XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#1201 Дата 11.07.2020 22:16 Ответ
У меня титан после неоднократного использования слегка деформировался. Это не принципиально для сборки-разборки. Но в вашем случае хорошо бы чтобы такие дефромации, если вдруг возникнут, не привели к проблемам с этой дверцей. Мой опыт с щепочницей в целом положительный, но газ для меня все же предпочтительней. Никакой копоти. И на две недели не так уж много и требуется, если конечно вы не увлекаетесь слишком готовкой. Но соглашусь, у каждого свое отношение к разным плюсам-минусам. Был в Карелии случай, что мы ночью высадились на отличную стоянку, после дождя. И дров на ней не было, совсем, а вся мелочь была мокрой. На след. день увидел островок метрах в 100, там дров завались, но кто ж знал ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#1202 Дата 12.07.2020 12:55 Ответ
Протестил в ближайшем лесу, литр воды в армейском котелке закипел за 5:20 при спокойном огне, дров (сильно сказано), а точнее веточек ушло до неприличия мало, на начальный розжиг обычного костра наверно столько не хватило. С закрытой дверцей как горело так и осталось, тяги с низу хватало. И самое кайфовое, при отрытой дверце греет и тело и душу ))
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 902
#1203 Дата 12.07.2020 13:02 Ответ
цитата Vadiko:
греет и тело и душу

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#1204 Дата 12.07.2020 18:52 Ответ
цитата Vadiko:
Приобрёл я вот тоже печурку.
Интересная вещица. Где брали?

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#1205 Дата 12.07.2020 20:23 Ответ
На авито брал, по названию "печка Tinker" легко находится, я так понял это не серийное производство, так, штучное.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#1206 Дата 13.07.2020 00:21 Ответ
цитата Vadiko:
На авито брал
Спасибо нашел. Нашел еще вот что, и правда штучный товар.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#1207 Дата 26.07.2020 22:11 Ответ
Напишу несколько строчек, как обещал про испытание печки, использовал её чуть больше недели. Впечатления — понравилось, очень удобно, время экономит значительно. Применял её 2 раза в день, вечером собирал, готовил ужин, оставлял собранной до утра, на следующий день приготовление завтрака и обеда (это все один полный котелок воды), разборка. Кстати в этот раз взял с собой небольшой термос и герметичный пластиковый контейнер, утром готовил чуть больше, половину еды в контейнер на обед, половину съедал на завтрак, так же заполнял термос горячим чаем, в итоге необходимость что-либо готовить в обед отпадала и вполне себе полноценный обед получался, правда холодный, но горячий чай подогревал его внутри. Но вернусь к печке, то, что она большая это оказалось очень не плохо, всегда есть возможность передвинуть котелок в менее горячий угол, чтоб уменьшить интенсивность кипения, это когда новая партия дровишек разгорается или наоборот, передвинуть туда, где погорячей. Когда накапливается в печи хороший слой угольков, закрываешь дверцу, накрываешь котелок крышкой и он минут пять спокойно кипит. Но надо вовремя подкинуть новую партию дров, чтоб совсем не прогорело. Это я к тому, что не надо сидеть возле нее постоянно, я отходил, делал другие дела, возвращался, подкидывал дров и опять мог отойти и заниматься несколько минут другим делом. А так как блюда мои незатейливые и все варятся 20 минут (у меня на часах таймер выставлен на 20 мин., запускаю когда закипит, пищит, значит сварилось), то времени много не отнимает. Один день правда, когда всю ночь лил хороший дождь, и даже с палочками сухими стало проблематично, выручил магазинный уголь, оставленный на стоянке другими, просто я в тот вечер не успел собрать дров на утро, обычно так делаю, пошёл дождь.
Что в итоге? Как говорил уже, понравилось, возвращаться к газу желания пока нет, ну разве где 1,2 ночевки. Что с геометрией? Чуть повело колосник, по этой причине печь стала собираться чуть дольше, это видимо случилось после использования угля, но она пока собирается и разбирается. Закажу новый у продавца, он сказал, что можно купить любую деталь отдельно. Что еще? Ах, да, ветер, пофиг, откуда бы он не дул, огонь всегда закрыт от него. И еще, отверстия, которые идут по верху стенок, видно как в этих местах догорает то, что не сгорело внизу. Ну и наверно возможность кипячения сразу 2-х котелков, но это мне не надо пока, но она есть. И никаких костровищ после меня, все деревья целые, даже мураши под печкой бегаю пока она горит На этом пока всё.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#1208 Дата 27.07.2020 18:54 Ответ
цитата nkv:
Мой опыт с щепочницей в целом положительный, но
...
Был в Карелии случай, что мы ночью высадились на отличную стоянку, после дождя. И дров на ней не было, совсем, а вся мелочь была мокрой
У вас турбопечь? Имхо, щепочница без вентилятора - аксессуар для медитации.
Но это я отвлекся. Я не супер опытный пользователь печек, но она меня покорила с начала использования (год назад). Писал об этом тут даже много.
Так вот, по моим наблюдениям, когда все мокрое, как раз лучше мелкое. Больше поверхность - быстрее сохнет. Несколько хороших мокрых кругляков (диаметром сантиметра 3-4) как раз надежно тушат щепочницу, т.к. не успевают высохнуть и разгореться от того топлива которое там есть, а больше топлива уже не лезет.

