XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Средства борьбы с клещами.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#121 Дата 27.03.2024 20:10 Ответ
# цитата VORON:
Один хрен синтетическую одежду от клещей особо не обработаешь.
Я не понял в чем проблема в обработке синтетики. Какая разница, что обрабатывать? Возможные проблемы вижу только у хорошей непромокайки, что ее дождем помоет и смоет.
Я как раз ее в основном и обрабатываю - раз в две недели/ в месяц куртку, штаны, кепку Меделис-цептером разбавленным с водой поливаю из прыскалки щедро так, благо Меделисом оно выходит не дорого (пузырька на сезон хватает). Я и на сапоги прыскаю когда на все прыскаю - не хай будет пока не смоет.
 Alex0224
Moscow
сообщений: 95
#122 Дата 28.03.2024 12:46 Ответ
# цитата поморъ:
Я как раз ее в основном и обрабатываю - раз в две недели/ в месяц куртку, штаны, кепку Меделис-цептером разбавленным с водой поливаю из прыскалки щедро так, благо Меделисом оно выходит не дорого (пузырька на сезон хватает).

А толк от него есть? Опытов с клещами не ставили? :)
А то как то их уж очень много стало, даже за грибами ходить печально.

Оленья кровососка, кстати, бореллиоз тоже вполне себе переносит.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#123 Дата 28.03.2024 13:18 Ответ
# цитата поморъ:
Я не понял в чем проблема в обработке синтетики. Какая разница, что обрабатывать?
Например, диэтилтолуамид синтетику растворяет тупо, она постепенно становится прозрачной.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5227
#124 Дата 28.03.2024 13:51 Ответ
# цитата VORON:
диэтилтолуамид синтетику растворяет тупо, она постепенно становится прозрачной

А на источник сих данных можно ссылку глянуть?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#125 Дата 28.03.2024 15:02 Ответ
# цитата Boroda63:
А на источник сих данных можно ссылку глянуть?
Глазами хорошо видно, что обработанная концентрированной ДЭТА синтетическая ткань начинает лосниться, а со временем истончается.

Ну и гуглится элементарно по "DEET nylon fabrics". Впрочем, там рядом написано, что перметрин (и пикаридин) как раз не вредит синтетике. Гм. Надо будет закупиться, видимо.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 28.03.2024 15:11
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#126 Дата 28.03.2024 15:34 Ответ
Обработайте ткань и низ одежды "Жидким дымом", и проблемы с клещами решаться. Пользуюсь лет пять, полёт нормальный

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#127 Дата 28.03.2024 19:35 Ответ
# цитата Alex0224:
А толк от него есть? Опытов с клещами не ставили? :)
А то как то их уж очень много стало, даже за грибами ходить печально.

Оленья кровососка, кстати, бореллиоз тоже вполне себе переносит.

Я свои бесчеловечные опыты ставлю на людях, вернее на себе.
Не знаю как там в Сибири или Москве. И про оленью кровососку тоже не знаю. Я знаю, что у нас в Карелии клещи народ кусают вовсю. О чем пишут местные СМИ и интернет. Моих знакомых, и с кем вместе в лес езжу, тоже кусали. Причем и борелиоз и энцефалит у наших клещей есть.
С другой стороны живого клеща я видел больше сорока лет назад в пионерском лагере. И это тоже факт.
Я регулярно осматриваюсь в лесу. Я стараюсь регулярно обрабатывать свою верхнюю одежду меделисом, ну и гортексами всякими брызгаюсь (это и от комаров тоже).
Я со времени когда снег еще не стаял и до того как он уже лежит, в лесу практически каждые выходные, чаще всего с ночевкой (как-то один год просмотрел свои записи получилось, что с конца апреля по конец октября было всего 3 прогула , бывает конечно и побольше скажем еще на 3).
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#128 Дата 28.03.2024 19:42 Ответ
# цитата VORON:
Например, диэтилтолуамид синтетику растворяет тупо, она постепенно становится прозрачной.
Я не спец, но по моему Меделис это не Дэта. Дэта это Гортексы и иже с ними. Ими я правда тоже прыскаюсь и на одежду и увы и на кожу. Не могу с уверенностью сказать как это все влияет на эту одежку, ничкго прям критичного - типа попрыскался и расплавиласб, я не замечал. Лесная одежа это в любом случае расходник, причем конечно вся эта современная мишура не живет десятилетиями как советский брезент и резина. Но у современной даже дешевой одежки других зато плюсов навалом(легкость, удобство, функциональность, сохнет быстро и т.д.).
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 612
#129 Дата 28.03.2024 19:44 Ответ
# цитата ValeryLK:
Обработайте ткань и низ одежды "Жидким дымом"
Так то она у меня и так иногда так прокоптится, что воняет спасу нет. Но вообще может быть это хорошая идея.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 416
#130 Дата 28.03.2024 21:50 Ответ
# цитата поморъ:
Дэта это Гортексы и иже с ними.

