XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походная аптечка
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#81 Дата 29.09.2018 11:53 Ответ
Да, я кстати, в курсе, что в свете последних требований,сейчас чужим детям ничего давать нельзя и зеленкой мазать можно под личную ответственность.
То есть если училка на экскурсии в музей или родитель какой,даст ребенку,жалующемуся на головную боль, личный пенталгин, то это при переходе в "трагичный случай" - тюрьма или условный срок

Отредактировано: universal 29.09.2018 12:18
 Shtak
Воронеж
сообщений: 507
#82 Дата 29.09.2018 12:23 Ответ
цитата universal:
Получается,что ему дать " в свете последних представлений" нечего.
И не в последних тоже.
Случай на Кольском:
Встречаем группу на волоке. Мужичок 50+, лишний вес и пр. сопутствующее. Лежит на кочке, смотрит в небо. Рядом сотоварищи вперемешку с рюкзаками. Спрашиваю:
- Что с ним?
- Сердечко "прихватило",
- Медикаменты нужны?
- Нет, он свое уже принял. Это с ним не впервые. Полежит - и дальше пойдем!
- Ну, здоровья вам ...
Человек знал свою проблему и взял свое лекарство. И это правильно.
В походных условиях вряд ли возможно определить, что и как у человека "прихватило". А может и не сердце, а невралгия или рюкзаком отдавило. Какой уж тут нитроглицерин...
Я свои группы перед выходрм всегда опрашиваю на предмет хронических болезней и, если надо, заезжаем по пути в аптеку. А в групповой аптечке лежит что-нибудь "утвержденное и одобренное Минздравом", но я это никому не дам.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#83 Дата 29.09.2018 12:42 Ответ
цитата Shtak:
Человек знал свою проблему и взял свое лекарство. И это правильно.
То,что все берут свои личные таблетки - это обычная практика...
А как быть со случаем, когда человек столкнулся с проблемой впервые...
Коммерсы-инструкторы, вообще, в этих случаях заложники ситуации...
Прутся все калеки,сил своих не зная,еще и спортивный режим нарушают.
Охохох.. Сочуствую

Отредактировано: universal 29.09.2018 12:45
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#84 Дата 29.09.2018 13:19 Ответ
цитата universal:
А как быть со случаем, когда человек столкнулся с проблемой впервые...
цитата universal:
Вот, какой-нибудь здоровяк пищит - что-то сердце покалывает, или тяжело, или тянет, есть что-нибудь
Такие жалобы признак стенокардии: 1 таблетка Нитроглицерина под язык (99% что все пройдет), если через 5-10 минут лучше не стало половину таблетки Беталок (боремся с гипертонией). Беталок же носите с собой как лучшее средство при гипертонии. пол таблетки в первый раз достаточно любому, не перекормите

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
Отредактировано: Alex52 29.09.2018 13:22
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#85 Дата 29.09.2018 13:32 Ответ
цитата Alex52:
Беталок же носите с собой как лучшее средство при гипертонии. пол таблетки в первый раз достаточно любому, не перекормите

Я вместо беталока конкор таскаю, функционально то же самое.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#86 Дата 29.09.2018 13:35 Ответ
Alex52, спасибо!
По профилактике простудных,ОРЗ и прочая еще выскажитесь.
Что иметь с собой?

Отредактировано: universal 29.09.2018 13:35
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#87 Дата 29.09.2018 14:23 Ответ
цитата universal:
вы,когда нибудь группой руководили? Детской,скажем, под приказную личную ответственность "за жизнь,здоровье и безопасность отвечаю".

Павел, я Вам советую для детской группы, согласовывать аптеку с медиками. Вплоть до получения письменных рекомендаций по ее составу.
Ибо не дай Бог, что то...и тады будут копать и закапывать буквально за все...

А насчет "сердечных"...я "Валидол" беру для себя, но сие больше для устранения беспокоящей симптоматики, а не лечения - иногда начинает сердце "щемить".

И "Корвалол" я то же беру (в микро пузырьке) - как обезболивающие при зубной боле. Он содержит в своем составе барбитураты, а они мгновенно снимают боль, если приложить смоченную корвалолом ватку к десне около больного зуба (старый армейский способ "лечения"). Но сие не лечит и не спасает от визита к стоматологу.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#88 Дата 29.09.2018 14:56 Ответ
цитата Boroda63:
Павел, я Вам советую для детской группы, согласовывать аптеку с медиками. Вплоть до получения письменных рекомендаций по ее составу.
Дети - пример, прямой ответственности . Сам очень давно не вожу. Соблюсти требования не реально. Детскому походному туризму пришла системная крышка.
Одно время, по-потребнадзоровски в составе активной детской группы просто должен был присутствовать дипломированный медработник.
Сейчас не знаю как,может только на перевозке транспортом или курсов ПМП у рук. достаточно...