Под дождем, длящимся уже несколько часов (под тентом) я развожу ее легко вообще, а я далеко не Дерсу Узала и костер в такую погоду не развел бы. Вообще. Не то что "с одной спички". Развозу прямо на том что есть под ногами без беготни по лесу в поисках дров. Ива, ольха, дуб, клен - все ОК. Никаких поисков сосны и ёлки. Единственное что нужно - растопка. Это да. Тут либо береста, если ее нет, то вожу с собой остатки старых карт в пропитанных парфином. Вчера кончились. На рыболовной стоянке нашел одноразовую пластиковую вилку - положил в растопку. %)

Так вот. Еще раз про дрова. Чем дольше использую, тем больше кажется что дрова для нее есть везде, кроме как выше зоны тундры, условно говоря 2000+ где уже только каменюки и лишайники. На Кольском выше зоны леса - легко. Все равно стоишь обычно у ручья. Значит есть карликовая ива. Она ломается тяжело, но ее сухой там дофика. Иногда прямо под ногами валяется, что сходом снега и ветром разбросало.

Так разумную стоянку без дров - пока не могу представить (на северо-западе)
 Вано
Закамье
сообщений: 30
#1209 Дата 29.07.2020 12:06 Ответ
цитата tarle:
Имхо, щепочница без вентилятора - аксессуар для медитации.

А зачем он нужен на сплавах, этот вентилятор? Времени на готовку и так много.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#1210 Дата 29.07.2020 13:25 Ответ
цитата Вано:
А зачем он нужен на сплавах, этот вентилятор? Времени на готовку и так много.
Щепочница без вентилятора на сырых дровах работает очень плохо.

А теперь пару слов в развитии самой темы.
5 дней на Ладоге с Денисом (Diabolos) как раз были примером похода в режиме "Газ, а может щепочница?" У Дениса был запас воды, готовой еды (только разогреть) и еды, заливаемой кипятком. Ему 100 г. баллона газа хватило (или почти хватило). Сам готовил много - около часа утром и столько же вечером (люблю я это процесс). На стоянках с дровами туго, но для щепочницы хватало (шишек везде полно было, но их хватает на пару минут). Но мелочь быстро прогорает, по этому для щепочницы старался найти пару сухих веток диаметром 3-4 см, их через окошко подсовываешь внутрь каждые 5-7 минут и еда готовится на "среднем" огне. На стоянках таких веток иногда не было совсем, даже в радиусе 10-15 минут ходьбы (или сырые, или гнилой сухостой). Но на Ладоге полно островов, где не удобно разбивать лагерь, но есть возможность для прогулок, отдыха и перекуса. На таких островах дров полно, иногда можно собрать бересту, а несколько сухих палок и подавно (что я и делал). Так что когда находили свободную стоянку для ночлега, дрова для печки уже были в байдарке и на вечер, и на утро.
И пока я часами "шаманил" с щепочницей Денис с газом просто чилил.
В общем каждый получил от отдыха то, что хотел.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#1211 Дата 29.07.2020 14:12 Ответ
цитата tarle:
цитата nkv:
Мой опыт с щепочницей в целом положительный, но
...
Был в Карелии случай, что мы ночью высадились на отличную стоянку, после дождя. И дров на ней не было, совсем, а вся мелочь была мокрой
У вас турбопечь? Имхо, щепочница без вентилятора - аксессуар для медитации.

Описанный эпизод случился когда у меня не было печки. Сейчас есть, весом в 200гр, я ее беру только в Карелию, в комбинации с газом. Т.е. если что-то надо долго готовить и есть дрова, то используется печурка, если надо быстро (вскипятить чай) или сыро и дрова - проблема, то газ.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Вано
Закамье
сообщений: 30
#1212 Дата 29.07.2020 14:15 Ответ
цитата Павел 72:
Щепочница без вентилятора на сырых дровах работает очень плохо.

А, понятно. Я в такую погоду угли для щепочницы беру
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#1213 Дата 29.07.2020 18:24 Ответ
цитата Павел 72:
5 дней на Ладоге с Денисом (Diabolos) ... Ему 100 г. баллона газа хватило (или почти хватило).
?!
Мне 100 грамм на 2.5 дня в притык, если только кипятить.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#1214 Дата 29.07.2020 19:10 Ответ
цитата ZindOlog:
Мне 100 грамм на 2.5 дня в притык, если только кипятить.

