XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1761 Дата 29.08.2018 01:52 Ответ
Кстати, вопрос туристической общественности.
Интересен ли уменьшенный (по сравнению со Спутником) пакрафт из ещё более лёгкой ткани? Диаметр баллона 25, длина - ну, скажем, 220-230?
Из односторонней 270 г/м2 вместо 2-сторонней 400 г/м2?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#1762 Дата 29.08.2018 08:20 Ответ
Конечно, да!
Но с уменьшением диаметра баллона имхо перебор. Можно не выдумывать, а прямо взять габариты из приведённых выше Кокопеллей. (Там не во всех моделях накосячено с описанием, вот тут например вроде почти ок).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.08.2018 08:20
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#1763 Дата 29.08.2018 10:22 Ответ
"Не сотвори себе кумира" - (с.)

Вот не вижу, никаких таких сверх особенностей и высоких технологий. Что бы оправдало цену Кокопели в 85 тыр. Опять тажа история, что и с Айфоном. Плата за бред а не за вещь. А ни кого, не смутил вес 4,170 кг. При длине 230. А как же знаменитая формула 1:1.
Ну сделает ТТ, точную копию Кокопели... И опять, "некоторые товарищи" обзавут её "баржей". Круг замкнется.

ИМХО. Зачем, платить, в четыре раза дороже? За почти тоже самое. И совсем не хуже.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1764 Дата 29.08.2018 10:29 Ответ
цитата EvgenyMan:
Ну сделает ТТ, точную копию Кокопели...
Не сделает
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#1765 Дата 29.08.2018 10:42 Ответ
цитата EvgenyMan:
"Не сотвори себе кумира" - (с.)
Вот не вижу, никаких таких сверх особенностей и высоких технологий...

Именно потому, что здесь нет сверхвысоких технологий, это и может быть хорошим образцом для Таймтриала.

цитата EvgenyMan:
Ну сделает ТТ, точную копию Кокопели...

По-моему, вполне разумный путь. Сначала копировать имеющееся (и продавать дешевле), потом делать своё.

Это моё частное мнение.
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#1766 Дата 29.08.2018 10:50 Ответ
Смотря на цены СМ надо иметь ввиду что стандартная скидка у них (которой нет только у самого ленивого) - 20%. Но все равно дофига. А маркетологи у них хорошие, ждем красивых видео, лекции и тд про водный туризм и паркрафтинг
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#1767 Дата 29.08.2018 10:54 Ответ
Да уже все сделано! И продаётся по всей Европе. За вменяемые деньги. А Альпака и Кокопели... Вещи конечно хорошие! Но за их цену - понты. "Сфоткаться у зеркала" для инсты.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#1768 Дата 29.08.2018 11:01 Ответ
цитата EvgenyMan:
за их цену - понты

Вы никак не хотите понять, что у пакрафтов может быть и другое применение, кроме как съездить на рыбалку на ближайшее озеро.

Это моё частное мнение.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#1769 Дата 29.08.2018 11:50 Ответ
Очень даже понимаю. И полностью разделяю. Но вот вы мне разъясните непонимающему. Чем Кокопели, лучше Спутника или Тритона или той-же Белюты. Сделанных из тех же материалов. И по тем же технологиям. Весьма не сложных кстати (не микроскоп собирать). Некотырые, делают это в гаражах "на коленке". И почему она Кокопели, в четыре раза дороже?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#1770 Дата 29.08.2018 12:17 Ответ
Ни вы ни я в глаза ту кокопелли не видели, поэтому глупо спорить. Я видел несколько Альпак. Дно у них - после многолетнего пользования - было совершенно чистое. Видел много роликов с ними - из таких мест, куда я на пвх-800 побоялся бы ехать. Также видел Билюту с дыркой в баллоне на первом выходе по летней подмосковной речке. Читал про Нортик, порвавшийся от причаливания к каменистому берегу. Про спутник ваш - не читал такого, но и ничего не читал кроме ваших рыбных восторгов...

