XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1981 Дата 22.08.2019 21:35 Ответ
цитата Mormus:
Жесткий канежопинг выдержало спокойно, а вот северный болотный кустарник, к сожалению оставил царапины и мелкие проколы, которые пришлось клеить.

Вот что-то не верится мне, что черника-брусника и карлуши ивы-березки оставили такую глубокую, травящую царапину. А шиповника, ежевики и прочих колючек там нет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#1982 Дата 23.08.2019 00:20 Ответ
А какой обьем карманов? Сколько литровая герма туда влезает?

Подумалось, что ьыло бы неплохо сделать такой апгрейд своему нортику...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.08.2019 00:21
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1983 Дата 23.08.2019 00:46 Ответ
С этими карманами такая забава. Делали мы такое...
Если с тизипом всё нормально, то встроенный карман с обычной молнией подвергается очень злому обжиму давлением. То есть, что-то не особо прочное будет раздавлено напрочь. Кроме того, очень сильные нагрузки у точек крепления кармана к баллонам и на сами молнии. А самый шик - попытаться открыть молнию при надутой лодке. Открывается, кстати, легко - и устраивает фейерверк из содержимого кармана :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#1984 Дата 23.08.2019 00:56 Ответ
Тизип выглядит и используется очень заманчиво. Но мне вот я тоже опасаюсь за надежность этого узла, от которого целиком и полностью зависит работоспособность лодки. Карманы это вроде бы компромисс, запихивать в них очевидно нужно мягкие вещи, которые занимают обьем, и при этом совсем не боятся компрессии. Обычно таковых большинство.

А открывать карман на надутой лодке... Ну это приблизительно также разумно, как открывать тизип на воде, что тут еще можно сказать.

Вобщем интересен опыт эксплуатации, тизип популярен за бугром, карманы это что то новое. Эксперименты по открытию карманов в помещении в общем и целом интереса особого не представляют .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 23.08.2019 00:58
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1985 Дата 23.08.2019 01:04 Ответ
Тизип, если за ним ухаживать, надёжен.

Тизип на воде не откроешь, а вот для взрывной декомпрессии кармана бывает достаточно чуть-чуть собачку молнии сдвинуть.

Да, и подобная декомпрессия портит (рвёт) лодку.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1986 Дата 23.08.2019 01:31 Ответ
Кстати, посмотрел тут видео про сравнение пакрафтиков, делюсь своим наблюдениями (у меня ТТ-шный Спутник-лайт из самой первой "экспериментальной" серии - нынешние версии чуть от него отличаются).

Два момента:

1. Пресловутый "высокий горб" сзади... Да - дополнительный вес и объем (поскольку больше материала уходит). Но и в тоже время, штука крайне полезная!

Во-первых, этот горб образует естественную и крайне удобную спинку. Особенно удобство ощущается при много-часовой рыбалке (спине совсем ничуть не хуже, нежели в пресловутом "фиш-троне" :)

Во-вторых, на этот горб довольно удобно привязывать герму (я обычно пользуюсь 40л) - и она даже и не думает постоянно купаться в воде (даже с тяжелым грузом).

В общем, высокий горб - это хорошо и правильно, IMHO! :)

Кстати, поскольку у первых Спутник-лайтов диаметр баллона был совсем уж "зверский" (даже больше объявленных 30см), то это создает некоторые проблемы при гребле (особенно на пустом паке - а вот когда нос серьезно загружен, то как-то оно все намного проще). С этой целью я пробовал вариант сесть повыше - подложил под сидушку еще и половинку коврика (т.е. приподнял сидушку примерно на 6-7 см).

Грести сразу стало легче, тут без вопросов... Но, блин, комфорт рыбалки сразу же пропал - высоты "горба" уже не хватало для того, чтобы служить постоянной "кресельной спинкой" :( Т.е. мне приходится выбирать: либо комфортная рыбалка, либо комфортная гребля - и это регулируется либо подкладыванием коврика под задницу, либо его убиранием :)

Надеюсь, что в серийных вариантах Спутник-лайт, где диаметр баллонов малость уменьшен (или хотя бы приведен в соответствие с заявленным), такой проблемы быть не должно. Но "горб" точно нужно сохранить в любом случае - полезная штука!

ЗЫ: А вот что я действительно не могу понять в логике конструкторов ТТ - это места "пятачков" для крепления всего (и в первую очередь, груза на носу)... Вроде бы обсуждалось тыщу раз, что клеить их нужно где-то на середине баллона (м.б. даже чуть-чуть ниже) - но зачем-то их фигачат все выше и выше, где от них вообще никакого толка :)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1987 Дата 23.08.2019 03:54 Ответ
цитата Эмма:
мне странен самоотливной пакрафт
цитата Mormus:
Так-же пришло понимание, что самоотливной пакрафт это хрень полная и абсолютно не нужная ни для чего в принципе.
"Значит хорошие сапоги, надо брать" (с)
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#1988 Дата 23.08.2019 03:58 Ответ
цитата LeonidS:
пробовал вариант сесть повыше - подложил под сидушку еще и половинку коврика (т.е. приподнял сидушку примерно на 6-7 см).

