XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
RE:Новый каяк Михайлова-замена Ешке?(К-2020)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#61 Дата 03.11.2018 21:12 Ответ
цитата:
Валера подрал таки защиту кильсона.
- 1. Надо было заменить Ижевский коврик на дне, после прошлогодней поездки в Грузию . 2. Похудеть. 3. Отдать часть вещей в недогруженный новый каяк.

+А, и про пяточный упор из трубки.
Это конечно очень технологично, прсто и надежно, но мне не удобно.
В тонких неопреновых ботах вообще больно.+
Твои тапки для бассейна, а не для сплава в горах(ИХМО)( У меня такие тоже есть но на сплав в горах не беру, при просмотре и т.п. получаешь "хороший массаж ступней". Сейчас у меня в ё-шке(12) стоит подобная трубка, при наличии жёсткой подошвы на сплавной обуви проблем у меня нет. Если набить хорощо переднюю герму, то с ростом от 185 думаю, что можно упираться в герму.
К сожалению на воде в лодку так и не сел. , поэтому, что-то о ходовых качествах и поведения на воде сказать объективно ничего не могу, в отличии от большого числа наших "диванных экспертов".
Понравилось покрытие на дне, но есть вопрос если получил пробоину: как клеить?(один из способов - изнутри(точно можно).
У нас воды было мало и она была мягкая, многое прощала.
 Sashaspb
Питер
сообщений: 25
#62 Дата 03.11.2018 21:18 Ответ
drive.google.com/open?id=1xM...
ширина 66 см, вес 8 кг+660 г сидушка+каркас=примерно 10 кг
 Sashaspb
Питер
сообщений: 25
#63 Дата 03.11.2018 21:21 Ответ
Пуленепробивамая пленка называется ТПУ 0,5 мм. Можно ли ее заклеить-надо спросить у Михайлова. Но эта опция не обязательна и добавляет к стоимости лодки 5-6 т.р.
 Sashaspb
Питер
сообщений: 25
#64 Дата 03.11.2018 21:42 Ответ
drive.google.com/open?id=1yJ...
Идея Михайлова для любителей выпуклого дна. Первое дно из поликарбоната 1 мм +пвх (или тпу?). Кстати поликарбанат 1 мм по уверениям Михайлова не ломается. Дальше слой пвх. Между ними камера поддува. Она будет делать дно выпуклым и смягчать удары.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19693
#65 Дата 03.11.2018 21:57 Ответ
цитата Sashaspb:
Между ними камера поддува.

Почему поликарбонатное дно (хоть какая-то, но жёсткость), да ещё подпёртое снизу водой выгнется от давления в камере вниз, а чистая пвх вверх не выгнется? Или к этому надо относиться как к луку с тетивой?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.11.2018 21:57
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#66 Дата 03.11.2018 22:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:

Почему поликарбонатное дно (хоть какая-то, но жёсткость), да ещё подпёртое снизу водой выгнется от давления в камере вниз, а чистая пвх вверх не выгнется? Или к этому надо относиться как к луку с тетивой

Тоже подумала, но списала на условность рисунка. А вот как поликарбонат будет выгибаться в двух плоскостях одновременно? Это плюс закаячка.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#67 Дата 03.11.2018 23:17 Ответ
Ок, спасибо, Саша, за фотки и данные. Да, хотелось бы иметь решение для дна, чтобы без барахла. Если каячок позволяет получить удовольствие от игры с водой, то на дневке покататься на порогах без барахла, рискуя по максимуму. Как на нем в целом, по ощущениям, хватает же крена бедрами? Пробовал траверсить, играть на волне ? Приходилось эскимосить в "боевых" условиях?

Про трубки как пяточные упоры. Я в своих двух В3.6 тоже сделал трубки на "плюшках". Надежно. Но сразу пришло, что больно упираться в мягкой обуви . Поэтому я эту трубку приплющил, и всегда беру барахло для носовой гермы. Комбинация герма+трубка делает такой упор очень удобным. Плюс стараюсь ходить в обуви с жесткой подошвой, летом тапки ЭВА, зимой неопреновый носок на ботинки с жесткой подошвой. Кстати, ИМХО, идти на сплав в горы в неопреновых тапках не есть хорошо. Ибо если придется ходить и бегать в воде и на бергу по камням то очень неудобно и травмоопасно. Для этих целей и делают обувь с жесткой и нескользкой подошвой, например, ботинки от PALM или какие другие. А в таких ботинках и трубка совсем не чувствуется. А неопреновые тапки я беру только в бассейн или на слаломный канал.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#68 Дата 03.11.2018 23:45 Ответ
цитата Sashaspb:
drive.google.com/open?id=1yJ...
Идея Михайлова для любителей выпуклого дна. Первое дно из поликарбоната 1 мм +пвх (или тпу?). Кстати поликарбанат 1 мм по уверениям Михайлова не ломается. Дальше слой пвх. Между ними камера поддува. Она будет делать дно выпуклым и смягчать удары.
Идея безусловно очень грамотная. В этом случае и поликарбонат не нужен, просто ПВХ с защитной ТПУ плёнкой.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19693
#69 Дата 03.11.2018 23:46 Ответ
цитата Demeter:
Идея безусловно очень грамотная.

