XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1521 Дата 25.06.2018 07:08 Ответ
цитата saracon:
Основная проблема этой молнии очень проста. Пока люди не попробуют, все будут говорить фе, без особых на то доводов, ибо каждому не угодишь. Я так думаю такая же ситуация была с тзип молнией.
Есть люди, которые давно используют пакрафты с этой конструкцией. Тритон по моему еще с прошлого года этой конструкцией занимается и все тестит. Федор говорил они сильно довольны.
В общем, больше альтернатива хороших и разных.
А еще красные вставки это судя по всему односторонний ТПУ. Не знаю, на сколько сильно повлиял мой нажим по поводу одностороннего ТПУ, но вот для этого мероприятия Тритон подготовил для соревнований уже пакрафты полностью из одностороннего ТПУ
Хороший масс тест.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1522 Дата 25.06.2018 07:21 Ответ
цитата brds:
А может в этом случае лучше купить пакрафт с длиной кокпита не 130 см, а 160, и убирать вещи внутрь кокпита?
ну да, это хорошая альтернатива, если не хочется вещей на носу. Особенно учитывая, что нос у пакрафта лучше таки загрузить. Разница в ходкости пустой лодки и с загруженным носом ощутимая.

цитата brds:
Гермомолнию в Альпаки начали ставить не из-за дефицита места (с рюкзаком на носу нормально идется по не сложным рекам и влезает куча вещей), а чтобы понизить центр тяжести на порогах.
Вот хрен его знает, что в пороге лучше снизить ЦТ или загрузить хвост. Кормовая свеча как источник киля, для пакрафтов обычное явление.
В данном случае карманы значительно функциональне чем у Альпаки. И расположение из более грамотное и конструкция надежнее. Объемные вещи пихнуть в карманы и небольшой мешок с тяжестью в нос. В этом случае длины лодки уже вполне хватит. Слишком увлеклись они в технологичность, а все гениальное, на самом деле просто. Можно вспомнить по наших космонавтов, которые для записей карандаш использовали и американцев, которые кучу бобла вгрохали в создание супер ручки для космоса. И собственно по поводу молний тизип. Они таки теряют герметичность спустя какое время, и это время намного меньше времени жизни лодки. Когда начинает травить молния а сухаре, еще можно как-то потерпеть, когда начинает травить молния на пакрафте это реальная хрень.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1523 Дата 25.06.2018 07:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В нынешнем виде прокол баллона разгерметизирует и карманы. Так что дом гермы там - обязательны.
Ошибаетесь не разгерметизируют.
Картинка IgorK очень наглядно это показывает.
Внутренний мешок приварен к шкуре, а молнии вообще просто пришиты.
На картинке герметичен "внутренний объем" за вычетом "кармана".
Если было-бы иначе пакрафт вообще надуть не получилось бы.
Собственно мы получаем две емкости непотопляемости. Правда не надолго, когда вода доберется до молнии она конечно начнет мочить то, что внутри.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1524 Дата 25.06.2018 09:59 Ответ
цитата IgorK:
Гарпун-то пощупал?

Нет пока. Но надеюсь.

цитата Mormus:
Картинка IgorK очень наглядно это показывает.

Первая или вторая?

цитата Mormus:
когда вода доберется до молнии

То есть сразу после пробоя основной ёмкости.
Поэтому ёмкость непотопляемости - одна.

цитата hunter-turist:
Надо делать его диаметром не меньше баллона, но тогда вес набираем.

Логично что диаметр карманов должен быть близок к диаметру баллонов. Но идём по логике дальше. Вот эта длина трубы - пусть 50 см - которая удвоилась внутри. Почему бы её не сделать снаружи? То есть просто удлинить лодку на те же 50 см. При том же весе (и даже будет меньше на вес молний и "клапана"), поимеем лишнее (удобное) место в кокпите и более быструю и более водоизмещающую лодку.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.06.2018 10:18
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#1525 Дата 25.06.2018 10:32 Ответ
ТТ. Так и сделала на Спутнике - 1. Удлинив на 50см. И получился Спутник-1У(300). И сколько критики и гонений , обрушилось на эту лодку здесь на форуме. А лодка кстати, получилась замечательная.

