XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт (си-каяк) для крыма какой?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 mike123
Балашиха
сообщений: 225
#1 Дата 11.06.2018 16:38 Ответ
Возможно поеду в крым на авто.
Тупить на пляже там не собираюсь. Какой каяк для моря взять с собой?
Надувной? Полиэтиленовый?
Желательно что-нибудь универсальное. Чтобы годилось и для моря (спокойная вода) и для р.Истра. На море я буду один раз, а на подмосковных речках-озёрах почаще.
(И заодно. Есть Хатанга-2 надувная. Для моря пойдёт?)
Спасибо.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#2 Дата 11.06.2018 17:17 Ответ
Всё зависит от способа доставки на берег. Если на авто прямо до воды - то вариантов куча. Если пешие переносы планируются - то другие варианты.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 mike123
Балашиха
сообщений: 225
#3 Дата 11.06.2018 17:54 Ответ
На авто. Багажник на крыше.
Но повторюсь. Нужен универсальный вариант море/озеро (спокойная река). Чисто морской вариант не рассматривается ввиду одноразовости.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#4 Дата 11.06.2018 20:15 Ответ
Мля, здесь то пакрафт в названии на кой хрен?

По существу, зависит от способа доставки, который будет использоваться в своей массе. Если все время с багажника на воду, то можно и полиэтилен. Если конечно есть еще и хранить где. Если иначе, то тем для выбора уж понаписано море.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#5 Дата 11.06.2018 20:21 Ответ
Вот кстати на море в италии пакрафт мне оказался очень кстати и позволил ежедневно отдыхать на диком пляже без доступа с воды .

Заграница нам поможет!
 mike123
Балашиха
сообщений: 225
#6 Дата 11.06.2018 21:59 Ответ
Ок. Прошу меня извинить за путаницу в терминологии.
Конкретный вопрос.
Щукарь-380 может рассматриваться как универсальный каяк море/Истра?
Как он держит ход (направление) на спокойной воде?
Спасибо.
 mike123
Балашиха
сообщений: 225
#7 Дата 11.06.2018 22:02 Ответ
Лекка. Я так понял, опечатка?
Пакрафт позволил отдыхать на пляже, не имеющем доступ с суши?
Ну, типа, заплыть за мыс в соседнюю бухточку.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#8 Дата 11.06.2018 22:11 Ответ
для Истры (за исключением жуткого паводка) и заплывания за скалу годится любая лодочка, в том числе Щукарь.
Хатанга тоже пойдет на ура - см Индонезия за кормой.
vk.com/indonesia_by_canoe


А вот для продолжительного грябания в 1 лицо я бы взял новый Гарпун 4.5
www.youtube.com/watch?v=eRNE...

Как показала практика по речкам штевневые лодки от Акваграфики ходят на ура, даже по категорийным на Кавказе.
 mike123
Балашиха
сообщений: 225
#9 Дата 11.06.2018 22:44 Ответ
Деметер. Спасибо.
Как соленая вода и южное солнце влияет на резину Щукаря и Хатанги?
Что делать, чтобы пресноводную лодку не убить соленой водой?
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#10 Дата 11.06.2018 23:54 Ответ
цитата mike123:
Лекка. Я так понял, опечатка?
Пакрафт позволил отдыхать на пляже, не имеющем доступ с суши?
Ну, типа, заплыть за мыс в соседнюю бухточку.

Да, очепятка, именно так.

Заграница нам поможет!
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#11 Дата 12.06.2018 00:49 Ответ
цитата mike123:
Как соленая вода и южное солнце влияет на резину Щукаря и Хатанги?
Что делать, чтобы пресноводную лодку не убить соленой водой?
В Щукаре и Хантанге резины не обнаружено. Одна ПВХ.
На ПВХ соленая вода афаик не влияет.
Южное солнце влияет сугубо отрицательно на клей - швы расходятся у баллонов.
Рекомендуется убирать лодки в тень, или хотя бы под-сдувать.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#12 Дата 12.06.2018 01:41 Ответ
Sevylor самое то! Матрас от intex не предлагаю. Судя по постановке вопроса Вы переросли его

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#13 Дата 12.06.2018 09:45 Ответ
КНБ для моря не совсем то, если нет возможности отменно отмыть железо. Зацветёт уже по дороге до Мск, если не нейтрализовать соль. Да, и пружинки в клапанах боязливы к соли, учитывайте это. В остальном КНБ хороша и для моря, и для рек(озёр).

