XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1781 Дата 31.08.2018 01:24 Ответ
Эмма затронула вопрос о красивых цветастых пакрафтов. А что общественность думает про нанесение на оконечности декалей с изображением типа акульей пасти или какой-либо улыбки?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#1782 Дата 31.08.2018 01:56 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А что общественность думает про нанесение на оконечности декалей с изображением типа акульей пасти или какой-либо улыбки?

А сколько потребуется дополнительно заплатить за то, чтобы никакой подобной хрени НЕ БЫЛО бы нанесено? О_о :)))
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1783 Дата 31.08.2018 09:50 Ответ
цитата LeonidS:
А сколько потребуется дополнительно заплатить за то, чтобы никакой подобной хрени НЕ БЫЛО бы нанесено? О_о :)))


...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#1784 Дата 07.09.2018 17:43 Ответ
Здравствуйте есть такой новичковский вопрос, а существуют ли пакрафты с кильсоном?
Это я к тому что многие жалуются на слишком большую вертлявость пакрафтов и невысокую скорость, что кильсон должен устранить. Кильсон повышает вероятность пробить дно, это да, но есть пакрафты с дном из 650 ПВХ как и у КНБ лодок, и потом много ли людей лезут на пакрафте в бурноводинг, наверное нет и такая модификация наверняка будет востребована, повышается универсальность лодки. Видим коряги - вынимаем, коряг нет вставляем кильсон. Что скажете?
Просто недавно задался вопросом какая самая легкая килеватая лодка и легче Легора на 9 кг ничего в голову не пришло

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
Отредактировано: Alex52 07.09.2018 17:45
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1785 Дата 07.09.2018 17:53 Ответ
Нету таких, к счастью.

Вообще всё зависит от вашего определения "вертлявости". Многие обученные люди говорят, что никакой вертлявости нет, а есть одна сплошная маневренность. А кому и Викинги с Гарпунами чересчур вертлявы.

Пакрафты с опущенным в воду хвостиком, а также хорошо загруженные в носу (при стандартной посадке сзади) будут вертеться от гребка к гребку не очень сильно. Достаточно, чтобы не переживать по поводу лишних затрат сил на это верчение туда-сюда. Если кажется, что всё ещё вертляв - ну, можно плавников на дно наклеить.

Ничего легче Легора мне тоже не приходит в голову. Ну, учитывая, как ужасно выглядит Легор, страшно представить гибридную лодку ещё более облегчённую...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1786 Дата 07.09.2018 17:54 Ответ
А оно надо?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1787 Дата 07.09.2018 19:40 Ответ
цитата Alex52:
Здравствуйте есть такой новичковский вопрос, а существуют ли пакрафты с кильсоном?

Видим коряги - вынимаем, коряг нет вставляем кильсон. Что скажете?
Вы не первый, и явно не последний, кто задается этим вопросом.
На самом деле, сделать тот же старый колчим не с плоским дном, а с килеватым, нет никакой проблемы. Особенно если не использовать в качестве кильсона толстую трубу, а использовать что-то типа дуг от палатки. Вот только воплощать идею, почему-то никто не хочет.
А вот вынимаем-вставляем это вряд ли. Точнее вытащить киль из килеватой лодки не проблема, но вот только дно у нее после этого станет нифига не плоским, а черте каким..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#1788 Дата 07.09.2018 20:01 Ответ
Mormus, А я думал там обычное плоское дно, а оно значит увеличено под кильсон. Просто была мысль в Бродягу кильсон их полипропиленовых труб сделать

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
Отредактировано: Alex52 07.09.2018 20:10
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1789 Дата 07.09.2018 21:03 Ответ
Alex52, ну меня давно просят сделать викинга в пакрафт-стиле, возможно после отпуска поднимем эту тему с заказчиком.

я отпинываюсь уже год, но вообще реально.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#1790 Дата 07.09.2018 21:05 Ответ
цитата Alex52:
а существуют ли пакрафты с кильсоном?
Это я к тому что многие жалуются на слишком большую вертлявость пакрафтов и невысокую скорость, что кильсон должен устранить.