Отредактировано: EvgenyMan 25.06.2018 10:48
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#1526 Дата 25.06.2018 10:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
... удлинить лодку на те же 50 см.
Это практически у всех уже есть. Еще один пакрафт-переросток.
Тоже не без изъянов: накачивать дольше, давление для сохранения жесткости выше или баллоны большего диаметра.
А тут принципиально новое решение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1527 Дата 25.06.2018 11:01 Ответ
"Критика и гонения" случились потому, что это утяжеляет лодку.
Там это - видно. А здесь - ровно при таком же утяжелении - скрыто внутри баллонов...

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1528 Дата 25.06.2018 11:53 Ответ
цитата Demeter:
Все гениальное - просто! Офигенно, почему никто раньше не додумался?

цитата a1ex:
А тут принципиально новое решение.

Оказывается, додумались давно. Все новое это хорошо забытое старое.
Рассказал про карманы старшему товарищу. А он мне в ответ: нашел чем удивить, я это видел у знакомого лет 25 назад на маленькой самодельной 4-х баллонной 2-х местной КНБшке. Там в 2-х баллонах также на молнии были сделаны карманы под вещи.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1529 Дата 25.06.2018 12:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Логично что диаметр карманов должен быть близок к диаметру баллонов. Но идём по логике дальше. Вот эта длина трубы - пусть 50 см - которая удвоилась внутри. Почему бы её не сделать снаружи? То есть просто удлинить лодку на те же 50 см. При том же весе (и даже будет меньше на вес молний и "клапана"), поимеем лишнее (удобное) место в кокпите и более быструю и более водоизмещающую лодку.

Я вот гадаю, не заказать ли себе осенью набор с www.diypackraft.com, чтобы неспешно собирать его в зимние каникулы (раньше-то я себе и другие интересные занятия найду). Просто разноцветная лодочка нравится, а так-то форма LOL'ы практичнее - меньше швов, быстрее на воде. Но мне хочется пёстренькое.

Ну так вот. Там в форме заказа расписано, какой размер лодки сколько весит, и сколько весит воздухонепроницаемая молния. И оказывается, что удлинение лодки на каждые 10 см утяжеляет её на 100 грамм, а молния весит 150 грамм. Получается, что встроить TiZip (или аналог) экономичнее по весу, чем увеличивать вместимость лодки.

А вот встраивать внутренние баллоны с с двумя молниями, внешними клапанами на "липучке" и, кажется, ещё внутренним клапаном (если я правильно поняла) - это уже очевидно бОльший вес, чем простое удлинение лодки.

Лет двадцать назад один знакомый миллионер (тогда это было мнооооого) рассказал анекдот:

— Паша, ну жарко же, давай стёкла опустим!
— Нет! Пусть все думают, что у нас в машине есть кондиционер!

Чем-то мне это решение напоминает ту байку про "новых русских" без кондиционера.

Отредактировано: Эмма 25.06.2018 14:34
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#1530 Дата 25.06.2018 13:54 Ответ
Эмма, не просто понты, а бюджетное решение. Заменитель кондиционера.
Оказывается, имеет давние традиции (brds).
Насколько будет востребовано и удобно, это другой вопрос.)
 
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1531 Дата 25.06.2018 14:16 Ответ
Я, конечно, от туристических хотелок далёк, но логически рассуждать не разучился.

Вариант "грузовика" с тизипом и хранением вещей прямо в баллонах - почему нет? Прежде всего, использовать для мягких и объёмных вещей - например, спальников, рюкзаков, свёрнутых пенок и т.п. От равномерно распределённого избыточного давления в 0.3 атм ничего не пострадает. А на внутреннюю часть баллонов можно придумать какие-нибудь крепёжные элементы, чтобы шмурдяк не скакал внутри баллона при эволюциях лодки.

