XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Паккаяк Crossriver от Сплава
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#121 Дата 05.11.2017 18:55 Ответ
Сиденье у Кроссривера вполне нормальное. Не сказал бы что на воде оно сильно продавливает дно. Тестил его на слете. По сравнению с пустым Дрейкботов, не сильно и вертлявый. Навеска сидушки на борт не уверен, что это правильный вариант на подобной лодке. При этом назвать касяком производителя, что либо даже не проверив в деле, это как-то не очень. Прям как отзывы на Али "все получил, штука супер, в деле пока не проверял..."

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#122 Дата 05.11.2017 19:13 Ответ
На воде сиденье обычно ведет себя хуже, чем при тестировании в квартире. Если уже сейчас низко и не особо удобно, то на воде будет еще хуже. Добавится неизбежный эффект продавливания дна. Подвесное сиденье имхо всегда лучше, ибо выше и жесче. С такими огромными баллонами ничего не мешает навесить. Судя по фотам сиденье так себе. У нортика кстати тоже не очень, лучше бы чуть побольше, как седушка каржаева. Но в нортике оно кстати цепляется к баллонам. А еще в нортике нет спинки, тоже отдельный вопрос. Вобщем что то у тритона с посадкой не складывается видимо .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.11.2017 19:16
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#123 Дата 05.11.2017 20:50 Ответ
цитата Lekka:
А еще в нортике нет спинки, тоже отдельный вопрос. Вобщем что то у тритона с посадкой не складывается видимо
Вы их на воде тестили, или выводы по картинкам?
Спинка нортику конечно не помешает, но для этого лучше на баллон сзади гермик с легкими вещами прикрутить. Вот для этого петель в базе нет, а это реальный минус, а остальное теоретизирование...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#124 Дата 05.11.2017 21:25 Ответ
цитата Mormus:
Спинка нортику конечно не помешает, но для этого лучше на баллон сзади гермик с легкими вещами прикрутить. Вот для этого петель в базе нет, а это реальный минус, а остальное теоретизирование

Нортик последний раз распаковывал неделю назад, при чем тут теории? Петли сзади нужны да, но спинка тоже требуется.

Сиденье кроссривера мне действительно не понравилось по фотам, алкубику не понравилось по квартирному тесту. Зачем опускать центр тяжести на гладководной широкой лодке со здоровыми баллонами? Сидеть низко, вся вода в лодке будет собираться аккурат под пятой точкой, еще и дополнительный риск на мелях. Все-таки налимовская седушка гениальная своей простотой и удобством.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.11.2017 22:14
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#125 Дата 05.11.2017 22:44 Ответ
Спинка это лишний вес. Так же как и мудреж с подвесным сидением. Собственно учитывая грамотность ребят придумавших классическую форму пакрафта с этим хвостом и размещением груза на носу, сомневаюсь, что они сделали не оптимальное сиденье в эту лодку.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#126 Дата 05.11.2017 22:56 Ответ
цитата Mormus:
Собственно учитывая грамотность ребят придумавших классическую форму пакрафта с этим хвостом и размещением груза на носу, сомневаюсь, что они сделали не оптимальное сиденье в эту лодку.

В классической альпаке спинка есть, причем даже в двух исполнениях. Они думаю знают, что делаю, все-таки комфорт посадки важен.

цитата Mormus:
Спинка это лишний вес. Так же как и мудреж с подвесным сидением.

Седушка это тоже лишний вес, можно и на герме сидеть, если уж считать граммы . Если взять например налимовский вариант, то ее вес и обьем думаю близок к седушке кроссривера. При этом высокая и очень комфортная посадка.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 05.11.2017 22:59
 alkubik
Москва
сообщений: 443
#127 Дата 06.11.2017 01:07 Ответ
цитата Mormus:
Сиденье у Кроссривера вполне нормальное. Не сказал бы что на воде оно сильно продавливает дно.

Высота подушки 12 см, учитывая объем воды, который у меня в лодку заливается при сплаве, предвижу мокрую задницу, чего хочется избежать любыми способами, особенно в такую погоду :) Что мешало производителю сделать нижнюю подушку чуть толще, догнав её до 20 хотя бы? Если сесть в кроссривер на подушку Каржаева, уже ощутимее удобно, но тогда лишаешься спинки.

