XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мобильная баня. Она же зимняя палатка.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Лёха
сообщений: 59
#101 Дата 31.03.2018 22:41 Ответ
Разделку под трубу для бани хочу попробовать из тканевых слюдопластин для огнестойкого кабеля. Подарили по случаю. Возможно аналогом по свойствам будут пластины слюды для СВЧ.
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#102 Дата 01.04.2018 08:41 Ответ
цитата ylos50:
В путешествиях по Оке, Карелии, на Угре и Жиздре использовал шатер Veranda от Grinell и как кухню, и как место для просушки одежды, и как сауну. Печка Дуплет-2, дает жар, аж уши в шатре заворачиваются!!!!
Крышу себе искрами не прожгли? В этой печи нет искрогасителя. Это обычная буржуйка. В режиме отопления надо подкладывать каждые 2-3 часа. В банном режиме активной парогенерации нет, надо камнями обкладывать.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#103 Дата 07.08.2018 18:43 Ответ
В связи с поздним выездом в Карелию в этом году (конец августа - начало сентября), а так же увлечением зимней рыбалкой в прошлом году, подумалось мне что неплохой идеей было бы купить самую дешевую зимнюю палатку и использовать ее в Карелии под баню на сложенную из камней печь.
abfishing.ru/shop/product/pa...
Вот что-то типа такого
В этой теме в основном обсуждение палаток с печью, но возить с собой печку я пока не готов, а просто палатка весом 2,5кг на компанию вроде не критична. Какие подводные камни?
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#104 Дата 08.08.2018 14:33 Ответ
цитата jukebox:
Какие подводные камни?
Вот эти: "75 см верха палатки - вставка из дышащей ткани (типа брезент)".

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#105 Дата 08.08.2018 14:42 Ответ
цитата jukebox:
а просто палатка весом 2,5кг на компанию вроде не критична. Какие подводные камни?
Размеры- 1500х1400х1400... минус печка... больше 2-х вряд-ли влезет...ну,может,трое... да и низковато как по мне...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 08.08.2018 14:43
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#106 Дата 08.08.2018 14:42 Ответ
а что не так с брезентом? Я так понял, что при использовании печки это даже не плохо?

По размерам - в прошлом году в карелии строили баню сами из жердей в полный рост, топили камни часа 4 и все равно не смогли нагреть баню больше 40 градусов при температуре вне около 13. Те большую баню сложно растопить, маленькая, в которую поместится пару человек помыться - самое оно. Я вообще видел рекомендации строить бани, где можно мыться только сидя - тогда можно прогреть на костре с печкой.
 
Отредактировано: jukebox 08.08.2018 14:46
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#107 Дата 08.08.2018 17:46 Ответ
Вот, думаю в самый раз для бани.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
Отредактировано: Pinocchio 08.08.2018 17:47
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#108 Дата 08.08.2018 17:54 Ответ
цитата jukebox:
По размерам - в прошлом году в карелии строили баню сами из жердей в полный рост, топили камни часа 4 и все равно не смогли нагреть баню больше 40 градусов при температуре вне около 13.
У нас баня самодельная\палатка 2000х2000х2000. Печку\камни (раза в 3 поболее вашей) топили часов 6 - пока камни в топке не засветились... Температура внутри была за 80 точно - сын цепочку серебряную не снял - чуть не обжегся
 
Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#109 Дата 08.08.2018 18:01 Ответ
цитата jukebox:
Какие подводные камни?
а можно и так-Ленивая баня "Эгоист"

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#110 Дата 08.08.2018 18:07 Ответ
цитата Ser_Gris:
а можно и так-Ленивая баня "Эгоист"

Идея примерно такая, только с отдельной дешевой палаткой)
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#111 Дата 10.08.2018 10:35 Ответ
цитата Лёха:
Крышу себе искрами не прожгли? В этой печи нет искрогасителя. Это обычная буржуйка. В режиме отопления надо подкладывать каждые 2-3 часа. В банном режиме активной парогенерации нет, надо камнями обкладывать.

Печь Дуплет ( вес с трубой -5кг) имеет трубу высотой больше 2 метров+ сама печь около 0.5 метра+ ножки около 0.25м. Итого возвышение над крышей около метра. Так что искрами крышу не прожег. Да парогерератора нет. Но, при сильном раскочегаривании, получается не русская парная, а финская сауна ( перегревается воздух!). Для поддержании в бане высокой температуры, требуется интенсивное горение. То есть дрова должны быть мелко поколотые и сухие.
Так как печь разогревается до красна, то что бы не поплавилась ближняя стенка, я на неё навешиваю экран из стеклоткани.
Первое фото - печка в Веранде установлена для того, что бы обогреться и просушиться ( Карелия, дождливый август).
Второе фото - на печке стоит миникоптильня. Намного удобнее, чем на костре! На печке же, в скороварке, делал рыбные консервы.
   
