XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походная аптечка
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#101 Дата 01.10.2018 22:27 Ответ
цитата Former:
С этим нынче непросто, а залдиар врач в поликлинике может выписать.
Не уверен...все эти средства (трамал, трамадол, залдиар) имеют одинаковое показание к применению и следовательно порядок выписки врачами.
Во всяком случае, мне при диагнозе артрит сие не удалось (хотя я в этот диагноз не верю).

И эта...залдир почти на треть слабее по действующему веществу, чем трамал и трамадол.
А включенный в его состав, для ускорения наступления обезболивающего эффекта, парацетамол, легко компенсируется алкоголем при приеме трамала (трамадола) - алкаголь ускоряе и усиливает действие этих обезболивающих.

И еще...Последние два года, у меня в аптеке в пластиковом пузырьке, едет концентрат "Димексида" (единственная жидкость в аптеке).

При начале приступа артрита, артроза, отеке сустава от травмы - делаю компресс-портянку из
30-40 % раствора димексида и заматываю сверху полиэтиленом.
Перед наложением компресса можно смазать травмированный сустав какой то противовоспалительной мазью (у меня долобене гель)

Но удумаю, что про травмы тут Alex52 подробно посоветует-расскажет, как специалист по спортивным травмам...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Former
SPb
сообщений: 387
#102 Дата 01.10.2018 22:44 Ответ
Димексид я на суставы применяю совместно с фторокортом, для усиления действия последнего, комары когда сильно покусают фторокорт опухоль тоже быстро снимает. Трамал нынче в больницах и в онкологии, а залдиар в поликлиниках выписать таки можно у обычного врача, надо понимать по причине что его там мало. Выписывать вероятно не хотят, потому как проверяют бывает и нафиг оно им не надо.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#103 Дата 01.10.2018 22:54 Ответ
цитата Former:
Димексид я на суставы применяю совместно с фторокортом

И , что...помогает? Я думал, что сия мазь при кожных проблемах и укусах насекомых.

цитата Former:
Трамал нынче в больницах и в онкологии, а залдиар в поликлиниках выписать таки можно у обычного врача, надо понимать по причине что его там мало. Выписывать вероятно не хотят, потому как проверяют бывает и нафиг оно им не надо.

Дв нет...у меня товарищ с травмой позвоночника - болевые приступы постоянно, он и делится со мной.
Оформляет рецепт он через поликлинику, но гемор...жуткий - ради спины убивает ноги.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Former
SPb
сообщений: 387
#104 Дата 01.10.2018 23:44 Ответ
цитата Boroda63:
цитата Former:
Димексид я на суставы применяю совместно с фторокортом

И , что...помогает? Я думал, что сия мазь при кожных проблемах и укусах насекомых.
От мазей фастум-гель, вольтарен и т.п. я как то эффекта особо не замечал. Может если их с димексидом сочетать тоже активней будут, он улучшает всасывание лекарств через кожу, а фторокорт сильное противовоспалительное средство. Может конечно это и субьективно, но на меня действует.
Таблетки нынче Аркоксиа принимаю, вроде самые безвредные.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#105 Дата 01.10.2018 23:56 Ответ
цитата Former:
Таблетки нынче Аркоксиа принимаю, вроде самые безвредные.
Принимал в домашних условиях, когда можно отлежатся и боль перетерпеть. А на маршруте главное до жилухи добратся.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#106 Дата 02.10.2018 09:50 Ответ
цитата Boroda63:
Господа...вы уж извините меня за сие "многобуковье" - чет пятничные посиделки провоцируют в субботу словесную диарею.
О чем вы говорите коллега ( и все профи в этой теме) ?
цитата vicom:
будет настроение, продолжу опус про медицину
Пишите на наше здоровье!
Реально полезная тема ( "оправдание интернета"...)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#107 Дата 02.10.2018 10:23 Ответ
universal,

