XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Таймтриал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#541 Дата 10.06.2018 17:42 Ответ
цитата EvgenyMan:
Я же это все не выдумал. И если мне не верите. Прежде чем бросать тень недоверия. Просто посмотрите с десяток сайтов. Ведущих производителей лодок из ПВХ. И их модели гребных лодок. В одном из своих постов. Я уже делал точную выборку. Но если, не верите мне... То Гугл знает все

Гугл-то действительно все знает :) В том числе и то, что когда ищешь легкую лодку, то не нужно заглядываться на самые тяжелые модели (а особенно с транцевой доской и надувным дном)... Можно глянуть и легонькие модельки - гугл это не запрещает! :)

Из вашего списка, например, "Тузик-2" вполне подходит. А есть еще "Тузик-1" - его комплектный вес 9 кг. И подобных моделек, если поискать, то реально очень много!

У меня, кстати, Тузик-1 есть в хозяйстве, иногда использую - хотя, с появлением Фишкаяка, надобность в этом Тузике почти отпала - каяк однозначно удобнее в использовании, а вес лодок весьма близок!

И кстати, сравнивать чисто по длине пакрафт и рыбацкую плюшку типа "тузик" абсолютно некорректно! Сравнивать можно по реальной обитаемости кокпита - а здесь любой "тузик" с навесной на борта банкой (даже с длиной всего 2.20 см), сильно уделает даже 3-метровый "альпако-подобный" пакрафт (т.е. с "хвостом" сзади)...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#542 Дата 10.06.2018 17:46 Ответ
цитата EvgenyMan:
Так что по весу.Среди гребных лодок. Для рыбаков.
ФишПакрафт. - Самый , что ни наесть - "пакрафт"!
Интересно, что в голове у тех кто придумал этот "проект" (речь естественно не о тех кто здесь пишет).

Думаю в среде тех, что должен был бы по этой логике причислить эту лодку к пакрафтам и соответственно высоко оценить (ведь покрафт это очень дорого) такой термин не известен совсем. Соответственно рыболовная целевая аудитория оценить потенциально такое название не сможет.

А вот целевая аудитория интересующаяся subj все эти уключины и жаркие споры об их форме, выбор лягушки для надувания и т.п. "оценит" наверняка.

Продолжайте в том же духе и слово сочетание subj станет нарицательным ,

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#543 Дата 10.06.2018 17:48 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Хочу попробовать клей Акрилит-43 или другой подобный "жидкий скотч" для временного приклеивания элементов без повреждения ткани.

Да в общем-то, и самый обычный типа УР (но без отвердителя!!!) легко потом ацетоном смывается... Отдирается наклейка также с помощью ацетона - по чуть-чуть в шов склейки капать (лучше всего из шприца) - через несколько минут все отойдет, без малейших повреждений.

ЗЫ: А вот как иногда советуют отдирать с помощью нагрева феном - вот это не стоит делать! Можно повредить материал.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#544 Дата 10.06.2018 17:57 Ответ
Ацетон как и сам по себе, так и в составе УР-клея, оставляет на ПВХ разводы, т.к. хоть очень слабо, но всё же растворяет ПВХ. Акриловая же липучка не содержит растворителей и может быть удалена без следа. Но нужно проверить.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 10.06.2018 17:58
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#545 Дата 10.06.2018 19:40 Ответ
Конечно, Фишпакрафт дорог. Именно поэтому, он если и "пойдёт в народ". То вряд-ли. В массовом количестве, заинтересует рыболовную аудиторию. Наверняка нет. Именно поэтому, не вижу большого смысла, пропогандировать Фишпакрафт на рыболовных сайтах. Хотя и нужно это делать.
Но форум туристов-водников. Каким и является -" Ветер Перемен ". Совсем другое дело. Главная мысль, как мне кажется заложеная Тайм Триалом в концепцию Фишпакрафта. Это его универсальность как раз для туристов-водников. В тоже время, являющихся, и любителями рыбной ловли. С Фишпакрафта, достаточно удобно и комфортно ловить рыбу. В тоже время он вполне пригоден для туристического сплава. А при наличии коленных упоров и для сплава по порогом и быстринам. Не одна чисто рыбацкая лодка, для этого не пригодна. И не всякая байдарка. Да. За универсальность, придеться заплатить лишними 1,5 кг. веса. Но по деньгам, Фишпакрафт сопоставим, со многими байдарках одинаковой или большей размерности.
Это как бы ответ. На то, что думали разработчики данного проекта. Конечно, в силу консервативности мышления. И прижившихся стереотипов. Данная идея ещё не находит полного понимания. Но со временем, уверен. У неё, хорошие перспективы.

