XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Проект "Одиссей-340(370)Т(трансформер)"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#41 Дата 04.11.2015 21:41 Ответ
цитата объект 092:
греб с очень высоким углом проводя весло вдоль борта.....
Это уже хор.

Следующее задание - верхняя рука выпрямляется полностью и плечи разворачиваются почти вдоль лодки

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.11.2015 21:41
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#42 Дата 04.11.2015 21:42 Ответ
цитата Jelsay:
если количество этой воды начинает мешать грести или маневрировать - то назвать такое судно самоотливным - э.. как бы аморально..

Только заметил...



Кто Вам сказал, что она мешает, что она как-то ощущается? Ее тамм литра 5 от силы, и она вся по центру. Значит крутить не мешает, разгонять... при весе 75+10 лодка+10 снаряга это 5%.

5% чтоб кто почувствовал - БРЕД!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.11.2015 21:45
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#43 Дата 04.11.2015 23:04 Ответ
цитата объект 092:
уж очень приходились напрягаться чтоб от викинга однушки не отстовать...напряг был в поддержании курса.
цитата объект 092:
грести не умею
цитата объект 092:
одиссей

Один-в-один моё первое знакомство с Одиссеем. Попробую догадаться: он каждые несколько гребков уходит в сторону, и приходится напрягаться, чтобы вернуть его на прежний курс?

Это у него не недостаточная курсовая устойчивость. Это у него надувастиково-избыточная. Он УЖЕ цепляет воду штевнями достаточно хорошо, чтобы держаться какого-то направления, но ЕЩЁ недостаточно хорошо, чтобы прощать ошибки, как длинный каркасник. (То же самое характерно для Викинга 3.8S с хорошо нагруженным носом.) Плюс большая ширина Одиссея увеличивает дугообразность гребка.

Я боюсь, тут либо приделывать вот-такенный руль, либо учиться грести. У гребка очень много что может пойти не так, просто грести вдоль борта недостаточно. Два следующих совета: а) не сильно, но заметно наклониться вперёд при гребле; б) заканчивать гребок гораздо раньше, чем хочется это сделать. Ну просто неимоверно раньше. Вот весло мимо колена прошло - и уже пора начинать его доставать из воды. Потому что обычно именно слишком далеко заведённое назад весло и сбивает лодку с курса сильнее всего.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#44 Дата 04.11.2015 23:17 Ответ
Учту все советы. Но заметил одно НО ,чем скажем так реже грести и с поворотом корпуса, тем крейсерски он идет(и скорость и курс), как тока начинаешь частить то все больше в гребок приходиться вкладываться с поправкой на курс. а еще он сильно крутиться при старте с места. Вот пожаловался
Есть правда мысля что байдарка была пуста......один я 80 кила....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#45 Дата 04.11.2015 23:21 Ответ
Да, и ещё: когда начинается это лихорадочное подруливание туда-сюда, появляется искушение дёрнуть весло посильнее, а для этого согнуть руку в локте (потому что дёргать локтем удобнее), и усталость растёт очень быстро. Тут важно поймать себя на этом (а потом ещё раз и ещё раз поймать...), и заставить себя не напрягать руку. Вот не дёргать, и всё, не сгибать локоть во время гребка, и всё! Гребок совершается полностью вытянутой, почти расслабленной рукой, и если лодка идёт не туда - пусть она идёт не туда, это можно будет скомпенсировать на следующем гребке, или даже сделать ещё один гребок с той же стороны... но ни в коем случае не пытаться рвать весло на себя, сгибая локоть.

цитата объект 092:
как тока начинаешь частить

А локтем частить не надо.

Отредактировано: Эмма 04.11.2015 23:22
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#46 Дата 04.11.2015 23:30 Ответ
Хорошо, попробуем , потренируемся.
Подруливаю на прямых участках...просто разворачивая посильней корпус и заводя весло чуть дальше попы...как правило этого хватает.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#47 Дата 05.11.2015 00:02 Ответ
Верю, но попробуйте всё-таки к ощущениям в руках прислушаться.

И я только сейчас поняла - Викинг-однушка был 3.6 с Blich'ом в качестве гребца? Так этот Викинг просто-напросто идёт легче Одиссея. Немного, но при долгой гребле по гладкой воде становится довольно заметно. Плюс Blich, судя по количеству водных отчётов в его ЖЖ, имеет боооольшую практику.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#48 Дата 05.11.2015 00:20 Ответ
Да это был он...кстати хороший компаньен Но под конец как мне кажется он всеже стал чуть уставать и мне даже показалось что я задаю ритм.....хотя могу ошибаться. но греб он тише и красивши

Так вот по поводу Одиссея, есть идея пропустить стропы и чуть сдавить его уменьшив ширину....посмотрим что получиться. Или залить воду в гермы и догрузить его???? Надо пробывать....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#49 Дата 05.11.2015 04:08 Ответ
цитата Jelsay:
если количество этой воды начинает мешать грести или маневрировать..

цитата Zindolog:
5% чтоб кто почувствовал - БРЕД!

ну.. если начинает мешать - то наверняка и нет проблем и почувствовать..

