XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походная аптечка, вариант 2018 года
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#1 Дата 02.10.2018 17:52 Ответ
Дорогие форумчане, поскольку возник определенный интерес к вопросу о базовой аптечке, я несколько дней назад написал Антону Родионову письмо, с просьбой проконсультировать нас насчет возможных изменений в старом варианте аптечки. Антон мне ответил, ниже привожу текст его письма.

цитата Антон Родионов:
Спасибо за интерес к моим материалам.
В приложении последняя версия моей "Аптечки", которая вошла в качестве главы в книгу "Полный курс медицинской грамотности", вышедшую в 2016 году: ссылка

По сравнению с версией 2013 года, выложенную на "Скитальце" там действительно есть небольшие коррективы, внесенные коллегами в ходе обсуждения на ФБ.
[ ФБ это Facebook].

Приложение содержит файл в формате *.docx, который занимает 3.5 страницы. Автор любезно разрешил выложить этот материал на нашем форуме, что я с удовольствием делаю ниже. Также это приложение можно скачать по этой ссылке (файл *.pdf) и распечатать.

Аптечка в поход, в поездку, на дачу

Много лет я «заведую» медицинским разделом на одном интернет-портале для туристов. За десять лет с лишним я перелопатил кучу литературы, связанной с оказанием самои взаимопомощи в походных условиях, и ответил на несколько сотен вопросов. Многие вопросы касались именно аптечки, которую уместно взять в поход. Наконец, утомившись в двадцатый раз объяснять, почему не надо брать валидол от сердца, я решил составить свою научно-обоснованную версию, которую и предлагаю вашему вниманию.
Эта аптечка составлена в расчете на туристов, которые уезжают далеко от дома и не имеют возможности быстро добраться до медицинского учреждения. Разумеется, если речь идет о поездке на дачу, то перечень лекарств в разумных пределах можно сокращать. 
Список лекарств я разделил на три группы: А, Б и В. Список А – это рекомендуемые препараты, список Б – это препараты, которые желательно (но не обязательно) иметь при себе, а вот список В – это лишние препараты, которые брать не нужно. Зачем я выделил их в отдельную группу? Дело в том, что есть стандартные заблуждения, которые тиражируются из одного справочника в другой. Так вот «список В» — это и есть перечень препаратов-заблуждений.  (продолжение ниже)

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#2 Дата 02.10.2018 18:22 Ответ
Аптечка в поход, в поездку, на дачу (продолжение)

1. Эта аптечка рассматривается как базовая, доступная для использования непрофессионалами. Специалисты вольны перекомплектовывать её по своему разумению и с учетом своего опыта и знаний, которые могут многократно превышать таковые у автора. 
2. Исходя из пункта 1, в этой аптечке нет препаратов в ампулах, шовного материала и т.д. 
3.Определенная часть несчастных случаев не поддается лечению в походных условиях, либо требует профессиональных знаний и оборудования. 
4. Руководителю похода и участнику, отвечающему за медобеспечение группы целесообразно предупредить участников о необходимости профилактического посещения врачей (в т.ч. стоматолога) и формирования индивидуальной аптечки для лечения хронических заболеваний (гипертония, язва, астма и т.д.) 
5. Дозировки препаратов используются согласно инструкции к применению. 
6. Автор рекомендует предусмотреть возможность экстренной телефонной связи с врачом для консультации по поводу использования отдельных препаратов (например, антибиотиков), а также тактики действия в неотложных ситуациях. 
7. Состав аптечки может расширяться в зависимости от условий маршрута (высокогорье, отсутствие воды надлежащего качества и т.д.) 

Список А. Препараты и материалы, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ для комплектации аптечки

1. Антибиотики

-Амоксициллин/клавуланат (амоксиклав, аугментин) – для лечения легочных инфекций, инфекций ЛОР-органов, а также при массивных травматических повреждениях с нагноением. Клинические проявления этих заболеваний мы обсуждали в соответствующем разделе. Продолжительность лечения 5-7 дней.

- Ципрофлоксацин (ципробай) или другой фторхинолон (офлоксацин, норфлоксацин) для лечения урологических (острый цистит) и тяжелых кишечных инфекций у взрослых. Острый цистит – нередкая патология, которая возникает у женщин на фоне переохлаждения. Диагностика основывается на симптомах расстройства мочеиспускания (большинству женщин они хорошо известны), причем, вопреки распространенному мнению, диагноз не требует лабораторного подтверждения. Для лечения используют короткий курс (3-5 дней) фторхинолонов.

