в водных походах - у меня в голове стереотип плотно засел, что это исключительно зимний девайс, когда влага просто вымораживается.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#9 Дата 12.05.2017 22:56 Ответ
цитата Wolkow:
Вопрос - как бы в такой ситуации повёл себя пух?
Я думаю что такой вопрос некорректен. Так делать с пухом просто нельзя. Наверное...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#10 Дата 13.05.2017 05:09 Ответ
ходят слухи, что если хочется спальник теплый,лёгкий и компактный почти как пух, но чтоб воды не боялся - надо брать на прималофте. знаю даже человека, который много лет ходил с пуховым, купил в замен прималофтовый и доволен.
http://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/spalnye_meshki/uteplitel_primaloft__i_climashield/

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#11 Дата 13.05.2017 05:13 Ответ
цитата Zindolog:
цитата Wolkow:
Вопрос - как бы в такой ситуации повёл себя пух?
Я думаю что такой вопрос некорректен. Так делать с пухом просто нельзя. Наверное

Да, в полусыром или влажном в спальник не залезешь, синтетика простит, сам так делал чтобы высушить одежду, да и вообще сил не было , пуховик сразу впитает влагу.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Wolkow
г. Ревда, Свердловская область
сообщений: 129
#12 Дата 13.05.2017 09:44 Ответ
цитата hunter-turist:
сам так делал чтобы высушить одежду
Отчасти именно поэтому на пух не перехожу, потому что делаю так довольно часто (сушу вещи на себе в походах, не только в водных)
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#13 Дата 13.05.2017 09:51 Ответ
цитата Zindolog:
1. А вот постепенное, скажем недельное, его намокание и невысыхание от того, что я таки живой и состою частью из воды, которую ночью испаряю, а сохнуть не позволяет погода и пяти минут, имеет место быть или это параноя?

2. Ситуация большого "везения" - а если таки намокнет, то это кранты? Или такого не может быть, потому, что не бывает никогда?

3. Или бывает такой пух, который не пух, но ...пух. Ну вы поняли

1, 2. Уже года 4 таскаю пуховые спальники в недельные водные походы: в мае в Ю.Карелию, летом в Карелию,в ноябре на Кавказ. Храню вместе со спальными вещами и вещами на выход в Сплавовском гермокомпрессионнике ссылка
Все это вместе с остальным добром ездит в драйбеге.
Отсыреваний пуха не замечал. Бывало, собирал конденсат ногами со стенки палатки. Сейчас надеваю на ноги ветровку и все стало совсем хорошо
Спальник не топил, в сырых вещах в него не залезал и у костра его не сушил.


3. Пух бывает обработанный гидрофобной пропиткой, но это Hi-END,
например: ссылка



Нюанс: из-за того, что пух хорошо сминается, со стороны земли холод к тушке пробирается лучше, чем через синтетический спальник, рассчитанный на аналогичный температурный режим. Требуется либо более толстая пенка, либо самонадувной коврик, актуально больше для весны- осени.

Из достоинств: легкость, компактность, спать приятнее.

Возможный трабл: на пух бывает аллергия

Отредактировано: Mr_Ponch 13.05.2017 09:59
 brds
Москва
сообщений: 3900
#14 Дата 13.05.2017 10:55 Ответ
Полностью согласен с мистером Севой. Сам, глядючи на него, 3 года беру в водные-горные-пешие походы пух (до этого брал только в лыжные с костром, в тундру не брал). Но в отличие от него еще и сижу во всех лодках на спальнике. Упаковка: герма как у Севы или такая + 2 тонких гермы. Иногда пользуюсь дополнительно к спальнику самодельным не мембранным бивиком весом в 200 г с копейками. И тепла добавляет, т. е. можно вентиляцию в палатке максимально открыть, и от конденсата защищает. Лежу всегда на надувастике/самонадувастике + снизу защита: коврик/гермы/одежда/рюкзак.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#15 Дата 13.05.2017 10:56 Ответ
У меня лет 15 живет пуховик, неизвестного производителя. Куплен ещё до исторического материализму.
Использую не оч интенсивно, когда ожидается минус. К примеру Ладога 09, Тиман10, Карелия15. На Поньгому 11 брал Гарип 0 от Сиверы, пожалел, было свежо
Никогда с ним не заморачивался, не стирал. Единственное- дома храню полурасплавленным

