XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Таймтриал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#841 Дата 28.09.2018 14:45 Ответ
цитата:
Давайте по гладкой воде марш-бросочек километрика этак три хотя бы :) Вот и сравним.
Давайте, можно всю дистанцию, почему только 3 км? Вода там гладкая и местами стоячая.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#842 Дата 28.09.2018 14:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
ОПа - очень гладкая! Приезжайте! Сапсаны ж сегодня ходят!
Должны же мы тутошние пощупать уже ваши танки-У вживую

Только заглянул посмотреть, что это такое. Не, за полдня не соберусь :(

Завтра судака таскать намечено :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19703
#843 Дата 28.09.2018 15:05 Ответ
Жаль. Имхо самое адекватное место, чтобы показывать новые лодки. Стоит того, чтобы проехаться. Ну, может, в следующий раз...

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#844 Дата 28.09.2018 22:25 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Подъехали на авто прямо к берегу, надулись, покатались, удовольствие получили.
А нафига при таком подходе надо "бороться" с "бугорками на дне". Просто "покататься" они роли не сыграют. Зато мороки с надуванием меньше и места в багажнике ровно в два раза меньше.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#845 Дата 28.09.2018 22:30 Ответ
Да там не в бугорках дело. Я сам офигел, когда увидел - в пакрафтах ВСТАЮТ!

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#846 Дата 29.09.2018 01:12 Ответ
цитата Mormus:
А нафига при таком подходе надо "бороться" с "бугорками на дне"

"Сто раз" об этом уже говорил. Но кое кто, все равно отказывается это понять. Или понимает. Но что то личное, не дает в этом признаться.

Ну что же...Попробую еще раз.
Дело не в борьбе, с "бугорками на дне". Хотя, на скорость в какой то мере это влияет.

А теперь на минутку, закройте глаза...И представьте себе. - "Что находитесь вы на своем пакрафте. На удалении так км. 2-3 от берега. И глубина под вами, так метров 5-6. И водица холодная градусов так 5-10. И от осенней стужи и ветерка северного, защищает вас костюмчик на сентепоне. А под костюмчиком, курточка да штанишки флисовые. А на ногах сапожки резиновые да носочки шерстяные либо неопреновые. Плотненько так сидят... Не сразу за пяточку и снимешь. И вдруг опаньки... Образовалась у вас дырочка в балончике. Ну крючечком случайно прокололи. Сигаретку обронили. На досочку с гвоздиком плавающую наехаии. Да мало ли что!?
Если баллон односекционный...То совсем плохо. Сколько там по медицинским нормам, выживаемость в ледяной воде ? Минут 15-20? Правда у нас одежка многослойная. Только вот, она как то намокла и потяжелела. И ко дну сильно тянет. Но мы же правильные. Мы в "спасике". Так что возможно минут 30 до полного окоченения и продержимся.
Повезло! и пакрафт оказался двух секционный (правда тяжелее на 500 гр. Но за них все упреки уже выслушаны) Кое как взбираемся верхом, на остающеюся надутую половинку...Но берег так далек. И предательский ветерок дует в сторону моря. И как грести? Что делаем? Зажигаем фальшфейер, пускаем ракеты, свистим в свисток, трижды моргаем красным фонарем. (Мы же правильные. И все это у нас есть). Но вернее всего - молиться. Вдруг поможет.
И о чудо! Наш пакрафт, вопреки всем канонам, оказался с надувным дном АэрДек. И пускай он один такой на сотню. Но и при сдутом баллоне, а то и двух... Стоите вы на ровном горизонтальном киле. И даже не "искупались" и вещи ваши не утонули. Просто лодка препратилась в плот. Или как сейчас по модному в - SUP. И в руках у вас весло. И гребете вы потихонечку к берегу. Даже ножки не замочив, если они в сапожках резиновых конечно."

