XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2101 Дата 29.08.2019 16:40 Ответ
Эмма, норм желание.
Я наверное одного дракара оставлю жене - ей нравится большая удобная и безопасная лодка.
А себе куплю самоотливного паерафта для фана.
Ну и если такого не будет - подстраховался покупкой полиэтиленового каяка.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#2102 Дата 29.08.2019 16:44 Ответ
цитата Виктор_К:
А себе куплю самоотливного паерафта для фана.
Ну и если такого не будет...

А от декового - клаустрофобия?

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2103 Дата 29.08.2019 16:52 Ответ
цитата Эмма:
Обдумываю продажу Дракара задёшево (под новые баллоны) и покупку пакрафта.
Забавно, что пакрафт в полном комплекте получился мальца тяжелее Дракара. Но даже при таких раскладах в ближайшее время хочется сделать ему (а не дракару) нормальные четырехточечные упоры и опробовать на Кавказе. Ощущение в пакрафте на воде "прямкаквродейнике" это класс. Хотя в бигволюм я на нем точно не сунусь. Впрочем и на чем другом одноместном наверное уже тоже
Ну а утренние сборы с карманами в баллонах это просто сказка какая-то. Собрал еще в палатке шмотки по лайтгермикам., загнал их в борта как патроны в подствольный магазин, застегнул молнию, дунул (в баллоны) и погнал. Никаких веревочек, стропочек, увязочек... И это не реклама. Сплав такими пакрафтами не торгует, и наверное не будет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2104 Дата 29.08.2019 16:54 Ответ
цитата Виктор_К:
Ну и если такого не будет - подстраховался покупкой полиэтиленового каяка.
Вот когда освоишь полиэтилен и захочется сплавиться где нибудь, куда надо будет ногами, вот тогда пакрафт с декой и появится

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2105 Дата 29.08.2019 16:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А от декового - клаустрофобия?
А от декового - отстрелы и заплывы.
Вы катаете вату в московской области и очень грамотны в написании советов о том, в чем ни капли не смыслите.
А когда вам многажды пишут весь расклад (в этой теме AI и Батонио - практики надувного вайтвотера) вы тут же теряете способность к чтению.
Прозрите, уверуйте в адептов вайтвотера, попробуйте анализировать чужой опыт, приобретите свой и вам станет хорошо и понятно.
Можем помочь в приобретении опыта.

Отредактировано: Виктор_К 29.08.2019 16:55
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#2106 Дата 29.08.2019 17:03 Ответ
цитата Виктор_К:
На этом форуме считают даже 27 офигеть каким толстым.

Сие не есть истина.

При уменьшении диаметра баллона снижается зависимость от ветра, но требуется дека (дабы не заливало в котпит). Соответственно ширину лодки тоже позволяет уменьшить.

Для открытой, диаметр баллона желательно больше и 27 см тут почти нижний предел (тем более если самоотливной). Исключения типа "Щукаря" (25) - по замыслу только для гладкой воды и в море, пороги не соваться.

цитата Виктор_К:
цитата Капитан-фотограф:
А у рингиса ширина 85 см
У рингиса баллон 30 см.

На ширину котпита всего 25 см...
Чё..., правда задница совсем не помещается? Только верхом...
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2107 Дата 29.08.2019 17:04 Ответ
Mormus, или без деки.
Ногами я и дракара затащу.
А все разговоры про молодцов вайтвотера на клоуздековых пакрафтах пока звучат: "когда я сделаю/научусь..." А как попросишь видео показать, так показывают ютуб с топами-каякерами. А своих подвигов - фоточка с карелии "я ещё упоры не сделал".
Воскобойников тоже катал на спутниках, но кто из нас как Воскобойников?
Вон, Капитан-фотограф - живейший пример.
Я видел только одного пакрафтера, который катал норм вайтвотер реки на пакрафте и это не какой-нить ВПшный ватокат, а настоящий боевой каякер, катающий баскауш и чулышман, и тот считает, что вся эта возня в клоуздековыми пакрафтами - сказки для очарования посетителей скитульца. И я ему верю, потому что я видел как он катает и на каяке, и на пакрафте.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2108 Дата 29.08.2019 17:04 Ответ
цитата Alexey7:
Чё..., правда задница совсем не помещается? Только верхом...
Можно похудеть
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#2109 Дата 29.08.2019 17:10 Ответ
цитата Виктор_К:
Можно похудеть

До 25-ти см... То ж концлагерь...
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2110 Дата 29.08.2019 17:12 Ответ
Alexey7, никто не обещал что будет легко, Капитан-фотограф влазит и доволен.
Смею предположить, что баллоны он не набивает до звона и в этом секрет его успеха, кроме спортивной фигуры.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2111 Дата 29.08.2019 17:24 Ответ
цитата Mormus:
захочется сплавиться где нибудь, куда надо будет ногами,
Да вот никто пока в России не захотел ногами туда, куда нужен самоотливник.
Большинство походов - "я какгалкина", две тысячи писот тридцать два километра лежа на хвосте Иволги с ногами, задранными на рюкзак.
И это в общем-то норм мейнстрим пакрафтинга с надутыми презервативами во внутренних карманах пиджака вместо спасика и шапочки из фольги вместо шлема.
Норм вайтвотер никто пока на пакрафтах не катает, отсюда и миллион легенд и ожиданий. "Я бы там на своей девяточке".
Начнем с того, что надо тащить норм спас, каску, морковку, сухарь и прочую исусью стропу. И это не легкоходство.
Кароч я катал неровную воду и на клоуздеке (Бродяга с упорами) и на опендеках.
И это я, а я не профи, не адепт, не Порсев.
И пока никто мне ничего не смог предъявить реально своего в пользу клоуз вайтвотер пакрафтинга.

