XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ликбез по использованию навигаторов
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#21 Дата 19.12.2018 12:36 Ответ
цитата LeonidS:
Ну если уж речь зашла про Locus, то сразу скажу, что просто вот так, с кондачка, с настройками карт для нее разобраться охрененно не просто :
Да я с фотошопой не разберусь никак. Так что мало того, что эти голосовые помошники не надо, это еще и голову сломать можно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#22 Дата 19.12.2018 12:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пожалуй, оно стоит отдельной темы. Люди! Вы же все умные и опытные, расскажите!
Тест показал - <DELETED>

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#23 Дата 19.12.2018 15:07 Ответ
цитата ДмитрийН:
OSMAnd+ пользуюсь года четыре.

цитата ДмитрийН:
Есть функция голосового ведения по треку

Попробуем и это, сравним с Locus .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19713
#24 Дата 19.12.2018 19:40 Ответ
цитата ДмитрийН:
OSMAnd+

Я тоже пользуюсь, только без плюса. Надо поизучать...

цитата ДмитрийН:
Навигаторы с крошечными экранчиками, этом плане, конечно смотрятся не ахти.

А вот мне нравятся навигаторы с крошечными экранами. Во-первых, они сами меньше. Во-вторых, заметно дольше живут (Вот я с 2 пальчиковыми батарейками уже 4 раза на лыжах покатался, а начинал их юзать ещё в лодке.) В-третьих, лично мне карта - лишняя. Я не сомневаюсь, что такую простую вещь как ведение ПО ТРЕКУ можно сделать без всякой карты, с простейшим интерфейсом. Это же трек, линия, она есть в памяти прибора. Надо просто помочь мне её держаться.

Ещё раз. Две стрелки - одна показывает кратчайший путь к треку, другая - направление самого трека. И соответственно два числа - расстояние до трека (по первой стрелке) и расстояние вдоль трека до финиша (по второй стрелке). Всё! Две стрелки и два числа, больше никакой инфы мне не нужно, она лишняя!

Много и много раз я уже был в ситуации, когда рядом с моим простейшим eTrex10 со стрелкой были более развесистые по интерфейсу навигаторы. Но у меня в нём - были загружены точки маршрута (с яндекса, накануне), и я поэтому мог на них идти. Всегда это было быстрее, чем ориентироваться по карте на (пусть и побольше, но всё равно маленьком) экранчике. Кончалось это обычно тем, что второй навигатор переставал даже доставаться. Карта на экране, конечно, нужна - когда ты не вполне знаешь, куда идёшь. А если знаешь, например у тебя есть готовые точки или целый трек - стрелка конечно адекватнее. Но вот с точками я знаю как ею пользоваться, а с треком - нет.

Маршруты - да, поизучаю...

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19713
#25 Дата 19.12.2018 20:39 Ответ
цитата LeonidS:
melda.ru/locus/maps/ - рекомендую!

Спасибо, оттуда ещё сюда попал - тоже много всего по теме.

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#26 Дата 19.12.2018 23:58 Ответ
Я конечно дико извиняюсь, вчитываться во все сообщения, и тем более детально изучать все предложенные ссылки, выше моих блондинистых сил, но я просто пытаюсь представить ситуацию, где мне понадобится голосовое сопровождение навигатора.
-Типа иду я по подмосковной лыжне/тропе/просеке, где-нибудь в районе Чехова, и тут навигатор мне говорит: "Вы ушли с маршрута, возьмите левее/правее на 10 метров"
-Картина вторая.
Плыву я по реке средней полосы России/Карелии и тут, знакомое: "Вы ушли с маршрута, поверните направо/налево, а затем развернитесь и продолжайте движение прямо еще 12 километров"
-Картина третья, апокалиптическая.
Решил я повторить подвиг МГ.
Иду, значит, по чукотской тундре, которой конца-края не видно, и на-те:"Вы ушли с маршрута, держитесь правее, обойдите кочку справа"
Или я напрочь испорчен Яндекснавигатором и вообще не въехал в тему?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 20.12.2018 00:04
 Erelen
#27 Дата 20.12.2018 01:04 Ответ
Если начнёте вникать в Locus - обратите внимание на самый толковый сборник русскоязычной информации про него: 4pda.ru/forum/index.php?show... Чтобы увидеть — обязательно зарегистрироваться на форуме и войти (4pda.ru/forum/index.php?act=... иначе увидите 404. Ну и TG-чатик про Locus, где иногда какие-нибудь нюансы обсуждаем: t.me/locus_rus (если ссылка не работает из-за блокировок - прямо в Телеграме ищите чат "locus_rus").
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#28 Дата 20.12.2018 10:58 Ответ
цитата IgorK:
Иду, значит, по чукотской тундре, которой конца-края не видно, и на-те:"Вы ушли с маршрута, держитесь правее, обойдите кочку справа"