Антибиотики являются препаратами рецептурного отпуска, поэтому по возможности назначение антибиотика даже в походных условиях рекомендуется согласовывать с врачом.

2. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – универсальные обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Парацетамол – преимущественно жаропонижающее средство.

Диклофенак (вольтарен) или целекоксиб (целебрекс) – эффективные обезболивающие препараты.

Целебрекс предпочтителен пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 

Возможна замена на другие препараты (кетопрофен, ибупрофен и др.). Все препараты применять в таблетках. Местные формы НПВП не обладают достаточной эффективностью и рассматриваются как плацебо. Инъекционные формы, как правило, не превосходят таблетки по эффективности, однако при введении в походных условиях возрастает риск инфекционных осложнений в месте введения.

3. Антигистаминные (противоаллергические)

Лоратадин (кларитин) или иной современный препарат (эриус, телфаст и т.д.)

4. Противодиарейные средства (при отравлении)

Смекта, активированный уголь, энтеросгель или другие препараты, перечисленные в соответствующей главе. 

Использование лоперамида (имодиум) при отравлении нежелательно, т.к. этот препарат нарушает выведение токсинов из кишечника.

5. Антисептики для наружной обработки ран и ожогов

Дермазин (можно использовать при ожогах), пронтосан (годится для обработки гнойных ран) или левомеколь

6. Перевязочные материалы 

- Бинты/марля
- Стерильные салфетки
- Эластичный бинт
- Пластырь рулонный, пластыри бактерицидные
- Ножницы
- Пинцет
(продолжение следует)

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#3 Дата 02.10.2018 18:25 Ответ
Аптечка в поход, в поездку, на дачу (продолжение)

Список Б. Препараты и материалы, наличие которых ВОЗМОЖНО в составе аптечки. Туристы, как известно, стараются экономить на каждом грамме груза. Отсутствие этих препаратов не трагично, но их наличие в нужный момент может здорово облегчить жизнь. 

1. Противогерпетические препараты (при герпесе на губах)

Ацикловир (зовиракс) или валацикловир (валтрекс)

Сочетание жаркого солнца и низких температур, например, в горах, очень часто провоцирует появление герпетической сыпи на губах. Вопреки назойливой рекламе, местные кремы для губ практически неэффективны при развивающемся герпесе. Если вы действительно хотите прервать появление сыпи и изъязвлений на губах, по противовирусные препараты надо принимать в таблетках. Главное условие – лечение должно быть начато в первый день (лучше в первые часы) с момента появления зуда и покраснения.

2. Антациды и блокаторы кислотности (симптоматическое лечение изжоги и других симптомов повышенной кислотности)

- Маалокс или фосфалюгель
- Омепразол (лосек, омез) или аналог

3. Соли для пероральной регидратации (восполнение жидкости при тяжелой рвоте/диарее)

Регидрон

4. Местные стероиды (лечение местных аллергических реакций, например, при укусе насекомых)

Лоринден

5. Спазмолитики 

Но-шпа 

Впрочем, вы помните, что причин болей в животе может быть много. Включение спазмолитика в эту аптечку — скорее дань традициям. В мире препараты типа но-шпы не используются.

6. Средства от насморка

Ксилометазолин (галазолин)

7. Ферментные препараты

Креон

На тот самый случай переедания. Но обещайте, что это не войдет в привычку.

8. Глазные капли для лечения конъюнктивита

Тобрадекс

Это сочетание антибиотика и противовоспалительного препарата. Не панацея, но, возможно, облегчит состояние до посещения врача

9. Отхаркивающие 

Амброксол (лазолван)

10. Местные антисептики (для обработки кожи вокруг раны)

Йод или бетадин

Прописная истина: йодом нельзя «заливать» рану! Вы получите вдобавок к основному повреждению еще и химический ожог. Про зеленку забудьте, в мире она уже почти не используется, поскольку обеззараживающее действие у неё очень невелико.

11. Средства от укачивания

Драмина

12. Термометр цифровой (безртутный). Меня удивляет, что в XXI веке кто-то еще пользуется старыми ртутными градусниками.