Но не новая Называется "надувное дно"

Это моё частное мнение.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#70 Дата 03.11.2018 23:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Почему поликарбонатное дно (хоть какая-то, но жёсткость), да ещё подпёртое снизу водой выгнется от давления в камере вниз, а чистая пвх вверх не выгнется? Или к этому надо относиться как к луку с тетивой?
Да и пусть вверх выгибается, сколько хочет. Там где не упрется в гермы, сидушку и пятки.
Бортовые баллоны на ёшке качественно расперты гермами и сидушкой снизу и набором корпуса сверху.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#71 Дата 03.11.2018 23:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но не новая Называется "надувное дно"
Только раньше после Ё78 и Ё2011 Михайлов его отказывался ставить по причине снижения грузового объёма.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#72 Дата 04.11.2018 00:00 Ответ
цитата nkv:
Кстати, ИМХО, идти на сплав в горы в неопреновых тапках не есть хорошо. Ибо если придется ходить и бегать в воде и на бергу по камням то очень неудобно и травмоопасно. Для этих целей и делают обувь с жесткой и нескользкой подошвой, например, ботинки от PALM или какие другие.
Моим неопреновым ботинкам уже 12 лет, только подошву подклеивал пару раз.
И скользят по камням они гораздо меньше многих ботинок.
Набегано в них по скалам и камням многие километры...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#73 Дата 04.11.2018 00:16 Ответ
цитата:
Набегано в них по скалам и камням многие километры...

Ну не знаю, мне на жесткой подошве намного лучше и удобнее.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Sashaspb
Питер
сообщений: 25
#74 Дата 04.11.2018 17:53 Ответ
Дно получается не надувное. Как в е2011, где надувное дно собственно образует лодку. Дно поддувное.Давление низкое. Если лодка загружена, внутренний слой будет расперт гермами. Если лодка пустая-скорее всего выгнется внутрь. Но если натянуть его сильнее, чем наружный слой, выгибаться будет меньше. На самом деле круглое дно вызывает вопросы. При такой ширине хотя бы на гладкой воде сидишь спокойно. С выгнутым придется балансировать всегда.
 Sashaspb
Питер
сообщений: 25
#75 Дата 04.11.2018 18:56 Ответ
drive.google.com/open?id=17C...
в Лосево Михайлов и я (в меру скромных способностей)
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#76 Дата 04.11.2018 19:12 Ответ
Михайлов старался приблизить лодку к классическим формам каяка. То е 78 с надувным дном и хорошими обводами, то е 2012 с плоским, но жестким дном. Теперь, он получается отказался от таких идей.
А вообщем-то жаль. Если дну придать правильную форму, вот тогда лодка действительно приблизится к полиэтилену.
Несколько формованных, вставных элементов, выходящих на борт. Никакой прочности от них не требуется, только задать форму. Жесткость Михайлов умеет прекрасно создавать.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 04.11.2018 19:32
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#77 Дата 04.11.2018 20:44 Ответ
цитата:
в Лосево Михайлов и я

Ага, спасибо, было интересно посмотреть. Вы катались на пустых лодках и дно значит выгибалось внутрь, но судя по кино так вроде и ничего, а по ощущениям надо конечно тестить и разбираться. Да, неплохо было бы погонять на нем где-нить на слаломном канале чтобы разобраться в деталях. Все же Михайлов молодчина, что не зациклен исключительно на массовом сегменте и эксперементирует, пытаяясь сделать что-нибудь интересное и для технически продвинутого клиента.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Sashaspb
Питер
сообщений: 25
#78 Дата 04.11.2018 21:32 Ответ
Сначала на пустых. Потом загрузил 3 канистры по 6 литров. Сильно поведение на изменилось. Михайлов говорит, что такие лодки не коммерческий проект. Сейчас задача довести лодку до промышленного варианта.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#79 Дата 08.11.2018 13:13 Ответ
цитата:
Сейчас задача довести лодку до промышленного варианта.

И когда планируется закончить? Есть какие-то уже сроки?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Sashaspb
Питер
сообщений: 25
#80 Дата 08.11.2018 22:18 Ответ
Хочет к весне сделать партию. Я ему сказал, что есть люди, что в марте любят сплавляться. Можно испытать.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024