Отредактировано: universal 29.09.2018 14:57
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#89 Дата 29.09.2018 16:58 Ответ
universal, Никем не руководил, тем более детьми, боже упаси. В этом случае руководство тур клуба должно выдавать вам аптечку и состав ее под их ответственность.
Валидол очень слабый препарат, помогает он далеко не всем.
цитата universal:
По профилактике простудных,ОРЗ
Рекомендаций кроме как не переохлаждаться, не нагружаться до истощения, полноценно питаться к сожалению нет. Это т.н. неспецифическая инфекция которая вызывается целой кучей организмов которые живут в воздухе и на слизистых и всегда это вирусно-бактериальная ассоциация, одними антибиотиками не поможешь, а от вирусов лекарства не придумали. Так что вся надежда на иммунитет. Лучше сосредоточиться на лечении: жаропонижающие, антисептик для горла типа Стрепсилса и витаминное питье

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
Отредактировано: Alex52 29.09.2018 16:59
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#90 Дата 29.09.2018 17:50 Ответ
цитата Alex52:
В этом случае руководство тур клуба должно выдавать
Я понял... Дети, они в другой системе... Проехали с ними.
Спасибо!
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#91 Дата 29.09.2018 18:09 Ответ
Я взял за основу рекомендуемую выше аптечку, раздел А (рекомендуемые препараты). Из антибиотиков беру только амоксиклав, по п.3 (Антигистаминные) вообще ничего. Даже этот состав иногда упрощаю чтобы не таскать лишнее. Такую облегченную аптечку беру в пвд до 3-х дней и на каякерские покатушки. В походы в труднодоступной местности (как правило , минимум 7 дней) только полный комплект. Упрощенный вариант ислючает антибиотик и левомеколь. Последнее исключительно по причине большого тюбика. Еще добавил в набор маленький тюбик (10 мл) с мазью, типа детского крема, но она очень хорошо мне помогает когда случается растереть кожу, например, неопреном. Получается весьма компактный набор (есть маленьким пинцет, хорошие ножницы есть в швейцарском складном ноже). По пункту 6 не экономлю, это всегда самая расходная часть. Антисептик: хлоргексидин в пластике с прыскалкой, разнообразные пластыри, включая водостойкие и хороший, наверное еще советский ленточный, очень липкий и весьма стойкий к воде. В аптечку кладу распечатанную памятку о лечении ран в походе, так, на всякий случай (лист А4).

На практике, чаще всего приходится лечить порезы на руках, иногда глубокие. Один раз, на слаломном канале, неудачно кильнулся и сорвал часть ногтя с большого пальца чиркнув по дну. Тут сложность только в том, что рана неизбежно намокает, т.к. уберечь руки от воды в водном походе практически нереально. Это повышает риск инфекции, поэтому наличие крема который помогает с этим бороться считаю очень важным пунктом. Хотелось бы найти что-то типа левомиколя, но в небольшом тюбике на 20г.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#92 Дата 29.09.2018 19:14 Ответ
цитата Alex52:
Лучше сосредоточиться на лечении: жаропонижающие, антисептик для горла типа Стрепсилса и витаминное питье

Точно...я как начинает першить в горле - жру леденцы-пастилки "от кашля".

Ну, а так как я ухожу "гулять" обычно с весны до осени, дык стараюсь пользовать простые рецепты, которые можно приготовить самому на маршруте - сие вес-объем уменьшает.

Так вот на первой стадии простудного заболевания, я пользую гипертоническую смесь - очень легко делать самому на маршруте...
Вот как то так:

Гипертанический раствор.

1–2% раствор соли - для полоскания, промывания носовых ходов и горла (оториноларингология);
Приготовление:
1% - 2 гр. или ¼ чайной ложки соли развести в 200мл. кипяченой воды
2% - 4гр. или ½ чайной ложки соли развести в 200мл. кипяченой воды.

2–5% соли - для промывания желудка (экстренная медицина);
Приготовление:
5% - 10 гр или 1 чайная ложка с «горкой» развести в 200мл. кипяченой воды.

5-10% соли - для лечения инфицированных ран (гнойная хирургия), а так же для стимуля-ции отхождения стула при запорах (терапия, послеоперационный период), для лечения внутренних кровотечений и при нарушении выделения мочи (экстренная и неотложная ме-дицина
Приготовление:
10% раствор соли – 20гр. или 2 чайные ложки с «горкой») развести в 200мл. кипяченой воды.
Или просто1 ч.л. залить 9 ч.л воды.