Грести сразу стало легче, тут без вопросов... Но, блин, комфорт рыбалки сразу же пропал - высоты "горба" уже не хватало для того, чтобы служить постоянной "кресельной спинкой" :( Т.е. мне приходится выбирать: либо комфортная рыбалка, либо комфортная гребля

У меня, точно такие же ощущения, Когда использую пакрафт с дном аэрдек. Либо, более комфортная посадка. Либо более удобная гребля.

Зы. Кстати. Веслом RST-"Эко" (5/230) навострился грести почти "без воды" в кокпит.
Это маленькое ИМХО. К вопросу выбора весла для пакрафта . При ширине -100 и баллоне -30
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#1989 Дата 23.08.2019 05:58 Ответ
Для всех любителей деки вопрос: вы совсем не киляетесь?
Есть видео с нормальными антикилевыми действиями?

Я в СпортПаке килялся (и эскимосил, кстати ). При отделении юбки дальнейшие развлечения с этой ванной мне совершенно не понравились.

В двух словах: хватаешься за леер ближе к корме (поскольку там сидишь), лодка наполняется водой из набегающего потока (а как иначе? флюгер же!), масса лодки становится больше массы несчастного гребуна (замечательная неуправляемая конструкция!!!).
Дальнейших вариантов ровно два: бросить к чёрту лодку или пытаться выжить с ней. Первый предпочтительнее
Как мне удалось выжить и не бросить? - перебрался по лееру к носу, развернул кормой по течению и выплеснулась бОльшая часть воды. Но речка была мелкая, ногами дна доставал. На чуть большем течении или глубине этот фокус не прошёл бы. С расположением очка деки, как на Нортике или новом Зимородке - не прошёл бы так успешно (всё равно много воды осталось бы). Так что имхо, общая конструкция СпортПака лучше остальных для немного бурной воды.

В общем, специально брал лодку на тест (спасибо ТаймТриалу за эту возможность!) Лодка мне в целом понравилась, даже кино про неё небольшое снял. Но клоуздек - не моё!

А по поводу экономии веса и оценки возможностей...
Я не считаю оверкиль аварийной ситуацией. Для меня это всего лишь нештатка, которую нужно уметь легко парировать по ходу сплава. Поэтому мои возможности позволяют идти в порог, если я уверен в чистом прохождении хотя бы на 50%. Но в остальных 45% я должен суметь выбраться из этой ситуации также самостоятельно, без причинения неудобств остальной команде. И только если всё пошло совсем не по плану - готов доверить ситуацию страховке. В майских разминочных походах были кили, примерно по одному на человека в день. И динамика сплава от этого почти не страдала. На Катуни, например, половину оверкилей команда даже не успевала отследить - в бочке замесило, в ней же и вернулся в штатное положение. (Просто бочки и камни там таких размеров, что в них можно на 15-20 секунд спрятаться от других )
Про экономию массы в клоуздеке - вообще странное утверждение. Неужели дека с обручем и юбкой легче нормальных гидроштанов?

Но это всё вопросы для размышления. Мы, судя по всему, ходим разные к.с. Мне интересны со спортивной точки зрения 3-5 к.с. на лодке.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1990 Дата 23.08.2019 07:03 Ответ
цитата Lekka:
А какой обьем карманов? Сколько литровая герма туда влезает?
По моим грубым прикидкам суммарный объем литров на 60 максимум. Они довольно длинные, практически на всю длину трех секций. И это не полный объем, а скорее рабочий. Чтобы диаметр внутри был ощутимо меньше диаметра баллонов.

цитата Андрей Sonar:
То есть, что-то не особо прочное будет раздавлено напрочь.
Хрусталь возить не пробовал, торт в коробке тоже. Вся снаряга ехала без проблем. С трудом себе представляю, какую туристическую снарягу там может раздавить напрочь.


