XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Насосы для лодок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#401 Дата 26.06.2019 12:38 Ответ
цитата Аригато:
А тот, на который Arigato тут ссылочку давал: www.aliexpress.com/item/3303...

Я так понимаю, что они с твоим из одной бочки, просто с "кастомизированной" этикеткой :)

Похоже это реплика LightPamp 2 (мощность меньше и нужен Powerbank) и отзывы не очень.
А нужен MaxPamp 2
Его копии на Али нет.

Отредактировано: Аригато 26.06.2019 12:56
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#402 Дата 14.07.2019 16:37 Ответ
цитата Аригато:
Похоже это реплика LightPamp 2 (мощность меньше и нужен Powerbank) и отзывы не очень.

Ну в общем, пришла такая игрушка, попробовал ее дома... Да, собственного акуумулятора у нее нет, нужно внешнее юсб. Но зато и крайне компактная и легкая (чистый вес, без переходников - всего 70 грамм).

От варианта использования ее для пакрафтика я отказался - чаще всего я использую пакрафтик для "мобильных" рыбалок, а там у меня с собой павербанка зачастую нет. Да и мешком-насосом он надувается весьма неплохо, так что и нефиг баловаться :)

А вот вариант использования с более "серьезными" посудинами в "туристских" поездках пока рассматриваю. Там, с одной стороны, у меня всегда хоть завались халявного электричества (один черт, некуда столько девать :), а с другой - хочется навести экономию на весе/объеме насоса...

И в принципе, вариант, когда основное "воздушное мясо" вдувается такой помпочкой, а уже самый остаток давления добивается малюсеньким ручным насосиком пока выглядит реальным (когда обзаведусь таким насосиком, расскажу о результатах).

Пока же этой помпочку испытывал для надувания (и потом откачки воздуха) из своего Фишкаяка (это фактически тоже самое, что Ватерфлай, только без надувного дна - т.е. баллоны большие и толстые). По времени качает примерно около 9 минут на один баллон, давление в баллоне очень низкое, но некоторое подобие формы они обретают :) Ладно, посмотрю потом, насколько нудно окажется финально подкачивать "ручником" - если не очень, то оставлю эту игрушку, если нет - выброшу нафиг.

Откачивает, кстати, вполне неплохо... А общая экономия веса (и объема) по сравнению с используемым сейчас Браво-2 может получиться в 3-4 раза. Короче, надо пробовать.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#403 Дата 14.07.2019 21:31 Ответ
Весной начитавшись про интексовские насосы захотел попробовать эту игрушку. Работает зараза, теперь свой Викинг качаю только им и от огромного и тяжелого Борики из комплектации отказался. По началу были проблемы с откачиванием воздуха, но и к этому приноровился, ртом не хуже насоса получается. Сегодня сделал приятное для себя открытие. Предварительно собираясь в предстоящий поход и раздумывая от чего лишнего избавиться, попробовал качать свой надувной матрац этим насосом, отлично получается! Переходник плотно входит в отрытый клапан матраца, потом остается раза четыре до дуть ртом. Избавился от мешка-насоса, 100 грамм.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#404 Дата 14.07.2019 21:38 Ответ
цитата LeonidS:
По времени качает примерно около 9 минут на один баллон, давление в баллоне очень низкое, но некоторое подобие формы они обретают :)

Что-то очень, очень слабо. Я самодельной лягушкой Фишкаяк минут за 6-7 надуваю - оба баллона до рабочего давления.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 14.07.2019 21:38
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#405 Дата 14.07.2019 21:55 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Что-то очень, очень слабо. Я самодельной лягушкой Фишкаяк минут за 6-7 надуваю - оба баллона до рабочего давления.

Ну и где такая лягушка в продаже есть? О_о :)

ЗЫ: На самом деле, вот как раз скорость надутия меня здесь вообще не колышет, поскольку работает машинка, а не я :) А у меня найдется, чем заняться в это время: спинннинги там распаковать и оснастить, переодеться/переобуться, если надо, просто пивка баночку высосать... В общем, время здесь - вообще не проблема.
 sumrak
Горький
сообщений: 201
#406 Дата 15.07.2019 10:17 Ответ
Качаю лодку мешком-насосом. Он же герма. Чтобы не разгружать эту герму, по утрам добиваю декатлоновским велосипедным насосом.
Вообще насос-мешок-герма считаю очень удачным решением.
Насосы типа интековских мне не нравятся из-за объёма.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 15.07.2019 10:20
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#407 Дата 15.07.2019 12:26 Ответ
цитата Аригато:
Похоже это реплика LightPamp 2 (мощность меньше и нужен Powerbank) и отзывы не очень.
А нужен MaxPamp 2
Его копии на Али нет.
Есть там и копии наверняка, но Flextailgear - это китайцы.
Обновленная версия c аккумулятором на алиэкспресс продается за 2+/- тыр.
Подобный есть и у Naturehike. Аккумуляторный сейчас можно взять немного дешевле флекстейлджиарского. Заказал себе игрушку.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#408 Дата 15.07.2019 12:33 Ответ
цитата sumrak:
Качаю лодку мешком-насосом. Он же герма.

