XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мобильная баня. Она же зимняя палатка.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#61 Дата 28.11.2017 16:45 Ответ
Отзывы как раз правдивые. Если есть вопросы, то можете их задать на форуме Мобибы. Вам может ответить сам конструктор Мобибы. Некоторые минусы Кайфандры вытекают лишь из-за компактности. Не возможно создать миниатюрную печь с большой топкой, парогенерацией, отбором воды, искрогасителем. Чем-то нужно жертвовать.
Летом в бане очень жарко, уши сворачиваются в трубочку. В переходное время необходимы хорошие дрова и желательно иметь тёплый пол. При этом печь очень экономичная за счёт подогрева воды.
Конструкция палатки сфера очень практичная. Крепление на клипсах очень продумана при использовании при отрицательных температурах.
Если есть возможность вожу брикеты с собой. Летом кладёшь туда 4 брикета и через 20 минут там жесть, а если пятый положить, то ещё одну дверь сделаете в палатке. Пробирает капитально!
Кайфандра для 3-х человек. На сухую топить не стоит. Поэтому использовать как отопительную можно, если не доводить до парогенерации.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 white
Мск
сообщений: 449
#62 Дата 28.11.2017 21:25 Ответ
Вот я и говорю... :)
И на форуме Мобибы поэтому спрашивать не хочу.
Вот плохо ещё что поклонники туристических бань не дружат с приборами типа термометр-гигрометр.
Вот допустим весна или осень, на улице +10, или вплоть до +0..-1
Допустим какой-то переносимый на себе комплект бани с печкой. Утеплителя пола нету, потому что с ним это уже не компактно. Допустим пенка под ногами лежит.
какую температуру можно более-менее стабильно в течении некоторого времени поддерживать? в ногах по середине и в голове?
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#63 Дата 28.11.2017 21:38 Ответ
Ну про термометр/гигрометр это очень зря, как раз дружим. При 0 за бортом 60 градусов в течении длительного времени можно поддерживать, при очень высокой влажности. При свежей закладке, разгоняя до 80. Но выше 70 начинает обжигать паром, долго не выдержать. Летом, вообще до 90-95 кочегарил, но при такой влажности это сталевар 10 уровня.
Там весной выйдет печь КЦ-2, компактная и более мощная, чем жига. Для переходного и зимнего времени.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#64 Дата 29.11.2017 05:27 Ответ
цитата white:
Вот что меня напрягает: все отзывы про продукцию Мобибы слащаво-хвалебные.
И мне так наивно привиделось, и порой, не очень терпимо на поклонников иного походно-банного снаряжения или критиков предмета их убеждения реагируют, фанаты, что поделаешь
Транспортная составляющая затронута самим автором Алексеем Александровичем Сычевым, в некоторых из форумов: "Лесник! Отличную тему ты затронул! Важную тему. Потому что в отрыве от транспортного средства такой вид отдыха, как экологический туризм, бантуризм рассматривать неправильно. "
То же он комментирует про бак для воды: "Без бака Мобибой тоже можно пользоваться. Далеко не все люди моются в мобильной бане. Многие пользуются ей только для отдыха, развлечения. И мы не хотим им навязывать лишние траты. Кто хочет, может купить, кто хочет, может не покупать. Свобода всегда лучше. Другое дело, что надо доносить до потенциальных покупателей информацию, что с баком конечно же лучше получать пар. Каменка меньше теряет тепла во время парообразования. "

Так что котелок с камнями на любую печь, другой с водой для кипятка туда же. В складном ведре холодная и складная шайка для мойки - ну и в путь :)