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 13.05.2017 11:40
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#16 Дата 13.05.2017 12:00 Ответ
цитата Mr_Ponch:
Уже года 4 таскаю пуховые спальники в недельные водные походы:
цитата brds:
Полностью согласен с мистером Севой. Сам, глядючи на него, 3 года беру в водные-горные-пешие походы пух
цитата IgorK:
Никогда с ним не заморачивался, не стирал.

Вот это и требовалось. Убедили. Спасибо всем.

П.С
цитата IgorK:
Единственное- дома храню полурасплавленным
Эт правильно. Синтепон я тоже так храню.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.05.2017 12:02
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#17 Дата 14.05.2017 15:54 Ответ
Михаил,
во все водные походы, уже несколько лет, хожу с пуховыми спальниками ZPacks.
Вообще проблем не вижу. Если и подмок, то весьма быстро сохнет. При заявленных -5 градусов, весит всего 380 грамм.
Сам сначала боялся что будут проблемы в водных походах, а теперь о других спальниках даже и не думаю.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#18 Дата 14.05.2017 18:13 Ответ
цитата Solitary:
При заявленных -5 градусов, весит всего 380 грамм.
Прошу прощение, но это уже ближе к области фантастики. Скорее всего вы чрезвычайно устойчивый к холоду человек или все же не было -5 градусов с этим спальником.

Я себе на пробу для всяких летних ПВД взял ультралайт aegismax (тот который везде обычно зеленый и без капюшона) - 230 гр. наполнителя, 450 гр. вес спальника. Сейчас на майских с -3/-4 ночью было совсем не жарко даже в 2-х спальниках: старый 1100 гр. холофиберовый + этот пух + шелковый вкладыш (пенка - толстый термарест).

PS. На скитальце была пара веток с ценными отзывами про современный пух, но скиталец чего-то не работает в последнее время. Там же народ хвалил китайский aegismax.

PPS. Cушить одежду на себе в спальном мешке - это конечно олдскул (я сам так делал лет 10 назад) и вообще это согласно заветам Амундсена. Он, например, носки сушил на груди ночью. Но надо понимать, что:
1. У Амундсена за бортом до -50 доходило (на старте), да и потом выше -10 не поднималось, и носки утром имели реальные шансы сломаться;
2. Спальники у них были из оленьего меха (тонкий вкладыш из тонкого меха + толстый внешний + конденсатник).

Товарищ, активно использующий пух давал такие советы:
- в герме со спальником ВСЕГДА едет "ночнушка" - самое тонкое термобелье;
- если ты мокрый как пес и с тебя конкретно течет, то раздеваешься (под тентом или в тамбуре) и под тентом или в палатке одеваешься в сухое белье. Только после этого лезешь в пух спальник.

По поводу сушки на себе ночью - тоже можно ознакомиться с мнением всяких мультиспортсменов: ночью надо отдыхать и восстанавливаться, а не сушить собой шмот. Шмот бустрее высохнет на ветру, на активно двигающемся человеке. А если с утра погода по прежнему плохая, то польза высушенного ходового шмота -> 0.

Отредактировано: tarle 14.05.2017 19:56
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#19 Дата 14.05.2017 19:18 Ответ
Ну не знаю, я как-то не привык ложиться голым в спальник. Этож издевательство над спальником!
Я одеваю флисовое термобельё, и спокойно сплю. Этой весной побывал на двух речках, и везде был ночью мороз до -5. Проблем со сном не было.
А фантастика, это или нет, не мне решать.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#20 Дата 14.05.2017 20:29 Ответ
Кстати да, термобелье из полара = +6-10 к температуре вокруг.
В нем сильно теплее обычного термобелья спать.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024