Отредактировано: EvgenyMan 10.06.2018 20:23
 chaus
сообщений: 138
#546 Дата 10.06.2018 23:02 Ответ
цитата EvgenyMan:
А зачем, я это делаю?
Вы лучше скажите,вы правда в восторге от продукции,скидку отрабатываете или просто кореша,куда нафиг и за какие ватрушки,можно так двигать тему,ну явно же не на халяву так рвут...?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#547 Дата 10.06.2018 23:32 Ответ
цитата chaus:
Вы лучше скажите,вы правда в восторге от продукции,скидку отрабатываете или просто кореша,куда нафиг и за какие ватрушки,можно так двигать тему,ну явно же не на халяву так рвут...?

Да ну, коллега, преувеличиваете! :) IMHO, ситуация простая, как грабли: человек недостаточно глубоко изучил предмет, полностью доверился рекламе производителя, и заказал для себя максимально возможные "опции" по принципу "гулять - так гулять! а фигли, деньги есть!" :)))

То, что возможно, это был не самый удачный из возможных вариантов, начинает доходить только сейчас (если вообще еще доходит)... Ну а даже если и дошло, то и фигли с того???

Покаяться перед всем миром, что я идиот и зря выбросил столько денег?! Неа, это не в привычках нормального человека! Любой нормальный человек будет всячески отстаивать и защищать правоту своего выбора - даже если это и довольно далеко от исторической правды, блин... :)))
 chaus
сообщений: 138
#548 Дата 10.06.2018 23:35 Ответ
...Ну или так
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#549 Дата 10.06.2018 23:50 Ответ
.

Отредактировано: EvgenyMan 10.06.2018 23:51
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#550 Дата 10.06.2018 23:50 Ответ
Ну наверное, нужно взять паузу во всем этом. Пожалуй воздержусь, от дальнейших рассуждений. Буду, обсуждать лишь технические детали. С теми, кто в этом заинтересован.
Посмотрим. Как будет развиваться тема о Пакрафтах .. В их классическом понимании этого форума.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#551 Дата 10.06.2018 23:53 Ответ
Может, лучше тему создать "Туристы vs Рыбаки" для спокойных споров и беззлобных пикировок? А то назрело уже :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 chaus
сообщений: 138
#552 Дата 10.06.2018 23:59 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Может, лучше тему создать "Туристы vs Рыбаки"
the limit is not limited!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#553 Дата 11.06.2018 00:04 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Может, лучше тему создать "Туристы vs Рыбаки" для спокойных споров и беззлобных пикировок? А то назрело уже :)

А куды деваться тем, кто "и умная, и красивая"? О_о :) Лично вот для меня - туризма без рыбалки в принципе не существует. Увы :(

А рыбалка без элементов туризма - да, теоретически иногда возможно, но на практике - чаще все же нет, скучно оно... :(((
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#554 Дата 11.06.2018 00:20 Ответ
Ну тут просто такая забавная ситуация... Претензии, когда "на кило-полтора больше - уже не пакрафт" - смешны. А корень - в принципиально разном мировоззрении рыбаков-однодневщиков и туристов.

цитата chaus:
человек недостаточно глубоко изучил предмет, полностью доверился рекламе производителя

Евгений пакрафт выбрал после тест-драйва. На том же тест-драйве был и ФишКаяк, так что было из чего выбирать. Вариант у него действительно хороший и гибкий. Хочешь - в облегчённом виде таскай, хочешь - в максимальном, с подъездом до берега. Я, как параноик в плане надёжности, конечно, считаю, что лучше 550 ПВХ, чем 400 ТПУ, но при отсутствии необходимости искать приключения на .опу той ткани более чем достаточно.

Мне, например, ФП нравится больше, чем ФК, хоть имеются оба. Потому что таскать легче. Шикарный ФишТрон (кстати, я-таки утвердил именно это официальное название для сиденья ФК), конечно, хорошо, но сочетание "горба" и подушки не сильно хуже.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#555 Дата 11.06.2018 02:24 Ответ
цитата Андрей Sonar:
А корень - в принципиально разном мировоззрении рыбаков-однодневщиков и туристов.