Все глаза можно открыть. Теперь уже можно согласиться? С тем, что дно АэрДек для кого то, предмет совсем не лишний. Нет конечно...Если вы пешком ходите по Сибирскому тракту. Через тайгу и горные перевалы. То тогда АэрДек конечно не нужен. Может и пакрафт не нужен? Но это уже другой случай.

Отредактировано: EvgenyMan 29.09.2018 01:26
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#847 Дата 29.09.2018 02:12 Ответ
цитата EvgenyMan:
Сигаретку обронили. На досочку с гвоздиком плавающую наехаии. Да мало ли что!?
Если баллон односекционный...То совсем плохо.

Дык я давно говорю - зачем же выпускать односекционные баллоны, ежели "совсем плохо".

цитата EvgenyMan:
Повезло! и пакрафт оказался двух секционный (правда тяжелее на 500 гр. Но за них все упреки уже выслушаны) Кое как взбираемся верхом, на остающеюся надутую половинку...Но берег так далек.

Чет у Вас какие то мечты "приземленные" - а слабо вернутся лет на 50 назад и помечтать о прошлом, ради будущего - четырех секционном баллоне?

цитата EvgenyMan:
И о чудо! Наш пакрафт, вопреки всем канонам, оказался с надувным дном АэрДек. И пускай он один такой на сотню. Но и при сдутом баллоне, а то и двух... Стоите вы на ровном горизонтальном киле. И даже не "искупались" и вещи ваши не утонули. Просто лодка препратилась в плот. Или как сейчас по модному в - SUP. И в руках у вас весло. И гребете вы потихонечку к берегу. Даже ножки не замочив, если они в сапожках резиновых конечно.

Дык,.. если Вы, как я призывал, вернулись в мечтах на 50 лет назад, во времена своего детства, дык сходите тогда там на пляж... - вот там Вы и сможете освоить "технику" аварийного плавания на дне-аэрдек - дети научат, что на надувных матрасах по воде катаются...

У меня к Вам настоятельная просьба, кончайте Вы с попытками доказать, что коммерческая выгода, есть синоним борьбы за безопасность...

Не надо привязывать к шлемофону боевого летчика воздушные шарики - сие не заменит ему парашют,...как бы Вы глаза не закрывали.

Если так сложно понять, дык тогда просто запомните...уже несколько десятилетий понятно всем пользователям надувных судов - четыре отсека в баллоне на судне с пробоиной в борту, спасет пользователя при любой температуре воды и на любом расстояние от берега.
Более того - геморрой останется сухим, как и весь кокпит...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#848 Дата 29.09.2018 07:04 Ответ
цитата EvgenyMan:
И глубина под вами, так метров 5-6. И водица холодная градусов так 5-10. И от осенней стужи и ветерка северного, защищает вас костюмчик на сентепоне. А под костюмчиком, курточка да штанишки флисовые. А на ногах сапожки резиновые да носочки шерстяные либо неопреновые.
Мля, вам книжки для детей писать надо. Аж прослезился.

Хрен с ним, даже не буду спрашивать откуда у вас сапожки резиновые в пакрафте и костюмчик на синтепоне.

цитата EvgenyMan:
И о чудо! Наш пакрафт, вопреки всем канонам, оказался с надувным дном АэрДек. И пускай он один такой на сотню. Но и при сдутом баллоне, а то и двух... Стоите вы на ровном горизонтальном киле. И даже не "искупались" и вещи ваши не утонули. Просто лодка препратилась в плот. Или как сейчас по модному в - SUP. И в руках у вас весло. И гребете вы потихонечку к берегу. Даже ножки не замочив, если они в сапожках резиновых конечно."
Ээээ. А вы когда нибудь на сапе вообще стояли? А на сапе, который в полусдутый пакрафт одет? А в сапожках да в костюме синтепоновом, да с веслом байдарочным?
Чисто любопытно, откуда такой бред в голове берется?
Самостоятельно в процессе пятничных посиделок, или мозговой штурм провели, чем бы еще народ на форуме повеселить...