Люди, которые используют герму в качестве мешка-насоса! А что вы делаете, если нужно накачать лодку в дождь? Я как-то не представляю.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#409 Дата 15.07.2019 12:39 Ответ
цитата Эмма:
Люди, которые используют герму в качестве мешка-насоса! А что вы делаете, если нужно накачать лодку в дождь? Я как-то не представляю.

Было дело. Под деревом надувал, нормально!
Вода, попадающая в небольшом количестве в пакрафт, ему не повредит.

ps: не гермой, а тряпочным мешком таймтриаловским. Герма может и слипнуться, тогда лишние движения делать придётся. Руку внутрь, расправить, хапнуть воздуха с рукой внутри.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 15.07.2019 12:40
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#410 Дата 15.07.2019 12:45 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Было дело. Под деревом надувал, нормально!
Вода, попадающая в небольшом количестве в пакрафт, ему не повредит.

ps: не гермой, а тряпочным мешком таймтриаловским.

Не-е, именно гермой, для вещей. Куда вещи-то девать при этом процессе?

А если отдельный мешок для надувания и маленький насосик - получается не легче, чем просто один лёгкий насос.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#411 Дата 15.07.2019 12:50 Ответ
У меня основная герма с переходником-шлангом плюс обычный маленький бествей. В дождь просто накачаю вторым. Зато в нормальную погоду (коей у меня на стапеле почему-то 99%) - накачаю быстрее. Ну вот реально быстрее! И мы с насосом меньше изнашиваемся :)

Это моё частное мнение.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#412 Дата 15.07.2019 13:27 Ответ
цитата Эмма:
А если отдельный мешок для надувания и маленький насосик - получается не легче, чем просто один лёгкий насос.

Я практикую "сверхлёгкие" рыбалки, типа этих.
www.youtube.com/watch?v=mRzO...
На часок-другой по местным водоёмам.

Там важна скорость и отсутствие чего-либо лишнего - только мешок. Им надул, додул ртом - и на воду. Пакрафты тем и хороши, что уже на 0.1 атм форму держат без прогибаний.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 sumrak
Горький
сообщений: 201
#413 Дата 16.07.2019 12:15 Ответ
Это специальная носовая сумка-насос - 400 г., полезный объем - 65 литров с системой дальнейшего крепления на нос. там клапан голубева и шланг. в нее кладу тяжелые вещи не слишком критичные к влажности.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#414 Дата 16.07.2019 13:04 Ответ
цитата sumrak:
Это специальная носовая сумка-насос - 400 г., полезный объем - 65 литров с системой дальнейшего крепления на нос. там клапан голубева и шланг. в нее кладу тяжелые вещи не слишком критичные к влажности.

Вот это кажется довольно хорошим решением, понятным, естественным.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#415 Дата 16.07.2019 16:58 Ответ
цитата Эмма:
Вот это кажется довольно хорошим решением, понятным, естественным.

Возможно... впрочем, черт всегда в деталях кроется - наверное, многое здесь зависит от плотности/жесткости ткани этого мешка. Если ткань жесткая, то без ветра такой мешок всегда сложнее воздухом наполнять, соответственно, весь процесс пойдет медленнее и геморройнее. А если слишком мягкая/тонкая - то в качестве гермочки будет так себе вариант :)

ЗЫ: Мне в этом смысле скорее нравится подход ТТ - у них мешок-насос сделан вообще из тонкой мягкой ткани (что-то наподобие "парашютки"). Как гермочку, конечно, его нет смысла использовать - но зато он и сам почти ничего не весит, и очень компактно складывается.

Собственно говоря, основной вес у ТТ там не в материале, а в двух пластиковых палочках в горловине мешка - они создают дополнительное удобство как для захвата воздуха, так и для закрытия горла. В общем-то, можно было бы обойтись и без них (хотя и менее удобно) - тогда бы он вообще ничего не весил бы и складывался бы до размеров носового платка :)
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#416 Дата 31.07.2019 16:33 Ответ
Накачал пакрафт через лепестковый клапан насосом MaxPump 2 - отличная замена мешку! Только он сам может включиться в сумке, даже таксиста напугал )

Отредактировано: Lesnik 31.07.2019 16:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#417 Дата 31.07.2019 16:38 Ответ
цитата Lesnik:
насосом MaxPamp

Вот этим что ли?

Это моё частное мнение.
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#418 Дата 31.07.2019 16:42 Ответ
этот в сумку не поместится
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#419 Дата 31.07.2019 17:27 Ответ
цитата Lesnik:
насосом MaxPump 2 - отличная замена мешку!
А если не пакрафт - давление интересно какое выдаст, 0,2 наколотит?

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#420 Дата 31.07.2019 17:38 Ответ
Нет конечно. Он только наполняет, потом докачиваю ртом. Еще насос работает на выдув.

Отредактировано: Lesnik 31.07.2019 17:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024