XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Новый надувной евро-спас от ФМК
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#81 Дата 11.07.2018 20:53 Ответ
Опять нет силового самосброса на спасжилете?
А как страховку живцом организовывать прикажете?
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#82 Дата 11.07.2018 21:12 Ответ
цитата Demeter:
А как страховку живцом организовывать прикажете?

А как силовой самосброс реализован на абсолютном большинстве туристических жилетов? Правильно, никак :)
Лично я не уверен, что это вообще нужно на таком жилете, он скорее удобный простой общетуристический. Если все же есть потребность - то тут или покупать дорогие каякерские, или шить на заказ.

Отредактировано: Speleo 11.07.2018 21:12
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#83 Дата 11.07.2018 21:55 Ответ
цитата Demeter:
А как страховку живцом организовывать прикажете?
А никак, не для этого он предназначен.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#84 Дата 12.07.2018 11:19 Ответ
цитата IgorK:
А никак, не для этого он предназначен.
Надувной жилет... Я не встречал, чтоб был с "системой".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#85 Дата 12.07.2018 11:20 Ответ
цитата Demeter:
Опять нет силового самосброса на спасжилете?

В отзыве на Тулум написано, что он увеличивает цену жилета на 1000 рублей.
 Vld
Москва
сообщений: 491
#86 Дата 12.07.2018 15:36 Ответ
Экспериментировали ... ремень пережимает баллоны и врезается в тело . Ergo неудивительно , что работает только в пенных .

Meet You Outdoor !
Vld
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#87 Дата 12.07.2018 15:45 Ответ
Vld,

а фоточки на сайте не планируете обновить? И можно ли где-то пощупать, кроме как в Подольске?
 Vld
Москва
сообщений: 491
#88 Дата 13.07.2018 13:22 Ответ
Фотки и вообще наполнение сайта - это просто беда для нас .
В Москве - СпортХит на Сколковском ш., 2й этаж, "Sport&Way" .

И наконец прочёл название темы
Европейского в нём только Литовские ацеталевые фастексы и трёхщелёвки . Остальное - Россия и Азия .

И в порог на фото в нём по любому соваться не стоит .
 
Meet You Outdoor !
Vld
Отредактировано: Vld 13.07.2018 13:28
 didim
СПБ
сообщений: 172
#89 Дата 13.07.2018 16:37 Ответ
цитата Vld:
Фотки и вообще наполнение сайта - это просто беда для нас .
Да и по эл. почте с вами, похоже, не законнектиться, в среду написал насчет покупки жилета, ответа нет пока. Буду звонить.
А вообще на рост 182, вес 76, какой лучше заказывать М или L?
 Vld
Москва
сообщений: 491
#90 Дата 16.07.2018 11:52 Ответ
didim, точно не L .

Meet You Outdoor !
Vld
 makarow
Archangel
сообщений: 713
#91 Дата 02.08.2018 16:56 Ответ
Опробовал, наконец. Старую :( версию.

Вполне понравилось. Чапай, помнится, несколько поудобней был, но не утверждаю уверенно.

Фастексы на поясе - это, вероятно, к обвязке или к веревке спас пристегивать. Стропа тонковата оказалась - в щелях пряжек перекручивается.

Пояс неопреновый, если спас надуть, тушки не достигает. Воздух утягивает над пупом.

Вопрос - каково рабочее давление в спасе должно быть? И объем хорошо бы уточнить. Мой глубокий энергичный выдох вряд ли больше 3л, а баллон надувает плотно. Сомневаюсь, что объем баллонов 8л, как на сайте.

Обеспокоила "цеплялка" /* (ц) Зиндолог */ на спине. Достаточно оказалось боковой шов ниже лямки распороть на 5см. Можно было просто вертикальный разрез сделать, но штуцер в сторону шва был. Не хотелось чтобы шланг в мою спину торчал - подкладку сигаретой прожигать.

