XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Парные вёсла для байдарок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kja
Москва
сообщений: 742
#41 Дата 19.09.2018 22:46 Ответ
Рейлинги изготовлены из нержавеющей трубы 25мм и прутка 10мм. Закреплены они к бортам лодки через приклеенные швартовые шайбы 70мм. На рейлинге установлена база от фирмы Борика, но без верхнего замка. Вместо замка установлена точеная из нержавейки подуключина, в которую вставлены "обычные" уключины с разборным веслом из трубы 35х3мм Д16Т. Весла изготовлены в Казани. У Борики есть свои подуключины, которые ставятся на весла 32мм, но это баловство для рыбацких утех - в дальнем походе ломаются, как спички....
Также ближе к корме лодки имеется еще пара "стандартных" для ПВХ лодок уключин. Их я использую под короткие весла, когда надо пройти узкие места.
       
Отредактировано: kja 19.09.2018 22:50
 kja
Москва
сообщений: 742
#42 Дата 19.09.2018 22:56 Ответ
Вот тут получше видно
 
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3479
#43 Дата 17.10.2018 14:35 Ответ
Ну так что там с комплектом на продажу?
А то - есть, берите.... А на самом деле сотрясения воздуха, не более.....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 t1ourist
Москва
сообщений: 1534
#44 Дата 23.10.2020 10:04 Ответ
Когда то давно была у меня лодка Танго от рафтмастера, на нее я поставил парные весла.
photos.app.goo.gl/MPoLVnXSxC...
Эти же весла ставил на Таймень и даже на продукцию МФК. В дальнейшем, от них отказался, тяжелая конструкция, приходилось врать и каякерское весло, не везде удобно грести парными.

Давно хотел придумать что то универсальное, на сайте Тайм Триала увидел то что мне нужно.

Уключины timetrial.ru/produktsiya/aks...
Весло трансформер timetrial.ru/produktsiya/ves...

Вчера, "Деловыми Линиями" приехала посылка из Тайм Триала, все четко, прямо к дому подвезли.
При сборе весла понял, что на рекламной картинке соотношение длинны коленьев труб другое, у меня новая модификация. наверное это здесь не важно.
Собрал весло. Первая мысль, это не весло для путешествий, оно как игрушечное, сети проверить, детей покатать недалеко от берега. Пластмассовая лопасть заметно меньше привычного размера, легко гнется и выглядит хлипко и ненадежно. Четыре колена на весле, длинна посадочной, при соединении трубу в трубу от 5 до 6 см. На моем весле от Тайменя с которым хожу 20 лет тряска и болтанка я два раза меньше чем на этом новом. На весле от Тайменя посадочная 9.5 см. Когда весло трансформируется для парной гребли получается по три колена на весло, та же болтанка присутствует. Можно конечно подмотать изоляцию и будет получше, но четыре колена и всего 5 см. посадки. Что это за технологическое решение?
Наверное, весло трансформер делал человек который сам им не пользуется )) Для рыболовов парные весла не нужны, легко можно обойтись каякерским а для туристов такой трансформер местами опасен, сломается, можно не успеть к зиме домой вернуться. Честно, мне в ПВД стремно с ним пойти, запасное хочется взять. Таковы первые впечатления от весла трансформера.

Плюсы есть: я увидел каким не должно быть весло трансформер и понял, что надо сделать. Трансформировать можно весло от Тайменя с помощью отпиленных от весла "трансформера" фрагментов.

Вчера, крепления для уключин на Щуку пришивал в ручную шесть часов, осталось еще приклеить в двух местах.
Для других типов судов где есть куда приклеить крепления, процесс установки проходит быстрее.
Сама идея так крепить уключины мне в голову не приходила, надеюсь, что здесь нет подвоха и эта конструкция будет держать нагрузку.
Может, не все так плохо и я сгущаю краски? Напишите, кто пользовался этими уключинами и веслом.

Отредактировано: t1ourist 23.10.2020 10:27
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#45 Дата 23.10.2020 11:08 Ответ
Это весло делается из стандартных элементов, из которых изготавливается большинство вёсел для надувных рыболовных лодок. Лопасти, трубки - оттуда.

Некоторая хлипкость присутствует, но, тем не менее, сотни тысяч лодок с вёслами такого типа ходят. Зато дёшево.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 t1ourist
Москва
сообщений: 1534
#46 Дата 23.10.2020 11:10 Ответ
Зато дёшево.+++

Андрей, спасибо ла ответ )

Отредактировано: t1ourist 23.10.2020 11:10
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#47 Дата 23.10.2020 13:45 Ответ
цитата t1ourist:
Еще такой момент. Эти уключины не держатся на Щуке. Оттяжки вытягиваются вместе с материалом днища лодки, чем больше натягиваю, тем больше вытягивается дно, можно просто разорвать материал лодки. Андрей, кто мне в личной переписке говорил, что можно поставить уключины на Щуку и это уже кто то делал?

Ставили на какую-то лодку из Сталкерских, или на Налима, или на Щуку. Материал дна Щуки (Тезу 700) порвать таким образом невозможно. Ну а на верхнюю шкуру надо через пвх-подкладки снизу подшивать, иначе может вырвать. С другой стороны, вспоминая свой Налим, подозреваю, что часто двухслойки эксплуатируются на достаточно низком давлении, при котором ткань шкуры может вытягиваться. Тогда нужно охватывающие оттяжки делать (длинные) или вшивать с накладками, которые мы делаем для лодок из тонкой ТПУ. Эти накладки большой площади выглядят вот так, и они распределяют нагрузку от всех компонентов уключин:
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 t1ourist
Москва
сообщений: 1534
#48 Дата 23.10.2020 13:57 Ответ
У меня вот, что происходит, лодку сильно надувал.
photos.app.goo.gl/8JP7GeQ1yA...