Гардэксы бывают всякие. Это просто торговая марка репеллентов. Как и прочие марки репеллентов. бывают с ДЭТА, бывают с переметрином (так и называется - gardex аэрозоль от клещей, бывает еще вот так - прямой аналог меделис-ципера), бывают и с тем и с другим (вот в меделисе который продается как репеллент от клещей и всего прочего - как раз и переметрин и ДЭТА) , а бывают вообще без всего - на "натуральных растительных компонентах". Которыя якобы тоже чего-то отпугивают. Вот с диметифталатом, кажется, гардексы не бывают (и вобще редкость в наше время). И действующих веществ в этих репеллентах бывает... по всякому. Того же ДЭТА в тех гардексах от 10-15% до 50%. Надо внимательно баночку читать.

Если говорить о "влиянии" на синтетическую одежду, то вот про 50% ДЭТА можно беспокоиться, если охота, про меньше - наверное, совсем нет. Но вообще-то это скорее вот про что-то такое (мой любимый размер - такой баночки на пару-тройку и больше сезонов в среднем хватает, правда я к этим всем кровососам = кроме как раз клещей - довольно равнодушно отношусь и тянусь за репеллентом тогда уже и правда поедом съедать начинают). Но зачем мзазать это на одежду? На руки, на морду в крайнем случае ( если на морду неохота - можно "сетку Павловского" изобразить, или накомарник надеть). А одежду они не прокусывают (то есть, если они вокруг есть - то одежда должна быть такой, чтобы не прокусывали).

А от клещей - ну да, по максимуму задраиться (одежда с плотными манжетами, штаны в носки. энцефалитка ака анорак - чтобы им меньше было через что пролезть, и всё такое), одежду по краевым местам и вход в палатку поливать вот этим вот с переметином. И регулярно осматриваться - не только себя но и шмотки перед надеванеим на себя и после снимания, и палатку тоже перед тем как залезть и утром тоже. На 100% все равно ничего не гарантирует конечно. Во всяком случае точно понять, почему тебя не кусают - потому что репеллент или просто потому не кусают (повезло, не вкусный и т.п.) - в случае клещей гораздо сложнее, чем в случае прочего гнуса. где все наглядно - вот жруть, как оголтелые, а вот намазался и сразу не жруть какое-то время.

Отредактировано: TANSTAAFL 28.03.2024 23:20
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#131 Дата 29.03.2024 01:13 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
поливать вот этим вот с переметином
Цифокс развести и в пшикалку для цветов зарядить, пролить верхнюю одежду, после возвращения из леса эту одежду в полиэтиленовый мусорный пакет завязать до следующего выхода.

Отредактировано: Ouzer 29.03.2024 01:14
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 416
#132 Дата 29.03.2024 10:36 Ответ
# цитата Ouzer:
Цифокс развести

Цифокс, Медилис Ципер, концентрат от клещей gardex - это всё одно и то же по сути.

Вот насчёт в пакет до следующего выхода - это неудобно. Весной у меня выходы туда где клещики бегают, летом - туда, где их сроду нет и не будет, осенью... ну лосиная муха разве что. Да и между выходами те же полевые шмотки иногда применяются по разным поводам. Да и вообще держаьт полевые шмотки в специальном пакете - неудобно. Тут действительно проще брать ad hoc какой-нибудь аэрозоль (или в пшикалку развести) с вот этим вот и поливать манжеты-обшлага. Заодно вход в палатку.

Отредактировано: TANSTAAFL 29.03.2024 10:37
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#133 Дата 29.03.2024 11:12 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Если говорить о "влиянии" на синтетическую одежду, то вот про 50% ДЭТА можно беспокоиться, если охота, про меньше - наверное, совсем нет.
У меня в ходу тонкая синтетика, которую комары прекрасно прокусывают, и которую любая концентрация ДЭТА растворяет более или менее быстро. А купленную в США 98% ДЭТА я вообще к синтетике на километр не подношу.

Видимо, буду сейчас от комаров переходить на 20% пикаридин (торговое название Saltidin): avatars.mds.yandex.net/get-m...