13. Устройство для удаления клещей. Очень полезная штука. Можно купить в интернете.

Список В. Препараты и материалы, НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ в составе аптечки (вред превышает пользу или нет доказанного действия).

1. Левомицетин, фталазол для кишечных инфекций: высокотоксичные и малоэффективные препараты
2. Валокордин, корвалол: спиртовой раствор фенобарбитала. Вред во много раз превышает пользу.
3. Валидол: мятная конфета-пустышка.
4. Нитроглицерин: опасен в неопытных руках, у непривычного человека может вызвать падение давления и головную боль.
5. Бисептол: несмотря на то, что в мире отмечается некий ренессанс бисептола и его иногда применяют при лечении мочевой инфекции, в т.ч. у детей, я бы не рекомендовал его держать в походной аптечке из соображений высокой токсичности.
6. Фурацилин: очень слабое антисептическое действие. В настоящее время не используется.

Разумеется, перечисленный список препаратов ориентировочный, и вы вольны вносить в него разумные изменения: чем ближе лечебное учреждение к месту вашего отдыха, тем, очевидно, меньше будет этот список. Этот перечень мы больше года обсуждали в кругу коллег и туристов, пожалуй, я могу ручаться, что, взяв с собой всё перечисленное, вы не останетесь без помощи в случае традиционных недомоганий. И конечно, речь не идет о самопомощи при серьезных травмах, сердечно-сосудистых катастрофах и хирургических заболеваниях.
Спасибо коллегам и читателям за живое обсуждение этой главы в социальной сети «Фейсбук», по итогам которого перечень лекарств был несколько пересмотрен.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#4 Дата 02.10.2018 19:10 Ответ
мне друг составил такую аптечку
(правда там есть какой-то препарат, который он заменил, т.к. стал дорогой, если интересно уточню)

И так:

