XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
И было у отца три сына.........
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#41 Дата 26.06.2017 18:39 Ответ
цитата Solitary:
Собирается за 10 минут - не спеша.
Тритону застрелиться пора прям с Вектором

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#42 Дата 26.06.2017 18:46 Ответ
А я ...
А у меня...

А я Альпакалипсис обкатал в субботу в Никольском. Кильнулся даже. Вот.
Не Феррари конечно, но "Миникупер"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#43 Дата 26.06.2017 19:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А зачем заранее натягивать? Ведь баллоны потом надуются и сами всё натянут.
Цель не натянутый тросик, а прижатые к шкуре баллоны.
Если тросик будет не натянут, баллоны его сильнее выгнут внутрь, а поскольку они тонкие, то выскочат из под тросика.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#44 Дата 26.06.2017 19:29 Ответ
цитата Zindolog:
Тритону застрелиться пора прям с Вектором
Ха! Вектор собирается легко и непринужденно. Просто ты не видел процесс совокупления с Ладогой

Кстати, продам утонченному эстету недорого Л-1

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 26.06.2017 19:31
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#45 Дата 26.06.2017 22:42 Ответ
Игорь, у меня на ОПе2010 Л1 собралась без проблем, хотя я ее первый раз видел, и хозяина рядом не было.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#46 Дата 27.06.2017 10:18 Ответ
цитата Wayfarer:
Л1 собралась без проблем

У меня Ш-1 собралась так же в первый раз и без инструкций, но НАДО БЫЛО СПЕШИТЬ.
Ясногорцы Т-2 за 20 минут однажды собрали на Оке. Быстрее, чем мы надули Одиссея-2.
Дело наверное в карме...
Бывает.

Но 10 минут (пусть 17, ладно) - это очень хочется видео.
И это не подкол, это серьезно.
Могу для стимула в гости приехать, снять и привезти вина. Ку?

Начинаю ждать )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.06.2017 10:54
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#47 Дата 27.06.2017 11:59 Ответ
Михаил,
может проще куда нибудь смотаться и покататься денек, на сверхдистанцию?
Есть желание:
Зарайск-Коломна
больше привлекает Тверь-Конаково или Завидово - Дубна.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#48 Дата 27.06.2017 13:12 Ответ
цитата Solitary:
может проще

Это точно сложнее. Проще взять и снять. И останется специальный и отдельный видеодокУмент

А ХL-ЛОМ щаз организует (по порядку и сам вызвался ваще-та) Объект. Он делает "праздничную" перловку и все такое

И вообще, для таких быстрых (и быстрособираемо-разбираемых) кораблей дистанция надувного XL-ЛОМА мала.

Там ХХL-ЛОМ надо. Иначе не интересно.
Свободны 1, 8 и 22.07

17-18 ПРАгулка

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.06.2017 13:17
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#49 Дата 27.06.2017 13:19 Ответ
Постараюсь засняться в эти выхи.

А 14 я ухожу на Угру.

Но свободен как правило в будни.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#50 Дата 29.06.2017 13:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
зачем заранее натягивать? Ведь баллоны потом надуются и сами всё натянут
1) тросики выполняют роль стрингеров. Если стрингеры убрать (не натянуть тросики), что будет?
2) баллоны при надувании работают на продольное растяжение, тросики - на сжатие.
3) Вы сами написали, что крючок накидывается с усилием, т.е. тросик заранее натянут. Потом спрашиваете - зачем?

Берега реку берегут
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#51 Дата 29.06.2017 14:00 Ответ
цитата SpasUtop:
Вы сами написали, что крючок накидывается с усилием, т.е. тросик заранее натянут. Потом спрашиваете - зачем?
Миш, да он переодически сам не знает, чего хочет. Все и сразу. И с подвывертом. Теоретик Твердого Тела. Ну что ты от него хошь...?

П.С. Ждем видос

П.П.С. Андрей, а чем задается несъезжание тросика с баллона. Баллон прикреплен к шкуре в 2-х местах?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 29.06.2017 14:04
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#52 Дата 29.06.2017 19:10 Ответ
Да, баллоны пришиты в крайних точках. Тросик имеет посадочные места на шпангоутах, а вот баллоны можно сместить. При надувании их нужно поправить, чтобы тросик по центру был. В надутом виде они никуда не денутся. Если сдуть-надуть, стоит проконтролировать. Зато с непришитым по всей длине баллоном гораздо удобнее и быстрее вымыть и высшить шкуру.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#53 Дата 29.06.2017 19:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Да и там - у меня вот вчера болтик взял и погнулся, тот который соединяет центральный шпангоут и привальник. В результате шпангоут вылетел и неприятно упёрся в деку. Я не знаю, почему это случилось - возможно, я что-то недопроверил при стапеле. А может, перескочил через палку. Но это таки случилось, и как это всегда бывает, в самом неудобном месте - среди заросших травой берегов в метр высотой. Чинил, стоя выше колен в воде и иле. А если бы это случилось на волне в километре от берега?
Скорее всего при сборке привальник не до конца наделся на болтик и при надувании баллонов его погнул. Если делать болтики толще, то и диаметр труб придется брать больше. А болтик несложно заменить, если таки сломается. Но на несколько итераций погнуть-выпрямить его должно хватить.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#54 Дата 29.06.2017 19:19 Ответ
Попробовал, кстати, поставить на эти баллоны пластиковый тройничок. В общем работает, но добавилась ещё одна заморочка - при сборке железяк надо не накосячить с топологией этой петли. А то окажется, что она куда-то зря продета и обратно не вынимается. В итоге решил, что проще остаться в штатном варианте, с соединительной трубочкой...

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#55 Дата 29.06.2017 22:06 Ответ
цитата Wayfarer:
Скорее всего при сборке привальник не до конца наделся на болтик и при надувании баллонов его погнул.

Странно, что не до конца. Там же с заметным усилием надо отводить привальник в сторону, чтобы он наделся на болтик шпангоута. Значит потом должно усиленно придавить обратно, до конца.

Я на другое грешу - в этот раз вместо рта решил надувать баллоны небольшим насосом. Контролировал баллон на ощупь, но наверно всё-таки перекачал. Вот баллон и пере-растолкнул привальник и шпангоут. Больше не буду насос с тобой брать, нарушать инструкцию...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.06.2017 22:08
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#56 Дата 06.07.2017 00:01 Ответ
цитата Zindolog:
П.С. Ждем видос

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024