Отредактировано: Виктор_К 29.08.2019 17:25
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2112 Дата 29.08.2019 17:28 Ответ
цитата Виктор_К:
Я видел только одного пакрафтера, который катал норм вайтвотер реки на пакрафте и это не какой-нить ВПшный ватокат, а настоящий боевой каякер, катающий баскауш и чулышман, и тот считает, что вся эта возня в клоуздековыми пакрафтами - сказки для очарования посетителей скитульца.
Возможно, хотя не знаю какая связь между пакрафтами и скитульцем.
Я особо не катал WW на пакрафте, но катал на других судах. Самоотливной пакрафт, гипотетически для WW мне даже как-то ближе и кажется легче, но как говорится истина дороже. На больших кренах опендек будет заливаться, соответственно лодка будет терять контроль. При заливах в валах и бочках аналогично. Клоуздек будет вести себя иначе. Многочисленные видео этому подтверждение. Если ты планируешь осваивать полиэтилен, это супер. Как освоишь работу с кренами и оценишь поведение лодки при этом, придет больше понимания. Я бы так сказал, что самоотливной опендек (при разумных размерах) это более пассивный, предсказуемы и безопасный сплав (до определенного момента), чем клоуздек. Фигня в том, что после "этого момента", клоуздек может быть все еще на киле.
Впрочем, тут действительно каждому свое, кому что больше нравится. Кому-то каты четверки, кому-то только двойки, а кому-то рафты

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#2113 Дата 29.08.2019 17:33 Ответ
цитата Alexey7:
На ширину котпита всего 25 см...
Чё..., правда задница совсем не помещается? Только верхом...

Там довольно толстое дно - сантиметров 20. и ещё две пенки. Поэтому глубоко не сидишь, и самая широкая часть меня - выше самой узкой части лодки. Короче - совершенно удобно. Я правда, ни на чём круче июньской Кузёмы не катался на нём :) Но мне кажется, он почти для всей карелии будет вполне ок.

цитата Виктор_К:
Смею предположить, что баллоны он не набивает до звона и в этом секрет его успеха, кроме спортивной фигуры.

Нет, до звона дую, и фигура обычная - 48 размер.

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2114 Дата 29.08.2019 17:35 Ответ
цитата Виктор_К:
И пока никто мне ничего не смог предъявить реально своего в пользу клоуз вайтвотер пакрафтинга.
На этом форуме, думаю, никто и не предъявит
Но ведь есть масса видео в инете. Думаю, ты со своим опытом тоже вполне легко сможешь определить поведение лодки в порогах по ним.
Впрочем, ни на чем не настаиваю. Сам бы с удовольствием убедился бы в обратном, особенно если самоотлив еще и легче. Честно говоря, знание тог что ww пакрафт получается тяжелее дракара неумолимо грызет изнутри..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2115 Дата 29.08.2019 17:36 Ответ
цитата Mormus:
Я особо не катал WW на пакрафте
Вот.
Тут никто не катал.
Я на полиэтилене зимой ходил в бассейн, нынче летом ходил на нем на слаломные тренировки и когда мне рассказывают про крена на пакрафте, я говорю: "а покажи".
Потому что я эти крена ставил и на полиэтилене (гоняли нас на этом деле) и на бродяге потом (ну таксебе выходит даже на гладкой воде, а у бродяги борт до звона набит и тонкий).
На нортике я тоже как-то катал в пороге. Какие там крена? Как там утопить борт на постоянку?
Я станиславский, я не верю.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2116 Дата 29.08.2019 17:40 Ответ
цитата Mormus:
Честно говоря, знание тог что ww пакрафт получается тяжелее дракара неумолимо грызет изнутри..
Да не факт.
Зато приседаний с двухслойкой нет.
Я тут два Дракара летом проапргейдил - то еще занятие.
Моник - это хорошо и технологично.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#2117 Дата 29.08.2019 17:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Там довольно толстое дно - сантиметров 20. и ещё две пенки. Поэтому глубоко не сидишь, и самая широкая часть меня - выше самой узкой части лодки.

Ну вот что меня останавливает в самоотливных - это неизбежно завышенный ЦТ и попутно парусность корпуса. Очень узко-специфическое назначение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#2118 Дата 29.08.2019 17:48 Ответ
А ты на своей эйрдек-сидушке как высоко над водой сидишь? У меня вода в щелях плещется, я её вижу. До неё - сантиметров 10. Не думаю, что ты сидишь под водой. 10 см радикально влияют на парусность?

С точки зрения остойчивости, 10 см - не мало. Но ведь и ширина больше, чем у В3.6...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.08.2019 17:49
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#2119 Дата 29.08.2019 18:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А ты на своей эйрдек-сидушке как высоко над водой сидишь? У меня вода в щелях плещется, я её вижу. До неё - сантиметров 10. Не думаю, что ты сидишь под водой.

Под водой конечно не сижу, но по субъективным воспоминаниям низ задницы на уровне воды (если пенку не прокладывать). Надо будет внимательней присмотреться.

В целом, меняя высоту посадки в В-3,6, реально ощущаю (спинным мозгом) изменения остойчивости (подстраиваю по ситуации).

А ноги у тебя куда? В щели засовываешь, или прямые?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#2120 Дата 29.08.2019 18:29 Ответ
Щели там не настолько большие
Ноги вперёд лежат, чуть согнутые в коленках, коленки на бортах, в упорах - как у всех
Разница уровней между попой и пятками - всего 2 пенки. Маловато, но жить можно...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.08.2019 18:30
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024