Павел, я сам не люблю дилетантской болтавни ни в какой теме. А тут как раз этим сам и занялся.
Все таки медицинские рекомендации должны исходить от специалистов.
Наверное прогрессирующие возрастные болячки, стимулируют мое "умничанье" в сей теме...
Уж извините...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#108 Дата 02.10.2018 11:16 Ответ
nkv, Колики возникнуть у здорового человека из-за смены рациона питания, возросших физических нагрузок; кроме того есть обострения холецистита и почечная колика которые достаточно один раз испытать чтобы всегда брать ношпу с собой (желательно в уколах).
Аллергия может возникнуть при поступлении в организм нового вещества ранее не знакомого. Пример: всю жизнь ели лещей с окунями и ничего, а решили попробовать собственноручно выловленного тайменя и пошла сыпь, глаза слезятся, сопли, отек дыхательных путей (нужное подчеркнуть). Удушье при отеке может быть достаточно сильным поэтому тоже рекомендую уколы.
Boroda63, По поводу наркотических обезболивающих. Здесь палка о двух концах.
С 1 стороны сильная боль возникает не просто так, это симптом серьезных нарушений. Именно боль может вправить мозги упрямому туристу (а кто из нас не упрямый когда куча времени и денег уже потрачены) и заставит его повернуть домой, показаться доктору. Пример: сильная боль в области тазобедренного сустава может оказаться переломом (трещиной в кости), а человек принимает ее за привычную возрастную боль в суставах и списывает на увеличившиеся нагрузки. Как результат может быть полный перелом шейки бедра. Еще один пример: сильная боль в спине, казалось бы обычный остеохондроз по причине тех же возросших нагрузок, ничего страшного и заглушив боль человек продолжает поход. А через сутки замечает что онемела стопа, к врачу попадает когда парализовало всю ногу, будет операция и восстановится нога или нет еще не известно.
С другой стороны если со сломанной ногой нужно пройти 10 км чтобы позвать на помощь наркотические анальгетики очень сильно помогу ибо боли пре переломе адские.
Резюмируя я бы высказался так: нельзя принимать наркот. обезболивающие ради того чтобы продолжить поход! Можно принимать ради того чтобы из похода вернуться!

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#109 Дата 02.10.2018 13:02 Ответ
цитата Alex52:
Пример: всю жизнь ели лещей с окунями и ничего, а решили

Это про то, как аллергия возникла в самый первый раз или все же что-то было уже и просто
случился рецидив? Я имею ввиду пострадавший имел уже аллергическую реакцию, пусть не на рыбу, но на что то еще.

цитата:
всегда брать ношпу с собой (желательно в уколах)

Нет, никаких уколов, я не врач, и таскать с собой уколы перебор. Мне и таблетки, как пока кажется, перестраховка. Надо подходить разумно. С уколами можно и навредить без практики.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#110 Дата 02.10.2018 13:07 Ответ
цитата nkv:
Это про то, как аллергия возникла в самый первый раз или все же что-то было уже и просто
случился рецидив?
В первый раз.
цитата nkv:
Нет, никаких уколов, я не врач
Может инструкцию сделать как уколы самому себе внутримышечно колоть?

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#111 Дата 02.10.2018 13:32 Ответ
цитата:
Может инструкцию сделать как уколы самому себе внутримышечно колоть?

А вы уверены, что вот одной инструкции будет достаточно? Могут ведь быть разные тонкости. В конечном счете для того чтобы принять решение сдеалать именно иньекцию чего-то тоже нужна квалификация и практический опыт. Мы же здесь обсуждаем тему походной аптечки, которая рассчитана на неспециалистов. Автор отметил, что "Специалисты вольны перекомплектовывать её по своему разумению и с учетом своего опыта и знаний". Для вас может быть это вполне возможно, но я не буду включать уколы и ампулы в свою аптечку, это точно.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#112 Дата 02.10.2018 13:33 Ответ
Про диарею.
Если Вы не можете определить что произошло
Пищевая токсикоинфекция (отравление токсинами жизнедеятельности бактерий)
Пищевое отравление (наличие большого количества патогенных бактерий)
все это может сочетаться и симптоматика схожая.

