XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Новая игрушка - анемометр
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#61 Дата 07.10.2019 20:46 Ответ
цитата Эмма:
интересна оказалась только влажность

Влажность и температуру "мои таблетки" отрабатывают чётко, как солдаты.
Вот и сейчас уже за окном 79% влажности, и ещё не максимум (ночной).

А скорость ветра своим анемометром я пока и не измерял (расстраивает его погрешность измерения температуры). В общем-то больших надежд на него изначально не возлагал. Выбирал по принципу минимально возможной компактности и лёгкости. В остальных недорогих мне не нравилось питание (не получалось унифицировать).

Естественно для точности показаний, например скорости воздушного потока, лучше применять вертушки независимые от направления (желательно ещё датчик разнесённый от корпуса).
А приобретённые нами, по идее должны бы удовлетворять потребности от парусного, до пара, дельта и других развлечений на любительском уровне.

Отредактировано: Alexey7 07.10.2019 21:43
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#62 Дата 08.10.2019 20:58 Ответ
цитата Эмма:
купила эту штуку ради анемометра
Сегодня наконец потестил анемометр на природе. Ветерок у нас дул нестабильный (и по скорости, и по направлению).

В режиме CU (текущая скорость) показания естественно прыгают – это нормально (не только порывистый, но и плюс погрешности по курсу).

Режим MAX (максимальная скорость) оказался самым удобным для такого любительского приборчика – цифры уже не прыгают, значение постоянно и только чуть поправляется, если дунет сильнее. Получилось 8,1 м/с – примерно такой прогноз порывов и был сегодня.

Режим AVG (средняя скорость) – самый неинформативный: показания не прыгают, но пока не понятно на каких отрезках времени расчёт – поправки вносит часто. По субъективным ощущениям значения средние между порывами и нулевой скоростью.

Всё вполне ожидаемо, на конструктивном уровне данного приборчика. Кстати вертушка (датчик) во всех этих, близких по размерности, китайских анемометрах – одна и та же.

P.s. Давно, ещё в 80-х сделал для наших дельтапланеристов приборчик-самоделку для замера скорости ветра на старте (обычно вершина склона). Сконструировал его вот по такому принципу (независимость от направления). Говорят до сих пор тот прибор жив.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024