XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ликбез по использованию навигаторов
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Geometr
_
сообщений: 157
#261 Дата 16.03.2019 05:04 Ответ
OziExplorer – программа 21-го века.

Последние релизы - OziExplorer Android 26th Aug 2017, OziExplorerCE 10th Jan 2017,
OziExplorer PC 11th February 2016.

Программа локализована на 10-ти языках, пользуется весь мир.

Кто предпочитает другие навигационные программы - пусть пользуется другими программами, запретов нет.

Отредактировано: zxcvbnm 16.03.2019 05:13
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#262 Дата 22.03.2019 14:41 Ответ
Пришла в голову такая фича. Имхо несложно реализуемая и полезная. Может уже есть?

Двое (или трое, пятеро) гуляют по лесу. В зоне где есть покрытие мобильного интернета. Со смартфонами. В начале делают некую процедуру "спаривания", а потом каждый видит на своём экране с картой и своё положение и положение товарищей (стрелками разных цветов или с подписями). Включил звонок на громкую связь и беседуй, кто где, и куда идёт, ГЛЯДЯ на карту.

Это моё частное мнение.
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#263 Дата 22.03.2019 14:58 Ответ
Google maps на Android
Настройки (в левом верхнем углу), "Передача геоданных". Работает довольно пристойно, кроме описанного выше, показывает последнюю запомненную позицию и уровень заряда телефона
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#264 Дата 22.03.2019 15:06 Ответ
И что, вот прям всё что я хочу? Две (или больше) стрелочки на каждом экране?
А через что идёт обмен? Как происходит "первоначальное спаривание"?

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#265 Дата 22.03.2019 15:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Двое (или трое, пятеро) гуляют по лесу. В зоне где есть покрытие мобильного интернета. Со смартфонами. В начале делают некую процедуру "спаривания", а потом каждый видит на своём экране с картой и своё положение и положение товарищей (стрелками разных цветов или с подписями).

Насколько я понимаю, вот это приложение как раз для такой цели: play.google.com/store/apps/d...

И в принципе, вроде оно далеко не единственное.

ЗЫ: Не, я сам ни одним из них не пользовался.
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#266 Дата 22.03.2019 16:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И что, вот прям всё что я хочу? Две (или больше) стрелочки на каждом экране?
А через что идёт обмен? Как происходит "первоначальное спаривание"?

Выглядит как 2 или больше "аватарки" на карте (гугло-карте понятно, в лесу может быть не очень хорошо). Пункт меню, который я указал позволяет показывать свое положение любому человеку/людям из контактлиста (у кого есть гугл аккаунт, скорее всего), при этом там есть выбор на час или "пока я не скажу хватит". Если выбрать второе - раз в неделю примерно в почту будет падать напоминалка о том, что ты показываешь свое местоположение другим людям.
Есть нюанс: если телефон того человека, за кем "следишь" лежит в кармане, то геопозиция обновляется редко/показывается весьма примерно. Но в запрошенном сценарии "все смотрят на карту" должно работать пристойно.

Еще подобное есть в разных "чатилках". Например в телеграме: тоже на время включает показ локации на какой-то карте, но там скорее немного про другой сценарий.
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#267 Дата 22.03.2019 16:37 Ответ
Подумалось мне, что гуглокарты это все-таки на не очень большую группу, связи-то придется устанавливать "каждый с каждым".
цитата LeonidS:
Насколько я понимаю, вот это приложение как раз для такой цели: play.google.com/store/apps/d...
И в принципе, вроде оно далеко не единственное.
Чем-то таким мы пользовались в автопоездке большой группой (примерно 15 машин). Работало, но так себе: часто показывало человека, который вот он тут стоит, в другом городе, при том что на его устройстве обе "аватарки" были рядом, и это длилось продолжительное (четверть часа) время. Какая-то беда с синхронизацией, у гуглокарт такого не видел. Зато взаимная синхронизация проще.
Впрочем, это не про конкретно это приложение, а скорее про то, что работать они могут не очень...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#268 Дата 22.03.2019 18:13 Ответ
Спасибо, на досуге пооткрываю для себя эту америку

Это моё частное мнение.
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#269 Дата 22.03.2019 21:47 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пришла в голову такая фича. Имхо несложно реализуемая и полезная. Может уже есть?