Рекомендуемый состав индивидуальной медицинской аптечки
1. Анальгетики и жаропонижающие. Назначаются: при повышении температуры тела > 38,0 и болях любой локализации, кроме болей в желудке
- темпалгин 10 таб. по 1т Х 2-3 р/д
- найз (или кеторолак, ксефокам, нурофен форте)) 10 таб. по 1 т Х 2 р/д более выражен обезболиающий эффект
2. Спазмолитики. - при спазмах гладкой мускулатуры ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, спазмы кардии и привратника, энтерит, колит, дискинезия желчевыводящих путей); при дисменорее, почечной колике)
- но- шпа ( дротаверин) 10 таб. По 2 т Х 3 р/д
- спазган( спазмалгон) 10 таб. 1 таб на приём до 3 таб. в день( состав : спазмолитик +анальгин)
3. Антациды.и ингибиторы протонной помпы- при изжоге и болях в желудке, применяются и профилактически совместно до еды
- Рутацид. (ренни, гастал) 10 таб по 1-2 таб до 3 р/д
- Омепразол(омез) 10 капс. По 1 капс. Х 1 р/д
4. Антидиарейные(противопоносные.)
- имодиум(лоперамид) 20 капс.при поносе > 5-6 р /д ( Способ применения и дозы: Внутрь. Режим дозирования зависит от показаний. Взрослым, при острой диарее: начальная доза 4 мг, затем по 2 мг после каждого бесформенного стула, максимальная суточная доза — 16 мг; при хронической диарее по 4 мг/сут. При нормализации консистенции кала или отсутствии стула более 12 ч лечение следует прекратить. Детям 2-12 лет — в зависимости от возраста и массы тела. Меры предосторожности: Если в течении 48 ч при острой диарее не наблюдается клинического улучшения или развивается запор, вздутие живота, частичная кишечная непроходимость, прием лоперамида следует прекратить.)
- эрсефурил(нифуроксазид) при острой диарее с повышением температуры тела: взрослым по 1 капс. 200 мг 4 раза в сутки (антибактериальный препарат широкого спектра действия при кишечных инфекциях. Рационально применять при диарее без температуры длительностью более суток иличастотой более 6 раз в день )
5. Отхаркивающие ( при кашле)
- флуифорт 5 саше. По 1 саше . Х 1 р/д внутрь предварительно растворить в стакане воды или
- бромгексин (мукалтин) 20 таб. взрослым и детям старше 14 лет: 1-2 таб. X 3-4 р/д
6. Сердечно-сосудистые средства:
• При болях в сердце:
- валидол 10 таб. 1 таб рассосать под языком
- нитроглицерин (нитроминт спрей) 1 уп.( если в группе участники старше 35-40 лет при сильных болях за грудиной, чаще на высоте физнагрузки , если валидол не помогает рассосать под языком 1 т(1 доза нитроминта)
• При сердцебиении:(пульс >95-100 в покое, не ритмичный)
- анаприлин (пропранолол 40 мг; метопралол 50мг) 5-10 таб ½ таб рассосать под языком или 1 таб принять внутрь.
• При повышении артериального давления:
- андипал 10 таб по 1-2 таб на прием
- каптоприл 1 таб(25 мг) 5 таб 1/2 -1 таб на прием до 3 р/д ( при неэффективности андипала и при контроле АД!)
7. Антибактериальные средства.
- Антибиотики: -сумамед 3 таб.1таб(500 мг) Х 1 р/д в течение 3 дней
или - амоксиклав взрослым и детям старше 10 лет по 500-750 мг - 1 таб.Х 2 р/д 5-6 дней
или зиннат 250 мг Х 2 р\д
Показания: При сохранении высокой температуры > 3-5 дней Инфекции дыхательных путей и лор-органов (бронхит, пневмония, ангина, острый
средний отит, фарингит, синусит), мочеполовой системы (уретрит, цистит, пиелонефрит, эндометрит, неосложненная гонорея), кожи и мягких
тканей,брюшной тиф; лептоспироз, листериоз, менингит, боррелиоз.
- метрогил (метронидазол) 250- 500 мг 10 таб 1т 2-3 р\д внутрь, антибактериальный препарат широкого спектра действия, в том числе при зубной боли и в комбинации с антибиотиками при отсутсвия эффекта в течении 3-5 дней..
- фарингосепт (ларингосепт, стрепсилс плюс) 10 таб. 1 т 3-4 р/д рассосать под языком при болях в горле
- тобрамицин (или глазные капли с др. антибиотиками; альбуцид) 1 фл. глазные капли при конъюгтивите по 1 капле под нижнее веко
в оба глаза (начать со здорового) Х 5 р/д 8. Антисептики .
- 3 -5 % йод 10 мл ( или 10 ампул)
- медицинский спирт 95-96% 100 мл и более
- мирамистин(хлоргексидин) (готовый р-р 1 флакон или 5-6 пакетов в порошке) – если с собой везется
медицинский спирт и не предполагаются половые контакты без презервативов= необязателен, но полезен
Местно: марлевую салфетку обильно смачивают 0,01% раствором и накладывают на инфицированную рану или ожоговую поверхность под повязку. Для экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем: не больше 2 ч от времени случайного полового контакта после тщательного туалета наружных половых органов обрабатывают их обильно смоченным ватным тампоном, затем 1-1,5 мл -интрауретрально, а женщинам дополнительно проводится спринцевание влагалища 5-10 мл препарата. При лечении уретритов и уретропростатитов интрауретрально: 2-5 мл 2-3 раза/сутки в течение недели Воспалительные заболевания женских половых органов: ежедневное интравагинальное введение тампонов, смоченных раствором.. При отите тёплый мирамистин закапать2-3 капли в ухо.
9. Перевязочный материал и инструменты
- бинты стерильные 5 Х 10 - 3 шт. -Хирургический зажим типа «москит» 1 шт для заноз( желательно)
- бинты стерильные 7 Х 14 - 2 шт ( желательно)
-противоожоговые салфетки с гелем - 2 шт - Термометр в чехле(пленчатый и электронный безопаснее) 1 шт( желательно)
- лейкопластрь - 1 рулон.
- лейкопластрь бактерицидный - 10-20 шт.(лучше водостойкий)
- в качестве модифицированного кровоостанавливающего жгута можно использовать репшнур
10. Мази: - тридерм 1 тюбик (левомеколь + клотримазол 1+1 тюбик) - при нагноившихся ранах и фолликулите. Способ применения : Наружно. Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки, которыми рыхло заполняют рану. . Перевязки производят ежедневно, до полного очищения раны от гнойно-некротических масс.
- кетонал (диклофенак(диклак гель), вольтарен) 5%(1% не работает!)- 1 тюбик – местно при болезненных ушибах, растяжении сухожилий, миозитах
11. Антигистаминные – диазолин(супрастин, эриус)- 10 таб 1т Х 2-3 р/д при аллергии, укусах ос и змей
12. Сорбенты: - активированный уголь (энтеродез)- 10 таб 6-7 таб в порошке(1 ст ложка) при отравлениях после промывания желудка и вздутии живота Примечание : - Обязательно уточнить наличие аллергий на лекарства перед выездом!
- При наличие у участников хронических заболеваний , не препятствующих участию в походе, аптечка
дополняется индивидуально.
- В скобках указаны аналоги, возможны адекватные замены препаратов в группах.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#5 Дата 02.10.2018 19:26 Ответ
nkv, огромное спасибо за хлопоты. У Антона не появилась возможность вести мед. тему на тур. сайте?