Почти ДА, хотя и не во всем и не всегда... Попробую изложить свою личную кочку зрения (на безусловной правоте не настаиваю, но опыт, хоть туристский, хоть рыболовный, имеется):

1. Для "чисто рыбалки" существует дофига и больше лодочек весом в районе примерно 10 кг - плюс/минус три. Это, в общем-то, некий "промышленный стандарт" для облегченной безмоторной лодки. И конструкция всех этих лодок давно отработана - парные весла, фанерная банка, отсутствие надувного дна. Простенько, со вкусом, надежно (ПВХ-650). Если у тебя нет особых проблем со спиной/позвоночником, то ничего более тебе и не нужно! :)))

У этих лодочек достаточная обитаемость и комфорт при ловле, небольшая цена, и вообще, отличная "сбалансированность" всех показателей. Из примеров - да хоть те же "Тузик-1" и "Тузик-2" от Стрима... А также "Скиф" от МНЕВа и т.д. - имя им - легион! :)

2. Особняком стоят лодки "байдарочного типа", зафигаченные (внешним дополнительным обвесом) для целей рыбалки - например, "Фишкаяк". В нем, на самом деле, ЕДИНСТВЕННЫМ интересным моментом является кресло (он же "трон") - кресло довольно интересное, а сама лодка - не очень, типа "поскольку-постольку" (т.е. одновременно и не полное гуано, но и не шедевр кораблестроения - ватерфлай он и в Африке ватерфлай :)

3. И вот самое главное в контексте темы "пакрафт": это сверх-легкие, сверх-компактные лодочки!

Лично для меня - это лодочка, которой за ее вес и компактность, я могу простить ВААЩЕ ВСЕ! :)))

Примеры, где и когда я хотел бы использовать именно ПАКРАФТ и именно в РЫБОЛОВНЫХ целях:

а) Я люблю бродить пешком по торфяным болотам, где через каждые несколько километров разбросаны небольшие озерца... С берега там ловить почти невозможно, но вот достаточно выплыть за границу сплошной травы - и перед тобой бесконечные рыболовные горизонты.

б) Гуляем с подругой по обширной пойме большой реки, где много интересных заливных озерец (в день проходим 10-20 км, зависит от ситуации) - опять таки, с берега хрен половишь, но чуть отплыл - уже все можно.

в) Ну и если на велике едешь - то тоже вес/объем значим, особенно если это не однодневная прогулка...

Во всех этих ситуациях становится совершенно НАПЛЕВАТЬ, какая там лодка по удобству и надежности, поскольку на ПЕРВЫЙ план выходят ее вес и объем в сложенном виде!!!

Но и хочу отметить, что во всех описанных мною ситуациях речь идет о том, что лодка не сама по себе - а ты еще дополнительно тащишь палатку, спальники, котелки, еду и все прочие "туристские" надобности... А если ты не в режиме "туриста" - то вот нафига вообще тебе нужен пакрафт?! О_о :)

Иными словами, "пакрафт" весом в 2.5-3.5 кг я вполне нормально понимаю, и готов заранее смириться с его неудобствами. Пакрафт весом в 5 кг (в полном комплекте, включая насос) - уже на грани моего воприятия, а скорее, все же, слегка ЗА гранью...

Ну а уж комплект "пакрафта" в 8+ кг - это нечто чудовищное! :) Для кого, спрашивается, я написал пункт номер 1 в этом посте? О_о :)

ЗЫ: Ну а если кратко все вышеизложенное обобщить, то можно и так: абсолютно ЕДИНСТВЕННЫМ достоинством пакрафта является его сверх-малый вес/объем! Никаких других достоинств у него нет, и быть не может по определению. И любая попытка убрать нах его единственное достоинство (малый вес/объем) должна рассматриваться как преступление против нравственности и жестоко караться остракизмом!!! :)))
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#556 Дата 11.06.2018 03:56 Ответ
Вес того же ФК с насосом, веслом и прочими приблудами - это уже не 10, а 13...
"Танк" - это примерно 8 кг с насосом и веслом, коробкой снастей. Разница в 5 кг для таскания на спине - колоссальна. Ну а удобство фанерной банки без поддержки спины - извините, не надо. Я на моторной лодке на банке сижу, и спина (хоть и без особых проблем) к концу рыбалки кричит "ну нафиг".

Что касается формы ФишКаяка. Есть же его несерийный братец - Щукарь-380 Фиш. Тот же обвес - держатели, ФишТрон - но на Щукаре. Хорошая лодка получилась, но в ветер и волну я лучше возьму ФишКаяк.

Почему я для себя выбираю лишний вес, распашные вёсла и надёжность? Вон, Евгений знает, что такое Нева в районе Литейного моста, а я ведь туда "стритфишить" на пакрафте попрусь. :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 11.06.2018 04:01
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#557 Дата 11.06.2018 08:54 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Вес того же ФК с насосом, веслом и прочими приблудами - это уже не 10, а 13...

Это ведь проблема фишкаяка, согласитесь? Мой эскимос 300 вот весит около 6 кг с сидушкой. Андрей, вы с этой лодочкой в варианте 350 очень хорошо знакомы. С обвесом будет скажем 8кг. Это вот нормальный вес для полноценной гладководной лодки.

