XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ГОСТ 22336-77(года!). Спасжилет.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#1 Дата 16.11.2016 12:40 Ответ
Инфа просто так. Или не просто. Вспоминается "тонущаая пена" в каком-то форуме. Так вот, это цветочки, когда пена (в головах) тонет. Ягодки есть и пострашнее. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ!

https://volveter.ru/img/cms/spasatelnie%20zgilety/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2022336-77.pdf

По этому бреду сейчас(!) ГИМС как бы сертифицирует и испытывает жилеты, хорошо себя чувствует, не вдаваясь в подробности, что узаконивают бред.

По этому госту признают ВСЕ современные жилеты не жилетами и судят интузиастов. А на кону просто чьи-то амбиции.

Не призываю к обсуждению даже. Просто грустно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#2 Дата 16.11.2016 12:51 Ответ
А что обсуждать, жилеты делятся на спасательные и поддерживающие. Одни по ГОСТУ и ГИМСу сертифицируются, другие просто по ТУ производителя. Ничего странного не вижу. Разные вещи, разное назначение. ИМХО.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#3 Дата 16.11.2016 13:04 Ответ
цитата gjhz27:
жилеты делятся на спасательные и поддерживающие.

Да, но этого в этом госте нет и в помине. И два(!) размера. На детей (до 35) и всех остальных от 35 до 150 кг. И упаковка в деревянные ящики. И еще куча несуразностей.

Завтра будут общественные слушания типа в думе. Вот интересно глянуть результирующий документ и стенограмму.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.11.2016 13:05
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#4 Дата 16.11.2016 15:08 Ответ
Этот жилет не предусматривает активных действий.
Надо его просто одеть и поместив себя в воду ждать когда тебя спасут.
Поэтому, нас учили прыгать в воду держа жилет в руках, продевая рука в головное отверстие, чтобы не вырвало из рук.
Для того чтобы использовать жилет в качестве плотика, чтобы доплыть до шлюпки.
Два размера это нормально. Всё подгоняется по фигуре ремнями.
Упаковка в ящики, это не для хранения на судне, а для складского хранения, типа от сырости и крыс - мышей.

Так что не путайте тёплого с мягким. Для наших целей эти жилеты не подходят ни разу. А ГИМС например вполне себе принимает жилеты от Тритона и Вольного ветра без проблемм. Главное , чтобы на самом жилете были написаны его параметры и Гост. А если жилет будет самопальный то будет повод придратся.
И.
Жилеты для частного использования это одно, а для коммерческой деятельности по перевозке людей, другое. как раз то что указанно в госте который вы опубликовали.

Море большое, оно всех примет.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#5 Дата 17.11.2016 01:09 Ответ
Хороший документик. Чётко всё расписано. Только в грамотных стандартах, в шапочной части, имелась надпись- Несоблюдение стандарта преследуется по закону. И умников не было что то делать по ТУ. Сделал по ТУ что то хуже чем по ГОСТу и вперёд родимый . Видел не раз авиационные спасательные жилеты разных конструкций так они по другим ГОСТам изготавливались. Ещё были ОСТы но за них то же так же один человек нес уголовную ответственность. А по ТУ теперь любое дерьмо можно выпускать не за что не отвечая до тех пор пока кто то коньки не откинет. ГОСТы прежде чем их выпускали проверяла не одна сотня людей далеко не самых глупых. По этой причине масса наших изделий являются лучшими в мире. Ещё интересно где в ГОСТе про ГИМС сказано? ЕТ как божий дар с яичницей.

Отредактировано: Чайник 76 17.11.2016 01:11
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#6 Дата 17.11.2016 02:17 Ответ
цитата Чайник 76:
А по ТУ теперь любое дерьмо можно выпускать не за что не отвечая до тех пор пока кто то коньки не откинет.
Позволю не согласиться. Есть категории изделий, на которые нет ГОСТа, но есть ТУ, однако, если нет соответствующего сертификата то ни продавать не использовать такой продукт не разрешено, к примеру, огнетушители и оборудование пожарной сигнализации сертифицируется ВНИИПО и пожарно-техническими лабораториями, это гос. контора, там работают по определённым ГОСТам на проведение испытаний, если вышеназванные товары не прошли тестирование и не получили сертификат, то ни о каком использовании или продаже речи идти не может, за это есть статья. Так же и со спасательными жилетами общего назначения, типа личного водного туризма. Да много чего так сейчас проходит через сертификацию и одобрение, те же фейерверки новогодние, средства гигиены и т.п.
Нынче так придумали, наверное ввиду быстро меняющихся условий спроса, появления новых товаров ограниченного применения не вошедших в ГОСТ и материалов, дорогвизны и неимоверной длительности создания на них соответствующих ГОСТ, что может привести к не выходу его на рынок из-за потери интереса. Есть отраслевые сертификаты имеющие важное значение к допуску на рынок, как Морской регистр, знак омологации авто компонентов и т.п., на которое ГОСТ не распространяется, но эти изделия являются важными компонентами безопасности.
Однако на ряд изделий не смотря ни на что только ГОСТ, иначе будет бардак и коррупция ну и преследование по закону
   