В любом случае, проект "Кайфандра" интересен и ожидает прибавки к нему в виде новой печи КЦ-2 и отзывов от водоплавающих коллег.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
Отредактировано: gjhz27 29.11.2017 06:36
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#65 Дата 29.11.2017 08:04 Ответ
Кайфандра тем и интересна, что камни не нужны. Например, в нашем регионе камней на реках мало. Парогенерация в Жиге без них происходит. Другой вопрос в том, что не все любят кондиции русских бань. Кто-то предпочитает сухие финские сауны. Поэтому автор и оставляет выбор для покупателя.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#66 Дата 29.11.2017 08:38 Ответ
Возможно. Однако предлагаемый вами набор, это только баня, при чем в зимних условиях автор её не позиционирует: "Сезонность - Лето / Осень / Весна". Для сплава очень даже, но палатку брать придётся.
Использовать в качестве жилого модуля проблематично: ветроустойчивость из-за особенности адаптации конструкции к бане весьма низкая, в жару в ней не реально, в холод в общем тоже, да и с "Жигой" не сильно поспишь. Продукт хорош, но но не универсален.
Изначально позиционировал версию баня+зимняя палатка. В рассматриваемой мной в качестве аргумента своего отношения к УП-1 мини (УП-2 мини) эти версии использования очень жизнеспособны, и как в качестве бани тоже круглогодично, имеют возможность расширения функционала. В базе так же для зимней рыбалки отменно подходят. Плюс конструкция зонт - хоть и немного громоздка, но установка за секунды и та же сборка - ну иногда оно того стоит. Однажды это мне сильно облегчило сложную ситуацию, в которую попал по неосторожности.
Предвижу возможные аналогии - не стоит.
УП и иные универсалы почти не пересекаются с Мобибами. Разные направления, хотя применяемость по ряду моментов имеет схожесть. Почему УП? Написал выше и раньше, вес не заоблачный, это главное. Испытывал сам, это мой аргумент. Печи - тоже писал. При желании УП одновременно можно использовать как баню, после чего(проверено, сухо) перенести на ровное место и спать как в обычной палатке, как по лету/осени/весне и даже зимой. Соответственно на минус ещё палатка в водном походе будет меньше(версия) количество доп. снаряжения.
Выбор главное нынче есть: с чем и как.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#67 Дата 29.11.2017 10:28 Ответ
Ну это лишь ваше собственное мнение. И я рад за вас, что УП соответствует вашим потребностям и ожиданиям. Быстрота сборки УП, но увы габариты… Не спорю, быстрота сборки удобна для зимней рыбалки. Но зимой для бани однослойная палатка будет не комильфо, если у вас не зверская печь с хорошим топливом.
Мне лично, отопительный вариант не особо нужен, так как я не часто хожу на зимние рыбалки и не сплавляюсь в морозы. Мне нужен сверх компактный банный вариант, так как я сплавляюсь не на танкере. На сегодня пока не существует компактной печки, которая могла бы быть отопительной и банной. Пар можно получить от камней или от дополнительного парогенератора, что увеличивает объём и вес. Но прогресс не стоит на месте и мне кажется, скоро появятся компактные универсальные печи, которые можно топить на сухо.
Про ветроустойчивость заблуждение. Я ставлю 10 оттяжек, стоит как вкопанная даже при сильном ветре.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
Отредактировано: bokax 29.11.2017 10:40
 white
Мск
сообщений: 449
#68 Дата 29.11.2017 11:32 Ответ
>При 0 за бортом 60 градусов в течении длительного времени можно поддерживать, при очень высокой влажности. При свежей закладке, разгоняя до 80.

Это хороший результат. А дрова какие при этом использовали, не порох?


>Там весной выйдет печь КЦ-2, компактная и более мощная, чем жига.
а где-то про неё прочитать можно? сходу не нашел.
у Жиги всё таки подкупает компактность, кц1 ощутимо больше по размерам и весу.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#69 Дата 29.11.2017 11:55 Ответ
Я использовал RUF. Но еще лучше просто сухие колотые дрова. Подножные дрова могут оказаться сырыми, кондиции будут ниже.
КЦ-2 сейчас в тестовом режиме, выпущено пробная серия из 20 штук. К весне будет серийное производство с учётом устранения выявленных недостатков. Но вес КЦ-2 будет около 10,5кг, то есть в 1,5 раза больше Жиги. Но и топка будет в 2 раза больше, соответственно производительность. К качеству дров спрос будет ниже.
КЦ-1 выдаёт сухой пар перегретый пар, и печка весьма не компактная. КЦ-2 выдаёт влажный пар как в русской бане.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 white
Мск
сообщений: 449
#70 Дата 29.11.2017 15:13 Ответ
А не в курсе, КЦ-2 будет отдельно продаваться?
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#71 Дата 29.11.2017 15:45 Ответ
А ведь просил же:
цитата gjhz27:
Предвижу возможные аналогии - не стоит.
Ибо:
цитата gjhz27:
УП и иные универсалы почти не пересекаются с Мобибами.
цитата bokax:
Но зимой для бани однослойная палатка будет не комильфо
В вашем варианте однозначно, в моём проверено - гуд.
УП-1 мини вами не изучена, это вариант однослойной палатки, УП-2 мини та же самая палатка, но со вторым слоем и полом.
цитата bokax:
и не сплавляюсь в морозы
Я как-бы тоже, тем более на ДВ. Но не сплавом единым живём.
Да и Викнга 4,7 и Эскимоса-350-го вполне достаточно(мне и брату) для подобных затей.
цитата bokax:
Про ветроустойчивость заблуждение. Я ставлю 10 оттяжек, стоит как вкопанная даже при сильном ветре.
Без единой оттяжки, с шестью колышками по краям с добротной юбкой в шаловливый ветер стоит как учили. Зонт шестилучевой и полусфера, однако.
цитата bokax:
Я использовал RUF. Но еще лучше просто сухие колотые дрова.
Это слова человека, который игнорирует танкер?
цитата bokax:
Подножные дрова могут оказаться сырыми, кондиции будут ниже.
Экономка ест всё что горит, при этом в режиме тления экономия просто радует, что важно при:
цитата bokax:
При 0 за бортом 60 градусов в течении длительного времени можно поддерживать, при очень высокой влажности.
При таких параметрах окружающей среды в используемой УП и Экономке до 3-х часов можно держать около 60-ти. Запарить можно взвод и одно отделение.