Угу... Мне нравится еще вот так:
смотришь перед собой, а там гора кустов в снегу, надеешься что дорога это совсем не туда. А оно оказывается таки туда .
(типа стою я на лестнице в лыжи обутый)
Имхо если лыжня пробита по кустам маньяками типа Димы, которым пофиг кусты там или лес горелый, то ни один навороченный и подготовленный нафигатор не даст избежать удовольствия "таки погрысть этот кактус".

Не представляю области применения этих хотелок ну совсем.
- Море, туман. Но никто не торопится, глянул на общее направление, засек примерно по компасу и трындуй
- Пешая "Якутия" - см пункт выше.
- Река, дык вообще смешно
- Лыжня нормальная - ну на поворотах глянуть не в лом, чай не на гонках.

- Лыжня ненормальная, не пропиленная, заваленная, малохоженная, положенная по азимуту, а не людьми по делу, которую надо постоянно восстанавливать. С навигаторной точностью ведения +- 20 метров я могу себе представить, как ее "восстановят".

Задача получается такова - выключить моск, лыжи ради километров, проходимых ни дай боже не отвлекаясь на подумать, ради времени и ради электричек вовремя. Пахнет резиновой женщиной, господа навигатоманьяки )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.12.2018 11:11
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19713
#29 Дата 20.12.2018 11:43 Ответ
цитата IgorK:
я просто пытаюсь представить ситуацию...

Напоминает классику

Что если представить другие ситуации?

1. Идёт человек по малознакомой лесной лыжне. Вдруг лыжню пересекает другая, не менее нахоженная. В описании вроде про неё не было? Я вообще не сбился? И куды теперь бечь? И где уже, наконец, финиш? Достаёт чел навигатор, на нём чёрным по белому написано:
- расстояние до трека: 5 метров
- направление трека: направо (нарисовано стрелкой)
- расстояние до финиша: 1 км

Да, это всё можно было бы увидеть и в виде линий на карте, но линии это сложная структрура, в ней избыток информации. А карта - ещё сложнее. Мне не интересно, что я только что закончил описывать длинную дугу вокруг деревни Панино. Мне интересно куда идти, стрелкой и цифрой. Да, Марина Галкина ходит вовсе без навигатора, только по картам, но если мы таки его взяли, то зачем останавливаться на пол-пути? (Обращаю внимание, здесь пока НЕ говорилось о голосовом ведении, не надо на нём зацикливаться.)

2. Лекка идёт первый раз по "нашей" лыжне. Он выбрал для этого такое время (ледяной дождь, снег, метель), когда её и Дима Сворцов не узнал бы. Руки - в варежках, в них - палки. Разве ж ему плохо было бы, если бы раз в минуту спокойный и приятный женский голос говорил бы (в наушник):
- Трек слева от вас в 10 метрах
- Идёт вперёд-налево под углом 20 градусов.
- Пройдено 5.4 км, осталось 9.2.

Да, довольно часто, голосовое ведение лишнее и неуместное, но иногда-то? И совсем не обязательно ему быть "императивным" ("поверните направо" итп), достаточно описывать экран прибора - то есть просто рассказывать, где трек и куда он сейчас идёт (относительно моего текущего положения и направления движения).

Если кто-то сейчас скажет, что Лекка просто напросто ЗРЯ пошёл в это время в это место, то я отвечу, что а) это он решает, есть разные любители :) и б) если я просто иду (летом) по довольно буреломному лесу (который где-то СОВСЕМ буреломный, а где-то и заболоченный), и у меня есть трек по этому маршруту, то альтернатива голосовому ведению это ВСЁ ВРЕМЯ зырить в экранчег, а не себе под ноги, что гораздо разумнее. Я тоже включил бы "голос". Если бы он был. Разумный.