цитата EvgenyMan:
Все глаза можно открыть. Теперь уже можно согласиться? С тем, что дно АэрДек для кого то, предмет совсем не лишний.
Тогда в догонку .
Думаю псн будет еще более нелишним в этом случае, а еще акваланг на всякий случай и парашют, вдруг внезапным торнадо в небо закинет, как приземляться-то, разобьет об землю матушку фому неверующего..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#849 Дата 29.09.2018 08:24 Ответ
Мне думается, что человек побывавший в экстремальной ситуации, не просто окунувшийся в холодную воду и вышедший на берег к костерку просушиться, а как раз почувствовав на собственной шкуре холодок смерти и выживший ей вопреки, для следующего выхода на воду выберет судно более безопасное. Да вес, но не гиря же.

Кстати хотел спросить, а почему надувное дно всегда, ну или почти всегда толщиной 7-10см, почему не сделать1,5- 2,5-3см, из за жёсткости? Если только с целью протекции днища. Для удержания на воде тонкого не хватит?
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#850 Дата 29.09.2018 08:26 Ответ
цитата Boroda63:
Дык я давно говорю - зачем же выпускать односекционные баллоны

А спросите об этом, "истинных пакрафтеров". Для которых пакрафт тяжелее 3 кг. Это не пакрафт.

Как хотите. Но я на односекционном "надувном изделии". Дальше чем на 20 метров от берега не отойду. И то при условии, если глубина не более метра и нет течки.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#851 Дата 29.09.2018 08:34 Ответ
цитата vicom:
Кстати хотел спросить, а почему надувное дно всегда, ну или почти всегда толщиной 7-10см, почему не сделать1,5- 2,5-3см, из за жёсткости?

Перегородок надо будет ставить пропорционально больше. Тонкое дно получится сложнее, дороже и, возможно, тяжелее.

Отредактировано: Эмма 29.09.2018 08:42
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#852 Дата 29.09.2018 08:55 Ответ
цитата vicom:
хотел спросить, а почему надувное дно всегда, ну или почти всегда толщиной 7-10см, почему не сделать1,5- 2,5-3см

Изначально. Дно АэрДек, стали устанавливать на надувные моторные лодки вместо пайол. С целью облегчения лодки и быстроты и упрощения сборки. Но для сохранения скоростных характеристик необходима, в том числе и продольная жесткость. Которую на лодках их ПВХ длинной не более 360-380 и мощности мотора в 10-15 л/с. Мог обеспечить более-менее лишь АэрДек толщиной не менее 8 см. И накаченным до давления не менее 0,8.

Для небольших лодок до 3 м. и маломощный мотор 2-2,5 л/с. толщина АэрДек и давление в нем не так принципиально. А уж для гребных лодок и тем более. Вполне бы хватило, АэрДека толщиной, скажем так - 5 см.
Но очевидно, что по технологическим процессам, изготавливать АэрДеки стандартной толщины в массовом производстве, проще и дешевле. Чем под как каждую лодку конкретно. Мало кто это делает. Но кто то делает.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#853 Дата 29.09.2018 16:08 Ответ
Завязывайте с нытьем.
Умрите как мужчины.
Кстати, про реданы уже пошли по новому кругу?
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#854 Дата 29.09.2018 16:20 Ответ
Ну что, посчитаем отсеки на пакрафтике?
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 29.09.2018 16:20
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#855 Дата 29.09.2018 16:31 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Ну что, посчитаем отсеки на пакрафтике?
Это не пакрафтик
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#856 Дата 29.09.2018 18:34 Ответ
Пора уже возвращаться к обсуждению моторов и тележек .

Заграница нам поможет!
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#857 Дата 29.09.2018 18:59 Ответ
Осмотрительность так же подобает воину, как и храбрость.

Джеймс Фенимор Купер

Источник: quote-citation.com/topic/xra...

