XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Таймтриал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#581 Дата 12.06.2018 23:58 Ответ
цитата EvgenyMan:
Если судить по "дискуссии". Человека 4-5 наверное И не одного владельца пакрафта - Спутник

Я бы даже по-другому сказал: ни одного владельца пакрафта.
Одни байдарочники.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Speleo
Королев
сообщений: 1167
#582 Дата 13.06.2018 00:09 Ответ
цитата Андрей Sonar:
как средство для вынужденной переправы

Дык, это одна из ключевых особенностей. Да, неудобно, да, прибавить 500г на сидушку и будет в разы комфортнее, но тут та же ситуация, что у легкоходов, которые возятся со спасодеялами и укороченными ложками, экономя граммы. Суть такая у этого применения, люди удовольствие получают, в том числе от лицезрения цифр на весах :).

В бурноводных пакрафтах чуть помягче весовые рамки, что вызвано высокими уровнями опасности и требований, тоже вроде логично. Но опять же у известных мне однушек масса за 4 кг не выходит

Насчет пакрафтов (не самоделок) более 4 кг - не буду спорить, не видел таких даже на картинках в Интернете (двухместные не в счет, т. к. там масса лодки на двоих делится).

Отредактировано: Speleo 13.06.2018 00:10
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#583 Дата 13.06.2018 00:34 Ответ
Тогда я не пойму, в чём претензия к ТаймТриалу?

Есть пакрафт Спутник, он лёгкий, подходит для бурноводинга и полностью укладывается в указанные весовые рамки. Но почему сразу воспринимается как враждебная информация о том, что, оказывается, можно фактически на тех же самых лекалах сделать точно такой же пакрафт, но из толстой ткани, с несколькими отсеками (для надёжности) и обвесить его всякими деталями, увеличивающими комфорт и расширяющими область применения пакрафта ценой пары кг веса?

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#584 Дата 13.06.2018 01:17 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Тогда я не пойму, в чём претензия

Просто...Для туристов-водников. Да возможно и для "спортсменов". Пакрафт Альпака. Это типа как "Феррари". Вещь практически мало где пригодная (точнее - узко направленная). Но дорогая и престижная. Короче.- "Для тех кто понимает". Для эстетствующей публики в "узких кругах". Пакрафт Спутник, конечно не "Феррари". Престиж пониже. Градус пожиже. Но то же из "одной конюшни".
И тут приходят, какие то "дяди" в тяжелых рыбацких сапогах. И в плащах ОЗК. Вовсе не похожие, на тех романтиков...которые там - "..За туманом и за запахом тайги". И лезут этими самыми сапогами...В так называемый "фетиш". Который. - только для "нас"! Только для тех кто понимает. Кто знает слово-пароль для "членов клуба" - пакрафт!!!

ОбЫдно...Понимаешшшь

Отредактировано: EvgenyMan 13.06.2018 01:21
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#585 Дата 13.06.2018 04:27 Ответ
цитата Андрей Sonar:
точно такой же пакрафт, но из толстой ткани, с несколькими отсеками
"вот точно такой же миной, только меньше но другой..." пакрафт это не только и не столько форма, сколько малые вес и объем. И если вы путем улучшений под себя сделили из пакрафта весом 3кг рыбацкую лодку весом 7 - логично будет называть ее не пакрафтом а рыбацкой лодкой, и обсуждать в соответствующей теме)

Если вам на базаре на весы гирьку с надписью "1кг" поставят внешне 1:1 как настоящая чугунная, такого же размера и формы, но из крашеного под чугун алюминия, с соответствующим изменением веса, вас наверное объяснение про то, что продавцу так удобнее и область применения гири для него стала шире, а так это точно такой же 1кг, не очень устроит?)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#586 Дата 13.06.2018 08:52 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Я бы даже по-другому сказал: ни одного владельца пакрафта.
Одни байдарочники.

Это утверждение не соответствует действительности.

А вот владельцев спутника может и правда нет, так ТТ сделал и продолжает делать все возможное, что бы их и не появилось

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#587 Дата 13.06.2018 08:57 Ответ
цитата Андрей Sonar:
из толстой ткани, с несколькими отсеками (для надёжности) и обвесить его всякими деталями, увеличивающими комфорт и расширяющими область применения пакрафта ценой пары кг веса?

Потому что получается сомнительная штука, которая неинтересна ни водникам, ни, по вашим же утверждениям, рыбакам. И если бы не называли это пакрафтами, а сразу поместили в раздел рыбацких лодок, указав что идея родилась из конструкции пакрафта, всей этой дискуссии бы не было.

