XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Новый надувной евро-спас от ФМК
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 makarow
Archangel
сообщений: 711
#101 Дата 09.08.2018 21:54 Ответ
цитата Speleo:
А по эргономике как? Заметно удобнее обычных надувных типа Вольноветровского Каскада?

Для каяка поудобней. Заметно ловчей на тушке сидит. У меня в коллекции Каскад и Пиранья от ВВ. В качестве пояса паховые стропы у них использую. Затягивать сильно приходится. И воздуха не много надувать. Пиранья мне даже больше понравилась, чем Каскад. Там заднюю нижнюю ёмкость можно почти не надувать.

цитата IgorK:
Как его не настраивай, все равно подбородок норовит упереться в переднюю подушку.
А я не упираюсь. Прошлогодний Викинг 3.6, где очко высоко над сиденьем. И предыдущая версия спаса. Он у меня довольно высоко на тушке. Но не упираюсь. И точно сутулюсь - даже лямки у рюка Берг 110 пришлось перешить пониже.

Отредактировано: makarow 09.08.2018 21:56
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#102 Дата 10.08.2018 09:25 Ответ
цитата IgorK:
Сосок передней подушки постоянно торчит из под клапана наружу и убрать его нет никакой возможности.
У меня в первой версии он внутри кармана лежит. В новой по-другому?
 didim
СПБ
сообщений: 172
#103 Дата 24.08.2018 11:10 Ответ
Так как с ФМК не удалось списаться насчет приобретения и доставки жилета Т3, решил пощупать надувные спасы от местного производителя (Тритон, СПб), благо магазин у них от производства есть. В итоге взял изделие под названием "бродяга". Чуть дешевле, чем ФМК Т3, но и попроще. Также одевается через голову, плечи не регулируются, утягивается и спереди и по бокам (по одной утяжке на каждую сторону, а у ФМК аж по 2) , фастека спереди нет (а у Т3 как?). Карман один спереди. Подушек 2(спереди, сзади), более менее плоские, в Викинге 3,6 в нем было норм . Трубки убираются за псевдокарман с липучкой. Паховые ремни в базе (но с юбкой они несовместимы).
Колобком себя в нем не ощущал, случайный попутчик в ВВ Каскад-Н выглядел более колобкообразно ссылка .
А, и еще, подушки в нем съемные, можно вытаскивать и пользовать для спанья, если потом запихивать не лень.
 Former
SPb
сообщений: 387
#104 Дата 24.08.2018 11:53 Ответ
цитата didim:
ВВ Каскад-Н выглядел более колобкообразно
По мне дак это не баг, а фича. Полностью надудая задняя подушка - хороший упор для спины, будь повыше была бы еще удобней, паховыми ремнями по высоте подогнал и сиди как в кресле.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#105 Дата 24.08.2018 14:16 Ответ
цитата Former:
Полностью надудая задняя подушка - хороший упор для спины

А вы не пробовали в этом жилете поплавать? Не переворачивает лицом вниз?

У меня Экстрим ВВшный есть (у него 2 баллона на спине, расположенные друг над другом), нижний баллон если и накачиваю, то не сильно, иначе при самосплаве приходилось прилагать некоторые усилия, чтобы не переворачиваться.
 Former
SPb
сообщений: 387
#106 Дата 24.08.2018 16:27 Ответ
цитата aahz:
А вы не пробовали в этом жилете поплавать? Не переворачивает лицом вниз?
Жилет у ВВ нормальный, но никогда не видел в магазинах большого размера, исключительно средний. Надуть полностью по этой причине могу или грудь или спину . Надутая грудь при том мешает забираться в лодку с воды. Поэтому дую обычно спину до упора, и места в жилете больше нет, а грудь только перед серьезными порогами чуть поддуваю. Самосплавляться в режиме бревна в порогах не пробовал, а при активном плавании все нормально. Ну и как бы отработано, что лодку и весло не бросать никогда, чревато это в одно лицо, в Лосево раз упустил весло, так чуть не полчаса гребя ладошками в лодке за ним по озеру гонялся.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#107 Дата 24.08.2018 16:33 Ответ
Тут был больше вопрос: как этот жилет себя поведёт с полностью накачанным спинным баллоном, если его владелец в бессознательном состоянии.

ЗЫ. извиняюсь за оффтоп... :)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#108 Дата 24.08.2018 16:39 Ответ
цитата aahz:
Тут был больше вопрос: как этот жилет себя поведёт с полностью накачанным спинным баллоном, если его владелец в бессознательном состоянии.

