XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт (си-каяк) для крыма какой?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#41 Дата 13.07.2018 14:50 Ответ
Оффтоп, ибо не про лодку, но про лодку в море
Ещё, очень желателен якорь, плавучий. Хотел сшить, но так и не сподобился...
В ситуациях, когда хочется бросить грести, но чтоб не уносило ветром, очень его не хватало!
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#42 Дата 13.07.2018 14:50 Ответ
цитата Алекс:
Выбрал Викинг 4,7. Может быть, не так всё плохо, а товарищ перфекционист слишком? … Про проблемы именно с коррозией не упоминал. Больше говорил про парусность.
Он лодку покупал несколько лет назад, судя по всему. В Акваграфике время от времени без предупреждения меняются комплектующие узлы и материалы, из которых они сделаны. Кильсоны моих Викингов производства разных годов отличаются как по количеству элементов, так и по толщине и цвету металла. Последние кильсоны, судя по отзывам, окисляются просто стремительно: точно не за месяцы, а за недели, если не за дни.

цитата Pripl:
Одиссей 480 как однушка отличен на большой воде. На 2 лучше 570.
У человека груза с собой 20 кг, зачем ему 570-й? Гружёный надуваст хоть как-то в воду погружен, то есть не просто поплавок на воде в смысле парусности.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 13.07.2018 15:09
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#43 Дата 13.07.2018 15:34 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
У человека груза с собой 20 кг, зачем ему 570-й? Гружёный надуваст хоть как-то в воду погружен, то есть не просто поплавок на воде в смысле парусности.

Как это зачем, все же как обычно. Начинается с того, что человек хочет лодку полегче и пошустрее, а ему в итоге советуют огромную тяжеленную неповоротливую баржу со здоровыми баллонами "на вырост" . Зато можно себя почувствовать капитаном баржи .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 13.07.2018 15:35
 Алекс
Судак
сообщений: 8
#44 Дата 16.07.2018 08:16 Ответ
Большое спасибо всем, кто поделился опытом и информацией. Если я правильно всё понял, лодка Викинг 4.7 в принципе годится для хождения по морю и в своём роде (для моего случая) является одним из лучших вариантов. Если будут ещё соображения, прошу делиться!
☝Например, по поводу лодки Вектор 2 пр.-ва triton-ltd - насколько оправданы её более высокие цена и вес в сравнении с рассматриваемым Викингом 4.7? Есть смысл рассматривать её как вариант для моря, для новичков?

Отредактировано: Алекс 16.07.2018 08:56
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#45 Дата 16.07.2018 09:00 Ответ
цитата Алекс:
Есть смысл рассматривать её как вариант для моря, для новичков

Нет

SUP.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#46 Дата 16.07.2018 10:01 Ответ
цитата Алекс:
Вектор 2 пр.-ва triton-ltd - насколько оправданы её более высокие цена и вес в сравнении с рассматриваемым Викингом 4.7? Есть смысл рассматривать её как вариант для моря, для новичков?

Имхо не стоит. Вот совсем. Она гораздо менее остойчива. При отходе от берега и подходе к нему всё может быть очень непросто. Особенно новичкам. Ещё более опасен будет переворот в открытом море. Ну и не говоря про стоимость, вес и время сборки...

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#47 Дата 16.07.2018 10:32 Ответ
А почему не рассматривается Шуя? Или я что тотпропустил в требованиях? Опендек с фартуком, что может быть лучше, особенно для новичка?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.07.2018 10:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#48 Дата 16.07.2018 12:05 Ответ
цитата Lekka:
что может быть лучше, особенно для новичка?

Викинг

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#49 Дата 16.07.2018 12:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Викинг

Чем, разве что увлекательным процессом впихивания невпихиваемого?

С опендеком этот процесс на несколько порядков проще и удобнее. Да и удобно купаться, если не одевать фартук, даже загорать можно . Разве это не весомый плюс для моря?


ЗЫ По крайней мере когда я страдаю с упаковкой вещей в клоуздек я понимаю ради чего эти мучения. А ради чего в данном случае страдать мне непонятно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.07.2018 12:42
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#50 Дата 16.07.2018 12:46 Ответ
Мне просто больше нравится, как он сделан. Но можешь списать на личное

Что касается невпихуемого - то прекрасно всё впихуется. Если вещей брать без разврата и о правильных гермах хоть немного задуматься. У меня на двоих всё под декой ездит. Но даже если и не влезет - палуба огромная, положить можно всё что хочешь.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#51 Дата 16.07.2018 13:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня на двоих всё под декой ездит.

То что у тебя ездит означает только то, что ты умеешь его упаковывать, и ничего более. Паковать Шую, как и вобщем то любой опендек, на несколько порядков проще и комфортнее. Я тоже могу свой клоуздек упаковать, но это для меня - приличный геморой и новичку этим заниматься категорически не посоветую. Более того, места там намного меньше, туже воду положить - целая история. Да и даже не новичикам, только если есть понятные причины зачем этим заниматься.

цитата:
Если вещей брать без разврата и о правильных гермах хоть немного задуматься.

А вот почему бы не взять вещей с развратом, ну серьезно, ради чего всегда себя ограничивать? Если есть причины, это одно, но их же может и не быть? Особенно если отдых на море...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.07.2018 13:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#52 Дата 16.07.2018 13:28 Ответ
цитата Lekka:
А вот почему бы не взять вещей с развратом

Ну например потому, что (раз пластик исключили) ехать придётся общественным транспортом. Шуя и сама тяжелее и больше, а если ещё и вещей набрать...

Но уговорил, Шуя тоже вполне адекватна запросам. Вот только дороже она заметно, если в том же размере брать, да ещё и с фартуком

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.07.2018 13:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024