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
Отредактировано: gjhz27 17.11.2016 02:35
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#7 Дата 17.11.2016 11:38 Ответ
цитата ИВ М450:
Так что не путайте тёплого с мягким. Для наших целей эти жилеты не подходят ни разу. А ГИМС например вполне себе принимает жилеты от Тритона и Вольного ветра без проблемм.

Бумага написана правильно.

Только вот сегодня(!) реально(!) по этому(!) госту ВСЕ(!) жилеты в том децком лагере объявляют не жилетами и человеку грозит 6 лет. Не знаю про другие, но ВВэшные там есть. Собсно поэтому я и в курсе и народ в том числе и у ВВ просит помощи отбиться от от наезда.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.11.2016 11:40
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 921
#8 Дата 17.11.2016 15:55 Ответ
Надо подключать Турсоюз или как там сейчас тназывается контора которая ведает официальной спортивной туризьмой.
Надо их пнуть чтобы они пришли и объяснили в суде, что есть водный туризм и какие требования к снаряжению.

Море большое, оно всех примет.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#9 Дата 17.11.2016 16:04 Ответ
Станислав,конечно не надо доходить до абсурда,ТУ отвечавшими всем требованиям ГОСТа не существует,но в них чётко оговариваются моменты по которым они не соответствуют ГОСТу.
Миш, К сожалению все ПБ написаны кровью. То что касается спасов, здесь вопрос грусный . Конечно в тех условиях спасы должны были иметь свистки, лампочки не знаю, Да и устраивать скаутский лагерь в условиях возникновения низких темпераматур думаю то же глупость.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#10 Дата 17.11.2016 19:13 Ответ
цитата Чайник 76:
Да и устраивать скаутский лагерь в условиях возникновения низких темпераматур думаю то же глупость.

Не знаю откуда Вы этот лагерь знаете (а кстати - откуда?), а я его видел СВОИМИ глазами. Там были нормальные дети, с нормальными вопросами. Найдите в сети их отзывы о лагере.

А вот лагерь уважаемого Шпаро мой сын в 12-ть лет назвал сразу по возвращении не иначе, как бардачный бардак. А это уважаемый и всенародно любимый лидер пуешествованичя и прочее...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#11 Дата 17.11.2016 19:16 Ответ
цитата Чайник 76: Миш, К сожалению все ПБ написаны кровью.
Ну это я знаю не по наслышке. Не спорю, но есть 50 лет, другая эпоха и принципиально другие условия.

цитата ИВ М450: Надо подключать Турсоюз
Ну там помогают знающие люди, но есть команда - фас! Команда прикрыть жопу Карельского губернатора и ихнего начальника МЧСА, как я полагаю.

Я же просто поделился очередным бредом. Если и нужна помощь, то крупнокалиберная. Тут ее нет естественно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.11.2016 19:19
 Старый Боцман
jhbklhjb
сообщений: 264
#12 Дата 17.11.2016 22:42 Ответ
Pardon my French, но какое отношение ГИМС, чтоб у него зубы болели, имеет отношение к большинству из здесь присутствующих? ИМХО никакого. Успешно отправлял их бедолаг за горизонт и по вопросам жилетов, и моторов, и парусов. Не по их ведомству мы нынче проходим.... А то что человеку грозит срок... Сочувствую человеку, но именно поэтому приличные командиры предпочитают уходить вместе с кораблем. И все объяснения, что я не я и подчиненные подвели... Не прокатывает. Допустил небоевые потери личного состава.... Увы.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#13 Дата 17.11.2016 23:30 Ответ
цитата Zindolog:
я его видел СВОИМИ глазами. Там были нормальные дети, с нормальными вопросами. Найдите в сети их отзывы о лагере.

