XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2041 Дата 27.08.2019 14:56 Ответ
цитата Батонио:
на клоуздеке эскиматрас это уже перфоманс с элементами акробатики
Если мы говорим о пакрафтах, есть прям такая колоссальная разница чего эскиматрасить, опендек или клоуздек?
Если сравнивать какого нибудь дракара и викинга 3,6, то безусловно, так и есть. А пакрафт, какая разница?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#2042 Дата 27.08.2019 15:14 Ответ
цитата Mormus:
. А пакрафт, какая разница
Очевидно та же, что и у непакрафтов: наличие/отсутствие деки

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2043 Дата 27.08.2019 15:46 Ответ
цитата Батонио:
Очевидно та же, что и у непакрафтов: наличие/отсутствие деки
Вот чего-то не кажется, что у пакрафта дека может создать проблему, так, чтобы возникла какая-то реальная разница.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ilmar
Орёл, Россия
сообщений: 45
#2044 Дата 27.08.2019 17:18 Ответ
Разница будет только во времени, необходимом для натягивания юбки)

vk.com/packrafters
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#2045 Дата 27.08.2019 17:43 Ответ
Вот кстати да, про это как то совсем забыли)) на "карельских" (назовем этот тип порогов "локальный слив в озеро" так) что эскиматрасить, что юбку надевать можно хоть полчаса, а вот на скольнибудь протяженных плюхах это может стать проблемой)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#2046 Дата 27.08.2019 18:06 Ответ
цитата Батонио:
Вот кстати да, про это как то совсем забыли)) на "карельских" (назовем этот тип порогов "локальный слив в озеро" так) что эскиматрасить, что юбку надевать можно хоть полчаса, а вот на скольнибудь протяженных плюхах это может стать проблемой)

Так ведь и лодки разные. Для карельских рек - карельские лодки, быстрые, с закрытой декой. А для горных - те, которые быстро эскимосятся/эскиматрасятся. Ну или страховку реально хорошую.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#2047 Дата 27.08.2019 18:52 Ответ
Ну все началось с постов Мормуса #1979 на 99 странице, где он сказал что дракары в топку, нортик-клоуздек с очком наискосок за 850 евро (простите, не удержался, но за такие бабки можно было б и поровнее выставочный экземпляр для сайта выбрать) гораздо более лучшая лодка для длинных замесов, чем опендеки (#1992, стр.100).

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 27.08.2019 18:59
 brds
Москва
сообщений: 3932
#2048 Дата 27.08.2019 19:06 Ответ
цитата Эмма:
Так ведь и лодки разные. Для карельских рек - карельские лодки, быстрые, с закрытой декой. А для горных - те, которые быстро эскимосятся/эскиматрасятся. Ну или страховку реально хорошую.

А можно одну и туда, и туда. Причем и медленную, и не эскимосится, и плохо эскиматрасится, и с плохой страховкой. Просто надо по силам выбирать маршрут. Не идти на ней неделю по озерам и не лезть в белую кашу.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#2049 Дата 27.08.2019 19:07 Ответ
цитата Mormus:
Так-то волкрафт не из пвх и делают его люди вполне себе разбирающиеся в пакрафтинге и совсем не по лекалам "из интернета"
Упс, зашел на забугорный сайт нортика, а там волкрафт как живой,.только не за 20 а за 50, но без весла и жилета. Так это тритоновский маркетинговый пасынок чтоли? Тогда ладно, каюсь, не продавцы тюльпанов по выкройкам из интернета)) но зачем такая конспирация?

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 27.08.2019 19:13
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#2050 Дата 27.08.2019 19:38 Ответ
цитата brds:
можно одну и туда, и туда. Причем и медленную, и не эскимосится, и плохо эскиматрасится, и с плохой страховкой. Просто надо по силам выбирать маршрут.
Ну да, можно и для олимпийской карбоновой байдарки шириной 37см вайтвотер по силам подобрать, и для бубля марафонскую дистанцию по озеру в 5км, но зачем???