В контексте рыбацкой лодки можно конструктивно спорить о ее применимости, а в контексте пакрафта это нонсинс и не очень граммотный маркетинг.

PS У меня сложилось впечатление, что пакрафты в ТТ некому развивать, нет понимающего в этой сфере и интересующегося специалиста. Вот и происходит перекос в сторону рыболовнх баржей на базе пакрафта, так как есть Андрей, который в этом разбирается. А так то имея производственные мощности, можно много чего было сделать...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.06.2018 10:14
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#588 Дата 13.06.2018 09:03 Ответ
Для владельцев пакрафтов эта тема постепенно становится чисто для "поржать", ибо к пакрафтам уже практически никакого отношения не имеет, а неуемная упрямость двух активных писателей вытекаяемая из полной не компетенции в данном вопросе уже просто забавляет. Выискать в этой груде флуда что-то интересное или полезное непосредственно по теме, уже не представляется возможным.

Таки да. Все эти уключины и т.п. в рамках изначальной темы оффотоп, и зафлуживание, но "активистам" это походу уже не понять... Флаг в руки, как говорится, "ломатели" традиций..

ЗЫ пакрафта имею два. Спутник мерил щупал (причем в исполнении из ТПУ), оставить себе не захотел, ибо по моим ощущениям слишком громоздкий, а бравовский клапан это было вообще звиздец.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#589 Дата 13.06.2018 09:05 Ответ
Стремление к комфорту и функциональности правильное, вцепились в граммы, в нем удобно сидеть, даже не имея оного в наличии, после лодки Ёрш на которой рыбачу, могу сказать в Спутнике ещё лучше для спины, а сколько городьбы: то пенки за спину, то вещи, баулы, на банки кресла приворачивают. Сколько просидишь на фанере? Что не нравится- гуляние носа при гребле байдарочным веслом, стабилизатор цепляет растительность. Необходима полоса для стабилизации курса. Какая? ПВХ действительно дубеет на холоде, редан все предлагаю, но весит он прилично и как будет складываться.
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#590 Дата 13.06.2018 09:21 Ответ
цитата Mormus:
Спутник мерил щупал
Хорошо когда есть возможность протестировать, а всем остальным в стране как? Купил за 20 штук, сел в него и дальше ванны в квартире и идти нет желания. Еще 20ку выкидывать. Поэтому столько вопросов и очень здорово, что есть энтузиазм пусть в направлении рыбалки, видео живое. У нас в Ёбурге нет производителей байдарок, катамараны есть, лодки есть, шитьё всякое, а лодок такого типа нет. Да я бы вообще его забронировал вкруг чтоб не вздрагивать, назовите не пакрафт да хоть луноход лишь бы спина не отвалилась да курс держала.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#591 Дата 13.06.2018 10:09 Ответ
цитата Lekka:
А вот владельцев спутника может и правда нет,

Тема Пактрафт Таймтриал . Открыта с 22.09.2016г.

И чтобы дискуссия, не превращалась, просто в перепалку. А вела к истине . А "Истина где то рядом". Может быть. уважаемые и опытные оппоненты. Ответят на простой вопрос. Но по возможности, подробно и аргументировано.

Почему за два года. О ни не заимели пакрафт Спутник? Почему, не хотят его иметь? Почему даже не планируют заиметь в пользование пакрафт Спутник?

Именно Спутник. В классическом его виде. Длинной -250. И весом 3,1 кг. (без деки) и 4 кг(с декой). А не вариации на тему "Пакрафт Спутник". Типа Фишпак (300) весом 5,650 кг. или Фишпак (танк-285) весом 5,900 кг.

Ответьте, на этот вопрос. И тогда, возможно ТТ и изменит, что то. В своем как вы говорите "маркетинге". И что то подправит конструктивно.

А то получается.- "Сам я Пастернака не читал..Но осуждаю". -(с).

Отредактировано: EvgenyMan 13.06.2018 10:12
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#592 Дата 13.06.2018 11:01 Ответ
Если говорить о российских моделях.
То те кто ходят реально в легковесные походы, берут птички у Каржаева. Он сам ходит на них и легковес. Он сам знает толк в легковесных походах.

Часть берет у Тритона/сплава, красота и качество.