На основе сего раствора делаю вот такое полоскание для горла и для промывки носоглотки:

Полоскание при боли горла и простуде.
Соль (1ч.л) + сода (1/2 ч.л или 1 ч.л.) + йод (10 кап.) + вода (1стак=200 мл.).

цитата nkv:
Антисептик: хлоргексидин в пластике

Хлоргексин, а также мираместин я не беру - упаковка не радует.

У меня для промывки-обеззараживания ранок и царапин, едит 10% гипертонический раствор (см. выше) с разведенным в нем таблеткой фурацилина.
Фурацилин антисептик старый и слабенький, но в таком "коктейле" вполне гуд.

Залит сей раствор в пузырек-пипетку от "носовых капель" и отлично от туда выдавливается, промывая-обеззараживая ранку. Ну и сделать его в походе можно хоть литр - были бы таблетки фурацилина и соль.

цитата nkv:
по п.3 (Антигистаминные) вообще ничего

Сие напрасно - аллергия может развиться очень быстро от укуса обычного насекомого и если сразу не среагировать - можно потом сильно плакать...или по тебе будут сильно плакать.
Особенно сие опасно, ежели впервые начал бродить в другом регионе.

У меня в аптеке едет два антигистаминных средства - кларитин и супрастин (он сильнее, но вызывает сонливость)


цитата nkv:
Хотелось бы найти что-то типа левомиколя, но в небольшом тюбике на 20г.

Сие желания обсуждались на старом "Скитальце". Я внял советам коллег и закупил у китайцев мини пластиковые тубы.
Вот типа таких...
ekb-sp.ru/tovar/tuba-dlya-ba...

В них я закачиваю все мази и кремы, что беру в поход - каких то мазей делаю по несколько тубов, а какой то хватает одной.

Закачиваю простым шприцем в 5 мл. - надеваю на него пластиковую трубочку, вынимаю шток, выдавливаю туда маз-крем, вставляю шток на место, ввожу трубочку шприца ко дну тубы и выдавливаю мазь. Процесс повторяю несколько раз, пока заполнится вся туба.

Снаружи накладываю на тубу записку с названием мази и обматываю без фанатизма скотчем.

И эта...возможна "перезарядка" сих тубов - отмываешь их в жилухе и вгоняешь любую мазь по новой...

И эта...отказываться от наличия в любой аптеке мазей с антибиотиками (Офломелид, Левомеколь и.т.д) я бы советовал никогда не делать.


Господа...вы уж извините меня за сие "многобуковье" - чет пятничные посиделки провоцируют в субботу словесную диарею.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 29.09.2018 19:16
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#93 Дата 01.10.2018 12:51 Ответ
nkv, Аптечка в первом посте мне очень нравится, только в П. 2 я бы добавил современное обезболивающее Найз или Мелоксикам (ингибиторы ЦОГ-2) т.к. Диклофенак обладает самым сильным противовоспалительным эффектов из всех НПВС, а вот обезболивающие качества у него слабоваты. И ношпу стоит добавить в обязательные лекарства.

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#94 Дата 01.10.2018 13:17 Ответ
Alex52, спасибо за комментарий.

цитата Alex52:
И ношпу стоит добавить в обязательные лекарства.

Ислючил т.к. но-шпа стоит в разделе Б, возможные.
Не могли бы вы вкратце пояснить почему? Просто вот никогда не доводилось использовать этот препарат. Выше люди писали про разные колики, но я не представляю что это, насколько этот риск реален, чем обусловлен и насколько он обусловлен индивидуальными особенностями.

Boroda63
Насчет антигистаминных средств. Весь мой походный опыт позволяет заключить, что лично для меня риск получить аллергию весьма низок. Если соберусь в экзотические места, то конечно, уточню этот вопрос у врача. А пока вот решил что нет смысла.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#95 Дата 01.10.2018 16:32 Ответ
цитата nkv:
Выше люди писали про разные колики, но я не представляю что это, насколько этот риск реален, чем обусловлен и насколько он обусловлен индивидуальными особенностями.

Насколько индивидуальными особенностями - дело темное, но например, кишечная колика может внезапно появиться просто после неудачного сытного обеда... Например, дорвался до грибов и несколько ими объелся :) Грибы - довольно "тяжелая" пища для переваривания, так что переедание их может приводить к неприятным последствиям... В большинстве ситуаций, конечно, в худшем случае, просто пронесет (в смысле, понос случится :) Но может и колика стрястись... Оно, конечно, не особо страшно, но только вот довольно болезненно :(

цитата nkv:
Насчет антигистаминных средств. Весь мой походный опыт позволяет заключить, что лично для меня риск получить аллергию весьма низок.