В остальном, давайте коллега больше не будем их сравнивать, я откровенно писал выше, что ваш вариант истинно только баня, мой - и то, и многое другое.
Не этично и не корректно дальнейшее сопоставление. Как если например, пакрафт Билюта с Гарпуном-4,7 сравнивать. Разные весовые категории и назначение, несмотря на то что по воде обе ходят.

По рукам?

P.S. Но это не означает что тема бани и универсалов раскрыта. Тем более печек. Тут ещё ой как надо приспособиться. И парогенератор на повестке универсальный не просматривается.
Заседание продолжается

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#72 Дата 29.11.2017 16:23 Ответ
Печь экономка без встроенного парогенератора будет создавать банные кондиции только при наличии камней. Не стоит сравнивать 60 градусов влажной русской бани и 60 сухой финской сауны. Влажность разная.
Для банных кондиций режим тления не катит. Если хочется жести, то необходимо только активное горение.
Беру пачку RUF на сплав, если позволяет место. Экономит время на заготовку топлива. Если нет RUF, то иду по дрова.
Не спорю, что УП-2 хорошая палатка, но вес и габариты…Для лета 2-й слой будет не нужен. И как быть?
Нет пока полностью универсальных печей и палаток, также как и байдарок.
А КЦ-2 будет продаваться вместо КЦ-1.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#73 Дата 29.11.2017 16:59 Ответ
цитата bokax:
Не стоит сравнивать 60 градусов влажной русской бани и 60 сухой финской сауны. Влажность разная.
И не пытался, но пробовал. На моём скромном видео(см. выше по ветке), я в извращённой форме просто лил из кружки на печь и на трубу. Ни та ни другая при этом ни мало не пострадали, но это был ходовой эксперимент, пар получил ударный, но не очень долгий: мне по-дольше вредно для организьму.
Кочегарить, само-собой любую надо для поддержания 60 и более в вышеуказанных условиях.
В наших побережьях практически всегда камни есть(хотя для этой цели не все потянут - как-то испытатель Григорий об этом пояснял), я опираюсь на свои Пенаты, но не утверждаю что и всем это доступно.
цитата bokax:
Для лета 2-й слой будет не нужен
Согласен, но летом и в однослойке отменная парная выходит, вам как владельцу однослойки это известно. Второй слой зима(хоть баня, хоть дом оутдоровский).
цитата bokax:
но вес и габариты
Вес 1 слойной 9 кг, габариты - ну тут согласен, однако универсальность всегда тянет эти недостатки. Экономка( у меня Рыбинского производства а не Берега) малая с экранами в упаковке(сумке) 4,5-5 кг, Пошехонка малая без экранов - 3,5 кг. Габариты - ящик знатный, тут шило в мешке не спрячешь.
И золотые слова ваши -
цитата bokax:нет пока полностью универсальных печей и палаток
- не могут быть подвергнуты опровержению без предоставления фактов.
Их пока у нас не наблюдается. Но верю что кто-либо просветит и заманит.
Про модернизацию и новинки печей вашего выбранного направления держите в тонусе нас. Интересно, без подколов.
Если получиться, то осуществлю попытку заснять УП как бани, а следом домика на природе с ночевой по зиме. Есть такая мысль(+ порыбачить на льду в ней).