что касается 5 литров - то эту цифру озвучили вы..я вообще не знаю сколько там - в таких лодках - таскают воды из-за НЕ гомогенного дна.. для меня интересен сам факт что - таскают.
впрочем - спорить с выдранным из контекста - это высокий стиль

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#50 Дата 05.11.2015 09:04 Ответ
цитата объект 092:
чуть сдавить его уменьшив ширину....посмотрим что получиться. Или залить воду в гермы и догрузить его???? Надо пробывать..


вам надо просто растянуть лодку - тогда она станет уже и жестче..
для этого вам надо будет сделать некое подобие лука из черёмуховой жерди.. один конец этого лука закрепить на корме "Одиссея" - другой на носу - и тогда вашу лодку растянет как тетеву лука..конечно длину жерди надо выбрать такой чтобы она - в согнутом состоянии - не мешала вам грести вёслами..
ну или поставить стрингер как у "Викинга"..

[шутка]

да нет
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#51 Дата 05.11.2015 09:12 Ответ

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#52 Дата 05.11.2015 09:44 Ответ
цитата Jelsay:
что касается 5 литров - то эту цифру озвучили вы..я вообще не знаю сколько там - в таких лодках - таскают воды из-за НЕ гомогенного дна.. для меня интересен сам факт что - таскают.

Очень странно звучит вместе со следующей фразой:
цитата Jelsay:
если количество этой воды начинает мешать грести или маневрировать - то назвать такое судно самоотливным - э.. как бы аморально..

Обращаю внимание на подчеркнутые фразы. Для меня они вместе означают , что "черное это белое".

Но это привычно. Огромное число людей не могут принять, что в лодке под ногами есть вода. Правда лодочные конструкторы, делающие сами такое - это странно...

При этом люди спокойно принимают катамараны, где "под ногами" ващета тоже вода и более того, катамаранных туристов у нас сейчас, как не странно, больше.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.11.2015 10:18
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#53 Дата 05.11.2015 09:47 Ответ
Старые Одисеи мона переделать??? Или уже все , абгрейду не подлежат?

Отредактировано: erivanych35 05.11.2015 09:47
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#54 Дата 05.11.2015 10:04 Ответ
цитата Zindolog:
Обращаю внимание на подчеркнутые фразы. Для меня они означают , что "черное это белое".
ну или проще сказать - "читал НЕ внимательно"

что касается моей личной "классификации" самоотливных лодок - дак я просто хочу понять и разобраться в вопросе.. сам.. когда разберусь -
чего не понятно - спрошу у вас.. но уже не просто так спрошу - как идиот..
а как идиот который уже почти сам разобрался..

разницу понимаете ?

да нет
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#55 Дата 05.11.2015 10:17 Ответ
цитата Эмма:
Да, и ещё: когда начинается это ..., а для этого... очень быстро. Тут важно поймать себя на этом (а потом ещё раз и ещё раз поймать...), и заставить себя не напрягать руку. Вот не дёргать, и всё, не сгибать локоть... Гребок ...

Бр...!

Пока я не сел в яму и Леха Шишков не объяснил что есть гребок, чего только я только не пытался в себе воспитать. Какой это был кАшмар, понимаю только сейчас. Даже эпизодические занятия в яме под руководством "туриста" Космачева, мало что дали. Разве что только научили не грести локтями. Все остальное это была пародия на гребок.

О чем я? К сожалению научиться грести по самоучителю, тексту, книге и видео нельзя. Тем более, что они написаны спортсменами, которые ДАВНО забыли, что такое турбайдарка. Написаны не методистами, что очень важно.
В гребке десяток элементов и каждый элемент в начале у человека ошибочен. И это видно только со стороны наметанным взглядом. И исправляются эти ошибки последовательно одна за другой. Пропущенные ошибки остаются и закрепляются.
Оттуда же (из самоучения) и идут забавные комментарии типа "и если лодка идёт не туда - пусть она идёт не туда, это можно будет скомпенсировать". Красиво, но ни о чем... Есть ситуации, когда грубо говоря, весло просто вынимать нельзя до выправления ситуации, на это просто нет времени, иначе лодка еще круче сойдет с курса. И это на простой прямой гребле. Это испытывают все, но не понимают почему. Это не очевидно, но это так. Это как на велосипеде при начале падения нельзя дальше ехать, пока падение не выправить.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.11.2015 10:29
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#56 Дата 05.11.2015 10:20 Ответ
цитата erivanych35:
Старые Одисеи мона переделать???

Это о чем? В несезон можно много чего напеределывать, только надо чтоб это не противоречило религии главинжа

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#57 Дата 05.11.2015 10:29 Ответ
Главинжа???не догоняю. Я про вкладное дно. Попасть хотелось бы под массовость. Эксклюзив нынче дорог.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#58 Дата 05.11.2015 10:32 Ответ
цитата erivanych35:
Я про вкладное дно.

Я возможно догадываюсь, о чем речь, но про конкретику будет правильнее выяснить детали по почте, а не на "Красной Площади".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#59 Дата 05.11.2015 11:04 Ответ
Зря Вы так подумали. Все уже в порядке. Понравилась идея с универсальностью. Экономиться место в квартире. Добавляеться спокойствие на маршруте. Мечтаеться пройти Держу в июне после запрета на рыбалку. Там места нахлыстовые. На монике стремно пропороться.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#60 Дата 05.11.2015 11:11 Ответ
Ничегонепонял

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024