Да и лежит у меня редан на балконе купленный для Викинга и что? Это моё хобби, хочу клею, хочу не клею, делюсь мыслями, может они
не нужны никому, а может кто посмотрит и сделает так же, а может скажет ну наворотил, нафиг нафиг. Что мне точно импонирует в Тайм Триале- это гибкость в производстве, тесты всякие, а пакрафт не пакрафт- рафтпак назовите, главное надежно, качественно,удобно. А редан да, это не раскрытая до конца тема!
 Slider235
Калининград
сообщений: 21
#858 Дата 30.09.2018 17:50 Ответ
Ну что господа, скоро ровно год, как я владею "Спутником" от Тайм-Триала. Модификация 1Д. Сезон 2018 открыл в марте, еще не закрыл, надеюсь. За весну-лето пройдено 300 с хвостиком километров по рекам, заливу и морю. К лодке никаких претензий, выдержала все испытания и ни разу не подвела. Ни проколов, ни порезов, хотя эксплуатировалась в довольно суровых условиях. На берегу перевернутая лодка превращается в отличную мягкую кровать, а если накрыть ее тентом - палатка уже без надобности. На волне держится молодцом, когда "взрослые" рыбацкие надувнушки при волне от полуметра с барашками начинает заливать и они щемятся к берегу - для меня только начинается самое веселье. Скакать на "Спутнике" по волнам - настоящее удовольствие для ценителей.
Удивило одно - отсутствие страховочного леера по периметру борта в стоке, пришлось колхозить самому, дарю производителю идею, нужная же вещь.
Еще одна вещь, которую хотелось бы увидеть в качестве дополнительных опций - крепкая сетку с пластиковыми карабинами и регулирующимися утяжками или резинками для крепления груза в на носу лодки. Кинул на нос рюкзак, накинул сетку, четрые раза щелкнул карабинчиками, утянул, чтобы не болталось - и в путь.
Лодкой доволен, получил массу позитива, пользуясь ей.

Теперь о грустном - о надувном дне.
НДНД приобрел, но использовал всего два раза - очень жесткое, тяжелое и неудобное. Надуть его очень сложно, перепускные отверстия между соседними "бревнами" страшно малы. Дул до потемнения в глазах. Вставить надутое дно в лодку с декой нереально, накачать дно в лодке - тоже проблема, приходится возить с собой полуметровый кусок поливочного шланга. Стравить же - еще тяжелее, в первый раз дно упорно отказалось сдуваться, пришлось втягивать воздух в себя, надышался клея в результате. Надеюсь, ТТ сделает облегченную версию НДНД из ПВХ меньшей плотности, весом хотя бы полкило, с продуманной системой наддува-стравливания. И, возможно, с более гуманным ценником.

Вот такие наблюдения накопились за сезон.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#859 Дата 30.09.2018 18:19 Ответ
цитата Slider235:
Вставить надутое дно в лодку с декой нереально
напомнило анекдот про ловушку для обезьян из кувшина с орехами
цитата Slider235:
Дул до потемнения в глазах
ртом чтоли о_О
цитата Slider235:
дно упорно отказалось сдуваться, пришлось втягивать воздух в себя, надышался клея в результате
вы что, издеваетесь? Это троллинг какой-то?? Шоу "скрытая камера"?

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Slider235
Калининград
сообщений: 21
#860 Дата 30.09.2018 18:24 Ответ
цитата Батонио:
ртом чтоли о_О

Насос с обой не таскаю, лодку накачиваю мешком. В чем проблема надуть небольшое донышко ртом?

цитата Батонио:
вы что, издеваетесь? Это троллинг какой-то?? Шоу "скрытая камера"?

Попробуйте сформулировать вопрос так, чтобы он был понятен кому-то еще, кроме вас и я на него смогу ответить.

Отредактировано: Slider235 30.09.2018 18:24
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024