P.S. Для тяжеловесов и каботажа есть к моей Экономке бак(на фото ниже) 7 л. вес 2,5 кг.
Ну и само-собой коллекция банных печей от Мобибы. Но это уже полный "экстрим"
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#74 Дата 29.11.2017 19:28 Ответ
Посмотрел данную печь экономка. При наличии камней баню организовать можно вполне. По весу очень даже, но по габаритам есть к чему стремиться. Диаметр дымохода я бы увеличил, чтобы усилить тягу. И ещё в процессе эксплуатации заметил, что лучшее расположение топки это вертикальное. Лучше циркуляция воздуха и дрова лучше разгораются, даже влажные.
Мобиба развивается и каждый год выпускает новинки. Вообще тема мобильного бантуризма очень интересная. Чего только стоит печь Паробомба, способная раскочегарить баню до 160 градусов (проверено).
Ну а видео с зимней ночёвкой интересно посмотреть, только термометр не стоит забывать. Гигрометр не нужен, так как речь не о бане.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#75 Дата 29.11.2017 20:31 Ответ
вот, кстати, интересно, а есть у кого опыт использования таких печек в маааленьких палатках? Какая из печей боль-менее длительного горения наиболее компактная будет?
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#76 Дата 29.11.2017 21:20 Ответ
Чтобы печь была длительного горения, надо чтобы она была с пиролизным горением. Например, у Мобибы есть такие печи (Дюна, Согра), но они не подойдут для совсем маленькой палатки. Надо смотреть других производителей. Но не стоит забывать про безопасность. С ненадёжной печкой в палатке запросто можно угореть или того хуже.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#77 Дата 30.11.2017 02:35 Ответ
цитата kolemik:
Какая из печей боль-менее длительного горения наиболее компактная будет?
Из серийных, подходящих по описанию, вижу только Турист от Берега. Отзывов пока не обнаружено, но по габаритам-весу вполне себе. Печь новинка, тоже жду кто её протестирует.
Хотя один парнишка с обычной Пошехонкой и в обычной однослойной палатке из Спортмастера могёт.
Огромные плюсы Экономок и главное отличие от Пошехонок это наличие встроенного искрогасителя.

цитата bokax:
Диаметр дымохода я бы увеличил, чтобы усилить тягу.
Его за глаза и больше в штатном варианте:
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#78 Дата 30.11.2017 03:17 Ответ
gjhz27,

Спрошу не с осуждением, а просто из любопытства - зачем нужно ночевать зимой в палатке-бане?
Мы ставили на льду зимний, рыболовный лагерь. Дык была там печная баня-самоделка, шатер "Фиеста" от Нова Тур с отоплением обогревателем "соляра-газ", ну и палатки с разными обогревателями или без них.

При перемещение на лыжах, таскали на двух челов "Шмеля" и палатку-брезентуху.

Может быть, я что то пропустил из интересного, зимнего отдыха, вот и любопытствую по сей снаряге - уж не судите строго.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#79 Дата 30.11.2017 04:35 Ответ
Boroda63, да какой уж строгий суд, всё банально. УП - прежде всего палатка, универсальная, ну и на закуску как вариант баня. Я протестировал её с возможностью использования в виде бани, зимой, она себя показала в этой роли замечательно и только. После помвыки её смело можно далее там же, предварительно прогрев от влаги перенести на свежее место и с успехом заночевать. В виду особенности конструкции высыхает буквально за считанные минуты - окна 2 шт. и вентиляционные разделки очень этому способствуют.
Так что ночёвка будет всё же в палатке. Думаю с товарищами на ночного налима сходить, там за окном как правило в это время от -25 и много ниже. У нас дед мороз суровый и ветерок иногда зачётный.
Интерес ночёвки на природе по зиме - ну это тонкий вопрос, лирика, просто интересно.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5222
#80 Дата 30.11.2017 05:30 Ответ
цитата gjhz27:
нтерес ночёвки на природе по зиме - ну это тонкий вопрос, лирика, просто интересно

Спасибо за ответ. Понято но не принято. Заранее извиняюсь, что не по теме топа отпишусь...

То же раньше любил такие рыболовные странности - сам жил в палатке на льду по несколько дней.
Но для ночевки пользовал старую брезентуху, а для рыбалки - современную рыболовную палатку или просто ставил ветрозащиту.

Мне кажется, что для зимней ночевки палатка должна быть максимально маленькая (в разумных пределах) - меньший объем прогревать. Я пользовал брезентовую "двухскатку", накрытую полиэтиленовой пленкой.
Грелся всю ночь "Шмелем", спальник не пользовал.
Спал частично одетым в рыбацкую одежку, накрывшись плащом.

И эта...думаю, что бензин как топливо обогрева, более удобен для таких условий, чем дрова - не нужен дежурный истопник
Ну и по выделенному теплу при сгорании, 1 л. бензы эквивалентен 3 кг. качественной, топочной древесины, а сие то же хлопоты уменьшает...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024