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Алекс
Судак
сообщений: 8
#14 Дата 12.07.2018 08:34 Ответ
Также в тему морского каяка вопрос. Есть ли у кого опыт с Викингом 4.7 от aquagraphic именно на море? Мне рекомендовали эту фирму, но в надичии из двухместных у них сейчас есть эта модель, а знакомый поедостерегает, что парусность у неё большая и не для моря в общем. А я планирую именно по морю, в Крыму, ходить на нём, путешествовать вдоль побережья с палаткой и снаряжением. Опыта нет, это будет моя первая лодка, не хотелось бы разочароваться. Спасибо!

Отредактировано: Алекс 12.07.2018 08:36
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#15 Дата 12.07.2018 08:42 Ответ
цитата Алекс:
Опыта нет, это будет моя первая лодка, не хотелось бы разочароваться

Может начать с чего попроще?
Река, озеро небольшое, озеро большое, тогда и придет понимание на чем удобнее ходить.

SUP.
 Алекс
Судак
сообщений: 8
#16 Дата 12.07.2018 08:51 Ответ
цитата md03:
Может начать с чего попроще?
Река, озеро небольшое, озеро большое, тогда и придет понимание на чем удобнее ходить.
С некоторых пор я тут живу, в Крыму, так что попроще не получится. Вот именно что неоткуда взять понимание, на чём удобнее ходить. Ходил в прошлом по Селигеру на обычной рыбацкой лодке, на каяке в море выходил пару раз на жёстком прокатном. Выбрал именно aquagraphic, так как видел у знакомого, Викинг 3,8s. Но он же не советует мне Викинг 4,7. А теперь не знаю даже, на чём остановиться. Вот и хотелось бы узнать отзывы людей, кто реально сам по морю ходил на этой лодке - Викинг 4,7. Может быть, не так всё плохо, а товарищ перфекционист слишком? Ну или рекомендации других вариантов. Только нужна лодка переносная пешком, до 20 кг весом, и всё же желательно не дороже этой модели (там в комплекте с вёслами около 40 тыс ₽ выйдет). Задача будет проходить при спокойной погоде по 7-15 км в день для начала, вдвоём, с грузом около 20 кг. Конечно, ожидать полного штиля не стоит, но выходить при ветре больше 5 м/с и волне больше метра пока не буду. Юго-восточное побережье Крыма часто каменистое, так что это тоже фактор, подойти к берегу и пристать суметь.

Отредактировано: Алекс 12.07.2018 09:08
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#17 Дата 12.07.2018 09:46 Ответ
ходили под парусом, да и так ходят. Если не удалятся далеко от берега и не выходить в сильный ветер, то проблем нет. Но есть несколько простых вещей, которые надо делать с лодкой: трубки каркаса надо промывать пресной водой после окончания сплава. Следить за давлением в баллонах у лодки на берегу(это с любым надувастиком, лучще прятать в тень или подсдуть), особенно в жару.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#18 Дата 12.07.2018 09:51 Ответ
Викинг-4.7 отлично подходит для больших водных пространств. Правда, вот именно на море у меня опыта на нём не было, только большие озёра. Да, он не самый быстрый, зато на нём не страшно.

Единственное, что сомнительно - алюминиевый кильсон. Вполне может быть, что от солёной воды он будет быстро портиться. Есть такие отзывы. Типа даже за один поход в помойку. Но:
1) Возможно, это преувеличено. Известно, что Алекс Дубовский успешно обошёл на этой лодке Белое море.
2) Может быть с этим можно что-то поделать... Например, сделать кильсон из чего-то другого. На заказ или самому.
3) Можно каждый раз мыть после похода.
4) Иногда можно и менять кильсон на новый, не так он дорог.

А вы на одного хотите? На одного она наверно великовата. С одной стороны, можно забалластовать и совсем ничего не бояться, но таскать и выгребать будет тяжело.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.07.2018 09:56
 Алекс
Судак
сообщений: 8
#19 Дата 12.07.2018 09:52 Ответ
цитата Валерий В:
ходили под парусом, да и так ходят
спасибо за совет и за ссылку , впечатляет👍 Не знаете, в ВК есть этот человек, Дубовский?

Отредактировано: Алекс 12.07.2018 10:45
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#20 Дата 12.07.2018 09:58 Ответ
цитата Алекс:
хотелось бы узнать отзывы людей, кто реально сам по морю ходил на этой лодке - Викинг 4,7.
В том году у нас один смешанный экипаж на В4.7 прошел от Анапы до Магри.
Я с капитаном знаком шапочно, на разных орбитах и все никак не получается пообщаться, узнать подробности, но его контакты есть, могу скинуть.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024