3. Вот плывёшь ты по довольно "весёлой" речке. И даже не карельской, где "плёс-порог", а по такой, где весёлости идут непрерывно. И вот есть у тебя классическая лоция, напечатанная и заламинированная. И ты вынужден иметь её перед собой на деке и поглядывать постоянно, а чтобы спокойно почитать - чалиться (если можешь). А разве плохо будет, если лоция у тебя будет - в наушнике? Вот летишь ты, не выпуская весла из рук, а добрый голос Зиндолога (хотя нет, лучше кого-то другого, ситуация и так напряжённая :) рассказывает тебе:
- через 50 метров правый поворот, за ним завал, но под правым берегом пройти можно
- через 100 метров мощный слив, лучше вылезти на левый берег осмотреть, лучше уже сейчас
- не думай, что порог закончился, это была только заходная шивера

Тебе не надо это читать, отвлекаться, бросать весло и чалить лодку. Начать с того, что не надо печатать и ламинировать бумагу, и тащить с собой. Просто залить трек с прилагаемыми аудио-файлами. Ещё важнее, тебе не надо сомневаться, а то ли это место - жпс знает что то. А вот эти все "метры" до препятствия - это грамотный автор трека туда записал, а потом занёс трек в численно, чтобы жпс знал, когда тебе начать это проигрывать. Чел, конечно, может быть и не грамотным, но это же и с лоциями так. Каждый сам решает, доверять или нет. И наверное словами и на месте человек наговорит более правильную лоцию, чем за компом после возвращения. И он может записать несколько вариантов и выбрать лучший. И даже повторить на всякий случай. (А на самом приборе тоже должна быть кнопка повторения последнего комментария.)

Вот это вот всё - лишнее и никому не нужное?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.12.2018 13:05
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#30 Дата 20.12.2018 14:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
- расстояние до трека: 5 метров
- направление трека: направо (нарисовано стрелкой)
цитата Капитан-фотограф:
- Трек слева от вас в 10 метрах
Ну ты насмешил.. Это как раз как часы чинить монтировкой

Зарой в снегу (лучше в лесу!) бутылку с кучкой конфет в неприметном месте, пометь на навиготоре и попроси Диму найти потом, когда снег пройдет.

Ой нет, давай еще интереснее, я в бутылку 500 рублей положу и в Битце зарою. Дам точку. Найдешь - твоя. Не найдешь - с тебя стока же. А?

А еще я гибные места отмечаю. Знаю уже отдельные пни и деревья для опят и поляны для белых на "своем" участке. И когда грибы есть (особенно опята на пнях), то все ок, ищется издали аж, а вот когда нет - то раза с пятого я ЗНАКОМЫЙ пень нахожу.

цитата Капитан-фотограф:
- через 50 метров правый поворот, за ним завал, но под правым берегом пройти можно
Это ты мало по таким речкам ходишь или странные у тебя они. Стационарные, "сферические" прям. Я не говорю про сезон и новые завалы, бревна и тп, просто от уровня воды все зависит за день...

Глупости твои очередные - лишь бы взболомутить измерения скоростей в сферическом вакууме... А тут предновогодняя горячка.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.12.2018 14:48
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#31 Дата 20.12.2018 15:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Что если представить другие ситуации?

Есть такая категория людей, которые сначала яростно критикуют любое нововведение, а позже, когда таки разберутся как это работает и осознают внезапно пользу, столь же яростно его продвигают . В принципе, большинство людей ко всему новому обычно относится скептически и находит множество причин, почему это неудобно/не работает/бесполезно и т.д. и т.п.. К моему удивлению, есть немало знакомых, которые автонавигатор освоили всего то лет 5 назад, когда они в мейнстриме уже лет 15. Еще лет 5 назад олдскульно втыкали в автомобильные карты, изучали .

Лично мне очевидна польза от голосового ведения по треку и несложно смоделировать ситуации, когда это может быть полезным. А вот насколько реализация соответствует ожиданиям, надеюсь проверить в ближайшем будущем. Но это уже другой вопрос.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.12.2018 15:09
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#32 Дата 20.12.2018 15:31 Ответ
Вот идешь, ты такой по downloader.disk.yandex.ru/pr... красоте а тебе в ухо:
- до следующего поворота 200 метров, не прозевайте. До финиша первого варианта - восемь километров. Если вы маньяк и идете за Димой, то вам еще двадцать пять
- под этим кустом пользователь имярек в прошлый раз писал. Удобное место по его словам, не пропустите
- через 100 метров лыжню в кустах проложил Дима С. Претензии по ведению не принимаются
- через 100 метров будет бревно. Перелезть, если вы "случайно" его не увидите. Но его мог вчера спилить маньяк-пильщик. Претензии не принимаются.
А вокруг красота...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.12.2018 15:31
 aahz
Москва
сообщений: 418
#33 Дата 20.12.2018 15:55 Ответ
цитата HardDen:
- Здравствуйте, это лига СуперГероев ?
- Да, какая у вас СуперСпособность ?
- Я не говорю людям, что они живут неправильно,
если их ценности не совпадают с моими.
- К сожалению, ваша сила слишком велика.