Про ТТ ничего не скажу, только знаю, что человек после спутника, заказал у Каржаева

А из бюджетных ПВХ неплохие билюты и уключины там уместнее, чем на лодках с формой альпаки

Ну а я себе сам делаю то что надо мне

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 13.06.2018 11:17
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#593 Дата 13.06.2018 11:32 Ответ
цитата EvgenyMan:
Почему за два года. О ни не заимели пакрафт Спутник? Почему, не хотят его иметь? Почему даже не планируют заиметь в пользование пакрафт Спутник?
С первых шагов Спутник был довольно далек от идеалов пакрафтостроения. И тогда и тем более сейчас можно приобрести более удачные образцы.
Желание сделать пакрафт дешевым (из ПВХ и т.д.) опошлило всю идею на корню. При том, что удачные дешевые варианты тоже уже есть (Билюта).
То что мы наблюдаем сейчас (превращение "пакрафта" от ТТ в рыболовную лодку), логичный финал.

В принципе, может оно и к лучшему. Вытащить сейчас Спутник в категорию реальных пакрафтов довольно тяжело. Проще и лучше утащить его еще дальше в область рыболовных лодок. Ниша там действительно есть и наверное даже больше, чем ниша реальных пакрафтов.

Непонятно здесь только одно. Упорное желание писать об этих лодке в ключе пакрафтов.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#594 Дата 13.06.2018 11:43 Ответ
Если на сайте пакрафт РФ предлагают
Щукаря 310 только в исполнении ПВХ 750
О чём тут говорить.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#595 Дата 13.06.2018 11:55 Ответ
цитата Mormus:
В принципе, может оно и к лучшему. Вытащить сейчас Спутник в категорию реальных пакрафтов довольно тяжело.

Из вариантов пошел купил сейчас только тритон/сплав, и как бы все, причем представлен до сих пор всего один вариант лодки. И я бы не сказал, что пак от тритона идеален. Покупка у Каржаева при всех достоинствах его лодок это не то же самое, что купить в магазине. Не думаю что ниша заполнена, но если ТТ желает застолбить себе кусок рынка, ему придется поработать над новой линейкой пакрафтов. А для этого требуется человек, который понимает в этих пакрафтах, а не рыбак или теоретик.

В успех рыболовного направления верится еще меньше, рыбакам это имхо не нужно по целому ряду объективных и субъективных причин. Вся текущая движуха завязана видимо на энергию Андрея, который готов из любой конструкции попытаться сделать рыбацкую лодку .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.06.2018 12:07
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#596 Дата 13.06.2018 12:19 Ответ
цитата EvgenyMan:
Почему за два года. О ни не заимели пакрафт Спутник? Почему, не хотят его иметь? Почему даже не планируют заиметь в пользование пакрафт Спутник?

Ну вот я уже почти пару лет собираюсь купить пакрафт. Сначала хотела отбракованный Трекрафт, но у них тогда уже не было. За полную цену не захотела покупать, потому что в ту осень мне предстояла операция, и денег на баловство было мало. Теперь думаю, что это был не лучший вариант. Пыталась тогда же заказать лодку ЭкспедБоутс, не получилось. В итоге купила "Эридан" и довольна.

Но маленькую монобаллонную лодку для походов выходного дня всё-таки хочу, двухслойный Эридан - это не совсем то. Присматривалась к Щукарю, вариант из ткани 550 г/кв.м кажется очень удачным. А может, это будет пакрафт, на этот раз в виде набора для самостоятельной сборки (сварить ТПУ я сумею), а возможность подобрать вариант под себя очень удобная.

Но ни на минуту я не рассматривала тайм-триаловский пакрафт как возможный вариант. Он а) огромен, б) в исполнении из 400-й ПВХ-ткани очень непрочен. И очень тяжёл. Варианты из двусторонней ТПУ после всех отзывов последнего времени тоже не привлекают.

Отредактировано: Эмма 13.06.2018 12:31
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#597 Дата 13.06.2018 12:35 Ответ
Эмма, если будете сами воять
Вот форма которая для Вас подойдёт.

photos.app.goo.gl/2MEp8eR24X...

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#598 Дата 13.06.2018 16:18 Ответ
EvgenyMan, какая высота подушки?
И вообще диаметр баллона, мне кажется грести парными веслами не удобно, места мало

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#599 Дата 13.06.2018 18:13 Ответ
Высоту подушки не мерил. Но под парными веслами. Планирую, использовать с надувным дном. Это даст, дополнительную высоту посадки. С байдарочным веслом без надувного дна. Поскольку, с весла течёт много воды. И надо будет её убирать. Как расположить уключины. И какой длины весла. Надо будет, ещё тщательно примерить. Возможно ручки весел. Будут по длине с заходом друг над другом. Ещё не знаю.

Отредактировано: EvgenyMan 13.06.2018 18:36
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#600 Дата 13.06.2018 18:22 Ответ
EvgenyMan, а диаметр борта мерили, реальные размеры замеряли?

По поводу весла, у Вас вёсло какое, чьё?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024