XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#741 Дата 02.10.2018 00:40 Ответ
цитата Alexey7:
руче наверно только те, кто в полиэтиленовом пакете суп умеют варить...

Алексей, селедочные банки целому поколению, миски заменяли...и что?
А варить в пакетах...дык я только так омлет из яичного порошка готовлю - варю в полиэтиленовом пакете.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 02.10.2018 00:41
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#742 Дата 02.10.2018 00:56 Ответ
цитата Boroda63:
Алексей, селедочные банки целому поколению, миски заменяли...и что?

Да ничего... У самого как-то в старые времена случился фоксмажорный поход (совсем без посуды, ложек и котелков). До сих пор с умилением вспоминаю как бомжевали с другом: порции похлёбки варили в подобранных жестянках из под кильки в томате, глубже посуды не нашли...

P.s. А вот яичного порошка я никогда не видел, даже не знаю где взять, попробовать.

Отредактировано: Alexey7 02.10.2018 01:00
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#743 Дата 02.10.2018 01:02 Ответ
цитата Alexey7:
До сих пор с умилением вспоминаю как бомжевали с другом
Это ты сейчас умиляешься...а тогда наверное весь матом изошёл...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#744 Дата 02.10.2018 01:03 Ответ
Правильная банка должна быть из под персиков)
https://youtu.be/Hvx8Dqi9tPs
Галкина на днях вернулась с Чукотки. Шла с баночками.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#745 Дата 02.10.2018 01:04 Ответ
цитата Alexey7:
До сих пор с умилением вспоминаю как бомжевали с другом: порции похлёбки варили в подобранных жестянках из под кильки в томате...

Так вы вдвоем сумели "пролюбить" всю посуду? :) У меня бывало так, что я чего-то забуду/потеряю, или жена, или "напарник"... Но поскольку не все "яйца" складывались в одну корзинку, то до "группового бомжевания" никогда дело не доходило! :)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#746 Дата 02.10.2018 01:13 Ответ
цитата Boroda63:
Это ты сейчас умиляешься...а тогда наверное весь матом изошёл...

Не-е... Мы стойко переносили все лишения. И вообще ржали над собой...
Потому и с умилением... Психологический климат поддерживали...

цитата Boroda63:
омлет из яичного порошка готовлю - варю в полиэтиленовом пакете

Это как? Надеюсь пакет не работает кастрюлей/сковородкой?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#747 Дата 02.10.2018 01:25 Ответ
цитата Alexey7:
Это как? Надеюсь пакет не работает кастрюлей/сковородкой?
Нет конечно. Просто омлет с разными добавками залит в пакет, а тот опущен в котелок
с водой.
Вода кипит, омлет в пакете варится - вынул пакет со сваренным омлетом, а в кипятке чай заварил.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#748 Дата 02.10.2018 01:26 Ответ
цитата LeonidS:
Так вы вдвоем сумели "пролюбить" всю посуду? :)

Просто, третьей, с нами должна была идти ещё подруга. Но благополучно потерялась на вокзале (не здешняя). Думали не пришла, а с ней и весь хозяйственный скраб и 90% продуктов. Но осознали уже на реке, по которой четверо суток. Дело ещё в советское время, совсем молодые...

Отредактировано: Alexey7 02.10.2018 01:30
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#749 Дата 02.10.2018 08:22 Ответ
цитата Boroda63:
. Просто омлет с разными добавками залит в пакет, а тот опущен в котелок

В ресторанах "высокой кухни". Один из способов готовить яйцо-пашот. Только вместо порошка, в пакет аккуратно (не повредить желток) заливается содержимое свежего яйца.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#750 Дата 02.10.2018 09:39 Ответ
цитата Boroda63:
Вода кипит, омлет в пакете варится - вынул пакет со сваренным омлетом, а в кипятке чай заварил.

Выходит пакет абсолютно герметичный, раз после него чай.
После варки пакета...- это мне не нравится (интуитивно, без обоснований)...

Как-то выработалось: довести воду до кипения и отлить себе в утренний кофе (или в небольшой термос на перекус), в остальное закинуть пакетик с кашей, убавить газ до минимума и сидеть попивая, наслаждаясь и размышляя (маленькие прелести соло, группа уже бы "шуршала").

Отредактировано: Alexey7 02.10.2018 10:19
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#751 Дата 02.10.2018 10:36 Ответ
цитата Alexey7:
После варки пакета...- это мне не нравится (интуитивно, без обоснований)...