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#2051 Дата 27.08.2019 20:29 Ответ
Не ссорьтесь.
Ясен перец, что в карелии вату катать можно хоть на фишкаяке, но что-то геройских видосов эскиматрасов клоуздеков нет ни с кавказа, ни с алтая.
Ну или там с непала.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#2052 Дата 27.08.2019 22:02 Ответ
цитата Батонио:
... волкрафт ... Так это тритоновский маркетинговый пасынок чтоли?

Зачем пасынок? Насколько я понял, самый настоящий сынок!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19706
#2053 Дата 27.08.2019 22:10 Ответ
цитата Lekka:
Тизип выглядит и используется очень заманчиво. Но мне вот я тоже опасаюсь за надежность этого узла, от которого целиком и полностью зависит работоспособность лодки.

Меня наоборот, настораживают "новинки". Тизипы используются давно и "законодателями", карманы - недавно и (как по мне) не слишком внушающей конторой.

Каржаев подробно о тизипах в "птичках".

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3932
#2054 Дата 27.08.2019 22:19 Ответ
Сижу, кипятком писаю Не знал, что я на пакрафтах Вольный Ветер, Зимородок и Нортик хожу. Ну и в остальном ребята жжгут!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#2055 Дата 27.08.2019 23:31 Ответ
brds, помоему какая-та заказуха кривая или народ так рейтинг сайта поднимают

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#2056 Дата 28.08.2019 11:19 Ответ
цитата brds:
Ну и в остальном ребята жжгут!
Пожалей убогих...
Или позавидуй наглости

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2057 Дата 28.08.2019 20:22 Ответ
цитата Батонио:
Ну все началось с постов Мормуса #1979 на 99 странице, где он сказал что дракары в топку, нортик-клоуздек с очком гораздо более лучшая лодка для длинных замесов, чем опендеки

Во первых, чего сразу в топку.. Я написал, что "можно", а не "нужно". И это мнение мое, я его никому не навязываю.
Во вторых, не стоит мне приписывать то, чего я не говорил!!! А то потом еще процитируют и вообще смысл с ног на голову перевернут.
Я говорил, что самоотливной пакрафт хрень полная непонятно для чего, а не опендеки вообще! Думаю, никто спорить не будет с тем, что пакрафт опендек и дракары или аккорды штуки несколько разные.

Основной посыл был в том, что пакрафт клоуздек с грамотным аутфитингом и подготовленным бойцом (это таки главное) позволит значительно лучше и дольше контролировать себя, чем вариант с самоотливом. В общем-то, многочисленные видео этому подтверждение.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2058 Дата 28.08.2019 20:30 Ответ
цитата Виктор_К:
эскиматрасов клоуздеков нет ни с кавказа, ни с алтая
Подозреваю, что не много их и с альп или других регионов. Наверное потому что это банально странно в целом. Отстрел при клоуздеке обычно подразумевает чалку, страховку и т.д. в том или ином виде, а вовсе не эскиматрас.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2059 Дата 28.08.2019 20:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Меня наоборот, настораживают "новинки". Тизипы используются давно и "законодателями", карманы - недавно и (как по мне) не слишком внушающей конторой.

Каржаев подробно о тизипах в "птичках".
При всем уважении к Сергею, но иногда "придумывание новинок" дает намного более интересный результат, чем копипаста с "законодателей". При этом не стоит забывать, что "законодатели" зачастую бывают ослеплены своими "званиями" и могут не видеть очевидно лучших решений лежащих под носом.

По мне, так частично лежащий внутри на дне баллона гермик, это намного стремнее, чем подвешенный внутри сверху. Я уж не говорю о том, что в карманы можно напихать вообще что угодно, а не только некие штатные гермы. И при этом оно там будет находиться как надо и где надо.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2060 Дата 28.08.2019 20:57 Ответ
цитата Mormus:
ит забывать, что "законодатели" зачастую бывают ослеплены своими "званиями" и могут не видеть очевидно лучших решений лежащих под носом

Всякое бывает. Но не будем забывать, что у тизипа есть неплохая статистика использования, а у карманов фактически только ваш первый опыт. А так то безусловно все это очень интересно, хоть и вызывает закономерные вопросы и сомнения.

Я бы тоже погонял эти карманы, но второй нортик мне нафик не сдался .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 28.08.2019 21:03
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024