XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походная аптечка
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#41 Дата 27.09.2018 22:58 Ответ
Alex52,
Коллега... я думаю, что проблема сего "не профессионального" общения на форуме не в том, что народ тут страдает переизбытком самомнения в вопросах медицины - просто нет модератора-медика.

Вот Вы дипломированный специалист как раз по востребованным походниками медицинским специальностям - хирургия и спортивная медицина. Так же Вам в плюс - богатый походный опыт...

Двк может быть возглавите руление сей тематикой на сайте, думаю что бродячие люди будут Вам шибко благодарны...?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#42 Дата 27.09.2018 23:06 Ответ
Нарушение п. 3в правил форума

Отредактировано: Wayfarer 28.09.2018 12:19
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#43 Дата 27.09.2018 23:09 Ответ
Нарушение п. 3а правил форума

Отредактировано: Wayfarer 28.09.2018 11:58
 Former
SPb
сообщений: 387
#44 Дата 28.09.2018 10:19 Ответ
Врачи действительно не любят, когда сам говоришь, от чего тебя лечить. Доктор свой домашний имеется, с ней обсуждаю регулярно и лечение и диагностику. Лекарства поэтому не проблема самые правильные иметь, но то неохота просить, или забуду перебрать аптечку (у меня их три, на день, на три и на поход) или достать из холодильника то что там хранится и получается, типа беда, а там хорошо хоть залежалое осталось. Поскольку постоянно как в поговорке, не понос так золотуха, аптечка кило на полтора получается. Без рецептов сейчас не всегда и продают, а то что попроще обычно без вопроса. Антибиотики от простуды не жру, показания мне понятны, на случай если долго принимать, флюкостат и бифиформ беру. Почему про фталазол и написал, что от антибиотиков широкого спектра действия, грибы по всему организму разрастаются. Аспирин мне назначали постоянно для кровообращения принимать, а инсульта в лесу больше травм боюсь.
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#45 Дата 28.09.2018 10:43 Ответ
Нарушение п. 3в правил форума. Jam77, за неоднократное нарушение правил, бан на 7 дней.

Отредактировано: Wayfarer 28.09.2018 12:23
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#46 Дата 28.09.2018 12:15 Ответ
цитата Former:
а инсульта в лесу больше травм боюсь.

Это да...я как то обезножил в тайге на волоке - 10 дней на коленях ползал, правда не от инсульта...
Шибко не приятно сие и бздовато.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#47 Дата 28.09.2018 12:25 Ответ
цитата Boroda63:
Коллега...
Вы значит тоже медик, какая у вас специальность? Я поучаствую в обсуждении, постараюсь к каждому совету прилагать обоснование что и почему.
Можете поведать поподробнее что же случилось тогда в тайге?
Jam77, Лечить и ставить диагнозы через форум он к сожалению не сможет, а если возьмется результаты будут не очень хорошими. А почему именно травматолог? Вообще травматология одно из самых развитых направлений сегодня, найти хорошего врача не должно быть проблемно.

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
Отредактировано: Alex52 28.09.2018 12:26
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#48 Дата 28.09.2018 12:52 Ответ
цитата Jam77:
да врачи многие падонки - с комплексом бога, только жизнь это не сериал про доктора хауса))) а травматолог бы грамотный тут на форуме бы не помешал реально.

Дык...ежели мы будим в адрес медиков х...и метать, то тут не травматолог-хирург появится, а модератор-патологоанатом, а по сему я сомневаюсь, что мы улучшим свое здоровье.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#49 Дата 28.09.2018 12:58 Ответ
цитата Alex52:
Вы значит тоже медик
Увы нет... Кроме мед. курсов для туристов и экстрималов, я ничего по медицинской направленности не заканчивал.
А термин "Коллега" у меня идет ко всем бродягам-не домоседам.