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 10.08.2018 10:48
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#112 Дата 16.08.2018 08:49 Ответ
Баня может и хорошо, но камни нужно греть несколько часов!
А это куча дров, труда по их заготовке. Это коллективное мероприятие!
А сауна, с помощью буржуйки, требует минимум дров (что бы попариться целый час хватит одной небольшой охапки!). Кроме того, сауна мне нравится скоростью нагрева: через 15мин после растопки печки ( если дрова сухие и мелкие) в шатре уже обливаешься потом, температура воздуха, вверху шатра, около 100°С.
По этому, как только погода испортились и каждый день пошли дожди , а двое суток вообще не кончались, мы ( мы были вдвоем- я и жена)
каждый день вечером устраивали сауну с купанием в озере при дожде. После, в этом же шатре, при умеренном горении печки, посушивали одежду, ну устраивали под шум дождя вечерние посиделки.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#113 Дата 16.08.2018 09:53 Ответ
цитата ylos50:
Печь Дуплет
Видели живьём вашу печку с шатром на Скитульце - понравилось, сами с Ярилой приезжали, как банная Ярило я думаю лучше, но готовить на ней не получится. В этом году в Карелии пробовали каменку - не ожидал честно говоря, что камней хватит почти на 2,5 часа, думал быстро сдуются, если поддавать.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#114 Дата 16.08.2018 12:23 Ответ
Если заметили, то я спальную палатку на СкиТульце вообще не ставил.
У меня в шатре стояла раскладушка от Kavrovez ( есть такой частрый производитель тур. оборудования в г. Ковров, тусуется на рыболовной сайте, он же мне и Виг-Вам по моим чертежам сшил). На раскладушке я и спал прямо в шатре, без палатки. Шатер стоял не прикопан, ветрина был приличный ( кто помнит) и хотя шатер снизу поддувало, но благодаря печке в шатре было тепло. Топил печку евро брикетами. Сейчас не помню сколько на ночь заложил, 4 или 6. В среднем одного брикета на час хватает. Но брикеты горят медленно, для сауны не годятся, а только для отопления и готовки. Для сайны нужны сухие, не крупно колотые дрова, что бы в еденицу времени их больше сгорало и печь развивала мах мощность. Подкидывать придётся каждые пол часа.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#115 Дата 04.11.2018 12:45 Ответ
Расстался со своей предыдущей палаткой УП-2 мини и печкой Экономка малая к ней. Причина банальна: не влазила мне в багажник ввиду того, что она была двойного сложения. Ну и вес с её размерами несколько мне большеват.
В остальном эта версия очень удачная, особенно с новой дверью.
Присматривался на замену ей к "Спутник-3" того же производителя, размеры подходящие, однако вышла новая, МФП-2, с нейлоном верхнего тента и печь Экономка мини, я не смог себя остановить чтобы не приобрести.
Смастерил намедни отзыв о первых впечатлениях Тут

Нейлон вместо оксфорда вполне себе хорошая замена, более лёгкий, выше водостойкость, хорошо тянется при установке, особенно зимой. Насколько - время покажет. Сама палатка мне понравилась. Конечно, с рюкзаком по полям и лесам с ней не самое оно, но у меня есть много вариантов и сценариев где она более чем удобна.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1115
#116 Дата 05.11.2018 10:36 Ответ
Вы не могли бы померить палатку МФП-2 в собранном состоянии....а то на сайте производителя о размерах упаковки ничего нет....
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#117 Дата 05.11.2018 11:42 Ответ
У неё такие же почти размеры как у "Спутник-3"(на фото камуфлированная), там +/- пару сантиметров: "Габариты, объем: 1 сумка - 0,85 х 0,2 х 0,2 м, Объем - 0,034 м3". Завтра в гараж схожу, точные замеры сниму. Я их складывал рядом, одинаково смотрелись.
 
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
Отредактировано: gjhz27 05.11.2018 11:43
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1115
#118 Дата 05.11.2018 12:33 Ответ
Благодарю , ну , в принципе +- пара сантиметров роли не играют....И еще хотел уточнить : в описании к видео Вы упомянули что термоковрик к печи поставляется на заказ . Вы имеете ввиду тот что на липучке крепится на стену , или тот что под печью на полу ?
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#119 Дата 05.11.2018 12:40 Ответ
Под печь. Я не уверен что в новой комплектации(МФП) он идёт штатно. В "Спутник-3" он был. У них на сайте есть силиконовая ткань на метраж, она интереснее будет под печку вместо стеклотканного. Уточните при заказе, может и выберете то, что вам удобнее. Тот(силикон как на стене), тоньше и легче. Ну и мыть его можно.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1115
#120 Дата 05.11.2018 17:29 Ответ
Cпасибо за информацию , интересных походов вам !
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024