Заодним рассмотрел баллон (фотка) и швы изнутри (нет фотки). Баллон несколько ассиметричный оказался, и швы местами узкие как-то очень. Прикольная конструкция перегородок. Шов травил через свищь - дунул туда шприцем ацетона, чтоб подклеить. А шов взял, и расклеился совсем. Но Момент-кристалл помог.

Вот ещё интересный вопрос - хорошо ли перегибать шланги ПВХ? Помнится, М.Г.Чернецкий утверждал на Скитальце, что это плохо. У меня шланги ещё не ломались.

Про велкро уже писали. Плохая там велкро. Молнии от Гаммы заведомо долговечней.

А вот монобаллонных спасов не делает никто? Конструкция же проще:)
 
Отредактировано: makarow 02.08.2018 17:01
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#92 Дата 03.08.2018 11:05 Ответ
цитата makarow:
Обеспокоила "цеплялка" /* (ц) Зиндолог */ на спине.
а можно поподробнее и с фото, а то не понятно, о чем вообще речь?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 makarow
Archangel
сообщений: 713
#93 Дата 03.08.2018 11:55 Ответ
Кармашек для шланга, вот он на сайте на картинке
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#94 Дата 03.08.2018 11:59 Ответ
Я у себя его отпорол. Пришил стропку поперек лямки, и засовываю штуцер под нее.

Отредактировано: Wayfarer 03.08.2018 12:00
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#95 Дата 03.08.2018 13:24 Ответ
цитата makarow:
Кармашек для шланга,
Ну он не очень "цеплялка". Гораздо круче ручки зашкирманистые и карманы не закрывающиеся. Особенно массовы недавно были ручки. Но здравый смысл постепенно побеждает.
Ну а так, цеплялок на жилете хоть отбавляй на любом. Особо отважные каякеры крутой паводок ходят без жилетов, объясняя нежеланием рисковать. Лично видел этой весной на Комоле. Пальцем показывать не буду, но личности и ранее замечены в нарушении правил безопасности. Каякеры, прекрасно осознающие, чем играют. Хорошие ребята. Не шучу. Но вот так они мыслят.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#96 Дата 03.08.2018 13:25 Ответ
цитата Wayfarer:
Я у себя его отпорол. Пришил стропку поперек лямки, и засовываю штуцер под нее.
и что изменилось по твоему?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#97 Дата 03.08.2018 15:24 Ответ
При пролазе под бревном, нагибаясь вперед, штатный кармашек торчит и цепяется, а теперь стропка на плече меньше торчит и не выходит за мои габариты.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#98 Дата 09.08.2018 20:14 Ответ
Опробовал сей жилет в течении двух недель.
Еще при покупке показалось, что передняя подушка великовата . Я как надел спас подбородок уперся в нее. Но меня быстро убедили в том, что я не прав, и все исправляется регулировкой ремешков.
Оказалось не совсем так. Как его не настраивай, все равно подбородок норовит упереться в переднюю подушку. Может я сутулюсь и низко опускаю голову?...
Сосок передней подушки постоянно торчит из под клапана наружу и убрать его нет никакой возможности.
Наверно это мелочи. Мне так это тоже не сильно досаждало.
Зато три кармана - влезет всё!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#99 Дата 09.08.2018 20:44 Ответ
А по эргономике как? Заметно удобнее обычных надувных типа Вольноветровского Каскада?

Отредактировано: Speleo 09.08.2018 20:45
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#100 Дата 09.08.2018 21:26 Ответ
цитата Speleo:
А по эргономике как? Заметно удобнее обычных надувных типа Вольноветровского Каскада?
Каскад не знаю, что за чудо. Имею ВВ надувной спас восьмилетнего возраста, в нем подушки как воздушные шарики раздуваются. ФМКшный конечно получше будет. Вполне годен для не шибко требовательного водника, для повышения чувства уверенности.
На талии хорошо держится, не сползает вверх. У меня плохо надувалась/сдувалась передняя подушка, видимо где-то перегибалась трубка. Как мне было сказано Трубки специально пропущены через люверсы, что бы в случае потери затычки подушки не сдувались очень быстро.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 09.08.2018 21:40
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024