Аналогичная ситуация, как и с коликами :) Уж сколько раз меня пчелы, осы, шершни (и даже шмели - когда я босой ногой на них случайно наступал) кусали - абсолютно ничего, кроме локального опухания в месте укуса. А вот буквально недельку назад укусила обычная банальная оса - и похоже, в неудачное место (хотя всего-то в руку, даже не в шею). И вдруг, впервые в жизни, началась выраженная аллергическая реакция (см. симптомы "отека Квинке" - у меня было все по классике). К счастью, кларитин в аптечке оказался - через часик прошло...

С укусами насекомых, похоже, очень многое зависит от точки укуса.

Это я к тому, что с такими вещами никогда не знаешь, когда оно вдруг с тобой случится :)

ЗЫ: При этом, к счастью, меня еще ни разу не кусала гадюка - а сильно подозреваю, что уж от ее укуса аллергическая реакция более чем вероятна :)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#96 Дата 01.10.2018 16:41 Ответ
А есть ещё и почечная колика. Которая приходит внезапно и крайне жёстко в плане боли. Ношпу иметь на этот случай однозначно нужно.

Причина самая частая - недостаточный питьевой режим и хреновый рацион питания.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 01.10.2018 16:42
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#97 Дата 01.10.2018 16:59 Ответ
Спасибо за ответы. Почитал еще в инете насчет колик. Кажется в моей домашней аптечке есть похожее средство, Бускопан. Хоть я и не страдал от подобного в моей походной практике, но кинуть в аптечку несколько таблеток не напрягает.

цитата:
А вот буквально недельку назад укусила обычная банальная оса - и ... выраженная аллергическая реакция. К счастью, кларитин в аптечке оказался - через часик прошло...

Т.е. в принципе хватило буквально одной таблетки? В таком случае да, несколько таблеток тоже не вопрос. Спасибо.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 01.10.2018 17:18
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#98 Дата 01.10.2018 17:02 Ответ
цитата nkv:
Насчет антигистаминных средств. Весь мой походный опыт позволяет заключить, что лично для меня риск получить аллергию весьма низок. Если соберусь в экзотические места, то конечно, уточню этот вопрос у врача. А пока вот решил что нет смысла.

Дык...сие есть "гадание про любовь" - будет-не будет.

Меня вот как то в Якутии. на р. Дурай куснул местный мух, что оленям в суставы личинки откладывает.
Дык мало того, что я на 10 дней там обезножил, так еще и с суставами на всю жизнь проблемы заработал...

nkv,

Думаю, что любая потенциальная проблема со здоровьем в незаселенных жопенях, должна максимально купироваться нашей аптекой, конечно без весового фанотизма.

Alex52,
Алексей, насчет обезболивающих...
Я понимаю, что медик не может советовать турикам запрещенные к свободной продаже лекарства, но я рискну - парни если лезете в жо...у мира, то ищите трамал или трамадол (всеми правдами и неправдами).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Former
SPb
сообщений: 389
#99 Дата 01.10.2018 21:42 Ответ
цитата Boroda63:
ищите трамал или трамадол (всеми правдами и неправдами).
С этим нынче непросто, а залдиар врач в поликлинике может выписать.
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#100 Дата 01.10.2018 22:23 Ответ
Уважаемые форумчане, посмотрел, почитал, к сожалению медицина наука сложная, как и голова и исследованию не подлежит.
Трамадол- никто Вам его не выдаст и не надо его искать.Статья.
Есть кеторолак НПВС отпуск по рецепту, наиболее мощный по силе обезболивания препарат.
Есть кетопрофен сублингвальные таблетки (под язык) ускоряется процесс всасывания.
Банальный анальгин (имеет центральный механизм действия) ампула 2мл разведенная в тёплой воде порядка 50мл через 30мин избавит Вас от головной боли.
А в целом в рукопашную с серьёзной проблемой не справиться и даже опытный врач без неотложной аптечки и инструментов может оказаться бессилен.
Имейте холодную голову на плечах и связь по возможности для безвыходной ситуации.

Диарея-ну когда дрищешь дальше чем видишь, поход превращается в удобрение не паханных полей нашей необъятной, что делать? Да не жрать все подряд.
Есть препарат ПОЛИСОРБ превосходит уголь активированный в десятки раз и не надо давиться скрежетая зубами грызть головёшку из костра.

Сегодня поздно, будет настроение, продолжу опус про медицину.

Здравствуйте бесплатный доктор-здравствуйте безнадёжный больной.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024