А вот городить внутренние карманы - это лишнее. Если карман сообщается с атмосферой через негерметичную молнию, то он будет обжат, а вещи в нём подвергнутся деформации, так как на стенки кармана со внешней его стороны будет приложено давление баллона. Если он будет герметичен, то возвращаемся к простому тизипу. Труба кармана - это то же самое, что труба баллона - так что просто увеличить длину лодки будет куда лучшей идеей.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 25.06.2018 14:17
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1532 Дата 25.06.2018 14:17 Ответ
цитата KirillSavinkin:
Добрый день, всем присутствующим! Вижу, тут уже активно обсуждали "Спутник".

Перенёс в соседнюю тему.

Это моё частное мнение.
 MAI
Москва
сообщений: 208
#1533 Дата 25.06.2018 15:10 Ответ
Долгое время плавал на кате 2-ке (верблюд) со сплошной по длине перегородкой. Все кроме котелков умещалось в наплывы в спрофилированные по длине гермы под верхние баллоны, которые накачивались лягушкой. Ни снаряга, ни продукты особо не деформировались.
Некоторые курильщики еще до похода сжимали в кулаке пачки с сигаретами. Типа страдает только эстетика.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#1534 Дата 25.06.2018 15:32 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А вот городить внутренние карманы - это лишнее. Если карман сообщается с атмосферой через негерметичную молнию, то он будет обжат, а вещи в нём подвергнутся деформации, так как на стенки кармана со внешней его стороны будет приложено давление баллона. Если он будет герметичен, то возвращаемся к простому тизипу.
Если открыть тизип\баллон - он сдуется? А если карман - то нет....

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#1535 Дата 25.06.2018 15:33 Ответ
цитата Ser_Gris:
А если карман - то нет....
Но достать оттуда будет ничего не возможно пока не уровняешь баллон с атмосферным %)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1536 Дата 25.06.2018 15:51 Ответ
По идее, смысл тизипа раскрывается только у "гибридных" пешеводников.
Пришёл к началу водного участка пути. Сложил вещи в баллон через тизип. Накачал лодку. Прошёл водный участок. Сдул лодку, достал вещи, засунул лодку в рюкзак - и пёхом до следующего водного участка. А для чистых водников, которые почти всегда на воде, а на берегу делают обносы, не сдувая лодки, внутреннее хранение относительно бесполезно.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1537 Дата 25.06.2018 18:31 Ответ
цитата Ser_Gris:
Если открыть тизип\баллон - он сдуется? А если карман - то нет....

Верно, но баллон потеряет значительное давление

цитата tarle:
Но достать оттуда будет ничего не возможно пока не уровняешь баллон с атмосферным %)

Если откроется молния и клапан, будут преждевременные роды, или кишки наружу, с салютом из шмотья.

Давление выдавит содержимое.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1538 Дата 25.06.2018 18:54 Ответ
цитата hunter-turist:
с салютом из шмотья

Феерично, открываешь так карман достать бутылочку воды, и все шмотки раскидывает по акватории .

Заграница нам поможет!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1539 Дата 25.06.2018 18:59 Ответ
цитата Lekka:
все шмотки раскидывает по акватории .

У кого есть такой пакрафт с карманом?

Можно видео сделать с экспериментом?

Думаю, это будет похоже на харакири.

Рыбаки помнят как судака с глубины зимой поднимаешь, а у него пузырь наружу? Очень похоже.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 25.06.2018 19:00
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#1540 Дата 25.06.2018 19:39 Ответ
цитата hunter-turist:
У кого есть такой пакрафт с карманом?

Да смоделируй просто. Склей-свари мешок, в него другой мешок. Внешний накачай, внутренним играйся.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024