1 Эрцефурил 200мг каждые 6 часов.
2 Между приемами сорбенты Полисорб, смекта. данные препараты должны приниматься через 1,5-2 часа после любых препаратов поскольку они соберут на себя действующее вещество последних и эффективность а/б терапии упадет
3 Лоперамид (лопедиум, имодиум) показан если нет явных признаков отравления (диарея путешественника на смену воды, питания). Его можно применять после установки диагноза если справиться с диареей нет возможности после приема вышеуказанных препаратов. По крайней мере часть токсинов в первые сутки окажется в унитазе.
4 Регидрон, препарат разводится в строгой пропорции по инструкции, поскольку получение гипо или гипер осмотического раствора снижает его рабочие характеристики. На самом деле риск обезвоживания велик у детишек 1-3 лет, у взрослых в меньшей степени.
5 Промыть желудок, можно растворить Полисорб, наверное это надо в 1 пункт.

Бойтесь ботулизма, любые вздувшиеся банки в помойку. Грибы, есть сомнения в помойку.

При болях в животе анальгетики применять не рекомендуется поскольку они нивелируют картину острого живота при аппендиците и других катастрофах. Показаны спазмолитики. Платифиллин подкожно (болючий зараза), но-шпа, дюспаталин. При остром животе госпитализация. Никаких иллюзий!!!!!!!!

Язвенная болезнь
Осложнение пробадение немедленная госпитализация.
Кровотечение-появление темного дёгтеподобного жидкого стула (мелена),рвота цвета кофейной гущи) слабость, бледность кожных покровов, снижение АД, см справочник.
Что надо понимать, язва при этом может НЕ БОЛЕТЬ! А стул после начала кровотечения может появиться спустя 8ч.
Госпитализация!!!!
Есть препарат Дицинон в ампулах и таб. Аминокапроновая к-та 1-2 ст ложки.
Повторяю ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ.

Если Вы знаете свои проблемы и планируете поход сделайте ФГС и пройдите курс лечения у гастроэнтеролога.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#113 Дата 02.10.2018 13:38 Ответ
цитата Alex52:
Резюмируя я бы высказался так: нельзя принимать наркот. обезболивающие ради того чтобы продолжить поход! Можно принимать ради того чтобы из похода вернуться!

Полностью согласен...травмал, трамадол и.т.д. - у турика средства выживания. а не повседневного пользования.
Алексей, я выше писал, что дома при приступах пользую, что то попроще, например "Аркоксию".

цитата Alex52:
Может инструкцию сделать как уколы самому себе внутримышечно колоть?

Думаю пригодится...выставляй. Надо знать...
Но нам всем надо помнить - при внутримышечном уколе, внести заразу гораздо проще чем при внутривенном - кровь сама здорово бактерии "гасит", а вот мышцы увы...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#114 Дата 02.10.2018 13:43 Ответ
цитата nkv:
квалификация и практический опыт

Ну, вероятно, есть случаи, когда стоит "рискнуть"- сильная аллергия на укус или нестерпимая боль, например. Сам себе не колол, но вколоть товарищу в ягодицу осилю, вроде оно не сильно сложно и опасно.

Впрочем, в свою аптечку ампулы не кладу, может и зря.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#115 Дата 02.10.2018 17:42 Ответ
Дорогие форумчане, поскольку возник определенный интерес к вопросу о базовой аптечке, я несколько дней назад написал Антону Родионову письмо, с просьбой проконсультировать нас насчет возможных изменений в старом варианте аптечки, со ссылкой на версию, которая появилась в начале этой ветки. Антон мне ответил, ниже привожу текст его письма.