Так же, я размышляю с позиции не просто сплавщика, а еще и спиннингиста, в этом случае сидеть нужно повыше. Ну и неразмерные липучки-крепления для сиденья непонятны, жестко ими его не зафиксировать, но это уже мелочи, решаемые швейной машинкой.
 alkubik
Москва
сообщений: 443
#128 Дата 06.11.2017 01:11 Ответ
цитата Mormus:
обственно учитывая грамотность ребят придумавших классическую форму пакрафта с этим хвостом и размещением груза на носу, сомневаюсь, что они сделали не оптимальное сиденье в эту лодку.

Есть подозрение, что ребята делали лодку не удобной, а управляемой. Сиденье у нортика мягко сказать неудобное, поэтому я заменил его подушкой от Каржаева, зафиксировав её липучками на баллонах (к слову, у Нортика заводское сиденье тоже висит на липучках), а из заводского сиденья сделал себе спинку. Получилось очень комфортно.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#129 Дата 06.11.2017 06:58 Ответ
цитата alkubik:
к слову, у Нортика заводское сиденье тоже висит на липучках
Оно на липучках не висит, а фиксируется у дна.

цитата alkubik:
Высота подушки 12 см, учитывая объем воды, который у меня в лодку заливается при сплаве, предвижу мокрую задницу, чего хочется избежать любыми способами, особенно в такую погоду :)
12 см воды? Это что нужно делать, чтобы столько заливалось? Если только под ливнем идти без деки...

цитата Lekka:
В классической альпаке спинка есть, причем даже в двух исполнениях. Они думаю знают, что делаю, все-таки комфорт посадки важен.
А я не про спинку (про это я не спорю), я про сидушку? Есть у альпаки или других классиков, что нибудь подвесное? Может чего пропустил...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#130 Дата 06.11.2017 08:24 Ответ
цитата Mormus:
Есть у альпаки или других классиков, что нибудь подвесное? Может чего пропустил...

В альпаке, ровно как и в нортике, посадка в корме, а не посредине лодки. Это немного разные вещи, в альпаке и клонах вполне приемлимый вариант. Каржаев, к слову, предполагает при посадке посредине в зимородке или как там его, тоже седушку навешивать. Вообще сидеть посредине лодки на подушке без распора на ненадувном дне это ноухау экспедов. Даже они осознали тупиковость выбранного пути и одумались . Ибо посадка на дне так себе . Навесили бы дощечку и было бы счастье, еще и место под герму в трюме дополнительно образовалось и рыбаки бы оценили .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 06.11.2017 08:36
 Серж_ант
Москва
сообщений: 41
#131 Дата 06.11.2017 10:02 Ответ
Сиденье на Crossriver нравится, несколько раз по 8+ часов в нём проводил, мне удобно. А вот то, что в штатном варианте, оно на дне, соглашусь, это ужасно! Дно провисает очень сильно (практически сидушка оказывается ниже баллонов). Вижу два варианта, либо вешать на баллоны, либо надувное дно. Мне второй вариант ближе! (вообщем-то я его и использую, в колхозном исполнении .))
///
Про клапаны согласен. (год назад то же самое писал)
Про фиксацию сидушки?... Я только спинку пристёгиваю, а самой сидушке деваться некуда, с боков баллоны, сзади герма.
По поводу носовой/кормовой деки -в нос у меня маленькая герма помещается, как раз, что-бы ногами упираться), а вот наличие задней для меня непонятно, если только дизайна ради . Хотел отрезать, но потом решил, пусть будет, на случай прокола (из рем набора заплатки вынул ).

/////
ААА!!!, забыл уже, сиденье не нравится!!! Какого ..... оно жёлтое?!(у меня), ну или ораньжевое?!, какого нибудь не яркого цвета можно было сделать?

Отредактировано: Серж_ант 06.11.2017 10:07
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#132 Дата 06.11.2017 10:53 Ответ
цитата Серж_ант:
вот то, что в штатном варианте, оно на дне, соглашусь, это ужасно! Дно провисает очень сильно (практически сидушка оказывается ниже баллонов)

Что и следовало ожидать, странно это оспаривать .