Ну, а Антону огромное спасибо, что нашел возможность и время озаботится нашим здоровьем и безопасностью.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#6 Дата 02.10.2018 19:46 Ответ
цитата Boroda63:
У Антона не появилась возможность вести мед. тему на тур. сайте?

Я не стал спрашивать, поскольку человек и без этого занят и к тому же у меня нет полномочий на такой запрос, но ссылку на форум дал.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#7 Дата 02.10.2018 19:47 Ответ
цитата hunter-turist:
мне друг составил такую аптечку
Володя. Ты не понял. Это "авторская" тема. Доктор тут вполне серьезный и аптечка из серии "не ошибетесь и не навредите".

Тема не для споров. И тем более не для альтенратив. Тем более в нашем любимом стиле, когда чукча не читатель, а писатель.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 02.10.2018 19:47
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#8 Дата 02.10.2018 19:48 Ответ
цитата hunter-turist:
мне друг составил такую аптечку

Врач? Если так, то хоть в кратце сообщите что-нибудь о нем.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#9 Дата 02.10.2018 19:52 Ответ
врач кардиолог.
был врачем на скорой (реанимация) в 2013-м второй врач скорой по России.
приглашенный врач на фестиваль Мамонт-шоу (Питер), в этом году только не будет его.
Фицов Владлен Владимирович

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#10 Дата 02.10.2018 19:55 Ответ
Мне кажется, что Михаил прав. Наверное стоит эту тему оставить "не целованной". Пусть аптечный список, составленный проверенным туриками медиком, весит отдельно как вариант сравнения-уточнения сторонних рекомендаций.

Ну, а мы можем пробовать медицину "на язык" и обсудить ее с другими бродягами, вот тут....
weter-peremen.org/forum/snar...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#11 Дата 02.10.2018 19:58 Ответ
Странно, что латексных/резиновых нестерильных перчаток нет в списке, работать с раной товарища без них в походных условиях, где куча трещин на руках, опасное занятие.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#12 Дата 02.10.2018 20:01 Ответ
никого не хотел обидеть.

сорри , что в лез.

просто предложил свой вариант, тоже рабочий.
на камчатке у нас были два врача.
Кардиолог-реаниматолог и патологоанатом, на мамонтах они ходят в паре "доктор + "и "доктор -".

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#13 Дата 02.10.2018 20:10 Ответ
цитата hunter-turist:
никого не хотел обидеть.

Да нет никаких обид, но всегда полезно знать от кого изначально исходит информация.
Решение насчет походной аптечки на единственно и вполне возможно кто-то найдет
для себя полезное и в предложенном вами варианте, но важно чтобы это была рекомендация специалиста.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#14 Дата 02.10.2018 20:13 Ответ
его автостопщики просили составить компактную аптеку, вот и получился такой состав.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 02.10.2018 20:14
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#15 Дата 02.10.2018 20:26 Ответ
цитата hunter-turist:
никого не хотел обидеть.

Володя, ты это о чем...
Проявил заботу о народе, поделился инфой...наоборот спасибо тебе за суету.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#16 Дата 02.10.2018 21:38 Ответ
Добавлю.
Все верно
По фторхинолонам, препараты не рекомендуется применять если есть воздействие солнечной радиации
(возможен дерматит) проверено практикой. Если планируется поход на ЮГ возьмите Цефалоспорины (Супракс солютаб) 400мг 1 раз в день упаковка №7.

