XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надувной коврик. Дилемма: пихать внутрь спальника или не пихать?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#161 Дата 10.07.2018 17:07 Ответ
У меня вздулось в районе поясницы. И площадь вздутия намного больше.
В 90-х был уже коврик самонадувающийся с металическим клапаном(чьё производство не помню), он тоже вздулся в середине. После этого долго не хотел покупать самонадувайки или надувные, но пенка жестковата и имеет большой объём
Поэтому и решил попробовать.
Заплатки это хорошо, но в лыжном походе я, бы не стал ставить эксперименты на себе.

Посмотрю может тоже длинными зимними вечерами прошью и заклею. Спасибо за идею.
 brds
Москва
сообщений: 3931
#162 Дата 10.07.2018 19:20 Ответ
цитата Валерий В:
Заплатки это хорошо, но в лыжном походе я, бы не стал ставить эксперименты на себе.
Посмотрю может тоже длинными зимними вечерами прошью и заклею. Спасибо за идею.

Всегда пожалуйста!
Вспомнил, НГ лыжный поход заштопанный коврик тоже пережил нормально. Только в марте стал немного травить.
А экспериментов особо и нет, т. к. зимой всегда есть еще хорошая полноразмерная пенка.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 alkubik
Москва
сообщений: 441
#163 Дата 09.12.2020 02:47 Ответ
Всем привет!
Немного подниму тему, так как собираюсь в поход в ближайшие выходные с -10 на улице. Спать планирую у коста, поэтому надувной NeoAir xtherm немного жалко брать да и не люблю я его (жесткий, скрипит). Появилась идея взять ссобой толстую пенку от therm-a-rest с заявленным R-Value 3,2 и кетайский мягкий надувастик Naturehike, какого-то RValue у него скорее всего вообще нет. Надувастик вложить во вшешний осенний спальник и на нем уже спать в тонком пуховом.

Вопрос, сработает ли схема ?

Отредактировано: alkubik 09.12.2020 02:49
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1111
#164 Дата 09.12.2020 13:17 Ответ
цитата alkubik:
Вопрос, сработает ли схема ?
Почему нет? Если только внешний спальник достаточных размеров.
Я тут недавно опаскудился сплавовской Nebula-ой, в угоду современной моде на надувные ковры. Взял на попробовать. Правда т.к. оно и так с утеплением в качестве пенки брал 5 мм - только для "защиты" матраса. Матрас вкладывал внутрь китайского оранжевого "биви" (ибо пока у нас снегом не метет, то использую тент, а не платку).

В таком варианте - вообще никаких проблем. Вообще конечно понял за что любят матрасы. Спишь - как у мамы. Хочешь на боку, хочешь на спине. Про "уползание" пенки и скатывание с нее тоже можно забыть: т.к. матрас продавливается - лежишь как в люльке.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#165 Дата 09.12.2020 14:57 Ответ
цитата tarle:
Я тут недавно опаскудился сплавовской Nebula-ой
Ну как в целом вам Nebula? тож присматриваюсь, за свои деньги очень неплохим вариантом выглядит.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1111
#166 Дата 09.12.2020 15:17 Ответ
цитата grican88:
Ну как в целом вам Nebula?
Не могу пока сказать ответственно. В одном ПВД только ковер был.
"За свои деньги" - вариант как раз на "попробовать", и потом копить на термарест %)
Ибо весит он конечно негуманно: чуть менее двух пенок от термареста вместе взятых, что тоже закрывает вопрос с зимой.

Набивал ее каржаевским мешком + самопальный "адаптер" из 3 см кусочка полипропиленовой сантех трубы. Последняя порция воздуха - ротом.

Не понравилось пока только одно: расположение клапана - в ногах (в узкой части). Т.е. если ковер засовывать в бивик (или кому-то в спальник охота), то чтобы его вечером/ночью поддуть приходится вылезать из бивика и вынимать из него ковер. Логичнее, кажется, располагать клапан в широкой части (у головы).

Ну и еще бы ему пару сантиметров добавить...