Сразу не увидел ссылки, теперь разобрался...

Отредактировано: universal 18.11.2016 00:47
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#14 Дата 18.11.2016 00:13 Ответ
цитата Старый Боцман:
Сочувствую человеку, но именно поэтому приличные командиры предпочитают уходить вместе с кораблем. И все объяснения, что я не я и подчиненные подвели... Не прокатывает. Допустил небоевые потери личного состава.... Увы.

цитата universal:
Отзывы,прямо скажем, были не однозначные... И это не единственный.

Вы путаете два совершенно различных (если не сказать противоположных) лагеря.

Это моё частное мнение.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#15 Дата 18.11.2016 00:32 Ответ
Я понял, это о беломорском. Да, там было благополучно,тоже разговаривал со взрослыми участниками,не могу сказать точно,но кажется,этого лагеря...
Позитивно и адекватно выглядели.
Дело... Ну,это следствие системного кризиса в детском туризме и эхо известной трагедии...
Людей вытолкнули в неформальные формы организации активного отдыха...
Я сам это все проходил...Печально это...
Сталкивался,лет так 7-10 назад с Роспотребнадзорскими загибами по-поводу сертификации детского турснаряжения ( потом, вроде спустили на тормоза).
Это была одна из первых волн чиновничьего "себявыгораживания" - подмена понятий и ведомственные разногласия. Вместо практического улучшения снаряжения через его, простите, приобретение, на детский туризм посыпались невыполнимые требования- предписания...

Отредактировано: universal 18.11.2016 00:59
 Старый Боцман
jhbklhjb
сообщений: 264
#16 Дата 18.11.2016 00:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вы путаете два совершенно различных (если не сказать противоположных) лагеря.

А топик не про спасы! Еще раз pardon my French.

А лагери (или лагерЯ?)? Нормальных не встречал, увы. ИМХО конечно, но считаю, что в подобных мероприятиях детки должны участвовать вместе с родителями. Полезно и тем и этим (вывозить туда, как часто делается, детдомовцев - преступление за бабло). Или дитя должно ну уж очень проситься на данное мероприятие. На уровне счистки картошки и мытья посуды весь год, авансом причем. Но тогда уже без воплей. Бог дал, Бог взял. На таких условиях, кстати, мой сынуля с тремя сотоварищи (такими же балбесами) в 15 лет уже Кожу брал.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#17 Дата 18.11.2016 01:24 Ответ
цитата Старый Боцман:
что в подобных мероприятиях детки должны участвовать вместе с родителями.
Должно быть по-разному.... И так, и этак.
Иногда полезно в формате "без родителей".
Стационарные лагеря - да,это вообще-то не очень сложно по организации безопасности.
Неприятно,что все эти недавние события вбивают последние гвозди в, неимеющий к этому отношения детский походный туризм.
К слову сказать, водил детей и по Сямозеру (Сяпся-Шуя)2кс и р-не о.Сидорова (Кереть)3кс... Жилеты были надувные самодельные.
А, где другие-то было взять?
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#18 Дата 18.11.2016 02:16 Ответ
Прошу прощенья , не видел с начала вторую ссылку в первом посте. Если в лагере на о. Сидоров потерь не было- то это просто способ перераспределить жирный кусок в Чупе. Смотрел отчёты за прошлый год. Говорят на Сидорове стояли таблички " Частная территория" . Сильно был удивлён, думал какой умник туда влез? То что касается лагеря, с точки зрения безопасности, место выбрано неудачно. В шторм достаточно проблематично выбраться с острова. Да и до Чупы вёрст тридцать будет.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#19 Дата 18.11.2016 10:52 Ответ
цитата Старый Боцман:
И все объяснения, что я не я и подчиненные подвели... Не прокатывает. Допустил небоевые потери личного состава.... Увы.

"Рэмбо, война (давно(!)) окончена и задание выполнено! Сдай оружие..." (с)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.11.2016 10:52
 Старый Боцман
jhbklhjb
сообщений: 264
#20 Дата 18.11.2016 21:28 Ответ
цитата Zindolog:
"... со слов хозяйки, чуть ли не каждый год тонут. Конечно, не по вине спасика, но не с проста наверное она его упомянула".

Не считаешь, что начинать пост надо было с этого? А насчет войны.. Профдеформация, сори
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024