Если по 3 литра чая в день пить, то конечно впритык.

На самом деле Денис воду кипятил мало, "на глазок" литр-полтора в день (точнее только он сам знает). Готовую еду грел, ставя возле щепочницы.
И по моему 100 г. баллон он не израсходовал. В последнее утро похода я, что бы ускорить сборы, готовил на газу (тоже брал с собой) и на щепочнице одновременно. Денис, сказал, что зря я свой баллон начал, его нужно до нуля было добить.
А если учесть сколько граммов газа люди тратят на закипание 1 литра, экспериментируя дома, то даже в походных условиях с нормальной ветрозащитой 100 грамм за 2.5 дня это перебор. С учетом приоритетного приготовления на щепочнице и костре у меня 100 г. баллон и на треть не израсходован за 20-30 дней походов.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1113
#1215 Дата 29.07.2020 21:14 Ответ
цитата nkv:
Описанный эпизод случился когда у меня не было печки. Сейчас есть, весом в 200гр, я ее беру только в Карелию, в комбинации с газом.

Да. Но 200 гр - это значит без вентилятора. А это значит, что она не поднимает уровень жизни в плохую погоду (если конечно сухое топливо не запасено заранее). И в плохую погоду там где есть чему гореть все равно придется расходовать газ.

На самом деле, к сожалению, для одиночки выигрыш в весе от нормальной турбопечи, можно получить только при автономе свыше двух недель (печь - 650 гр, баллон 450 гр газа - 650 гр -- как раз на две недели одному, если без сильных излишеств). Но как только группа увеличивается хотя бы до двоих, то сразу бонус.
Газ можно брать исключительно на совершенно аварийно-ленивый случай (мелкий баллон + горелка-свисток 30 гр) и если ночевок выше зоны леса более одной подряд (под расчет). При этом мелкая турбопечь, которая PS-600, спокойно готовит на 8 человек, и мощность имеет немного выше чем мультитопливный примус на бензине.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#1216 Дата 30.07.2020 00:32 Ответ
цитата Павел 72:
если учесть сколько граммов газа люди тратят на закипание 1 литра, экспериментируя дома, то даже в походных условиях с нормальной ветрозащитой 100 грамм за 2.5 дня это перебор.
Надо преремерить, мож горелкой не так пользую, но 350х2 три раза в день у меня воды уходит, это 2100. Пользую без ветрозащиты, но если дует, я закрываю чем ниебудь.
Понял, поизучаю... Спс

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ylos50
г. Тула
сообщений: 680
#1217 Дата 30.07.2020 08:36 Ответ
Если имеется щепочница, то не нужно, на случай отсутствия дров , брать еще и минигорелкку и газ. Достаточно иметь сухой спирт (уротропин). Энергии заключенной в одинаковом обьеме ( литраже) у сухого горючего почти в два раза больше, чем в таком же обьеме газа.Жаль таблетки делают круглыми и их плотняком ,например, в банку из под кофе не уложишь. Но ведь и баллончики газа круглые тоже.

Раньше, я в одиночные походы брал "рыбацкий самовар" производился в СССР , готовил и на щепках и на сухом спирту.
m.youtube.com/watch?v=fHgcY7...

На фото "самовары" трех разных производителей. Первый из алюминия, мой такой же, второй в руках не держал, из чего он сделан я не в курсе, третий (судя по фото) из нержавейки.
     
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 30.07.2020 10:14
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#1218 Дата 30.07.2020 10:54 Ответ
цитата Павел 72:
На самом деле Денис воду кипятил мало, "на глазок" литр-полтора в день (точнее только он сам знает). Готовую еду грел, ставя возле щепочницы.
грел воды я мало, около 400 мл на завтрак (каждый день) и раза 3 на обед около 300 мл, без ветрозащиты, так, чисто за камешек спрятать, ну и под конец уже кипятил озерную 1-1,5 л для питья на маршруте

под конец похода газа осталось на 1 варку кружки из 100 мл баллона
такие дела получаются... но это при моем формате питания без литров чая, но с вином на вечер )
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#1219 Дата 30.07.2020 11:54 Ответ
цитата Diabolos:
около 400 мл на завтрак (каждый день) и раза 3 на обед около 300 мл,
Как-то мало имхо. Не?
На один раз у меня 350 на чай/кофе +350 на кашу/сублимат = 700
Обед столько же примерно.
Ужин - больше
Вот 1.5 для питья на ходу, да, но это когда реально на "далеко" и упираться.
ПрожорлИвость повышенная )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#1220 Дата 30.07.2020 12:14 Ответ
ZindOlog, я чай не пью с утра, только овес завариваю + бутерброд

готовая еда (то что я брал www.wildberries.ru/brands/de... рулит в водных походах, в теплое время года можно не разогревать вообще

Отредактировано: Diabolos 30.07.2020 12:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024