цитата: Антон Родионов:
Спасибо за интерес к моим материалам.
В приложении последняя версия моей "Аптечки", которая вошла в качестве главы в книгу "Полный курс медицинской грамотности", вышедшую в 2016 году: eksmo.ru/book/polnyy-kurs-me...

По сравнению с версией 2013 года, выложенную на "Скитальце" там действительно есть небольшие коррективы, внесенные коллегами в ходе обсуждения на ФБ.
[ ФБ это Facebook].

Приложение содержит файл в формате *.docx, который занимает 3.5 страницы. Автор любезно разрешил выложить этот материал на нашем форуме, что я с удовольствием сделаю в ближайшее время. Также это приложение можно скачать по этой ссылке (файл *.pdf) и распечатать.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#116 Дата 02.10.2018 20:42 Ответ
Я тут не однократно писал про мазь Офломелид, применяемую при лечение гнойных ран (и не только). Дык вот тут интересно полистать-глянуть, что сей мазью лечат и ее сравнения с Левомеколем.

cyberleninka.ru/article/v/ma...

Эта...фотки не для детей и нежных барышень...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#117 Дата 03.10.2018 00:09 Ответ
цитата Boroda63:
Я тут не однократно писал про мазь Офломелид

Кстати, эта мазь не любит света, в инструкции написано хранить "В защищенном от света месте". Это я к тому, что перезаливка в прозрачные тубы не есть хорошо. А вот у левомиколя такого требования нет.

И еще, левомеколь отпускается без рецепта, а офломелид рецептурно.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 03.10.2018 00:15
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#118 Дата 03.10.2018 00:29 Ответ
цитата nkv:

Кстати, эта мазь не любит света, в инструкции написано хранить "В защищенном от света месте". Это я к тому, что перезаливка в прозрачные тубы не есть хорошо. А вот у левомиколя такого требования нет.

И еще, левомеколь отпускается без рецепта, а офломелид рецептурно.

Ну насчет света и хранения лекарств, я не особо заморачиваюсь - у многих мед. средств срок годности на свету сокращается. Сие не фатально, когда аптека едет в рюкзаке или герме.
Да и отгрузка сей мази в микро тубы позволяет мне за поход израсходовать вес сей "кусочек" - микро порезы, ссадины, легкие ожёги от костра и.т.д

Ну, а насчет рецептурной продаже - новость для меня. Пользую эту мазь уже несколько лет - никогда про рецепт вопросов не задавали.

Заменил ею "Пантенол", "Левомеколь" , "Спасатель", порошковый стрептоцид, и разные мази при трещинах на руках...очень доволен сий заменой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#119 Дата 03.10.2018 12:28 Ответ
цитата:
Ну, а насчет рецептурной продаже - новость для меня. Пользую эту мазь уже несколько лет - никогда про рецепт вопросов не задавали.

Это суровая действительность , я же просто процитировал инструкцию (правда из интернета, сайт medi.ru). Для меня это своего рода сигнал о статусе лекарства: пользуй осторожно, не навреди!
Плюс данного препарата: мазь применятся один раз в день, это особенно удобно в походных условиях.

Кстати, к слову, я левомеколь применяю только в случае инфекции. Бывает, что у меня прекрасно все заживает (в походе) и без него. Поэтому я и хотел бы иметь небольшой тюбик, который удобно таскать с собой.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#120 Дата 23.10.2018 18:46 Ответ
Присутствие медпрофессионалов в теме сподвигло меня задать такой вопрос.
Будем считать,что я спрашиваю про фармо-профилактику недуга.
Как физиологически объясняется "отсиживание пятой точки в лодке" ?
Какие системы там дают сбой - мышечная,кровеносная,нервная...?
Почитаешь иной раз,некоторым очень даже комфортно,когда носки ног выше таза...
+ в одной и той же лодке иногда так,иногда эдак...
Куда крестьянину податься?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024