Подкладки снизу везде делал, поэтому так долго возился.

С обоих сторон так.

Отредактировано: t1ourist 23.10.2020 14:00
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#49 Дата 23.10.2020 14:00 Ответ
t1ourist,
цитата:
У меня вот, что происходит
Давление в баллонах маленькое, сильнее накачивай
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#50 Дата 23.10.2020 14:07 Ответ
цитата Валерий В:
Давление в баллонах маленькое, сильнее накачивай

Если вкладыши не из ТПУ, а из плёнки, не очень хорошая идея. Если жёлтенькие (из ТПУ), то нормально, можно поддуть ещё.

Ну а для полного счастья, конечно, через вышеуказанные накладочки крепить. Но масштабы гемора при их пришивании я предвижу ого-го какие :)

Кстати, вертикальные оттяжки зверски затягивать-то и не надо. Их задача - просто угол наклона уключин выдерживать, а не стягивать всё силой.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 23.10.2020 14:09
 t1ourist
Москва
сообщений: 1534
#51 Дата 23.10.2020 14:08 Ответ
Ладно, я смирился, просто это не тот способ не для Щуки.
Это уключина все равно бы не выдержала, у меня бывает много километров за сезон.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#52 Дата 23.10.2020 14:11 Ответ
цитата t1ourist:
Ладно, я смирился, просто это не тот способ не для Щуки.
Это уключина все равно бы не выдержала, у меня бывает много километров за сезон.

Я вообще скажу так: Щука - она в общем и целом анахронизм :)
Думаю, с накладкой выдержит и долгие заплывы.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 t1ourist
Москва
сообщений: 1534
#53 Дата 23.10.2020 14:14 Ответ
Можно жесткую перемычку поставить между двумя уключенами, тогда не понадобятся боковые оттяжки, может тогда получится. Попробую, расскажу о результатах.
Надо где то достать два переходника под диаметр трубы уключины.

Только, что обратил внимание, уключина свободно гуляет по трубе, у нее нет фиксации.

Отредактировано: t1ourist 23.10.2020 14:36
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#54 Дата 23.10.2020 15:05 Ответ
цитата t1ourist:
Можно жесткую перемычку поставить между двумя уключенами, тогда не понадобятся боковые оттяжки, может тогда получится. Попробую, расскажу о результатах.
Надо где то достать два переходника под диаметр трубы уключины.

Только, что обратил внимание, уключина свободно гуляет по трубе, у нее нет фиксации.

Перемычку можно сделать из трубки, а переходники просто из согнутых дугой пластинок алюминиевой полосы. Закрепить на трубки болтиком с барашком.

Уключина (втулка) свободно гулять и должна, иногда подгонять надо положение прямо по лодке. Фиксируется от сдвига именно боковыми оттяжками.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 t1ourist
Москва
сообщений: 1534
#55 Дата 23.10.2020 15:13 Ответ
Перемычку можно сделать из трубки, а переходники просто из согнутых дугой пластинок алюминиевой полосы. Закрепить на трубки болтиком с барашком.++++

Положил трубу поперек и попробовал зафиксировать резинкой, как раму на катамаране. Похоже, перемычка не дает того эффекта которого я ожидал увидеть, боковое смещение все равно есть.

Отредактировано: t1ourist 23.10.2020 15:13
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#56 Дата 23.10.2020 16:09 Ответ
цитата t1ourist:
Это уключина все равно бы не выдержала

Володя, выкинь ты весь этот "набор соплей" и не рискуй. Все эти "рыболовные заумности" не прожуют не только походные нагрузки, но и силовой гребли против ветра на рыбалке.

Я много лет хожу под парными вёслами, из уключин пользую классику - резиновые "уши".
Перед последним походом занимался здоровьем и не заменил изношенную уключину Получил проблемы на Амедиче (3 кс.) - лишился одной уключины. Пришлось вспоминать байдарочные навыки и на месте делать байдарочное весло.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1534
#57 Дата 23.10.2020 16:21 Ответ
Саша, надо попробовать резиновые "уши" поставить, может прокатит.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#58 Дата 23.10.2020 16:29 Ответ
Нормально они силовую греблю выдерживают. На монобаллоннике, по крайней мере.

Резиновые уши на 30-см баллоне юзать можно, только если задницей прям на донной тряпке сидеть, иначе коленки грести не дадут. Зачем мы эти рамки-то мутили? Как раз, чтобы оси уключин развести в стороны и вверх. Иначе не гребля, будет, а то же самое, но без букв "гр" :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 t1ourist
Москва
сообщений: 1534
#59 Дата 23.10.2020 16:37 Ответ
Резиновые уши на 30-см баллоне юзать можно, только если задницей прям на донной тряпке сидеть, иначе коленки грести не дадут. Зачем мы эти рамки-то мутили? Как раз, чтобы оси уключин развести в стороны и вверх. Иначе не гребля, будет, а то же самое, но без букв "гр" :)++++

Я уже неделю мозг себе ломаю как уключины поднять и чтоб конструкция легкая была.
тяжелая конструкция у меня есть.photos.app.goo.gl/zgvgj8ZwwE...
Думал Тайм триал поможет, не получается на Щуку установить.
 kja
Москва
сообщений: 742
#60 Дата 23.10.2020 16:50 Ответ
А чем мой вариант не устраивает?
 
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024