А зачем. такой ненужный "огород городить"? Не считаю парафт, особо "вертлявым". Особенно когда, пакрафт длиной 3 м. Да и корма стабилизирует курс. Но если очень хочется чего нибудь приделать... Можно сделать как я. Установить плавник курсовой устойчивости. Хотя на 100%, не уверен в его необходимости.
 
Отредактировано: EvgenyMan 07.09.2018 21:08
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#1791 Дата 07.09.2018 22:55 Ответ
цитата Alex52:
Здравствуйте есть такой новичковский вопрос, а существуют ли пакрафты с кильсоном?

как-то раз при помощи нетолстого бревна и веревок мы забубенили киль на Щуку в полевых условиях. просто привязав бревно под днище по центру. Экипаж Щуки был доволен результатом.

Думаю что если вы запасетесь, скажем, отрезком полипропиленовой трубы -- то сможете повторить подобное и на пакрафте.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#1792 Дата 07.09.2018 23:19 Ответ
цитата xenolog13:
просто привязав бревно под днище по центру
Если не затруднит, можно детальнее.
Гири для баланса, пеньки мультифункциональные, дрыны вместо надувного дна уже были.
Бревнышко под днищем - это что-то свежее.
Что за бревнышко? Увеличилась скорость, грузоподъёмность? Каков результат?
Экипаж был доволен, чем?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#1793 Дата 08.09.2018 13:52 Ответ
hunter-turist, Если сделаете, тогда я ваш покупатель) Много времени занимает создание лодки?

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1794 Дата 08.09.2018 20:03 Ответ
Alex52, после отпуска буду решать, сейчас голова не этим занята.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#1795 Дата 10.09.2018 09:45 Ответ
цитата Alex52:
Это я к тому что многие жалуются на слишком большую вертлявость пакрафтов и невысокую скорость, что кильсон должен устранить.
Невысокую скорость кильсон не устранит, имейте в виду.
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#1796 Дата 10.09.2018 14:57 Ответ
цитата IgorK:
цитата xenolog13:
просто привязав бревно под днище по центру
Если не затруднит, можно детальнее.

пересекали озеро при встречном ветре в скулу.
по сравнению с Тайменем Щуку нещадно крутило еще на подходе.
остановились на привал перед рывком, срубили в лесу какой-то дрын, укоротили до длины Щуки и снаружи под днищем закрепили с помощью веревок (на носу, на корме и посередине оттяжками). Щуку подкачали. Держать курс, по отзывам экипажа, стало значительно легче.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#1797 Дата 02.10.2018 06:49 Ответ
цитата xenolog13:
Щуку подкачали

Ага

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1798 Дата 02.10.2018 09:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата xenolog13:
Щуку подкачали

Ага

Ооо, даже заявлена в продажу щука 4.5 кг . Вот уж не ожидал апдейта от щукаря .

ЗЫ Текст как всегда наукоемкий, я пока дочитал забыл с чего начал .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.10.2018 09:11
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1799 Дата 02.10.2018 10:02 Ответ
цитата Lekka:
Ооо, даже заявлена в продажу щука 4.5 кг . Вот уж не ожидал апдейта от щукаря .
Логичное развитие темы. Типа "народный пакрафт"..
Странно, что так долго тянули. Хотя глядя на сайт, после вытирания слез, можно понять и простить..

Когда читал текст, плесневело пахнуло текстом Авласовича про рюкзачные ткани начала 90х..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1800 Дата 02.10.2018 10:43 Ответ
цитата Mormus:
Логичное развитие темы. Типа "народный пакрафт"..
Странно, что так долго тянули. Хотя глядя на сайт, после вытирания слез, можно понять и простить..

Он давно обещал и даже демонстрировал какие тестовые образцы. Но это так вяло тянулось, что не верилось в щавершение начатого. Тем не менее, может у него действительно получилось годное изделие. Я вот, как ни странно, не нарадуюсь на его рюкзак, уминающийся в кулек. Сначала думал узковат, поносив осознал что размеры идеально выверены под снарягу с полноразмерной лодкой, и не мешает в дверях.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.10.2018 10:45
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024