Он, видимо, послабее, чем ДЭТА (который вроде как считается золотым стандартом), но качественная одежда дороже, чем искусанная жо.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 416
#134 Дата 29.03.2024 11:32 Ответ
# цитата VORON:
У меня в ходу тонкая синтетика, которую комары прекрасно прокусывают

Ну тут уж каждому овощу свой фрукт. Если ходить там, где они жруть, то, как по мне, лучше иметь соответствующую одежду.
Тем более, что штаны, как по мне, всяко нужны плотные, чтобы об любой сучок не пропарывались, а куртка... на холодные погоды все равно плотная штормовка (из синтетики, с мембраной, но она все равно по сути штормовка), а на жаркие - тонкая, но плотная х/б или из смесовки лёгкая курточка - и дышит, и не прокусывают (вариант - поверх этой курточки в дождь надевать тонкую мембранку, но у меня не прижился). Пусть даже будет жарко иногда, но не жруть. А открытые части тела (руки, морду лица, ну носки, чтобы щиколотки не кусали) - вот там та 98% ДЭТА в гомеопатических количествах. ну и/или накомарник или для эстетов, которые через накомарник дышать не любят, сетка Павловского.
Меня в жизни жрали много, и хожу по большей части туда где жрут, в итоге такой для себя подход к полевой одежде выработал. Ну и вообще отношусь к ним в итоге достаточно пофигистично - человек такая скотина, ко всему привыкает. Комары - это вообще самые милые на свете зверушки. Ну прокусит один-другой-десятый и черт с ними. Вот мошка да мокрец - хуже (но от них любой толщины одежда спасает). Вот когда их всех становится столько, что дышать мешают и все что могут облепляют, или когда занят чем-то, что категорически мешает на них отвлекаться (тут то они и любят слетаться и начинать кусать во все открытые части тела) - тогда пора применять репелленты. А с клещиками всё гораздо хуже. Они не такие безобидные.

# цитата VORON:
Он, видимо, послабее, чем ДЭТА (который вроде как считается золотым стандартом)
Есть еще диметилфталат. Работает примерно так же, как ДЭТА (в небольших концентрациях - мне кажется, что даже лучше, но возможно это субъективное), но кожей несколько хуже переносится (если большой концентрации на разгоряченную/потную - то щиплет заметно). В советские времена это был распространенный репеллент (основное применение - пластификатор в производстве всякого ПВХ, синтетического каучука и проч., вот побочно и репеллентом использовался). Но продажных репеллентов на его основе я не видел лет уже наверное 20 (но специально и не искал). Хотя... в некоторых разновидностях Рефтамида (еще одна торговая марка репеллентов) он есть.

Отредактировано: TANSTAAFL 29.03.2024 12:04
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#135 Дата 29.03.2024 13:17 Ответ
Дёготь с маслом в пшикалку - и нет насекомых рядом на долгое время. воняет, спору нет. Но защищает!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#136 Дата 29.03.2024 13:46 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Если ходить там, где они жруть, то, как по мне, лучше иметь соответствующую одежду.
На велосипеде это не работает. Велоформа из тонкой синтетики, ещё и плотно обтягивающая, руки-ноги голые, короче, для комаров - идеально.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 416
#137 Дата 29.03.2024 14:17 Ответ
# цитата VORON:
Велоформа из тонкой синтетики, ещё и плотно обтягивающая, руки-ноги голые, короче, для комаров - идеально.

Ну либо надо придумать себе другую форму одежды, или страдать. Или, например, не заезжать велосипедом туда, где жруть. Тут уж каждый сам себе кузнец своего.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1528
#138 Дата 29.03.2024 15:00 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Или, например, не заезжать велосипедом туда, где жруть.
Обычно помогает ехать хотя бы 10 км/ч, на ходу отбиваясь от слепней, которые быстро летают. Но если дорога ныряет в грязь/болото, тогда да - обливаться репеллентом, расслабляться и получать удовольствие.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#139 Дата 29.03.2024 19:13 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
в пакет до следующего выхода - это неудобно. Весной у меня выходы туда где клещики бегают, летом - туда, где их сроду нет и не будет, осенью...
не, не, я не имел в виду график выходов весной-летом-осенью Я писал про каждый день, да через день, чтобы подновлять пропитку не сильно часто. Или хотя бы каждые выходные. А при длительных промежутках я бы не надеялся на старую пропитку даже в пакете, все равно обновил бы обливку.

Отредактировано: Ouzer 29.03.2024 19:13
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#140 Дата 29.03.2024 20:10 Ответ
Фиг его знает, я м.б. достаточно безответственно к этому отношусь, но последние года примерно три весной брызгаю только штаны (гардекс-экстрим от клещей, для одежды).

Причем, как подсмотрел у кого-то, не заливаю "тотально" всю площадь штанин, а делаю несколько "колец" на разной высоте. При таком раскладе, с одной стороны, экономится не самый дешевый аэрозоль, а с другой стороны - на этих "кольцах" образуется высокая концентрация средства, мимо которой клещ не проползет...

Обновляю примерно раз в неделю... За три года ни одного весеннего клеща не словил (хотя их там немало).

ЗЫ: А вот только стоило "расслабиться" и перестать брызгаться летом - так сразу же под коленку словил в середине июля, в самую жару ))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024