Вот хочется человеку, чтобы ему в ухо ненастоящая женщина говорила, куда идти - ну и ладно. Зачем пытаться ему доказать, что ему это не нужно?

Чтобы не было оффтопа:
Сам обычно хожу с распечатанной картой и компасом, навигатор пользую только в каких-то непонятных ситуациях, например, местность сильно изменилась. Ну и иногда сверяюсь с ним, что повернул на тут тропинку, на которую планировал.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#34 Дата 20.12.2018 16:10 Ответ
цитата aahz:
К сожалению, ваша сила слишком велика.
Может и так, но приводить яндекс-навигатор в "лес", это уже не лес, а парк с табличками. Как в Финляндии. Удобно, но пластмассово.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.12.2018 16:13
 MAI
Москва
сообщений: 208
#35 Дата 20.12.2018 16:34 Ответ
цитата Lekka:
я бы предпочел, что бы навигатор мне голосом подсказывал взять правее или левее, что бы не сойти с трека
Попробуй это. На 28 стр. есть видео. Балаболит не совсем по-русски, но разобрать можно. Смартфон под курткой, наушник.
Для путешествия по настройкам Locus-а нужен отдельный навигатор.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2449
#36 Дата 20.12.2018 17:07 Ответ
Вот когда что-то оказывается нужным, то соображаловка резко включается.
Скрытые резервы организма!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#37 Дата 20.12.2018 17:13 Ответ
цитата ДмитрийН:
Вот когда что-то оказывается нужным, то соображаловка резко включается.
Скрытые резервы организма!

Я ленивый, не хочу думать и проявлять смекалку там, где можно автоматизировать и забыть. В 21ом веке живем как никак ...

Погоняем osmand+ и locus, посмотрим как они работают.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19713
#38 Дата 20.12.2018 17:15 Ответ
цитата aahz:
Вот хочется человеку, чтобы ему в ухо ненастоящая женщина говорила, куда идти - ну и ладно.

Ну вот писал же, специально, и всего три поста назад

цитата Капитан-фотограф:
И совсем не обязательно ему быть "императивным" ("поверните направо" итп), достаточно описывать экран прибора - то есть просто рассказывать, где трек и куда он сейчас идёт (относительно моего текущего положения и направления движения).

Достаточно. Описывать.
Не обязательно. Указывать.

цитата aahz:
Сам обычно хожу с распечатанной картой и компасом, навигатор пользую только в каких-то непонятных ситуациях

Вот совсем его дома оставьте, и будет вам медаль имени Марины Галкиной
Я в более-менее нормальные походы тоже печатаю карту. И ставлю на ней (фотошопом) числовые метки. И те же метки - в навигатор. Навигатор простейший, там карты вовсе нет, он только и умеет что ходить на точки. И вот эта комбинация мне очень нравится уже много лет. Возможно, я консерватор.
А в ПВД давно никаких напечатанных карт. Лишняя морока. Дома в карту посмотрел, точки расставил, в навигатор залил (с короткими названиями) - и хватает.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.12.2018 17:23
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19713
#39 Дата 20.12.2018 17:20 Ответ
цитата ZindOlog:
Как в Финляндии. Удобно, но пластмассово.

Сплошные кирпичи по твоим ссылкам

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#40 Дата 20.12.2018 17:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А в ПВД давно никаких напечатанных карт.

Однозначно!

В ПВД напечатанные карты и компас это пять, еще нужно обязательно одеть керзовые сапоги, телогрейку с брезентовым плащем, взять гитару попеть у костра и томик Тургенева почитать на сон грядущий .

цитата Капитан-фотограф:
Вот совсем его дома оставьте, и будет вам медаль имени Марины Галкиной

Компас это разве что в бойскаутов играть .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.12.2018 17:27
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024