цитата EvgenyMan:
Сделанных из тех же материалов.

Ну вот откуда вы знаете, что тех же? По названию? Даже в буквочках этих могут быть нюансы, а уж в реализации... Не было у вас такого, что вот одна и та же вроде бы флиска, но на одной болтается бирка "Polartec" и она - греет. И одна и та же вроде по характеристикам мембрана, но одна из них таки - не промокает и дышит и не один год. Дьявол в деталях. И эти детали, блин, стоят денег.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.08.2018 12:21
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1771 Дата 29.08.2018 12:20 Ответ
Вот, кстати, по технологии... У ТТ, пожалуй, сейчас максимум из того, что можно придумать по технологии для надувных изделий. 2 вида сварки, склейка, автоматизация создания деталей. Любые материалы. В том числе и альпачью тряпку раздобыть можно.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 29.08.2018 12:21
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#1772 Дата 29.08.2018 12:22 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Интересен ли уменьшенный (по сравнению со Спутником) пакрафт из ещё более лёгкой ткани? Диаметр баллона 25, длина - ну, скажем, 220-230?
Из односторонней 270 г/м2 вместо 2-сторонней 400 г/м2?

Всё мечтаю купить пакрафт вот такой степени пестроты. Смогут - всерьёз подумаю купить. Ну правда, пакрафт для меня - игрушка, она должна быть нарядная.

В ваши 400 г/кв. м не верю ни в какие, ни в ТПУ, ни в ПВХ. А вот 270 грамм, по крайней мере, лёгкие и прочнее двусторонней ТПУ на раздир.

Баллон да, 25 см слишком тонковат для низкого давления.

цитата EvgenyMan:
Ну сделает ТТ, точную копию Кокопели...

Мог бы - сделал бы.

цитата EvgenyMan:
ало цену Кокопели в 85 тыр. Опять тажа история, что и с Айфоном. Плата за бред а не за вещь. А ни кого, не смутил вес 4,170 кг. При длине 230.

Нет, не смущает. Это чистокровная бурноводная лодка, ни у кого не получается уложить её меньше, чем в четыре килограмма. Даже у Альпаки не получилось. У ТТ таких нет, самое близкое - "Варвар 310".

Но да, Кокопелли какие-то тяжеловатые. Яркая лодочка по моей ссылке - два кило (чуть меньше, чуть больше в зависимости от размера).

цитата EvgenyMan:
Чем Кокопели, лучше Спутника или Тритона или той-же Белюты. Сделанных из тех же материалов. И по тем же технологиям.

Другие материалы, и технологии другие. Не у самоотливной лодки, у другой - кевлар на дне, например. И даже у нейлона для баллонов очень много зависит от прочности тканевой основы, она гуляет очень сильно.

Отредактировано: Эмма 29.08.2018 12:28
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1773 Дата 29.08.2018 12:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ни вы ни я в глаза ту кокопелли не видели, поэтому глупо спорить. Я видел несколько Альпак. Дно у них - после многолетнего пользования - было совершенно чистое. Видел много роликов с ними - из таких мест, куда я на пвх-800 побоялся бы ехать. Также видел Билюту с дыркой в баллоне на первом выходе по летней подмосковной речке. Читал про Нортик, порвавшийся от причаливания к каменистому берегу. Про спутник ваш - не читал такого, но и - ничего не читал кроме ваших рыбных восторгов...

Никакой фантастики нет. Вопрос везения. Всё зависит от того, как применялась та или иная лодка. Товарищ один забронированный Солар насадил на верхушку сваи и продрал. Я на своём 400-м облегчённом Групере без каких-либо усилений, из китайского мирасола 850 г/м врубался на скорости за 30 в ледовые поля зимой. Винт гнуло - а на лодке ни царапины. Мне говорили, что я самоубийца и вообще е...тый :) В то же время, нужно знать и избегать ситуации, когда никакая самая навороченная ткань не спасёт.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1774 Дата 29.08.2018 12:32 Ответ
цитата Эмма:
Всё мечтаю купить пакрафт вот такой степени пестроты. Смогут - всерьёз подумаю купить. Ну правда, пакрафт для меня - игрушка, она должна быть нарядная.