ЗЫ. извиняюсь за оффтоп... :)

Любой(!) жилет без подголовника (а это страховочный именно) и со спинной подушкой кладет рот в и нос в воду, если чел без сознания.
Для бессознанки подходит жилет только одной системы типа "большой воротник и грудь":
volveter.ru/2498-large_defau...
Случайно попался ВольноВетровский. Чесслово. Но он точно проверен и ГОСТирован в ГИМСе.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.08.2018 16:45
 Former
SPb
сообщений: 387
#109 Дата 24.08.2018 17:12 Ответ
У надутой спины недостаток другой, при прохождении низких мостиков и т.п. застрять можно.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#110 Дата 24.08.2018 17:21 Ответ
цитата didim:
Паховые ремни в базе (но с юбкой они несовместимы).

А почему? Я со своим Бродягой (как и с двумя другими спасиками с паховыми ремнями) нормально в Иволге натягиваю юбку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#111 Дата 24.08.2018 17:28 Ответ
цитата brds:
А почему? Я со своим Бродягой (как и с двумя другими спасиками с паховыми ремнями) нормально в Иволге натягиваю юбку.
Фото в студию!!! (просто интересно)

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#112 Дата 24.08.2018 17:53 Ответ
цитата Ser_Gris:
Фото в студию!!! (просто интересно)

С Бродягой нет, с самоделками пожалуйста.
в бутылочном спасике
1

в спасмате
2
3

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#113 Дата 24.08.2018 18:31 Ответ
цитата brds:
Я со своим Бродягой (как и с двумя другими спасиками с паховыми ремнями) нормально в Иволге натягиваю юбку
Можно, если юбка надевается поверх спасжилета.
Но так не всякая юбка могет. И способ имеет свои недостатки вроде заплескивания прямиком в штаны и затекания дождичка через верх, что несколько умаляет достоинства клоуздека.)
 makarow
Archangel
сообщений: 711
#114 Дата 24.08.2018 20:33 Ответ
Мда... Драйтоп понятно... А вот к спасу юбку пришить если:)))

Подозреваю, те спасы, которые с паховыми стропами, даже если съёмными, совсем не для каяка. И плавать в таком не ловко - на тушке болтается. Што через пах стропы, што на талии затянуть. В каякерском плавать приятней. Сравнивал:) А вот на любопытный эксперимент наткнулся - вытряхнуться из спаса anka-sergevna.livejournal.co...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#115 Дата 25.08.2018 14:38 Ответ
цитата makarow:
А вот на любопытный эксперимент
"Научно" типа. Дельно. Хорошо знаком с автором.
Сергевна из нашего "набора" и нынче - "умеренно полиэтиленовая на полную голову".

К снаряге она всегда относилась серьезно. Подбирала по степени угрозы...
Кстати это ее горнолыжную каску я привожу в пример тут, когда она спасла ей если не жизнь, то избавила от серьезных проблем.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.08.2018 14:43
 Katajina
Королёв
сообщений: 528
#116 Дата 25.08.2018 15:39 Ответ
Внесу свои пять копеек. Спас старый ФМК-овский, доработан на то, чтобы одевать поверх юбки при наличии пахового ремня - внутри у правого плеча пришита стропа, довольно длинным участком, два болтающихся хвоста, пряжка самосброс. Минус только в возне одевания: надеть юбку - надеть спас - пропустить лямки ремня сверху под юбку и застегнуть - застегнуть спас. Здесь ещё юбка старая, новая с тубусом повыше, глубже под спасиком сидит. Да ещё с лямками ))
А дальше всё нормально - и с нахождением в лодке, и с отстреливанием
 
Отредактировано: Katajina 25.08.2018 15:40
 makarow
Archangel
сообщений: 711
#117 Дата 26.08.2018 19:58 Ответ
цитата ZindOlog:
Хорошо знаком с автором.

Автору респект! Научно это даа. И подвесить себя в спасе я даже не подумал, не то что руки не дошли. Кстати, там и комменты хорошие.

Отредактировано: makarow 26.08.2018 19:58
 Vld
Москва
сообщений: 491
#118 Дата 05.11.2018 13:13 Ответ
Т4
Предварительный вариант дали бы знакомым на тест .

Meet You Outdoor !
Vld
 Vld
Москва
сообщений: 491
#119 Дата 15.01.2019 14:15 Ответ
Т4 в фас и профиль
~750гр и 10л (р-р L)

прицепился ещё характерный непроход ...
     
Meet You Outdoor !
Vld
Отредактировано: Vld 15.01.2019 14:20
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#120 Дата 15.01.2019 17:13 Ответ
Дарю дизайн.
А для Питера можно снизу писать Зенит-чемпион )
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 15.01.2019 17:50
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024