И вотсап и Телеграм давно уже умеют шарить локейшн.
Телеграм точно умеет шарить live-location
Вотсап вроде тоже, но не помню

шарить на группу -- просто.
создается групповой чатег и каждый шарит локейшн туда.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
Отредактировано: xenolog13 22.03.2019 21:48
 white
Мск
сообщений: 449
#270 Дата 22.03.2019 22:10 Ответ
"найти друзей" и подобные приложения (особенно популярны приложения для поиска половых партнёров поблизости), их тьма.
но они все работают через интернет и неплохо работают в парке большого города.
в лесу, если лес находится не в центре большого города, они не работают.
да это имхо нафиг не надо, за исключением революции и игры в прятки с детьми.
но в случае револючии всё заблаговремнно отключат и все об этом знают, остаются только игры в прятки с детьми в городском парке.
если игры со взрослыми в лесу, где есть хоть какая-то гсм связь, то обычно до последнего остаётся 2g и до самого последнего возможность послать смс.
В имхо наиболее продвинутых программах навигации для смартфонов, это Locus и Alpinequest есть возможность шарить локацию посредством смс.
Имхо это и следует изучать.
В Локусе есть непрерывная публикация местоположения, но для этого надо интернет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#271 Дата 23.03.2019 09:22 Ответ
цитата white:
В имхо наиболее продвинутых программах навигации для смартфонов, это Locus и Alpinequest есть возможность шарить локацию посредством смс.

Логично, смс работает дольше интернета, и надо-то всего строчку передать, а дальше уже всё сами. Но я недопонимаю, как это устроено. ОТПРАВИТЬ смс изнутри приложения - удивления не вызывает, а вот как принять? Ведь это просто смс, она звякнет и окажется в общем списке принятых смс. Как их оттуда возьмёт приложение? Оно что, ВСЕ смс должно мониторить? искать среди них координаты по какому-то шаблону? а потом обновлять индикатор и удалять смс из списка?

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#272 Дата 23.03.2019 09:38 Ответ
В Локусе непрерывный шэринг платный (уже не бэта-, но бесплатно работает все те же 30 минут). Остальные способы тоже см. тут.
При разовом шэринге, похоже, все делать вручную.
 white
Мск
сообщений: 449
#273 Дата 25.03.2019 10:14 Ответ
посмотрел, Live tracking Premium подписка 23 руб в месяц.
ну и сам Локус должен быть купленый, я так понимаю.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#274 Дата 09.04.2019 21:37 Ответ
Саша, я нашел
www.youtube.com/watch?v=XuK0...
Тут виден смарт в руках с катинкой и прозвучало название программы с функцией твоих хотелок типа всех видеть.
На 3-58 прозвучало Хант Лок типа
И на 14:34 тоже картинка с ним

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.04.2019 21:53
 Vorchun
#275 Дата 10.04.2019 00:17 Ответ
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#276 Дата 10.04.2019 08:37 Ответ
цитата ZindOlog:
прозвучало Хант Лок типа

Да, но что-то я не нашёл ничего по этому сочетанию звуков.

PS
Волка жалко. И не честно. Все на одного, да с такой разнообразной техникой...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#277 Дата 10.04.2019 10:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Волка жалко. И не честно
Ну это ж охотники, какая там честность? Там садизм и азарт. И удобно. Сел на машинку, обогнал по хорошим прибалтийским дорогам и струляй... Рай для садистов с корочкой и машиной

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#278 Дата 19.04.2019 08:57 Ответ
Решил наконец-таки воспользоваться сайтом nakarte.me и залить в навигатор кусок карты. Нажал на кнопку jnx, выделил область, выбрал самый подробный("тяжелый") вариант, файл с расширением jnx скачался, я его скопировал на флешку из навигатора в единственную имеющуюся папку(там у меня уже лежат скаченные карты Карелии), включил навигатор - результата нет, навигатор этот файл не видит(в меню выбора карт его нет).
Подскажите, пожалуйста, что я не правильно сделал? Навигатор, как раньше, не надо апгрейдить?(Гармин 62-й 2012 года)
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#279 Дата 19.04.2019 09:43 Ответ
для jnx - надо патчить

Отредактировано: makarow 19.04.2019 09:54
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#280 Дата 19.04.2019 12:05 Ответ
цитата Wayfarer:
Решил наконец-таки воспользоваться сайтом nakarte.me и залить в навигатор кусок карты.
цитата Wayfarer:
включил навигатор - результата нет,
К вопросу навигатор vs смартфон. В nakarte делаю трек и точки, скидываю на смарт в Локус, через дропбокс. Выбор карт в Локусе намного больше. Скачать кусок для оффлайн использования минутный вопрос. Недавно ходил в Крым погулять в горы. Постоянно пользовался смартом для навигации. Маршрут пару раз переделывал, пригодились заранее подготовленные треки. Для полной автономки на 4 дня хватило одного батона 18650 и легкой СБ.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024