цитата LeonidS:
Ну а уж комплект "пакрафта" в 8+ кг - это нечто чудовищное! :) Для кого, спрашивается, я написал пункт номер 1 в этом посте? О_о :)

ЗЫ: Ну а если кратко все вышеизложенное обобщить, то можно и так: абсолютно ЕДИНСТВЕННЫМ достоинством пакрафта является его сверх-малый вес/объем! Никаких других достоинств у него нет, и быть не может по определению

Как то так, но очень уж модное слово пакрафт, особенно если плохо представляешь, что это такое . В ТТ вообще западают на модные слова, свой пакрафт демонстрировали с задранным вверх хвостом, когда еще не разобрались для чего он в паке предполагается и вполне пытались даже продавать .

Рынок расставит все по своим местам, хотя всегда конечно можно говорить, что "народ еще не готов".

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.06.2018 08:59
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#558 Дата 11.06.2018 12:15 Ответ
цитата EvgenyMan:
Но форум туристов-водников. Каким и является -" Ветер Перемен ". Совсем другое дело. Главная мысль, как мне кажется заложеная Тайм Триалом в концепцию Фишпакрафта. Это его универсальность как раз для туристов-водников. В тоже время, являющихся, и любителями рыбной ловли. С Фишпакрафта, достаточно удобно и комфортно ловить рыбу. В тоже время он вполне пригоден для туристического сплава. А при наличии коленных упоров и для сплава по порогом и быстринам. Не одна чисто рыбацкая лодка, для этого не пригодна. И не всякая байдарка. Да. За универсальность, придеться заплатить лишними 1,5 кг. веса.
Т.е. вы предлагаете туристу воднику заплатить 1,5 кг за некую универсальность? Какую-то универсальность, которая позволит легче ловить рыбу? И это еще и в концепции пакрафта?

У меня обычно все снасти в 600 грамм укладываются..

цитата EvgenyMan:
Конечно, в силу консервативности мышления. И прижившихся стереотипов. Данная идея ещё не находит полного понимания. Но со временем, уверен. У неё, хорошие перспективы.
Ну да, ну да...
Продолжайте грызть кактус.. Хотя здесь больше подходит термин про "таскание дохлой лошади"...

ЗЫ мне все больше кажется, что основной целью всего этого, было тупо зафлуживание форума.
Я не знаю, наверное не мое дело, но по моему "рыболовно-лодки" давно пора уже жестко ограничить в какой-то теме. Впрочем если "представители" ТТ собственноручно похерят свою тему, закопав в черте чем, это как говорится, сам себе злобный буратино.

ЗЗЫ а вообще может они именно так и видят развитие своих пакрафтов, тады ладно

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#559 Дата 11.06.2018 13:05 Ответ
цитата Lekka:
Это ведь проблема фишкаяка, согласитесь? Мой эскимос 300 вот весит около 6 кг с сидушкой. Андрей, вы с этой лодочкой в варианте 350 очень хорошо знакомы. С обвесом будет скажем 8кг. Это вот нормальный вес для полноценной гладководной лодки.


Вот та самая гладкая вода на самом деле не совсем-то и гладкая. На Эскимосе 350 волнение в 0.25-0.3м уже гарантировано обеспечивает воду в кокпите, на ФК можно спокойно ловить при волнении до 0.5м (самая клёвая погода по джиговому хищнику, кстати). Пакрафт из-за обводов, близких к ФК, тоже держит волнение лучше, чем Эскимос.

И тут никакой проблемы ФишКаяка. Облегчать его можно, но какой ценой? Ставить 400-ую ткань? Не думаю, что для такой большой лодки это хороший вариант. Убирать волноотбойники и косынки? Тоже не нужно, мореходность снижается. Менять геометрию, заужать баллоны и кокпит, как на Эскимосе? Опять же, теряем в мореходности.

Ватерфлай поэтому и был выбран как основа ФК - потому что из всех ТТшных лодок его формы давали максимальную мореходность и остойчивость.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#560 Дата 11.06.2018 16:09 Ответ
цитата Андрей Sonar:
тут никакой проблемы ФишКаяка. Облегчать его можно, но какой ценой? Ставить 400-ую ткань? Не думаю, что для такой большой лодки это хороший вариант

Эскимос из 600ой ткани, или 550, уже не помню, с 400ой не рассматриваем.

Спорить больше не буду, если ТТ желает вместо пакрафтов продавать что то странное и тяжелое якобы для рыбалки, удачи, она в этом деле потребуется . В перспективу направления не верится. Тема уже окончательно переполнена около рыболовными темами, видимо развивать пакрафт как пакрафт ТТ не желает.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.06.2018 16:31
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024