Ну сие просто на уровне привычки. Я так на варку ухи, когда рыбную мелочь в марлю заворачивают, реагирую - типа тряпку варим...

Ну, а по сути все чистенько и удобно. И хлопот меньше и топливо экономишь и котел один таскаешь....

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#752 Дата 02.10.2018 10:44 Ответ
цитата EvgenyMan:
В ресторанах "высокой кухни". Один из способов готовить яйцо-пашот. Только вместо порошка, в пакет аккуратно (не повредить желток) заливается содержимое свежего яйца.

Ну так то да, дома можно яйцо пашот и в пакете приготовить, да даже без него. Ну, а в ресторации я думаю они пашотницы имеют.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#753 Дата 02.10.2018 11:13 Ответ
цитата Boroda63:
И хлопот меньше и топливо экономишь и котел один таскаешь....

А в моём варианте хлопот разве больше (как говорится - перечитай и прочувствуй атмосферу: отлить себе в утренний кофе, в остальное закинуть пакетик с кашей, убавить газ до минимума и сидеть попивая, наслаждаясь и размышляя).

С экономией газа согласен, но разница в этих вариантах незначительная.

Котелок - да тоже обычно один. Хотя раньше (если от месяца) брал резервную литровую нерж. кружку (и в мой котелок входит, и баллон в неё, и оставить в пути не жалко)
     
Отредактировано: Alexey7 02.10.2018 11:16
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#754 Дата 02.10.2018 11:19 Ответ
цитата Alexey7:
отлить себе в утренний кофе

Ну вы же в какую-то емкость отливаете, а в варианте Boroda63 достаточно одного лишь котелка и пакета :)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#755 Дата 02.10.2018 11:39 Ответ
цитата Speleo:
Ну вы же в какую-то емкость отливаете, а в варианте Boroda63 достаточно одного лишь котелка и пакета :)

Весомый аргумент.
Скажу по секрету: отступления от минимализма в снаряжении приходят в голову в походах от месяца.
В первом таком у меня котелком была нерж. баночка на 600мг с крышкой, затем пришёл к титановому котелку 2,2л - считаю оптимальным. Кроме готовки, бывают и др. незапланированные применения, например согреть побольше воды чтобы сбрить отросшую бороду, или вымыть тёплой водой голову (перед выходом в люди), и др. варианты применения случаются.

P.s. Да, утренний кофе завариваю в кружке/крышке от термоса. Выше было упоминание о нём (очень приятная весчь на ходовой день).

Отредактировано: Alexey7 02.10.2018 11:45
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#756 Дата 10.10.2018 22:28 Ответ
цитата Alexey7:
С экономией газа согласен, но разница в этих вариантах незначительная.
Ну некоторые продвинутые пользователи из термокружки делают аналог джетбойла или самовара но с внешней тубой вырезая дно наружное и делая отверстия в верхнем уровне))))

Проще быть, чем казаться.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#757 Дата 13.11.2018 23:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А такая малява не проще?

цитата ZindOlog:
Лайфхак очевидный - заправить старый из дихлофосника. Я заправлял - идеально.
Перед заправкой "приемный" баллон заморозил в морозилке. За два раза набил до упора.
Заправлял вот этой штуковиной: ru.aliexpress.com/item/NEW-G...

Тоже попробовала. Удивительно, но эта фитюлька работает. В "дихлофосе" остаются примерно десять грамм газа. Но под конец надо обязательно наклонять баллоны градусов на сорок таким образом, чтобы прорезь на "дихлофосе" смотрела вниз (там же внутри трубка, она должна подольше оставаться в жидкости).

Ну и трубочку от сока для перелива дихлофос-дихлофос тоже пробовала раньше, тоже работает.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#758 Дата 14.11.2018 12:10 Ответ
Мне дихлофос-дихлофос нравится больше. Резьбовой надо покупать, а он таки вдвое дороже. Если же поддаться соблазну купить один, а дальше только лить и лить туда другие, то есть опасение, что там на дне накопится много разной гадости. Да и механически все эти пимпочки могут износиться - они же рассчитаны на однократный расход баллона а не на много-много-много-кратный...

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#759 Дата 14.11.2018 12:33 Ответ
А зачем лить из дихлофоса в дихлофос ? Из двух половинок собрать целый ?

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#760 Дата 14.11.2018 12:42 Ответ
Да. Но чаще из 4 четвертинок :)

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024