PS. После прогулки в целях профилактического "осушения" пару раз надул холодным воздухом на балконе и нагрел / спустил уже в квартире. Хз поможет ли %), Храню свернутым

Отредактировано: tarle 09.12.2020 15:21
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#167 Дата 09.12.2020 16:23 Ответ
tarle
Интересно, а тема у нас на форуме созданная в понедельник просто случайно по времени совпала?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1111
#168 Дата 09.12.2020 17:34 Ответ
цитата Mormus:
Интересно, а тема у нас на форуме созданная в понедельник просто случайно по времени совпала?
Не совсем понял вопрос. Отписал на форуме производителя об "оччучениях" после ПВД. Инфы про ковер действительно не много. Здесь все началось про "вкладывание внутрь". Потом человек заинтересовался - ему ответил тут, чтобы не быть заподозренным в рекламе %)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#169 Дата 09.12.2020 18:13 Ответ
цитата alkubik:
Спать планирую у коста,

Я честно говоря не понял, что сие значит. Костёр будет гореть всю ночь или просто будут дымить "вечерние остатки"?
Если в снаряге нормальная пила и функциональный топорик, дык нет смысла шибко упираться в спальники-коврики. Пила+топорик+костёр+пенка+тент - рулят.

Не скажу, что часто на зимних маршрутах ночевал у костра, но вполне функционально было пользовать эвенкийский костёр ("юрлок" по эвенкийски).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#170 Дата 09.12.2020 19:11 Ответ
цитата alkubik:
Вопрос, сработает ли схема ?
Задумка красивая! но утеплитель не работает в сжатом состоянии. Лучше взять коврик хоть какой-то вместо этого варианта.
 alkubik
Москва
сообщений: 441
#171 Дата 09.12.2020 23:50 Ответ
цитата Boroda63:
Я честно говоря не понял, что сие значит. Костёр будет гореть всю ночь или просто будут дымить "вечерние остатки"?

По задумке, всю ночь будет гореть (просыпаться подбрасывать по очереди в него), хочется такой формат попробовать.

цитата ДмитрийН:
Лучше взять коврик хоть какой-то вместо этого варианта.
Так пенку и планирую взять хорошую, просто в мороз ее еще не пробовал и хочется помягче, поэтому внутрь тонкий надувастик и хочу попробовать.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#172 Дата 10.12.2020 01:28 Ответ
цитата alkubik:
хочется такой формат попробовать.

Тогда со спальником не стоит заморачиваться, только хуже будет. Нормальная подстилка-пенка, тент-отражатель и костёр.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 alkubik
Москва
сообщений: 441
#173 Дата 10.12.2020 03:05 Ответ
цитата Boroda63:
Нормальная подстилка-пенка, тент-отражатель и костёр.

Имеется ввиду вообще без спальника? Попробовать можно но видится суровым мероприятием.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#174 Дата 10.12.2020 04:27 Ответ
цитата alkubik:
Имеется ввиду вообще без спальника? Попробовать можно но видится суровым мероприятием.

Дык, спальник будет изолировать тушку не от холода, а от тепла костра. Мне обычно хватало легкого плаща в качестве одеяла.
Главное грамотно организовать костёр, что бы 2-2,5 часа спокойно спать и не суетится с подкладыванием дров...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#175 Дата 10.12.2020 07:39 Ответ
цитата Boroda63:
грамотно организовать костёр,
В этом пункте у большинства горожан есть пробелы
Я тоже с отражателем несколько раз спал,но мне лень было поддерживать костёр. Я спал в двух мешках и тент под 45 градусов над собой. + загораживался бревном от прямого воздействия огня,чтоб спальник не прожечь.
В -26 спал как кум королю...
Костер домик из трёх брёвен. Самый ленивый ночной костер )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#176 Дата 10.12.2020 08:32 Ответ
цитата alkubik:
Так пенку и планирую взять хорошую, просто в мороз ее еще не пробовал и хочется помягче, поэтому внутрь тонкий надувастик и хочу попробовать.
Я понял )) Даже понял про два коврика!
Но кмк смысла в такой схеме нет, лучше вместо этого спальника взять еще коврик.
RValue коврика все равно будет больше, чем у сжатого утеплителя спальника.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1111
#177 Дата 10.12.2020 12:50 Ответ
цитата alkubik:
Спать планирую у коста, поэтому надувной NeoAir xtherm немного жалко брать да и не люблю я его (жесткий, скрипит).
Ой, я дурина невнимательная. Я вот эту фразу пропустил в первый раз...
Я не настоящий лесной человек посему не в курсе вот про этот аспект.
На ютубе есть дедушка "Лесные эксперименты" - вот он любых зимних легкоходов за пояс затыкает - это точно %) (правда его старые видео куда-то делись)
Про ночевку у костра - это скорее какой-то такой стиль. К коврикам и спальникам мало относящийся.