270-ка у нас сейчас одна - жёлтая. Но сейчас проводится очень большая исследовательская и маркетинговая работа с тканями. Посещаются зарубежные производители тканей. Так что будет всё хорошо. Из 2-сторонней 400-ки - хоть прям сейчас, 5 цветов есть.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#1775 Дата 29.08.2018 12:43 Ответ
цитата Андрей Sonar:
270-ка у нас сейчас одна - жёлтая. Но сейчас проводится очень большая исследовательская и маркетинговая работа с тканями. Посещаются зарубежные производители тканей.

Так тут самые главные грабли и есть. Уж сколько проблем у производителей было с поставщиками ТПУ-тканей. Все жаловались.

И закупит ли ТТ действительно хорошую (скажем, basket weave, "панаму") ткань, если ему предложат по очень большой цене? Вряд ли - спрос на дорогие, но очень качественные лодки вряд ли будет большим.

А вот Альпака, кстати, даже на ощупь отличается. Какая-то более "резиновая", что ли. Из чего такого они её делают? Понятно, что примерно то же самое... но своё. Нейлоны разные бывают, ткани из него разные бывают, даже состав ТПУ-плёнок очень разный.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1776 Дата 29.08.2018 12:46 Ответ
цитата Эмма:
Но да, Кокопелли какие-то тяжеловатые. Яркая лодочка по моей ссылке - два кило (чуть меньше, чуть больше в зависимости от размера).
Тут наверное стоит рассматривать вес лодки с аутфитингом - всякие спинки-упоры тоже весят.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1777 Дата 29.08.2018 12:54 Ответ
цитата Эмма:
Так тут самые главные грабли и есть. Уж сколько проблем у производителей было с поставщиками ТПУ-тканей. Все жаловались.

Чтобы этого избежать, в ТТ стали ездить к производителям тканей, а не использовать более простое решение - заказывать из каталога, основываясь на ТТХ, и надеяться на то, что присланная тряпка окажется подходящей.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#1778 Дата 29.08.2018 12:56 Ответ
цитата hunter-turist:
может мне перешагнуть через принципы и спроектировать подобную форму и выставить их за пол цены?
Нах-нах...
Доделайте лучше самоотливную LoLa-у длиной 3 метра. %)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21004
#1779 Дата 29.08.2018 13:31 Ответ
цитата tarle:
цитата hunter-turist:
может мне перешагнуть через принципы и спроектировать подобную форму и выставить их за пол цены?
Нах-нах...
Доделайте лучше самоотливную LoLa-у длиной 3 метра. %)

Одно другому не помеха. Вова, сделай Каку Пелю, раз оно популярно и продавай. Это для бобла.
А для достоинства и самоудовлетворения - линейка AgressoR!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.08.2018 13:33
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1780 Дата 30.08.2018 07:30 Ответ
цитата EvgenyMan:
Но вот вы мне разъясните непонимающему. Чем Кокопели, лучше Спутника или Тритона или той-же Белюты.
В отличие от Спутника и Билюты, Тритон продается в Европе не хуже Кокопели. Так, что не стоит обобщать.
А разница она неподготовленному обывателю бывает к сожалению, не понятна капитально.
Вот раньше единицы понимали что такое дюрафлекс и почему оно должно быть дороже в три раза чем апри, или что такое кордура и почему рюкзаки из нее в три раза дороже чем из "такой же ткани" с черкизбазара...
А за что эти легкоходы переплачивают в четверо многие и сейчас не понимают..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 30.08.2018 07:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024