цитата Андрей Sonar:
А самый шик - попытаться открыть молнию при надутой лодке.
Пить надо меньше, тогда такие дурацкие идеи в голову не полезут.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1991 Дата 23.08.2019 07:29 Ответ
цитата AI:
Но это всё вопросы для размышления. Мы, судя по всему, ходим разные к.с. Мне интересны со спортивной точки зрения 3-5 к.с. на лодке.
Именно с этой точки зрения я и размышлял на счет деки и самоотлива, когда решал для себя. Для гладкой воды разницы вообще никакой, что клоуздек, что самоотлив. "Удобство" слива воды от натекания с весла или дождя это как удобство высокой подвески джипа при наездах на лежачих полицейских. Совсем для других целей джипы делаются.
Если с точки зрения залезания в лодку после киля, то возможно с клоуздеком будет сложнее на воде. Но главное, что с нормальным аутфитингом, клоуздек позволит контролировать лодку значительно лучше. И что главное, в жестких ситуациях значительно дольше, когда самоотливной вариант из-за набранной воды уже давно привращен в неуправляемое бревно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1992 Дата 23.08.2019 07:53 Ответ
цитата Mormus:
давно привращен в неуправляемое бревно
в бочку лагом засосало, или на камень навалило?
так там и клоузу юбку сорвет, или там неопреновая?

Отредактировано: Виктор_К 23.08.2019 07:55
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#1993 Дата 23.08.2019 08:01 Ответ
цитата Mormus:
самоотливной вариант из-за набранной воды уже давно привращен в неуправляемое бревно
Это не самоотливной вариант! Это какая-то ерунда типа Варвара. Нормальные самоотливные варианты типа Аккорда в неуправляемые брёвна не превращаются, в отличие от довольно распространённого случая срыва юбки у любого клоуздека (особенно облегчённого).

Я не против клоуздека принципиально, нет! Катайте, кому в нём нравится.
Но я не буду

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#1994 Дата 23.08.2019 08:24 Ответ
цитата Виктор_К:
так там и клоузу юбку сорвет
Очень рекомендую вместо тряпичной, юбку из тпу пленки - не срывает.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1995 Дата 23.08.2019 08:25 Ответ
По своему обыкновению расскажу правдивую быль.
Наш друг является счастливым обладателем пакрафта Нортик и весьма на нем катался,установив на нем упоры.
Катался на всяких Семе, Чемалке, УлусЧерге, в мае на Чуе (Буревестник-Классический-Слаломный), Урсул, эскимосить его приноровился, ну то есть прошаренный такой водник.
Потом поехал на Чую в июле по большой воде, там навтыкало, сказал, что нужен самоотливник.
Потом нынче по весне во время эскимоса вырвало кусок баллона в месте крепления бедренного упора, красиво заплывал, облекаемый в саван из ТПУ.
Мораль - вставляйте надувные мячики в нос вместо пяточного упора.
Вот такая блин вечная молодость.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1996 Дата 23.08.2019 08:29 Ответ
цитата Wayfarer:
Очень рекомендую вместо тряпичной, юбку из тпу пленки
Где такие продаются?
Сколько стоит?
Так-то наверное норм альтернатива неопреновым на полиэтиленовый каяк.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#1997 Дата 23.08.2019 08:52 Ответ
Виктор_К, чёт как-то мрачно про саван и вечную молодость...
Вроде исход оказался не такой печальный. Выжил наш друг и продолжает всячески весьма кататься на чём придётся. Но Нортик не чинит (почему-то...)

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1998 Дата 23.08.2019 08:55 Ответ
цитата AI:
Нормальные самоотливные варианты типа Аккорда в неуправляемые брёвна не превращаются,
Все самоотливы превращаются в бревна при заливе. Разница только в том, кто как быстро возвращается в нормальное состояние.

цитата Виктор_К:
Потом нынче по весне во время эскимоса вырвало кусок баллона в месте крепления бедренного упора, красиво заплывал, облекаемый в саван из ТПУ.
Жуть. У меня бедренный тоже оторвало, но не с мясом. Я так понимаю у Нортиков это такая дурацкая фишка. Крепеж для аутфитинга надо клеить с нуля и нормальный.
цитата Виктор_К:
Мораль - вставляйте надувные мячики в нос вместо пяточного упора.
Угу. Хочу сварить герму отдельную для этих целей.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1999 Дата 23.08.2019 08:56 Ответ
Ну мячик-то не позволил ему отдуши завернуться.
цитата Виктор_К:
Но Нортик не чинит (почему-то...)
Победил лень и починил-таки)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#2000 Дата 23.08.2019 12:03 Ответ
цитата AI:
Для всех любителей деки вопрос: вы совсем не киляетесь?

Для киля я как раз купила самоотливный опендек. Всё равно заплывы не полюбила, но с самоотливными таки да, проще.

Просто непонятно, зачем нужен именно самоотливный ПАКРАФТ. Пакрафты для бурной воды даже не легче, чем лёгкие Дракары. В расчёте на погонный метр - так гораздо тяжелее, и всё равно остаются непонятными мягкими галошами...

А для небурной воды вроде бы логичен лёгкий пакрафтик с лёгкой же декой или фартуком.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024