PS. Но надо понимать, что у дедушки а анамнезе, скорее всего, N лет лесозаготовительных работ или чего-то в таком роде...
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 546
#178 Дата 10.12.2020 12:58 Ответ
цитата alkubik:
По задумке, всю ночь будет гореть (просыпаться подбрасывать по очереди в него), хочется такой формат попробовать.

Лет сорок назад, в наших краях, ночёвка у костра была если не обычной, то достаточно распространённой практикой.
Но такой способ стал не актуален, как раз из-за распространения пенок и тёплых, но лёгких спальников.
Сочетание последних позволяют ночевать без геморроя с кострами.

По сути.
Я много раз ночевал с нодьёй, в т.ч. зимой. Такой костёр реально горит всю ночь и не требует подбрасывания дров.
Если в одиночку, то ложишься вдоль, на расстояние около метра, спальник-одеяло полураскрыто,чтобы костёр грел. Всю ночь ворочаешься, как на гриле. От костра жарко, от тента холодно. В полусне приглядываешь за костром и спальником, чтобы не затлел от искр.
Если группой, то ногами к нодье, головами к тенту. В ноги бревно - от искр и жара. Спальник кокон, одетый на спортивный костюм.
Дежурный не столько для костра, сколько от искр.
В этом случае сон спокойнее.
Вместо пенок лапник.

Обратите внимание. В те времена в походе не было синтетики, от слова совсем. Брезент, шерсть, хб. Спальники имели снаружи и внутри хб ткань, утеплитель - ватин. Т.е. искры могли привести к тлению не более.
Нынешние спальники - целиком из нефти. Даже смесовой ткани нет. При случае загорятся на ура.
В сети полно описаний горе-рыбаков сгоревших в синтетических спальниках у костра.
Старые лайфхаки с новой снарягой дружат не всегда.

Поэтому:
- для начала освойте долгоиграющий костёр. Это не так просто, как кажется. И лучше эксперименты с ним начинать днём на свету. Обычные костры зимой ночью бесполезны - дров не напасётесь.
- желательно исключить рядом с костром легко воспламеняющиеся спальники. Или дежурный, который реально бдит.

Повторюсь, при том наборе, который Вы описали, лишнее звено это костёр.
А если костер главное, то тогда другой алгоритм и другой набор.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 10.12.2020 13:06
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#179 Дата 10.12.2020 16:51 Ответ
цитата tarle:
Не совсем понял вопрос.
Да это чисто полюбопытствовать. Просто одновременно всплыло в двух местах, при том, что информации действительно не много.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#180 Дата 10.12.2020 16:55 Ответ
цитата ДмитрийН:
Задумка красивая! но утеплитель не работает в сжатом состоянии. Лучше взять коврик хоть какой-то вместо этого варианта.
Не сказать, чтобы вариант совсем не рабочий. Тут главное чтобы коврик был компактный и желательно со своим утеплителем, а спальник имел достаточный объем. Надувной коврик о ведь не плоский, целиком спальник не сдавливает по всей поверхности. Спальник по идее будет заполнять пустоты, которые в коврике есть.
Сам. правда. не пробовал.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024