Заграница нам поможет!
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#133 Дата 06.11.2017 13:02 Ответ
цитата Серж_ант:
Вижу два варианта, либо вешать на баллоны, либо надувное дно. Мне второй вариант ближе! (вообщем-то я его и использую, в колхозном исполнении .))
Давно уже в своих видениях вижу кроссривер с надувным дном потолще + смоотлив %)

цитата Серж_ант:
Хотел отрезать, но потом решил, пусть будет, на случай прокола (из рем набора заплатки вынул ).
Золотые слова. Шмот класть вдоль. Может чуть выпирать над баллоном.
Вот идеально размещение груза. Абсолютно так же сам кладу шмот в Т-28.

Вопросы:
1. почему вы рюкзак без гермы возите? О_о
400 гр. это конечно экономит, но я в таких случаях легче отказываюсь от тента. Хотя у всех свои предпочтения, конечно.

2. Как оно без деки и самоотлива на шиверках / порогах, проливных дождях? Сильно раздражает / отнимает время?
 Серж_ант
Москва
сообщений: 41
#134 Дата 06.11.2017 14:16 Ответ
цитата tarle:
Давно уже в своих видениях вижу кроссривер с надувным дном

Сделают, если немцы попросят (Mormus так считает, и я думаю, что не без оснований .))
 alkubik
Москва
сообщений: 443
#135 Дата 06.11.2017 16:07 Ответ
цитата Mormus:
Оно на липучках не висит, а фиксируется у дна.

Тем не менее, на Нортике у меня есть надувное дно + сидение в хвосте лодки, а не по середине, за счет этого сиденье не провисает вообще. И, как я уже писал, сиденье на нортике не удобное, например я с него всегда сползаю и нет спинки, поэтому заменил его другим, чуть потолще и с наклоном в сторону хвоста.

Отредактировано: alkubik 06.11.2017 16:08
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#136 Дата 06.11.2017 19:27 Ответ
За счет надувного дна на штатной сидушке посадка получается выше. Потому может и не удобно. Подозреваю, что с надувным дном сидеть надо на чем-то другом. Без надувного дна мне на штатной сидушке вполне удобно. Хотя спинка конечно не помешала бы.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hrapitan
Казань
сообщений: 76
#137 Дата 06.11.2017 22:02 Ответ
Приветвую
В этом августе Ривер участвовал в пешеводке по Полярному Уралу. Впечатления накопились, есть отрицательные стороны, есть и положительные.

1. Развесовку и укладку пробовали разную, победил такой вариант: сидушка немного вперед, весь груз за спину. В нос небольшая герма. И на курсе лучше держится, и вещи умещаются вполне.

2. Надувное кресло. Посадка для таких бортов получается низкая, лучше сложить спинку поверх сиденья (книжкой) и чуть подсдуть, высота посадки становится удобной, а 5 точка сухой. Отсутсвие спинки компенсируется посадкой, описанной в п.1.
Примерно так: vk.com/hrapitan?z=photo30026...

3. Клапаны, кроме того, что в неудобном месте, еще и из мягкого пластика, резьба крышек разбалтывается, надо закручивать тщательно и аккуратно, иногда травят.

4. Вместимость нормальная, уложился пакрафтер вместе со всем скарбом на 22 дня. Сперва тесновато было, но к середине похода приспособился. На кормовом фартуке места даже для дров хватало ))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#138 Дата 06.11.2017 22:40 Ответ
цитата Паромщик:
Увеличить немного длинну, есче меньши ширину

Почему первое слово многие хотят писать с двумя 'н', а второе - никто и никогда?

цитата Lekka:
На воде сиденье...
...как седушка каржаева

Сидеть, сиденье, сИдушка.

PS
Прошу не обижаться, но "если медведя никто не будит, то как же он проснётся"?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.11.2017 22:46
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#139 Дата 06.11.2017 22:50 Ответ
цитата hrapitan:
Надувное кресло. Посадка для таких бортов получается низкая, лучше сложить спинку поверх сиденья (книжкой) и чуть подсдуть, высота посадки становится удобной, а 5 точка сухой.

Однако! Алкубик это сразу осознал в квартире .

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#140 Дата 07.11.2017 11:44 Ответ
Капитан-фотограф, а напомни, как сделана твоя седушка для варвары и сколько оно в сумме весит. Может желающие таким образом доработают себе кроссривер .

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024