Циститы Монурал (фосфомицин)порошок пакет разводится в воде 1 стакан 3гр однократно, действует 2 суток.

Ну, если кто то пробрался к Вам несанкционированно в палатку и Вы не уверенны в последствиях инфекций передающихся половым путём - Софацид (там 4 таблетки от всех возбудителей) это скоропомощной препарат. Не забывайте СПИД и Гепатит
передаются половым путём - баръерная контрацепция (презерватив), все остальное лечится.

Глазные капли, флоксал (не щиплет глаза) это фторхинолон (на солнце можно очёчки накинуть) + дексаметазон глазные капли, уберет Вам отек и зуд моментально (дексаметазон не применять при вирусных конъюктивитах) укус мошки в глаз помогает нормально.

Ухи Ухи Ухи
Засада самая если клещ тяпнет в ухо, достать его можно только у лор врача.
не надо ковырять спичкой, риск перфорации, залить борным спиртом сдохнет конечно, но там и останется. (Опыта нет подсказать точно не могу нужен ЛОР на форуме)

По отитам
Отипакс, борный спирт + антибиотик.

Серная пробка-ЛОР промывание, есть капли ремовакс (подзабыл название но вроде они), но помогут или нет? Но такие капли есть.,

Ринорея или говоря простым языком насморк, сопли вопли и.т.д.
Запомните ребята одно простое правило
Прежде чем сморкаться НАДО закапать в нос сосудосуживающие капли, чтобы нос дышал, иначе вся инфекция через евстахиевую трубу залетит Вам в уши и банальный насморк осложнится отитом, а это уже совсем другая история. Это касается и отитов, капать капли не только в уши, но обязательно и в нос. Лучше спреи ( Ринонорм)

Аллергия
В экстренных случаях преднизолон в/в это надежно.
Лоратадины сначала метаболизируются в печени и лишь их метаболиты начинают работать
Цетрин (цетиризин через 30мин) 10 мг (не обладает снотворным эффектом)
Если Вы хотите выспаться (тавегил, супрастин)

По ожогам
Есть немецкая оранжевая потрясающая вещь называется Меркухром, но где её взять?
Предотвращает появление волдырей (2 степень) и снимает боль. Бепантен по сравнению с этой штукой вазелин.
(Кстати !!!!!!!, продолжать не буду)

По поводу сердечно сосудистых препаратов.
Это серьёзный вопрос и взаимодействие антиаритмических препаратов, b-блокаторов и.т.д.
назначается врачом. Не надо заниматься самодеятельностью.

Очень осторожно с водой, особенно в теплом климате. Не лезьте купаться в сомнительные не проточные лужи. Почитайте про лептоспироз, там где плавают утки (утиный клещ). Даже банальные пиявки и те переносчики. Описторхоз, Вы думаете заражение происходит через рыбу, да происходит, но все проще. На природе Вы чистите рыбу как правило 1 ножом, порой на досочках и этим же ножом ополоснув режете хлебушек, закусон, вот и происходит перенос. Два ножа, отдельная доска, термообработка. Посмотрите в магазине вяленую рыбу, покупая казалось бы заведомо благородную, а где она солилась? Может в одном чане с сырком,язём?


Ну ладно хватит страшилок. Жизнь прекрасна и удивительна, под микроскопом она тоже кишит.

Если думать о всех напастях с ума сойдёшь.
Несмотря на все усилия поставить медицину на колени мы любим свою профессию
Как сказал один "персонаж" Призвание ё-тыть!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#17 Дата 03.10.2018 10:24 Ответ
цитата ZindOlog:
Это "авторская" тема.
Вопрос к ТС. Может почистить и перенести посты в соседнюю тему?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#18 Дата 10.10.2018 18:48 Ответ
цитата nkv:
Приложение содержит файл в формате *.docx, который занимает 3.5 страницы.
Автор любезно разрешил выложить этот материал на нашем форуме, что я с удовольствием делаю: ниже файл *.pdf

В формате *.docx скачать было бы куда приятнее, поскольку текст возможно было бы редактировать под свои нужды.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#19 Дата 11.10.2018 15:45 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
В формате *.docx скачать было бы куда приятнее, поскольку текст возможно было бы редактировать под свои нужды.

Залил в формате docx, ссылка

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024