Вот по сему и надеюсь на то, что медицинские темы тут будет вести грамотный специалист - за сим к вам и обратился.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#50 Дата 28.09.2018 13:01 Ответ
У меня всегда с собой мини-аптечка, сделанная из алюминиевого тубуса из-под шипучих витаминок. Там самый минимум: аспирин, парацетамол, фуразолидон (мощный антибиотик против кишечных инфекций), уголь на 1 приём, лоратадин (антигистаминный), сердечные: нитроглицерин и бисопролол (конкор), пара таблеток мощного антибиотика (ципрофлоксацин ща у меня вроде с собой), но-шпа (это если мало ли почечная колика долбанёт, ощущения непередаваемые). Ещё 2 мл йода в тюбике из-под глазных капель, пластыри, кетгут с иголкой.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 28.09.2018 13:05
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#51 Дата 28.09.2018 14:08 Ответ
цитата:
пара таблеток мощного антибиотика (ципрофлоксацин ща у меня вроде с собой)

А бывает курс антибиотиков состоящий из 2-х таблеток? Или вы это сами себе так прописали?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Guest
#52 Дата 28.09.2018 14:11 Ответ
У меня в аптечке бинт трехметровый на всякий пожарный и перекись банка )
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#53 Дата 28.09.2018 14:15 Ответ
цитата nkv:
А бывает курс антибиотиков состоящий из 2-х таблеток? Или вы это сами себе так прописали?

Это в случае очевидной острой бактериальной заразы - с целью добраться до места и добить курс лечения. Пока ни разу не пригодилось, но был свидетелем, когда отсутствие оперативного принятия антибиотика оказалось очень неприятным при развившейся инфекции челюсти у человека.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 28.09.2018 14:17
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#54 Дата 28.09.2018 14:40 Ответ
цитата:
Это в случае очевидной острой бактериальной заразы - с целью добраться до места и добить курс лечения.

Есть такое правило: начал пить антибиотик пей до конца весь курс. Иначе все может сильно осложниться, т.к. бактерии могут стать резистентными. Мы уже имеем проблему с тем, что многие антибиотики по сути становятся бесполезными, не усложняйте жизнь себе и другим. Многие лаборатории бьются над тем как синтезировать новые антибиотики, это стало очень не простым делом.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#55 Дата 28.09.2018 14:44 Ответ
Конечно, с антибиотиками так и надо. Я ж и говорю - там минимальный запас для НАЧАЛА курса лечения прямо в походных условиях с дальнейшим незамедлительным отъездом к природе. Обычно когда дело до мощных антибиотиков дошло, то тут уже не до рыбалок, ноги в руки и домой. А вот своевременное начало приёма может существенно облегчить состояние.

Это же маленькая аптечка для 1-2-дневных рыбалок и того, что туристы кличут ПВД.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 28.09.2018 14:45
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#56 Дата 28.09.2018 14:54 Ответ
Не знаю почему вы так уверены, что на 100% доберетсь туда где будет аналогичный препарат, чтобы продолжить лечение, но я бы на вашем месте брал весь курс, жизнь бывает богата на сюрпризы.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#57 Дата 28.09.2018 15:12 Ответ
цитата nkv:
Не знаю почему вы так уверены, что на 100% доберетсь туда где будет аналогичный препарат, чтобы продолжить лечение, но я бы на вашем месте брал весь курс, жизнь бывает богата на сюрпризы.

Этот самый долбаный ципрофлоксацин есть тупо везде. Его даже когда не надо в больничках суют.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#58 Дата 28.09.2018 15:30 Ответ
Вообще да, на курсах Красного Креста и прочих волонтерских строгая рекомендация иметь антибиотиков на полный курс, таки суровые препараты. Никто ведь не знает, какая болячка потребует лечения антибиотиком и позволит ли эта болячка вовремя выйти к людям.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#59 Дата 28.09.2018 15:32 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А вот своевременное начало приёма может существенно облегчить состояние.

Надо заложить в аптечку антибиотик широкого спектра действия, типа "Сумамеда" - курс всего 3 капсулы, по одной в день.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#60 Дата 28.09.2018 16:50 Ответ
Из "разовых" я бы ещё монурал взял - это если переохладишься и какой-нть цистит подхватишь. Убойная (для заразы) штука. Но в мой тубус пакетик не лезет :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024